Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 111

Тема: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Comelsys
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Добрый вечер!
    Имеется в наличии ЦАП Audio Alchemy DAC DDE 3 с установленным микроконтроллером Intel 87С51.
    Этот микроконтроллер в данном ЦАПе применяется для реализации функций дистанционного управления и цифровой регулировки громкости.
    По умолчанию в Audio Alchemy DAC DDE 3 вместо микросхемы установлена плата-заглушка с дорожками-перемычками.
    Предположительно плата двухсторонняя. Имеются фотографии этой платы, но на них видна только верхняя сторона с дорожками.

    Если у кого-то есть Audio Alchemy DAC DDE 3 с этой платой, сделайте, пожалуйста, фото обратной стороны или нарисуйте схему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата-заглушка.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	436.7 Кб 
ID:	352563 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58c916ecbd2778d15976b195ffee9225 - копия.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	675.3 Кб 
ID:	352564

    Вид на дорожки-перемычки с лицевой (верхней) стороны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87C51.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	352565

    P.S.
    Уважаемый Semigor прислал вот эту схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PROC_replace.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	352566
    Но я не уверен в ее точности.

  2. #81
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Подскажите пожалуйста, при запитывании транспорта от повербанка, нужно все равно коммутировать GND платы с GND компа? Чтобы не была нужна гальваноразвязка USB и при этом ничего не сгорело ненароком, но и помех тоже не было? И в каком случае при этом можно подзаряжать повербанк (не знаю, правда, есть ли в нем изоляция выхода от зарядки,
    https://voltacom.ru/files/images/000057102.jpg
    Последний раз редактировалось Nikitos; 03.06.2020 в 15:43.

  3. #82
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Вернул назад Intel 87C51: без нее не запоминаются настройки (активированные вход, режим фазы...), глючит i2s emphasis индикатор (мигает как бешеный) при активации оптики и коаксиала.
    И убрал перемычку 19-22 на PMD-100: без нее звук, как мне показалось, гораздо лучше (!) и громкость не скачет так сильно от альбома к альбому.
    Итого из "доработок" остались только самодельная верхняя крышка с кулером от Пентиум-2 к собственному БП 5В и экранирование AD1862.
    Искажения (в виде треска - жужжания) при проигрывании 48 кГц всё-таки есть, только появляются спустя время (например, слушаем минут 40 16/44.1, потом включаем 24/48 - и вот оно. Сброс цапа-траспорта не помогает, при этом, если "на холодную" включить виндовый тест "колокольчики", то теперь даже лёгкого треска нет, чего раньше и близко не было). Если повлияло охлаждение/экранирование платы, то можно и дальше (в теории) работать в этом направлении, ведь получается, что какое-то время она способна работать без ошибок на повышенном мастер-клоке...
    А на 44.1 искажений пока больше нет, в т.ч. после серьезного прогрева. Наблюдаю дальше за аппаратом.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2020 в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 02.06.2020 в 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от king_diamond Посмотреть сообщение
    Больше на данный момент волнует проникновение помех через USB в I2S,т.к. там нет гальванической развязки как по SPDIF.Подумываю попробовать поставить USB изолятор типа ADUM3160, только вот не знаю хватит ли скорости 12Мбит для аудио.Если удастся победить,тогда уже буду думать дальше.Иначе,с помехами,слушать не очень комфортно.
    посмотрите обзор https://mysku.me/blog/aliexpress/77657.html
    не определяются некоторые современные звуковые карты, ЦАП-ы. Многие внешние ЦАП-ы, которые работают на драйвере XMOS-не определились.
    Последний раз редактировалось Nikitos; 08.06.2020 в 13:44.

  4. #83
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Я уже забил на это дело.

  5. #84
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Про поддержку 384 fs в PMD-100:
    I agree, I was just pointing out to Ozone that the fact that the PMD100 *prefers* 256Fs is irrelevant, as reclocking should be used after it.

    He was refering to this sentence on the datasheet:

    "The PMD-100™s internally generated jitter on the bit clock output is lower when it is operated at 256 Fs when compared to 384 Fs (XTIM low versus high). When implementing the PMD-100 into a 384 Fs and bit clocked DAC design, we strongly recommend using re-clocking circuitry in order to attain the best possible sonic perfomance. To assure jitter-free conversion, digital signals should be reclocked directly from an oscillator placed near the DAC(s)."

    There is no problem in using the PMD100 at 384Fs, just reclock.
    https://www.diyhifi.org/forums/viewt...t=862&start=30

    ---------- Сообщение добавлено 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было 17:57 ----------

    Цитата Сообщение от Comelsys Посмотреть сообщение
    Nikitos, проблему так и не смог побороть. Так как есть у меня еще и DTI Pro-32. DTI, я пробовал подсоединить через него. Результат без изменения: треск на частоте 48 кГц присутствует.
    Comelsys, можете написать, какая была при этом схема подключения? Вы подавали сигнал с Amanero на вход DTI Pro-32 по I2S? И его самого подключали к DDE 3.0 по I2S тоже, т.е. как здесь Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без названия (1).jpeg 
Просмотров:	154 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	373860
    И не пробовали включать на подавитель сигнал с 48 кГц по коаксиалу?

    ---------- Сообщение добавлено 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    На современных платах скорее всего 512fs. Pmd100 умеет не больше 384fs,поэтому цап работает с большим "разгоном"
    Евгений, раз уж Вы употребили данный термин, это может привести к повреждению данной м/с? Т.е. равносильно настоящему разгону, с перегревом и пр.?
    Последний раз редактировалось Nikitos; 08.06.2020 в 19:13.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Думаю нет. Если напряжение питания не повышалось, то скорее всего ничего страшного не произошло.
    _________________
    Евгений

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Comelsys
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Да, Nikitos, именно так: с Amanero на вход DTI Pro-32 по I2S, далее тоже по фирменному кабелю I2S к DDE 3.0.
    Результат одинаковый: щелчки на 48 кГц.
    По коаксиалу и оптике, вне зависимости от подключения: напрямую к DDE 3.0 или по схеме DTI Pro-32 -> I2S -> DDE 3.0, проигрывание идет без щелчков на обеих частотах.
    Однозначно проблема в совместимости / несовместимости Amanero с Алхимиком.
    Так как у меня нет иных источников с выходом I2S, то кроме как с Аманеро не тестировал.

  8. #87
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Думаю нет. Если напряжение питания не повышалось, то скорее всего ничего страшного не произошло.
    maxssau, спасибо, я тоже об этом подумал.
    Comelsys, спасибо за ценные наблюдения.
    Попробовал сегодня положить небольшой радиатор на pmd100 намазав его термопастой и включил альбом в 24/48. И если без радиатора я мог послушать без проблем не больше 5 мин., то с ним щелчки не появлялись, как минимум, минут 20. Нагревался при этом он очень прилично (примерно как мосты на ПК материнках, градусов под 50). Щелчки появляются, когда t достигает некоего постоянного значения и далее уже (субъективно) не растет. Установленный кулер дует сейчас не на нее: я старался его поставить т.о., чтобы обдувалась схема питания с op275... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200608_233747.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	2.66 Мб 
ID:	373874
    У PMD-100 рабочий диапазон t с 0 до 70 град. C. Заказал 120 мм тихий корпусный вентиль. Раз с подставкой для ноута все работало, то должен помочь.

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    А не проще ли взять болгарский XMOS? Там и мастер на два делиться и можно подключить на прямую к ЦАПам.
    Не нашел в описании, где в нем делается даунклок. И кварцы те же самые стоят. Просветите, пожалуйста:

    Master clock outputs: 45.1584/49.1520MHz and 22.5792/24.5760MHz (I2S 22.5792/24.5760MHz are reclocked by edge from 45.1584/49.1520MHz)
    http://jlsounds.com/i2soverusb.html
    Последний раз редактировалось Nikitos; 09.06.2020 в 08:43.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Masa1987
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Odessa(UA), Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Не нашел в описании, где в нем делается даунклок. И кварцы те же самые стоят. Просветите, пожалуйста:
    В PDF на 6-й странице есть таблица какие пины куда ставить и на 8-й есть схема подключения к SM5813.

  10. #89
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    В PDF на 6-й странице есть таблица какие пины куда ставить и на 8-й есть схема подключения к SM5813.
    Спасибо, изучу, как найду этот pdf. Я пока раздумываю, добавить на свою плату делитель или покупать что-то другое.
    По тому, что есть: от вентиляторов отказался совсем. Во-первых, выяснил, что такой температурный режим для pmd-100 (когда после ее прогрева два пальца по бокам радиатора(!) (с фото) не терпят дольше 5 сек - "норма" (ну, по крайней мере, на моем экземпляре), т. к. подключал по оптике с выключенным сигналом и2с и без кулера, но с закрытой крышкой - все было аналогично по нагреву... Во-вторых, аналоговая часть платы ловит лишние шумы от них (видно, создаётся наводка от двигателя, даже не смотря на отдельное питание). В-третьих, абсолютно точно подтвердилась теория, что треск появляется при t, близкой к максимально допустимой у данной м/с: без вентилятора он вновь постепенно проявился на 44.1 кГц. Т.о., это либо брак моего экземпляра микросхемы, либо неправильное ее питание на плате, либо, действительно, завышенная частота мастер/бит-клока в сочетании с высокими (штатными?) температурами приводит к нестабильной работе и2с. Пока хочется думать, что имеет место последний вариант, придется его проверять...

    Владельцы DDE 3.0, как у вас ведёт себя pmd-100 по нагреву, не пробовали оценить?
    Последний раз редактировалось Nikitos; 09.06.2020 в 16:27.

  11. #90
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Comelsys
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Спасибо, изучу, как найду этот pdf. Я пока раздумываю, добавить на свою плату делитель или покупать что-то другое.
    По тому, что есть: от вентиляторов отказался совсем. Во-первых, выяснил, что такой температурный режим для pmd-100 (когда после ее прогрева два пальца по бокам радиатора(!) (с фото) не терпят дольше 5 сек - "норма" (ну, по крайней мере, на моем экземпляре), т. к. подключал по оптике с выключенным сигналом и2с и без кулера, но с закрытой крышкой - все было аналогично по нагреву... Во-вторых, аналоговая часть платы ловит лишние шумы от них (видно, создаётся наводка от двигателя, даже не смотря на отдельное питание). В-третьих, абсолютно точно подтвердилась теория, что треск появляется при t, близкой к максимально допустимой у данной м/с: без вентилятора он вновь постепенно проявился на 44.1 кГц. Т.о., это либо брак моего экземпляра микросхемы, либо неправильное ее питание на плате, либо, действительно, завышенная частота мастер/бит-клока в сочетании с высокими (штатными?) температурами приводит к нестабильной работе и2с. Пока хочется думать, что имеет место последний вариант, придется его проверять...

    Владельцы DDE 3.0, как у вас ведёт себя pmd-100 по нагреву, не пробовали оценить?
    Практически не греется, может чуть теплее чем комнатная температура.
    Nikitos, проверьте питание pmd-100, еще возможно проникновение питающих напряжений на входы/выходы микросхемы.
    Не должна она так сильно греться.
    Если есть возможность, проверьте ток потребления по обоим питаниям: 7 и 22 ножки. У pmd-100 два раздельных питания от разных источников.
    Совокупный ток не должен превышать 0,1 А при напряжениях питания +5 В.

  12. #91
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Comelsys Посмотреть сообщение
    Практически не греется, может чуть теплее чем комнатная температура.
    Nikitos, проверьте питание pmd-100, .
    Comelsys, спасибо, что поделились информацией. Буду проверять напряжения. Нашел сведения, что PS3 (который у Вас?) ведёт себя лучше и в т.ч. по нагреву питаемых ими устройств... Надеюсь, Вы не сразу щупали микросхему? Я ждал минут 30, играя 24/48 формат, т.к набор температуры идёт достаточно плавно - первые мин. 10 можно и не заподозрить неладное... А вообще, перегрев питания аналога на op275, в самом деле, частая проблема, как и неполадки с PS4, судя по англоязычным форумам. Думаю, pmd-100 может "доставаться" в т.ч. и от соседства с пр. горячими элементами: греется, например, от общей земли (ее многочисленные линии, судя по всему, оч. хорошо разносят тепло по 4(?) слоям, что ощущается по верхней и нижней крышке, также контактирующими с ними по краям платы по спец. площадкам).

  13. #92
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Померял напряжения на pmd-100: на 7 ноге ~5.06В, на 22й ~5.03В, на холодную. Больше ничего мерить сам не стал, разобрал все самоделки, провода и2с отпаял. Оставил только экранирование AD1862 и радиатор на pmd-100. Буду слушать как и раньше по SPDIF. Пока в планах только отдать на диагностику (БП и питания op275)...
    Последний раз редактировалось Nikitos; 13.06.2020 в 20:49.

  14. #93
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Эпопея с i2s закончилась, надеюсь, что успешно. Питание ЦАПа проверил специалист, никакого криминала не обнаружил. После я решил все ж таки впаять делитель на линии MCK. Сделал, все получилось: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2806342
    Отдельное и персональное спасибо Евгению (ака maxssau).

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Эпопея с i2s закончилась
    _________________
    Евгений

  16. #95
    Новичок Аватар для orsha
    Регистрация
    17.02.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Здравствуйте, по i2s лучше качество в ваших доработках ? Или все-же для полноценного i2s нужен транспорт от алхимии ? У меня сейчас Audio Alchemy DDE v. 3.0 в моде.На фото мой цап
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58c916ecbd2778d15976b195ffee9225.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	326.2 Кб 
ID:	396798  

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Попал в руки этот цапчик - дикий нагрев ор275 в стабе аналоговой части, 60-70 гр. на корпусе мс, с причинами ещё не разбирался, цап не копаный, у всех так?

    Генерация в стабах аналогового питания во всех 4-х плечах, кондеры посохли видимо.
    Последний раз редактировалось SergioT; 06.11.2021 в 08:53.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  18. #97
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Попал в руки этот цапчик - дикий нагрев ор275 в стабе аналоговой части, 60-70 гр. на корпусе мс, с причинами ещё не разбирался, цап не копаный, у всех так?

    Генерация в стабах аналогового питания во всех 4-х плечах, кондеры посохли видимо.
    Да это все ерунда. Главное, как впечатления от звука?

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Попал в руки этот цапчик - дикий нагрев ор275 в стабе аналоговой части, 60-70 гр. на корпусе мс, с причинами ещё не разбирался, цап не копаный, у всех так?
    Да, они питаются от напряжения +-22В и часто в конце концов сгорают. От них греются конденсаторы высыхают и стабы начинают возбуждаться.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Да это все ерунда. Главное, как впечатления от звука?
    Да не ерунда, сгорают в итоге оу. Уменьшил ток в источнике тока в стабе, теперь нагрев терпимый. Звук нормальный.

    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    Semigor, нагрев полечил, удивили другие несуразности в выходном каскаде, идея то неплоха, но исполнение....
    Последний раз редактировалось SergioT; 31.12.2021 в 19:42.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  21. #100
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от orsha Посмотреть сообщение
    по i2s лучше качество в ваших доработках ? Или все-же для полноценного i2s нужен транспорт от алхимии ? У меня сейчас Audio Alchemy DDE v. 3.0 в моде.На фото мой цап
    Здравствуйте! С Наступившим всех и всего доброго по такому случаю!

    Offтопик:
    извините, что долго не отвечал: на полтора года самоотстранился почти полностью от мира кино-музыки, т.к. реабилитировался и ждал исцеления от тина в ухе, появившегося от легкой аккутравмы на фоне ангины-ковида. Теперь этот ад почти полностью позади.

    Да, доработки в виде подключения к плате проводов i2s линии от конвертера с правильной частотой определенно того стоят: звук детальнее с более читаемыми инструментами, заметно выше "разрешение". Другое дело, что, к моему сожалению, послушав, наконец, на днях полученный сетап подольше (около 3 ч), стало ясно, что проблема никуда не делась, и треск все равно появился в обоих каналах. Просто время до его появления на моем экземпляре значительно увеличилось, судя по всему. Пока снова переключился на коаксиалку, там проблем с прогревом нет (либо не слышно или не так заметно).


    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Да не ерунда, сгорают в итоге оу. Уменьшил ток в источнике тока в стабе, теперь нагрев терпимый. Звук нормальный.
    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------
    Semigor, нагрев полечил, удивили другие несуразности в выходном каскаде, идея то неплоха, но исполнение....
    Можете по-подробнее об этом рассказать, что именно нужно сделать? Заранее спасибо.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •