Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 165

Тема: Открытая колонка из динамиков большого размера...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Открытая колонка из динамиков большого размера...

    В последнем номере журнала Радио (9) есть фото такой клонки , непомню фирму (тип R909 кажется).
    Просто доска , даже без боковин. Нч динамики диаметром 39см (2 штуки).Ширина доски 50см.
    Диапазон от 25Гц, чувствительность 89дб/м
    Оказывается можно делать САБ без ящика совсем. Нужны только динамики большого радиуса и доска.
    Вроде до 1 апреля ещё далеко.....
    Возможно такое? Какие требования к динамикам?

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Вот и я никак понять не могу, как они могут прийти к слушателю одновременно с передними, чтобы устроить у него в голове АКЗ.Могу и не писать, но и Вы тогда тоже не пишите. Раз ход большой - значит не для ОЯ.
    Ещё обратите внимание на очень маленький BL, его явно недостаточно для быстрого смещения 18" диффузора.
    Ход +/- 9мм слишком большой для 18" динамика? А BL = 24 очень маленький?

    Сигналы одновременно и не приходят. А прийти почти одновременно сигналы могут очень просто. Какая у Вас разница в расстояниях? Скажем, 1 метр. Длина волны на 30Гц = 14,5м. 1*360/14,5= 25градусов. Это сдвиг по фазе который получается из-за задержки прохождения задней волны. А она изначально в противофазе от передней. В итоге получаем 180+25=205 градусов. Если бы у нас разница была 180 градусов то звука бы вообще не было. А так, получаем ослабление на несколько дБ.

    А на 20Гц задержка получается ещё меньше: только 21 градус.

  3. #102
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Конечно. Для 18" динамика предназначенного для ОЯ.
    Для других случаев использования вполне достаточно маленького BL, динамик плохо контролируется, вот у него и получается огромная амплитуда, к тому же недостаток динамики как раз компенсируют большим ходом.

    Разница в расстояниях 1 метр, или около 25%. Это очень много. А ослаблением в 2-3 dB - можно пренебречь. Вот некоторые спокойно мирятся с недостатком 5-6-ти. Когда это на басу - пережить можно легко, а вот на СЧ/ВЧ - неприемлемо.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Конечно. Для 18" динамика предназначенного для ОЯ. Для других случаев использования вполне достаточно маленького BL, динамик плохо контролируется, вот у него и получается огромная амплитуда, к тому же недостаток динамики как раз компенсируют большим ходом.
    Так в ОЯ требуется сдвигать динамиком гораздо больше воздуха чем в других ящиках. Как раз из-за потерь вышеописанного АКЗ. Т.е. динамику требуется не меньший, а больший ход или же большая площадь.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Нее.., именно -скорость, а не более длинный путь.
    Этот недоучка о дифракции что-нибудь слышал?

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение в 23:40 ----------

    Дима, ты почитай физику распространения волн.
    Хотя не надо...
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    ослаблением в 2-3 dB - можно пренебречь
    Там получится 20...30 вообще-то.
    Если говорить ровно о метре задержки, то ачх будет выглядеть примерно следующим образом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.09.png 
Просмотров:	176 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	96734  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 13.09.2010 в 00:12.

  7. #106
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Iliya20, Вы всё перепутали. Конечно, где-то в комнате будут точки, где излучения двух сторон диффузора будут друг друга гасить. Но никто не заставляет сидеть именно в них. Кстати ЗЯ и ФИ тоже создают в помещении далеко не равномерное звуковое давление, странно что кто-то до сих пор не в курсе.

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Дмитрий Рутковский, http://www.tolvan.com/edge/

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    У меня и 15" и 18" в щите разумных комнатных размеров даже с увеличением добротности при ИТУН не дают баса. Науку не обманешь. сказки все это. 30 Гц не услышишь без ящика. Хотя бы открытого.

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Так в ОЯ требуется сдвигать динамиком гораздо больше воздуха чем в других ящиках. Как раз из-за потерь вышеописанного АКЗ. Т.е. динамику требуется не меньший, а больший ход или же большая площадь.
    Если бы динамики двигали гораздо больше воздуха, чем в других ящиках, они бы звучали громче. Ход конечно влияет на уровень звукового давления, но увеличение давления за счет хода значительно менее эффективно, нежели увеличение давления за счет площади.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Этот недоучка о дифракции что-нибудь слышал?
    Дима, ты почитай физику распространения волн.
    Хотя не надо...
    Nikolav ты сам бы почитал, какая нахрен дифракция в ближней зоне.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Конечно. Для 18" динамика предназначенного для ОЯ.
    Для других случаев использования вполне достаточно маленького BL, динамик плохо контролируется, вот у него и получается огромная амплитуда, к тому же недостаток динамики как раз компенсируют большим ходом.
    Именно так и сделаны эти Jamo R909
    Бас неконтролируемый и на одной ноте, ноте резонанса динамиков. Бас в общем гудящий, потому как неконтролируемый.
    Середина 5" ужасно сведена с НЧ. Когда два таких лопуха гоняют воздух туда - сюда, это не может не повлиять на СЧ , да и ВЧ.
    Звук этих колонок ужасен. Об универсальности речи не идет, только легкие жанры и то со скрипом.
    JAMO R 909 - «лучшая акустика 2007 года» наградили скорее всего за дизайн.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Виталя, физика и радиотехника это не твоё, не даётся тебе это, не напрягайся.
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Короткову и Рутковскому посвящается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОБ.GIF 
Просмотров:	274 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	96800  
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Именно так и сделаны эти Jamo R909
    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Науку не обманешь. сказки все это. 30 Гц не услышишь без ящика. Хотя бы открытого.
    мы рождены, шоб сказку сделатъ былью .. не знаю, как джамо 909 (не слышал), а вот мой вариант расположения щитов (сбоку от шкафа и посему образуют этакий гибридный ОЯ) дает и ниже 30 Гц легко, естестивенно, с коррекцией-компенсацией АКЗ щита (подъем НЧ 6 дБ/окт).
    Интересно, что НЧ ощущаются только в области зоны прослушивания, а это примерно трапеция, образованная напрявлением АС на слушателя. Вне зоны прослушивания НЧ просто нет, с одной стороны это радует, т.к. соседям такой звук совсем не мешает..

  14. #113
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Одно из отличий открытого оформления от различных ящиков - это возможность прослушивания прямого излучения не задавленного резонансами и корпусными возбудами. Именно потому что непосредственное излучение у щита является основным бас присутствует в зоне прослушивания, а не у соседей. У соседей живут резонансы, если кроме них почти ничего нет, то и слушать приходится их. Многим нравится.

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    А резонанс динамика в ящике от такового в воздухе чем-то тличается?
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    корпусными возбудами
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    непосредственное излучение

  16. #115
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Для тех, кто не в курсе. Резонанс динамика в ящике от такового в воздухе ОТЛИЧАЕТСЯ! Иногда очень сильно. До 2-х раз доходит, это если ящик относительно маленький.
    Любой специалист (когда ещё был начинающим) задавал себе вопрос: "А за счёт чего происходит подъём резонанса?" и "Какие последствия у этого повышения?" и вскоре находил ответы. Поскольку тут специалистов немного, то для остальных расскажу: если вкратце, то последствия - это корпусные возбуды, которые чаще всего слушают соседи. Иногда их пытаются приручить например фазоинверторами.

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Между словами "чем" и "на сколько" согласитесь, есть разница, не правда ли? А что такое эти "корпусные возбуды" (с)? Я так всегда думал что "возбуды" только в усилителях да в генераторах бывают... А за счёт чего в ящике резонанс и добротность растёт, так это чуть ли не на каждом заборе написано...

  18. #117
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...


    Offтопик:
    Возбуждается и растет

  19. #118

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    а вот мой вариант расположения щитов (сбоку от шкафа и посему образуют этакий гибридный ОЯ) дает и ниже 30 Гц легко, естестивенно, с коррекцией-компенсацией АКЗ щита (подъем НЧ 6 дБ/окт).
    "Это не техника дошла, это я сама к вам дошла, на лыжах!" (м-ф Простоквашино) Это не ваш ОЯ 30Гц дает, это ваша комната на них просто хорошо заводится. Есть такой эффект, я тоже удивился, когда принес домой 12" в квадратном щиточке 40х40см, не помню уже с какими целями, поставил аккурат посредине 12 кв метровой комнаты на пол и включил. Впечатляет действительно сильно, когда так низко гудит динамик без корпуса, но это не бас, это именно гудежь помещения, хоть и кажется откровением первые 15 минут

    А вообще ОЯ сам по-себе чудесная вещь, очень естественно звучит. У меня у самого СЧ в открытом рупоре.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение в 11:45 ----------

    По-поводу правильности/неправильности динамиков - это все ерунда, в том плане, что не иметь спада ниже АКЗ можно только либо каким-то резонансом, либо намеренным искажением исходного сигнала (коррекцией). Выбор типа резонанса - это вот и есть ваше поле боя. То-ли это будет резонанс головки, то-ли краевой щита, то-ли помещения, то-ли фазоинвертора, то-ли еще чего-то, тут уже кто во что горазд Для себя определил, что субъективно реознанс лабиринта воспринимается наиболее безболезненно моим организмом объективные причины тоже есть на это.
    Здоровенная панель оя с парой 21"+пара 15"+ пара 8" тоже будет звучать здорово при грамотном подходе и подходящем помещении, но тут надо подходит с любовью и готовностью психофизических затрат к этому процессу

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Между словами "чем" и "на сколько" согласитесь, есть разница, не правда ли? А что такое эти "корпусные возбуды" (с)? Я так всегда думал что "возбуды" только в усилителях да в генераторах бывают... А за счёт чего в ящике резонанс и добротность растёт, так это чуть ли не на каждом заборе написано...
    Я думаю имелись ввиду моды внутренних корпусных резонансов
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #119
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Народ, не кормите тролля (Дмитрий Рутковский), он уже наелся.

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я думаю имелись ввиду моды внутренних корпусных резонансов
    Я тоже так думаю, но я так же думаю что Специалист мог бы называть явления из области в которой он является Специалистом правильно, чтобы не приходилось догадываться что и кто имел ввиду, когда существую вполне конкретные термины

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •