Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Parasound 275

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jenyst
    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Parasound 275

    Доброго времени суток. Очень нужна ваша помощь в ремонте усилителя parasound 275. Суть проблемы, на выходе левого канала -59 милливольт постоянки (минус), на правом примерно минус 52 милливольта. Очень сильно греются два ОУ LM833P, невозможно палец удержать. Регулировка подстроечных резисторов по схеме VR3 и VR4 ничего не меняет. При этом звук есть. Буду очень рад любой помощи, подскажите в каком направлении хотя бы копать. Вот схема
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Parasound 275

    Я думаю, ОУ в этом усилителе не совсем подходящий.
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm833.pdf
    OPA2134 был бы получше, возможно AD823 ещё получше.
    Во всяком случае LM833 в интеграторе - это совсем не подходящая микросхема. В усилительной части - может работать, для интегратора желателен ОУ с полевым входом. Но т.к. ОУ двухканальный - то получится замена сразу обоих.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jenyst
    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Parasound 275

    Игорь, спасибо. А opa2132 в эту схему подойдут? Мне бы разобраться с постоянкой минус 59 милливольт и почему греются эти ОУ. Да и подстроечные резисторы ни на что не влияют. Скажите пожалуйста, там по схеме написано ОТРЕГУЛИРУЙТЕ Токовой ток холостого хода 15 мА, в каких точках я должен его померить?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Parasound 275

    Цитата Сообщение от jenyst Посмотреть сообщение
    там по схеме написано ОТРЕГУЛИРУЙТЕ Токовой ток холостого хода 15 мА, в каких точках я должен его померить?
    Между эмиттерами выходных транзисторов, при отключенной нагрузке и закороченном входе.
    0,2 Ома - ток 0,015 А - напряжение должно быть 3 mV.
    Полагаю, таким должен быть ток одного плеча выходного каскада, по мнению производителя.
    Как правило, увеличение тока покоя сверх рекомендованного, в таких усилителях не улучшает звук.

    Цитата Сообщение от jenyst Посмотреть сообщение
    opa2132 в эту схему подойдут?
    Да.

    Цитата Сообщение от jenyst Посмотреть сообщение
    почему греются эти ОУ
    4 мА потребление корпуса, напряжение 30V - итого 120 mW тепла.
    Холодным этот корпус быть не может.

    При нормальной работе интегратора напряжение на пине 7 будет близким к нулевому.
    Плюс/минус 1-2 вольта.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jenyst
    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Parasound 275

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Между эмиттерами выходных транзисторов, при отключенной нагрузке и закороченном входе.
    0,2 Ома - ток 0,015 А - напряжение должно быть 3 mV.
    Игорь, я правильно понимаю, что входа мне нужно накоротко замкнуть? Вы не могли бы прямо по схеме сказать мне на каких точках померить. Я прошу прощения за тупые вопросы. Но ведь минус 59 милливольта на выходе не должно же быть, это же не нормальная работа данного усилителя? Спасибо вам за помощь.

    ---------- Сообщение добавлено 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    При нормальной работе интегратора напряжение на пине 7 будет близким к нулевому.
    Плюс/минус 1-2 вольта.
    Обязательно померю, напишу сколько у меня. Померил на 7 пине все по нулям в обоих ОУ. Выставил между эмиттерами 3mv, как вы сказали. Я ведь правильно понимаю, что один щуп мультиметра на эмиттер одного выходного транзистора и другой щуп на эмиттер второго выходного транзистора, входа накоротко замкнуты?
    Последний раз редактировалось jenyst; 17.08.2019 в 15:53.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Parasound 275

    Цитата Сообщение от jenyst Посмотреть сообщение
    Померил на 7 пине все по нулям в обоих ОУ. Выставил между эмиттерами 3mv, как вы сказали. Я ведь правильно понимаю, что один щуп мультиметра на эмиттер одного выходного транзистора и другой щуп на эмиттер второго выходного транзистора, входа накоротко замкнуты?
    Замкнуты входы - достаточно РГ поставить в нуль.
    Померили правильно - между эмиттерами.
    На выходе интегратора близко к нулевому - значит усилитель исправен в данном случае.

    Смещение на выходах усилителя не является неисправностью.
    Если заменить ОУ на более точный, и к тому же с полевыми входами - смещение вероятно уменьшится, звук с большой долей вероятности останется как есть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jenyst
    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Parasound 275

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Смещение на выходах усилителя не является неисправностью.
    Если заменить ОУ на более точный, и к тому же с полевыми входами - смещение вероятно уменьшится, звук с большой долей вероятности останется как есть.
    Игорь, огромное вам спасибо за помощь. Значит это нормальная работа усилителя. ОУ в интеграторе поменяю на opa2132, потом я так понимаю нужно будет заново выставить ток покоя?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Parasound 275

    Цитата Сообщение от jenyst Посмотреть сообщение
    Игорь, огромное вам спасибо за помощь. Значит это нормальная работа усилителя. ОУ в интеграторе поменяю на opa2132, потом я так понимаю нужно будет заново выставить ток покоя?
    Да вроде нет.
    Просто смещение уменьшится.
    Тут же ОУ сдвоенный - одна секция в интеграторе работает, вторая - в цепи усиления. Поэтому после замены хорошо бы проверить работу усилителя на возбуд, нужен осциллограф. Замена в интеграторе беспроблемная, в цепи усиления маловероятно что потеряет устойчивость, но я бы проверил.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jenyst
    Регистрация
    26.10.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Parasound 275

    До осциллографа я еще не дорос. Судя по роликам и фото в более поздних вариантах они уже ставили njm072d, как раз с полевым входом. Думаю замена будет безболезненной. Еще раз вам огромное спасибо.
    Последний раз редактировалось jenyst; 17.08.2019 в 17:39.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Parasound 275

    А безопасно ли менять ОУ в тракте УМ, всё же 4 каскада в итоге?( Смещение я бы убрал резистором в 3,9МОм между 6 ножкой и базой Ку1 или Ку3. Или более правильным способом - 220кОм в разрыв 5й ноги.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •