Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 152 из 152

Тема: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Comelsys
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Добрый вечер!
    Имеется в наличии ЦАП Audio Alchemy DAC DDE 3 с установленным микроконтроллером Intel 87С51.
    Этот микроконтроллер в данном ЦАПе применяется для реализации функций дистанционного управления и цифровой регулировки громкости.
    По умолчанию в Audio Alchemy DAC DDE 3 вместо микросхемы установлена плата-заглушка с дорожками-перемычками.
    Предположительно плата двухсторонняя. Имеются фотографии этой платы, но на них видна только верхняя сторона с дорожками.

    Если у кого-то есть Audio Alchemy DAC DDE 3 с этой платой, сделайте, пожалуйста, фото обратной стороны или нарисуйте схему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата-заглушка.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	436.7 Кб 
ID:	352563 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58c916ecbd2778d15976b195ffee9225 - копия.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	675.3 Кб 
ID:	352564

    Вид на дорожки-перемычки с лицевой (верхней) стороны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87C51.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	352565

    P.S.
    Уважаемый Semigor прислал вот эту схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PROC_replace.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	352566
    Но я не уверен в ее точности.

  2. #141
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    не Вам
    Не мне. То, что вы делаете, логике не поддается.
    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    кучкой PMD-100 на Авит
    У меня есть PMD100. Я на нее слишком много времени извел, чтобы с ней расстаться. Оформлю в рамку))

  3. #142
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Не мне. То, что вы делаете, логике не поддается.

    Offтопик:
    - не более, чем Ваше, ничем не подкрепленное, оценочное суждение.


    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    У меня есть PMD100. Я на нее слишком много времени извел, чтобы с ней расстаться. Оформлю в рамку))

    Offтопик:
    Даже если в моем случае она окажется полудохлая и главной причиной проблемы по цифре, поищу способ заставить работать купленную DF1704.

  4. #143
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Кому интересно или есть что сказать-помочь именно по без-ООСной схеме с оригинальными стабами, обновил свой исходный пост, зарисовав то, как должна выглядеть доработка:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3218828

  5. #144
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    А смысл повторять по несколько раз?
    Уже давно все сказано

  6. #145
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А смысл повторять по несколько раз?
    Уже давно все сказано
    я специально выделил жирным, что предлагается ко вниманию и возможным замечаниям. Рисунка такого нигде не было, как оптимально переделать уже саму плату по схеме в без-ООСную. Чтобы не резать дорожки, например и не заниматься прочим "необратимым" вредительством оригинальной разводке. Я такого не находил, во всяком случае.

    И потом, EDDiE, говорю Вам спасибо и уважаю за проделанную работу (и за спроектированные схемы, и за найденные готовые). НО. Я не представляю, кто их может реализовать на практике,
    Offтопик:
    и в какую сумму это может вылиться, повторюсь.

    Наиболее возможный вариант, это переделка по Вашей(?) схеме с LM317\LM337, но и то: нужно провести сначала немалую работу (бОльшую по объему, чем я провел со своим безОСС-рисунком - определяя что и куда выходит на плате и как это развести), чтобы курочить ее по-минимуму и обойтись штатными дорожками и отверстиями с минимумом (или вообще без) перемычек, чтобы все это потом распаять.

    Ни одного фото готовой платы с LM317\LM337 я также до сих пор не видел. king_diamond с его слов у себя такое реализовал (но и то: как он писал, от некой помехи на выхлопе все равно до конца не избавился, вот как так, кстати?? Он якобы подумал, что это из-за "рукоблудства" (с) прошлого владельца, но у меня есть теперь сомнения в этом, как услышал помеху на своем аппарате), фото доски он также не прикладывал (чтобы хоть примерно понять, что и как разместить оптимально).
    Последний раз редактировалось Nikitos; 05.04.2024 в 16:45. Причина: для EDDiE

  7. #146
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Наиболее возможный вариант, это переделка по Вашей(?) схеме с LM317\LM337.
    Я не инженер-электронщик, своих схем не разрабатываю.
    На LM/LT317/337/338 и т.п. схем вагон и маленькая тележка, в т.ч. даташитах на них, там же есть примеры разводки.

  8. #147
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    меня интересовал конкретно режим HDCD декодирования, т.е. присутствие PMD100, а не ее замена.
    имело бы хоть какой-то, но очень сомнительный смысл, если бы, к примеру, к плеерам существовали плагины, делающие "на лету" "умную" конверсию (с дизерингом-обратным ремастерингом) 24+ в 16 бит с добавлением флага/сигнатуры HDCD или в 20 бит (ну, чтобы потом не получать транк 4 бит на выходе, ведь его с любым из этих ЦФ приходится делать иначе: поэтому, тут надо решать, что лучше по ситуации, преобразовать к 16 с дизерингом программно (Фубар умеет и пр.) или пусть железка тупо обрежет - PMD-100 на DDE 3.0 уж точно, нога DITH всегда в низком уровне, про DF1704 не знаю), или специально гоняться за правильно (именно в 16 бит!) сделанными рипами таких CD... А так, что PMD-100, что DF1704 поддерживают на входе 24 bit - разрядность большинства хайрезов, любой хайрез на обоих ЦФ - по сути тот же HDCD, только без флага (а влияет он только на то, чтобы ресивер в ЦАПе зажёг лампочку). Зато у DF1704 есть поддержка дискретизации до 96 кГц, и можно не делать 96->48, на 8x должно работать все равно с AD1862.

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    Решил сегодня рискнуть и поставить "новые" чипы с Али. Брал у продавана Zhonglian2 Store, где они продаются парой, с хорошими отзывами. В итоге сплошное расстройство. Один чип пришел очень похожий на мои оригинальные, но отличается тем, что не имеет в конце номера серии значка дельты (треугольника), он весь в сколах, снизу прям жёстко с края в углу скол и край ободран, как будто его рвали вытаскивая (у обоих ноги облужены немного). Как ни странно, этот чип (пока?) поет: и в левом, и в правом канале. Другой чип с виду как мои практически (N-J только всегда разные, сколько видел фото,так и тут чуть тоньше, выше и т.д.), был испачкан в активном флюсе и без сколов. Работает весьма условно, ибо очень странно: в обоих каналах-панельках я еле-еле слышу его звук, выкрутив усилитель на полную. Но он есть. Чем это можно объяснить? Поможет ли подстройка линейности микросхемы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240406_232816.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	3.18 Мб 
ID:	452681

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2024 в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 06.04.2024 в 23:41 ----------

    Покрутил переменник в обе стороны по 15 минут, звук громче не стал, но как ни странно, модулируется шум-свист, что наводит теперь на мысли, что он возникает не от генерации ОУ и/или стабов выхлопа... Или генерация может проникать в цифру, т.к. там физически рядом все? В любом случае, пока что открываю спор к китайцу...

    upd. Продавец одобрил полный возврат, с бесплатной отправкой обратно. Где теперь искать эти чипы, я вообще больше не представляю
    Последний раз редактировалось Nikitos; 07.04.2024 в 11:46. Причина: upd

  9. #148
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Были у меня такие:
    AD1862N-J с лужеными ножками - с Филиппин
    AD1862N - Рочестер


  10. #149
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Ну так мои из ЦАПа тоже филиппинские, но они с дельтой и без каких-либо следов лужения. Возможно, без дельты совсем старые, или отбраковка какая. Черт их знает китайцев(?), откуда они их выковыривают. Но то, что выпаивают, это точно. И главное, нашлись же олени, что пишут в отзывах про новые чипы.
    Последний раз редактировалось Nikitos; 07.04.2024 в 15:38.

  11. #150
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    код на корпусе, вторая строка - 0117 - 2001 год 17-я неделя (дата производства),
    код на корпусе, вторая строка - 0403 - 2004 год, 3-я неделя (дата производства)

    на ваших, соответственно:

    9505 - 1995 год, 05 - пятая неделя.
    С треугольником должны быть оригинальны ЦАП, - у ADI за все время было много разных маркировок на корпусах ЦАП и ОУ.

    Хотел на сайт Дмитрия Андронникова зайти. чтобы сфоткать оригинальные корпуса AD1862, но, www.lynxaudio.net отключен, и www.lynxaudio.jimdo.com тоже отключен.

    осталось только это https://vk.com/lynx_audio
    Последний раз редактировалось EDDiE; 07.04.2024 в 22:20.

  12. #151
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    код на корпусе, вторая строка - дата производства -
    Спасибо, что пояснили. Ну, наверное букву дельты перестали добавлять, по всей видимости, с 1997 г. На то у них были причины, возможно .. Разобрались.
    Мрут как мухи эти чипы, от любого чиха. Скоро их вообще не найдешь, получается. Хотя, может с 1997 что-то и внутри поменяли и сделали их выносливее.

  13. #152
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Мрут как мухи эти чипы, от любого чиха.


    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Скоро их вообще не найдешь, получается
    https://www.rocelec.com/global-search/AD1862

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •