Страница 10 из 26 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2270 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2589 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1675 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1382 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1315 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1345 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2012 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2149 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #181
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    но уж лучше посредственное и рабочее, чем страдания с кучкой цапов в которые надо завести общий синхроклок.
    Это вообще не вариант

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    А комп плюс про карта действительно вылетают за бюджет 500$
    Комп наверно есть у всех а вот карта новая хорошая стоит порядка 1000$, но это будет явно не дороже чем собрать хороший пассив самостоятельно

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    выливается все это в кучу денег на которые уже можно купить отличный стационарный DSP все в одном
    Пример?

  3. #182
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Источником может быть пк, всего и вся


    Это полное непонимание вопроса и как раз является голословным заявлением
    Для вывода 4К достаточно самой простой системы, другой вопрос качественно отправлять 4К hdr на 1080 устройство отображения, но и тут при не пойми зачем накручивании madvr будет достаточно 1060 при её загрузке процентов на 20 максимум


    Если не использовать не нужные от слова вообще FIR то dsp того же Jriver потребляет при активных 18 ти каналах обработки в 64 бит 0,2 процента от возможностей i5



    Например каких?


    Не может, при правильном распределении каналов


    1 USB до многоканального цапа

    ---------- Сообщение добавлено 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:35 ----------


    Не там "таришься", давно уже появляется сначала 4К а только потом перегоняют и выкладывают в 1080
    Ну во первых у меня есть прекрасное понимание вопроса и означенные мной железки не поддерживают аппаратного декодирования видеопотока 4K hdr, точнее поддерживают, но с тормозами. И зачем мне простите 1080 из 4 К если у меня телевизор 4К ?

    Как минимум это не удобно включать комп и назанчать источником например телек что бы звук был.

    Про 1 провод USB правда интересно, получается на компе делаем разделение каналов, фильтруем их и одним проводом отправляем на цап?? подскажите модельку подходящего цапа, только за более менее вменяемые деньги.

  4. #183
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Ну во первых у меня есть прекрасное понимание вопроса и означенные мной железки не поддерживают аппаратного декодирования видеопотока 4K hdr, точнее поддерживают, но с тормозами. И зачем мне простите 1080 из 4 К если у меня телевизор 4К ?
    Это хорошо
    А вот если вам напрямую надо отправить 4К то более чем достаточно даже 1030, 1050 даже с запасом

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Как минимум это не удобно включать комп и назанчать источником например телек что бы звук был.
    Комп не надо включать, его не надо выключать
    Вы из телепепередач что ли звук собираетесь отправлять?

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Про 1 провод USB правда интересно, получается на компе делаем разделение каналов, фильтруем их и одним проводом отправляем на цап??
    Да

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    подскажите модельку подходящего цапа, только за более менее вменяемые деньги.
    Сколько каналов требуется?
    У меня была
    motu 24ao
    https://motu.com/products/avb/24ai-24ao/specs.html
    Вся система дк была в цифроактиве

  5. #184
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Это хорошо
    А вот если вам напрямую надо отправить 4К то более чем достаточно даже 1030, 1050 даже с запасом


    Комп не надо включать, его не надо выключать
    Вы из телепепередач что ли звук собираетесь отправлять?


    Да


    Сколько каналов требуется?
    У меня была
    motu 24ao
    https://motu.com/products/avb/24ai-24ao/specs.html
    Вся система дк была в цифроактиве
    Требуется 6-8 каналов.
    Не из телепередач, я про другое - если сточником видео делать телек то его надо к компу подключать например через оптику что бы выводить звук через комп. И что в вашем понятии просто отправить видеосигнал?? В данном случае если мы источником видеосигнала делаем комп то он и распаковывает контейнер с видео и тут как раз и нужна аппаратная поддержка данного режима.

    кстати обозначенные вами карты так же не имеют Introduced dedicated HEVC video decoding и тоже не умеют на лету работать с 4К hdr

    https://en.wikipedia.org/wiki/Nvidia...#Feature_Set_F

  6. #185
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Не из телепередач, я про другое - если сточником видео делать телек то его надо к компу подключать например через оптику что бы выводить звук через комп.
    Это примерно как штаны через голову одевать
    Поясню
    Источник у вас пк который подключен через hdmi к тв, видео идёт на тв через hdmi и звук в отдельных случаях если требуется тоже, звук направляется через usb на многоканальный цап, предварительно раскинутый пополосно и отфильтрованный в Jriver, он же и является медиаплеером, управляется всё это планшетом на андроид, весь функционал выглядит примерно так же как и на железных плеерах, это если на пальцах


    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    И что в вашем понятии просто отправить видеосигнал?? В данном случае если мы источником видеосигнала делаем комп то он и распаковывает контейнер с видео и тут как раз и нужна аппаратная поддержка данного режима.
    Не будем о "понятиях", 1050 +madvr справляется с этим легко

  7. #186
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Это примерно как штаны через голову одевать
    Поясню
    Источник у вас пк который подключен через hdmi к тв, видео идёт на тв через hdmi и звук в отдельных случаях если требуется тоже, звук направляется через usb на многоканальный цап, предварительно раскинутый пополосно и отфильтрованный в Jriver, он же и является медиаплеером, управляется всё это планшетом на андроид, весь функционал выглядит примерно так же как и на железных плеерах, это если на пальцах



    Не будем о "понятиях", 1050 +madvr справляется с этим легко
    Именно с ним (madvr) я и пробовал, тормоза на моей, 1050 вытягивает чисто из за мощьности. Надо кстати еще обозначить как запаковано видео в вашем случае с 1050.

    И опять, же все предложения вылазять далеко за 1000 уе. За эти деньги уже можно взять приличное готовое решение в одном корпусе.

  8. #187
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Требуется 6-8 каналов.
    Всё зависит от бюджета
    Как лучший вариант это профессиональные звуковые карты, если бюджет не тянет то можно использовать топовые ресиверы в качестве цап и ещё останется "халявное" усиление
    Из про карт могу сказать только за motu, максимально стабильный драйвер и в том числе встроенный asio

  9. #188
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Всё зависит от бюджета
    Как лучший вариант это профессиональные звуковые карты, если бюджет не тянет то можно использовать топовые ресиверы в качестве цап и ещё останется "халявное" усиление
    Из про карт могу сказать только за motu, максимально стабильный драйвер и в том числе встроенный asio
    А пример такой карты можно? я так понимаю это будет что-то на psiE + внешний блок с цапами? Бюджет на DSP с цапами 400-500 долларов.

  10. #189
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    За эти деньги уже можно взять приличное готовое решение в одном корпусе.
    Во второй раз спрошу какое?

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Именно с ним (madvr) я и пробовал, тормоза на моей, 1050 вытягивает чисто из за мощьности.
    Проблема исключительно в ваших настройках, элементарно при использовании одного madvr такого быть не может

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Надо кстати еще обозначить как запаковано видео в вашем случае с 1050.
    В моём случае даже при конвертации 4К hdr в 1080 (самый ресурсоёмкий алгоритм) 1060 в редких случаях загружается больше 20-30 процентов не зависимо от контейнера, при прямом выводе 4К грузить систему просто нечем

  11. #190
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Настройки какие только не пробовал и читал кучи мануалов. Расскажите про подходящие звуковые карты пожалуйста.

  12. #191
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    А пример такой карты можно? я так понимаю это будет что-то на psiE + внешний блок с цапами? Бюджет на DSP с цапами 400-500 долларов.
    dsp в данном случае это пк+Jriver, потом цапы и естественно поканальное усиление
    Например motu24ao вчера я отдал за 600 долларов
    Надо мониторить ебей и даже авито, в эти деньги можно найти достойные варианты б/у
    Из нового
    Долго я не искал, по этому уверен что можно найти дешевле
    https://www.ebay.de/itm/MOTU-Ultrali...AAAOSwgO9dSbqc
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 27.08.2019 в 21:07.

  13. #192
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    dsp в данном случае это пк+Jriver, потом цапы и естественно поканальное усиление
    Например motu24ao вчера я отдал за 600 долларов
    Надо мониторить ебей и даже авито, в эти деньги можно найти достойные варианты б/у
    Из нового
    Долго я не искал, по этому уверен что можно найти дешевле
    https://www.ebay.de/itm/MOTU-Ultrali...AAAOSwgO9dSbqc
    В таких картах действительно высокое качество звука? все таки они больше для про применения. Попробую разобраться в вопросе. Спасибо.

  14. #193
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    В таких картах действительно высокое качество звука?
    Однозначно лучше чем в минидсп)))

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    dsp в данном случае это пк+Jriver, потом цапы и естественно поканальное усиление
    Например motu24ao вчера я отдал за 600 долларов
    Надо мониторить ебей и даже авито, в эти деньги можно найти достойные варианты б/у
    Из нового
    Долго я не искал, по этому уверен что можно найти дешевле
    https://www.ebay.de/itm/MOTU-Ultrali...AAAOSwgO9dSbqc
    Как ты мог

  16. #195
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Как ты мог
    Нет больше сил и желания, хотя по сути осталось всего лишь упаковать всё это в кучу

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    По русски за..со )

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Тык шта пассив это наше все

  18. #197
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    А это я купил этот 24ao, буду строить свою вариацию цифроактива. До покупки смотрел на motu 8a, разные карты RME

  19. #198
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Тык шта пассив это наше все
    Овно тот пассив
    Я согласен в пассиве только на сч-вч, мидбас и естественно сабы в любом случае только актив
    Единственное хочу попробовать двух полоску на 15+1,4 с разделом 800 Гц +-, как соточка на 4 динамика и дудки появится, так сразу и попробую

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    А это я купил этот 24ao, буду строить свою вариацию цифроактива. До покупки смотрел на motu 8a, разные карты RME
    Это в смысле цифрового кроссовера? А взять готовый процессор dbx DriveRack, XTA, BSS Minidrive и ещё туеву хучу не вариант? Или я шо-то не так понял?

  21. #200
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это в смысле цифрового кроссовера?
    В смысле аудиоинтерфейса, чистый многоканальный dac

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А взять готовый процессор dbx DriveRack, XTA, BSS Minidrive и ещё туеву хучу не вариант?
    Какой из них без лишнего преобразования имеет входы-выходы?
    Имеет приличные цапы и что там с отношением сигнал-шум?

Страница 10 из 26 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •