Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 165

Тема: Открытая колонка из динамиков большого размера...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Открытая колонка из динамиков большого размера...

    В последнем номере журнала Радио (9) есть фото такой клонки , непомню фирму (тип R909 кажется).
    Просто доска , даже без боковин. Нч динамики диаметром 39см (2 штуки).Ширина доски 50см.
    Диапазон от 25Гц, чувствительность 89дб/м
    Оказывается можно делать САБ без ящика совсем. Нужны только динамики большого радиуса и доска.
    Вроде до 1 апреля ещё далеко.....
    Возможно такое? Какие требования к динамикам?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от barabass
    Вот несущие трогать не надо... В них и вставьте НЧ динамики .
    Тогда в комплект АС должны входить верёвка и мыло для соседей.
    2^74207281-1 is prime!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    В последнем номере журнала Радио (9) есть фото такой клонки , непомню фирму (тип R909 кажется).
    Просто доска , даже без боковин. Нч динамики диаметром 39см (2 штуки).Ширина доски 50см.
    Диапазон от 25Гц, чувствительность 89дб/м
    Оказывается можно делать САБ без ящика совсем. Нужны только динамики большого радиуса и доска.
    Вроде до 1 апреля ещё далеко.....
    Возможно такое? Какие требования к динамикам?
    Так ведь раньше так и делали только с боковыми стенками, разницы то почти нет.

    Динамик должен быть с очень высокой чувствительностью.
    Добротность >1 и подвес жёсткий. И тогда при подаче небольшой мощности будет нормально играть.

    Эта система не компрессионного типа в отличие от всех современных, и благодаря этому имеет, как раз, очень высокий КПД - потому что динамику не нужно сжимать объём воздуха за задней стенкой динамика т. к. стенки просто нет. Однако нужно делать большие размеры экрана для достижения низкой воспроизводимой частоты и исключения акустического КЗ.
    Конечно 50 см стенка когда дин - 39 см - это не вариант.

    Добавлено через 6 минут
    Сейчас дины для таких систем очень трудно достать, хотя вот у визатона есть что-то чуть похожее:
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5172
    Последний раз редактировалось quinine; 05.01.2007 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    У этого динамика снизу чувствительность небольшая, а ход маленький, так что, чтобы давление создать на низких надо пару Пирлесов SLS 12" с коррекцией.
    Георгий Крылов

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Ну это я так к примеру привёл
    конечно для системы с ОЯ он не подходит, хотя они тут предлагают вот:
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5220

  6. #45

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Очень хотелось бы услышать отзывы о самоделках такого плана. Есть идея повторить JAMO R 909 на проф динамиках. Если есть фотки таких проэктов, киньте ссилыочки плиз.

  7. #46
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от sandr Посмотреть сообщение
    .. Есть идея повторить JAMO R 909 на проф динамиках. Если есть фотки таких проэктов, киньте ссилыочки плиз.
    т. е. планируете повторить по фотке?
    фотки фильтров тоже кидать?
    http://www.google.ru/imghp?hl=ru&tab=wi поможет?
    м. б. тут чё-то есть: http://www.diyaudio.com/forums/multi...allery-33.html
    Последний раз редактировалось Flaesh; 14.07.2010 в 13:52.

  8. #47

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Юмор оценил)
    хочу в низ поставить 15шку или даже 18шку наподобие такого - http://www.visaton.com/en/bauvorschl...xbb/index.html
    но в дизайне Джамо 909. И больше чем фотки интересуют отзывы.
    Пока что понял что мнения разнополярные, кому нравится, кому нет.. стоит ли заморачиватся с ОЯ для басовой секции, или делать ЗЯ, при том что в качестве СЧ используется Визатон В200 в ОЯ.

  9. #48
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    был давно у кого-то в России (точно не помню) нобокс и неплохой отзыв...
    у меня было 207+2*12", bi-amp, pllxo 2порядка типа 200+гц не помню уже..
    определенные достоинства в нобоксовости есть.
    Цитата Сообщение от sandr Посмотреть сообщение
    .. понял что мнения разнополярные, кому нравится, кому нет.. .
    именно, так что только самому решать
    на diyaudio побольше этого добра, причем реализованного..

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение в 14:10 ----------

    з.ы.: Б200 - отдельный вопрос .. не слышал - промолчу.

  10. #49

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    в том то и проблема что послушать негде((, сейчас слушаю В200 в экранах 110 на 40см. бас нравится скоростью, точностью. но его мало, на слух до 50гц он есть. поддержка им нужна полюбому, и толи делать все в ОЕ, толи добавлять низ в ЗЯ.

  11. #50
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от sandr Посмотреть сообщение
    послушать негде((,
    это не проблема, , это вполне естественно.
    либо искать в Киеве, либо проситься в Латвию\Нидерланды\Австралию etc. на послушать ))))
    так что сначала делать, потом слушать.
    ФИ забыли еще(например basszilla)

    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение в 14:52 ----------

    з.ы. если О - имо 2*15-18"

  12. #51

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    это не проблема, , это вполне естественно.


    з.ы. если О - имо 2*15-18"
    а если 1 но с растояния 3 метра слушать? и понятно что Qts нужно близко еденицы иметь, но если оно будет 0,4, как например в том же проэкте от визатона ?
    http://www.visaton.com/en/chassis_zu...n/bgs40_8.html

  13. #52
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от sandr Посмотреть сообщение
    понятно что Qts нужно близко еденицы иметь
    имо не понятно
    вот это http://www.paudio.ru/downloads/BM18-15CX38.pdf кончилось даже на http://www.commonsenseaudio.com/paudio.html, а то его продавали для экрана размером малость побольше 48см..

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    George Krilov, у меня вопрос по поводу новодельных Скан-Спик 18W_8542: запилил тут в щите один проект , а-ля "Монтана" http://audioportal.su/showpost.php?p...&postcount=393
    Там у меня 4 шт 8542. В общем умудрился один динамик убить так, что восстановлению он не подлежит (как убил, долго объяснять
    В итоге заказал один в Аудиомании, приехал новый (красная наклейка на магните) и он отличается от старых 8542 (те, у которых синяя наклейка) тем, что у него дифузор с тыльной стороны пропитан чем то. Старые 18W_8542 точно помню, что были непропитанные, а новый чем то с тыла намазан и воду совсем не впитывает, старые сразу каплю воды всасывали.
    Вот подумал, может у вас остались где нибудь в запасах 1 штука SS18W_8542 именно старого типа, не новодельнй, я бы с удовольствием его приобрел.

    ЗЫ хочется "симметрии" и идентичности (в первом приближении) по динамикам, а у новодельных и пыльник значительно мягче, в обще это уже другой динамик, как то так.
    Пару слов про НЧ в щите. Низ есть и такой, что при 2..4 Вт на 16 Гц стены в сортире трясуться
    Когда собирал, думал, что низа не будет, даже не мечтал...хотел прежде эквалайзером накручивать, пока ЭБОС не сделаю ... в итоге вчера чуть подрулил пассивные фильтры и уже слухал с отлюченным эквалайзером на фубаре.
    Если зырить АЧХ на розовом щуме, то из-за того, что УМ ИТУН (и импеданс НЧ и МИД не скомпенсирован RLC контурами, это пока, потом прикручу и эти цепочки), есть подъем в районе от 40 до 70 Гц и он как то хитро взаимодействует с помещением, что АЧХ в метре у одной АС довольно приличная вышла и в 10 дБ в диапазоне 20Гц..20кГц укладывается. Резонансы прижму, должно подравняться существенно, а пока так слушаю, бас не хуже, чем с ЭМОС в ЗЯ 10", даже имхо - лучше. Вот такое наблюдение.
    Да, все парные динамики включены параллельно, фильтры сериесные, I-го порядка на НЧ-МИД-СЧ, на ВЧ - III порядка, раздел 100-500-3500Гц, УМ - ИТУН на ЛМ 3886.

    ЗЗЫ Да, бас на НЧ абсолютно негудящий, и звучит по всему диапазону ровно. Иногда АС с фонограмм такие звуки издает, что пугаешся, где это, на улице или в комнате, в общем реализма в звучании существенно прибавилось по сравнению с ЗЯ.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 15.07.2010 в 06:26.

  15. #54

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Andrey Orloff, я восхищен Вашим проектом. Прочитал так же по ссылке ветку про "Клоны АС Монтана". У меня почти что эти клоны уже давно собраны. Ширина и высота - такие же. как у Андрея Никитина, тоже сотовая конструкция внутри, тоже перегородки для СЧ, только полос меньше, не 4, а 3. Но это не важно. Важно другое - я знаю, как звучит бас из АС такого размера. Хорошо звучит. Но расстановка в квартире - на первом месте. Лучше всего будет так, как у Макарова. У меня так стояли лет 10. Сейчас переставил. Да, звук хуже, но появилась комната, в которой можно жить. К чему я это? Еще раз хочу напомнить о басе в стене. Этот звук сильно превосходит любые ящичные варианты и АС перестают занимать место в комнате. Для Мидбаса/СЧ/ВЧ корпуса сделать намного проще и места они занимают - пшик. На счет сравнения щит/стена - ничего сказать пока не могу. Свои щиты еще не запустил. Но у меня нет цели - воспроизводить ими до 16 Гц. Максимум, съеду до 70...60. Как Вы объясняете слышимость 16 Гц на щитах? Видимо, дело в местных резонансах? Хотя для 16 - какие могут быть резонансы? Там ведь длина волны недетская. Должно быть чистое АКЗ, и SPL только на разнице хода волны перед/зад.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как Вы объясняете слышимость 16 Гц на щитах? Видимо, дело в местных резонансах? Хотя для 16 - какие могут быть резонансы? Там ведь длина волны недетская. Должно быть чистое АКЗ, и SPL только на разнице хода волны перед/зад.
    Если честно, то я затрудняюсь точно это объяснить, но вот сейчас прогнал син-геном диапазон 15....500 Гц, так на слух чуть слышимый провал в диапазоне 27...42 Гц и ровное звуковое давление в полосе 16...1000 (и выше). По всей видимости дело именно в резонансах комнаты, т.к. щиты стоят вдоль длинной стороны, по краям "горки" (мебель такая, на фото видно её край, а метр вправо и метр влево - уже идут боковые стены, расстояние от щита до задней стены порядка 58 см). Я опасался того, что совсем не будет НЧ, а реальные измерения показали, что ВЧ после 15 кГц довольно сильно валятся, а с НЧ вполне можно жить и без коррекции АКЗ. Думаю, что тут сработал целый комплекс причин: ИТУН (задир импеданса на резонансе у НЧ) и подъем комнаты ну и то, что чувствительность про-головок выше, чем сканов.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как Вы объясняете слышимость 16 Гц на щитах? Видимо, дело в местных резонансах? Хотя для 16 - какие могут быть резонансы? Там ведь длина волны недетская. Должно быть чистое АКЗ, и SPL только на разнице хода волны перед/зад.
    я тут умничал в соседней ветке, но сравнение напрашивается такое же - так же можно объяснить, как и 80 Гц от резонатора Шаляпина. в той ветке чел пишет, что Гугл таких колонок не нашел, но вы поняли чье горло я имел ввиду.
    т.е. что то там не так. как Жванецкий говорил - в консерватории надо что то подправить....

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Эти колонки уже обсуждались...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....F3%F9%E5%E3%EE.
    Андрей Константинович

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    artmaster, прав безусловно и чудес тут не бывает. Бас есть в месте прослушивания (даже чуть задран) и в метре от АС (по измерениям). Если отойти вбок или на кухню (однокомнатная квартира) то его нету, вообще нету. Ванная комната отделана пластиковыми панелями, которые похоже очень любят 16 Гц и ходят ходуном, т.е. резонанс налицо. Это проба пера, и итоговые НЧ будут скорее всего ЗЯ с ЭБОС.. хотя щит сам по себе - очень интересное явление в акустике.

  20. #59

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    однокомнатная квартира
    Раз так, тогда про размещение головок в стене очевидно речь идти не может. Жаль, конечно.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Открытая колонка из динамиков большого размера...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Раз так, тогда про размещение головок в стене очевидно речь идти не может. Жаль, конечно.
    Более того, квартира съемная, там сильно не поэкспериментируешь.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •