Страница 31 из 33 Первая ... 212930313233 Последняя
Показано с 601 по 620 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #601
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Модель великолепна, но не идеальна.
    Нагрузка 2 Ом для модели не проблема,
    при воздействии меандра нелинейные векторные искажения мизерны для Pout = 280 W,
    THD также низкий для Pout = 200 W,
    понятно это модель и выдержит зашкал за ОБР.
    сможете предложить альтернативу?
    Да модель хорошая , но не великолепна (на мой "вкус").Речь идет о работе на комплексную нагрузку : https://www.vegalab.ru/content/view/168/52/ , где 8 ом могут быть и 2-мя Омами в какой то момент. В этом случае искажения с 10u вырастают до 6m (600раз), что конечно не критично , но не идеально. Альтернативу предложить не могу (в силу некоторых обстоятельств) но она есть и не только у меня.

  3. #602
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    По схеме в этом посте:

    1. Если ДК в инв входом, то нет смысла делать каскод.
    2. Если уж хочется, то делаем плавающий.
    3. Сломанный ОБ тоже делаем симетричным, и нагружаем на токовое зеркало
    4. Буфер перед ВК делаем двухтактным - по кол-ву транзисторов равен однотактному + ИТ в нагрузке
    1. Большая ошибка и проверена на слух, но спорить смысла не вижу, это надо слышать.
    2. Пробывал, это ухудшало звук при одном усилительном каскаде, не стал делать и при двух.
    3. Для этого нужны микросборки (в первом каскаде два мосфета, во втором нужны на большое напряжение и соответственно мощность), которых у меня не было.
    4. Для латералов ничего не даёт.

    Данная тема посвящена набору схемотехнических мер, а не конкретной схеме, которая показана только для примера применения этих мер, поэтому просьба не предлагать всякие изменения, свои идеи предлагайте в своих темах, а здесь прошу обсуждать только нужные меры, но только что-то дельное, а не чтобы отметиться.

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Да модель хорошая , но не великолепна (на мой "вкус").Речь идет о работе на комплексную нагрузку
    Моя схема разработана для конкретной колонки с динамиками СЧ/ВЧ (и не раз это отмечал) на 8 Ом, которые имеют малые искажения до мощности 50 Вт, а импеданс ниже 5 Ом не падает. Эта схема лишь некоторый пример (более того я её приводить не собирался из-за сложности, но просили и я показал), а каждый может использовать описанные здесь меры для конструирования своего усилителя под свои колонки по совершенно другим схемам. Если моя схема Вам не нравится, это не повод разводить здесь флуд, пытаясь мою схему использовать для непригодного режима, только чтобы макнуть её в грязь.
    Последний раз редактировалось misha88; 12.11.2019 в 22:55.

  4. #603
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Если моя схема Вам не нравится, это не повод разводить здесь флуд, пытаясь мою схему использовать для непригодного режима, только чтобы макнуть её в грязь.
    Тогда может не стоит ее выкладывать?
    Offтопик:
    Мои часы показывают точное время 2 раза в сутки! Это не повод разводить здесь флуд, пытаясь заставить часы идти! Кому не нравится пытаются втоптать мои часы в грязь!

  5. #604
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тогда может не стоит ее выкладывать?
    Ещё раз, я её выложил по просьбам нескольких участников, именно для них, а не для обсуждения изменений, да и так лучше понять применение описанных мер. Если есть что сказать по теме, милости просим, а если нет, есть множество других тем.

  6. #605
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    может не стоит ее выкладывать?
    Почему же? Мне кажэтся, любой опыт нужно осваивать.

    А идеального ничего нет.. Там кривизна, здесь кривизна, то пожестче, это помяхше.. итог - некая другая кривизна. Вопрос в ее величине и характере.

  7. #606
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Ещё раз,

    Offтопик:
    Еще раз, еще раз, еще много-много раз...


    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    я её выложил по просьбам нескольких участников, именно для них
    для этого есть личка

  8. #607
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Даже не знаю, сколько раз надо повторить, чтобы прекратили флудить, просто какая-то болезнь у некоторых.

  9. #608
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    misha88,
    Схема неплохая , извините если что не то сказал.

  10. #609
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, сколько раз надо повторить, чтобы прекратили флудить, просто какая-то болезнь у некоторых.
    0. надо просто игнорировать и всё.

  11. #610
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    В данной теме я в основном вёл разговор про усилительную часть УМ, но здесь ставился вопрос о работе УМ на НЧ динамики или на колонку с низким минимальным импедансом и конечно латералы тогда не подойдут, у них малая крутизна, поэтому они оптимальны на нагрузку 8 Ом с небольшим спадом импеданса, а понадобится мощный ВК на биполярах (обычные переключательные мосфеты сильно хуже и биполяров и латералов по искажениям). Вот на рисунке стандартная тройка с несколькими парами выходных транзисторов. Для уменьшения коммутационных искажений надо уменьшать эмиттерные резисторы выходных транзисторов, но это ухудшает термостабильность тока покоя. Выходом является использование ThermalTrak транзисторов, у которых в одном корпусе и транзистор и ещё диодный датчик температуры, а такие транзисторы не дешёвые (а пары ещё надо и подбирать близкими), но если надо много параллелить на выходе, то предлагаю экономный выход. Паре ThermalTrak NJL1302/NJL3281 полностью по всем характеристикам, включая термические, соответствует значительно более дешёвые MJL1302/MJL3281, а паре ThermalTrak NJL4302/NJL4281 соответственно MJL4302/MJL4281, в итоге ставим в центр радиатора только одну пару ThermalTrak-ов (и их диоды заводим в схему терморегулировки, это D1 и D2 на рисунке, Q11 же стабилизирует только первые два каскада), а дополнительные пары на более дешёвых их аналогах (естественно отсортированные по близости бета и Vбэ) ставим симметрично по обе стороны, в итоге и термическая стабильность будет на высоте и эмиттерные резисторы можно уменьшить до 0.1 Ом без проблем с термостабильностью, да и заодно эти резисторы не понадобятся сильно мощные, при 2 Вт и 0.1 Ом макс. ток 4.47 А, что напр. при трёх парах даёт 13.4 А, так что можно ставить качественные металлоплёночные или SMD типы. Хочу сказать, что предложенный метод это не теория, а проверенный временем ВК в моём низкочастотном усилителе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vk5.png 
Просмотров:	361 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	357986

  12. #611
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    На мой взгляд, это несколько надуманная проблема, например - применение в узле термостабилизации тока покоя ВК нескольких последовательно включённых диодов вместо транзистора, позволяет легко снизить номинал эмиттерных резисторов до 0,05 Ом. Проверено практикой и временем .....

  13. #612
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    применение в узле термостабилизации тока покоя ВК нескольких последовательно включённых диодов вместо транзистора, позволяет легко снизить номинал эмиттерных резисторов до 0,05 Ом
    С какими типами транзисторов?

  14. #613
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    С какими типами транзисторов?
    Мощные выходные биполяры, кремний .....

  15. #614
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    С любыми? Или есть конкретно зарекомендовавшие себя модели?

  16. #615
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    С любыми? Или есть конкретно зарекомендовавшие себя модели?
    С любыми, и не будем мозолить глаза в чужой теме .....

  17. #616
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Данная схема может быть использована и в других местах звукового тракта для замены простых ОУ, напр., у меня она используется и в ЦАП.
    Расскажите хотя бы в двух словах про Ваш ЦАП.
    Микросхема преобразователя, частота среза и порядок ФНЧ на выходе, кратность передискретизации.

  18. #617
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Модель великолепна, но не идеальна
    Возможно, что великолепна.
    Но есть проблемка... Я привык к Мультисиму, поэтому нарисовал в нем. Естественно, некоторых моделей не оказалось: J1 J2 - LS843, Q17 Q18 - KSC3503, M3 - DMN66D0LW, M4-M7 - ECF10N16.
    По привычке просто заменил на близкие по параметрам: BF861B или SK170, BC547, 2N7000, на выход поставил пару IRFP240/9240.
    Так модель не работает.

    С одной стороны - а чего я хочу, ведь другие элементы.
    С другой стороны, пока не встречал схему, столь критичную к заменам. Обычно никаких проблем, все транзисторы меняются, только токи покоя иногда нужно "подкрутить". Редко - немного изменить частотную коррекцию. Но чтобы полностью терялась работоспособность - никогда не сталкивался.

    Если учесть, что транзисторы одной марки сейчас выпускают несколько производителей, и они довольно сильно отличаются в работе, такая критичность может оказаться фатальной при попытке повторения в железе.

    Еще особенность: чуть ли не для каждого транзистора - свой ГСТ. Тут могу сказать одно: усложнять - просто, упрощать - сложно.
    Да и сами ГСТ в модели - идеальные. В реальности любой ГСТ не идеален, и даже в моделировании заметна разница при замене идеального ГСТ например на транзистор с парой диодов. Я, к сожалению, не могу заменить и посмотреть на результат... Может вы замените восемь (!) ГСТ и три "батарейки" на реальные схемы и посмотрите, что получится?

    И питание... Это просто сказка! Три различных: +-35В, +-45В и почему-то несимметричный +22-15В.

  19. #618
    Частый гость Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Идеальный усилитель? Это как жена, для каждого своя идеальная жена... А по сколько идеального в природе ничего нет, так-как все находится в живом, вечно изменяющемся потоке жизни, то и пути к этому, все ошибочные... Золото бывает только 999 пробы...

  20. #619
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Автор привел схему ГСТ. Он практически идеальный.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #620
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, не могу заменить и посмотреть на результат... Может вы замените восемь (!) ГСТ и три "батарейки" на реальные схемы и посмотрите, что получится?
    Мы все понимаем - модель и реальный усилитель это две большие разницы, а может и не большие, это как кому повезет и как у кого получится.
    Мой усилитель 2006 года в модели тоже великолепен, но есть возможности для дальнейших улучшений,
    а звучание усилителя сравнить не с чем.
    Это к тому если в модели результаты великолепны, то в живом усилителе можно получить чрезвычайно хороший звук при хорошей акустике.
    misha88 спроектировал и собрал живой усилитель, радуется звуку и делится радостью с нами, чего и вам желаю.
    Сейчас совмещаю в железе вейвлет и векторный анализ, пока не до моделек, может быть автор вам поможет.
    Последний раз редактировалось wert; 14.11.2019 в 22:06.

Страница 31 из 33 Первая ... 212930313233 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •