Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2582 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1667 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1378 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1310 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1343 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2008 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2140 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    А Вы ТСП тоже даташитные взяли?

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    А Вы ТСП тоже даташитные взяли?
    Если Вы про ачх то нет, они взяты примерно с метра на оси твитера, бокс вч на одном уровне с боксом нч.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Если Вы про ачх
    Не, я про Fs, Qts, Vas, беймы. А сколько нч бокс весит?

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Не, я про Fs, Qts, Vas, беймы. А сколько нч бокс весит?
    Параметры не снимал ТС не снимал с Beyma, Александр дал чертеж готового ящика для Beyma с усредненными параметрами, в него встанет любая 8G40. За все динамики не скажу, но мои в этот ящик "встали" хорошо. Вес думаю более 20 кг каждая, если есть интерес. дома взвешу и скажу точно.

    ЗЫ. Сегодня ради интереса сведу одну колонку вторым порядком с частотой раздела 2.5-2.7, послушаю и сравню стоит ли эта лишняя куча деталей внимания.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Понял. Мне про вес приблизительно было интересно, все таки 21мм фанера, да еще двойная передняя панель это довольно много для 8" динамика

  7. #26
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Если басы отданы на саб - зачем ФИ?
    Если делать ЗЯ, Beyma будет играть от 130-150гц. А в фазоинверторе тянет от 70гц. Как раз по рекомендациям Subsonic.

    Автору у меня 2 вопрса:
    1. какой саб Вы применили?
    2. как Вы обрезаете самые низкие частоты для 8G40?

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    Если делать ЗЯ, Beyma будет играть от 130-150гц. А в фазоинверторе тянет от 70гц. Как раз по рекомендациям Subsonic.

    Автору у меня 2 вопрса:
    1. какой саб Вы применили?
    2. как Вы обрезаете самые низкие частоты для 8G40?
    1. Саба пока нет. это следующий этап. Хочется на MAG 1270 если получится достать. либо на какой нибудь вменяемой автоголове, еще точно не определился с сабвуфером.
    2. на данный момент обрезки нет, в планах перейти как минимум на DSP с цифровыми входами и выходами и ограничивать в нем (просто звено между источником и цапом), в идеале полностью перейти на цифровое деление каналов. там свобода действий огромная. Но я пока сомневаюсь в целесообразности применения полноценного DSP с двухполоской.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    Если делать ЗЯ, Beyma будет играть от 130-150гц. А в фазоинверторе тянет от 70гц.
    У меня аналогичная ситуация с чуть другой беймой, 8P300. Только корпуса поменьше будут, можно на стол ставить.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    А в фазоинверторе тянет от 70гц
    Вы на его графики то гляньте - какие там 70 Гц??? Если, конешно, товарищ не блефует и это его графики, а не как с импедансом пошутил...

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы на его графики то гляньте - какие там 70 Гц??? Если, конешно, товарищ не блефует и это его графики, а не как с импедансом пошутил...
    Я ограничение по частоте шума ставлю 200-300 герц и окно 3-4 мс. Откуда там взяться басам на графике, в домашних условиях с двух метров все что ниже 300-500 герц можно вообще не смотреть.
    Конкретно по графику из первого поста, там окно около 2 мс что бы наловить как можно меньше переотражений с двух метров. Просто показать место сшивки динамиков.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    Улыбка Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Владею похожим комплектом, только твитер fountek neo cd 3.5h. Начало ему было положено Романом Зеленицким Lands. Крепление ВЧ бокса сделал на присосках, мидбасовый короб тоже закрепил к стойкам, что б конструкцию было сложнее завалить ребенку. Ножки стоек - резиновые, с шипами не заморачивался. Сабвуфер - БП4 на M1270, так же по чертежам Александра.

    Долго слушал с простейшим пассивным фильтром, затем решил все таки активно делить. Для универсальности на разъемах установил тумблеры (на фото их пока нет), которые отключают пассивный фильтр. До измерений дело пока так и не дошло, свел на слух - LR24 4.5кГц, и задержкой на 2см приблизил твиттер. Сабвуфер/мидбас - LR24 75Гц, при этом в канал мидбас/вч пришлось ввести задержку около 2метра, опять же все на слух, и вполне вероятно что это все неправильно, но без нее сабвуфер конкретно отстает от мидбаса, во многих композициях это заметно, что собственно стало причиной замены аналогово кроссовера на цифровой.

    А в целом, проект очень достойный, рекомендую. Звучит очень масштабно, нижний регистр на высокой громкости чувствуешь всеми органами, неподготовленные люди - сначала просто в шоке, такого эффекта не почувствуешь на бытовых динамиках. Запас по развиваемому давлению, без заметных искажений в домашних условиях - огромный. Слушаю - кайфую, и сложно себя заставить заморочиться, произвести измерения, и настроить все как положено. Микрофон в наличии - но практики нет, и пока не совсем разобрался что да как
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_014439.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	4.56 Мб 
ID:	352896   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_024657.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	4.51 Мб 
ID:	352897   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_075733.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	4.17 Мб 
ID:	352898   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_075848.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	4.42 Мб 
ID:	352899  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_075949.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	3.91 Мб 
ID:	352900  
    Последний раз редактировалось Jekson; 19.08.2019 в 15:37.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Владею похожим комплектом, только твитер fountek neo cd 3.5h. Крепление ВЧ бокса сделал на присосках, мидбасовый короб тоже закрепил к стойкам, что б конструкцию было сложнее завалить ребенку. Ножки стоек - резиновые, с шипами не заморачивался. Сабвуфер - БП4 на M1270, так же по чертежам Александра.

    Долго слушал с простейшим пассивным фильтром, затем решил все таки активно делить. Для универсальности на разъемах установил тумблеры (на фото их пока нет), которые отключают пассивный фильтр, для универсальности. До измерений дело пока так и не дошло, свел на слух - LR24 4.5кГц, и задержкой на 2см приблизил твиттер. Сабвуфер/мидбас - LR24 75Гц, при этом в канал мидбас/вч пришлось ввести задержку около 2метра, опять же все на слух, и вполне вероятно что это все неправильно, но без нее сабвуфер конкретно отстает от мидбаса, во многих композициях это очень сильно заметно, что собственно и стало причиной замены аналогово кроссовера на цифровой.

    А в целом, проект очень достойный, рекомендую. Звучит очень масштабно, нижний регистр на высокой громкости чувствуешь всеми органами, неподготовленные люди - сначала просто в шоке, такого эффекта не почувствуешь на бытовых динамиках. Запас по развиваемому давлению, без заметных искажений в домашних условиях - огромный. Слушаю - кайфую, и сложно себя заставить заморочиться, произвести измерения, и настроить все как положено. Микрофон в наличии - но практики нет, и пока не совсем разобрался что да как
    С присосками хорошо задумано, возьму себе на вооружение. Что можете сказать про простейший аналоговый фильтр? схему покажете? ну и ощущения в двух словах после перехода от пассива к активу пожалуйста.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Простейший, конденсатор 4,4мкф последовательно с ВЧ, и катушка неизвестного номинала последовательно с 8G40 (моталась не мною, по рекомендациям автора, номинал не помню). После перехода на актив, звук конечно же кардинально изменился, ведь крутизна фильтра с 6Дб/окт увеличилась до 24Дб, это не удивительно. Но, хочу заметить в первом порядке есть своя изюминка, мне сложно это описать, но иногда кажется что он более натурально звучит, хотя не так ровно.
    Последний раз редактировалось Jekson; 19.08.2019 в 14:04.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    У меня такие же впечатления от первого порядка. просто включаешь любую музыку и слушаешь. При чем можно слушать часами, не утомляет.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Очень приличный диапазон играют совместно мидбас и твиттер с первым порядком, тем более у меня ленточник, с одной стороны - это не есть хорошо, но действительно когда слушаешь музыку и не думаешь об этом, этого не замечаешь. В моем случае все равно горбик был, наверное его можно было убрать, подбирая номиналы, но я решил пойти другим путем.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    вч динамик не имеет видимого смещения
    Охренеть. Тут бы все удивились, если бы было иначе.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Охренеть. Тут бы все удивились, если бы было иначе.
    Это ответ на этот пост. Я удивился такой методике испытания вч динамика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Верно и то, что пищу не очень хорошо, у меня завалялся, с такой фильтрацией (правда, 4u7) он при 20 вольтах шевелится реально, можно и THD не мерить.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Вообще первый порядок - штука очень плохая. Это костыль, для сращивания плохо стыкующихся динамиков. За счёт широкой зоны совместной работы сглаживаются неприятные на слух изменения при переходе через частоту раздела. Но появляются проблемы с работой динамиков за пределами оптимальной полосы частот (неравномерность АЧХ, интермодуляционные и нелинейные искажения). Плюс проблемы с интерференцией в зоне совместной работы.

    Я вот думаю, что будет, если любителям первого порядка сказать, что сейчас в про индустрии используют обычно четвёртый порядок, а иногда восьмой (!).

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вообще первый порядок - штука очень плохая. Это костыль, для сращивания плохо стыкующихся динамиков. За счёт широкой зоны совместной работы сглаживаются неприятные на слух изменения при переходе через частоту раздела. Но появляются проблемы с работой динамиков за пределами оптимальной полосы частот (неравномерность АЧХ, интермодуляционные и нелинейные искажения). Плюс проблемы с интерференцией в зоне совместной работы.

    Я вот думаю, что будет, если любителям первого порядка сказать, что сейчас в про индустрии используют обычно четвёртый порядок, а иногда восьмой (!).
    Эта двухполоска просто позволяет с помощью простейшего фильтра получить приятный хороший звук. Никто не мешает срастить тут динамики и 4 порядком при желании, просто весь смысл в том что новичек может очень просто получить хороший результат ибо тут первый порядок и правда звучит хорошо. По мере совершенствования своих знаний можно делать и 2 и 3 и любой порядок, но ты всегда знаешь что при неудаче можно вернуться к простому которое работает. сейчас попробую ради интереса собрать одну колонку со вторым порядком и послушаю.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Эта двухполоска просто позволяет с помощью простейшего фильтра получить приятный хороший звук.
    На самом деле "хороший звук" - понятие специфическое.
    В твоём варианте получилась частота раздела где-то между 4500 и 5000 Гц, причём даже с наползанием. Кроме того, это первый порядок, значит раздел по -3 дБ, а значит на разделе будет горб до 3 дБ. А поскольку оба динамика разнесены на значительное расстояние - добавляется интерференция. На слух это может показаться "живостью", но от такого звука быстро устаёшь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    сейчас попробую ради интереса собрать одну колонку со вторым порядком и послушаю.
    Я вот подумал над этой парой динамиков, да ещё так разнесённых в пространстве, и вот что получилось: раздел 1.6 кГц (вроде этот твитер допускает такой) и 4-й порядок внизу и вверху. Хотя тут спорно, поскольку АЧХ на этот твитер в интернете очень разные, по одним от килогерца без проблем, по другим даже от пяти килогерц так себе. По той АЧХ, что даёт производитель, имеет смысл делить около 3 кГц, и тоже 4-м порядком.
    Последний раз редактировалось straus; 19.08.2019 в 17:08.

Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •