Страница 4 из 33 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Диод, скорее всего, какой-то защитный элемент от переходных процессов при включении-выключении усилителя. Точнее без полной схемы трудно сказать. При штатной работе он ни на что не влияет.
    Влияет и еще как.Стабилитрон там полезнее и скорее всего именно он и стоит
    С уважением Максим.

  3. #62
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Идеальный усилитель ? Для чего? Идеальную АС не хотите? Потуги ваши интересны но вы смотрите на унчик как отдельное устройство что в корне неверно.Если по мне так для трехполосной АС для каждой полосы нужен "свой" идеальный унч,даже с учётом того что подвижные системы динамиков для каждого отдела частот имеют разную массу то им нужен свой унчик.Просто это дорого и громоздко.
    Что интересно ООС в звуке это всегда прошлое хоть на триллионную долю секунды

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Влияет и еще как.
    Каким образом?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    емкость имеет любой диод . вот она и влияет плюс падение напряжения на нем .Но более вероятен стабилитрон.
    С уважением Максим.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Идеальный усилитель ? Для чего? Идеальную АС не хотите?
    Должно же хоть что-то в этом мире быть идеальным. В цепочке "исполнитель" -> "запись" -> "воспроизведение" -> "усиление" -> "звук" для нас проще всего повлиять на "усиление". Некоторые пытаются повлиять на другие звенья, но это гораздо сложнее, дороже, а что касается постройки "авторских АС" - сомнительно.

    Поэтому новой схеме "идеального усилителя" лично я всегда рад. По-любому он не будет идеальным, но может оказаться "другим", что тоже хорошо. Буду заглядывать в тему либо пока автор таки не выложит рабочую схему, либо пока не пойму, что этого не произойдет.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    емкость имеет любой диод . вот она и влияет плюс падение напряжения на нем .Но более вероятен стабилитрон.
    Какая ещё ёмкость в прямом включении? Относительное падение напряжения - мизер.
    А стабилитрон нафиг не нужен, ИМХО.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Какая ещё ёмкость в прямом включении? Относительное падение напряжения - мизер.
    А стабилитрон нафиг не нужен, ИМХО.
    Ну ну . сколько там у вф245 напряжение ? 30 вольт? Не стремно ?
    С уважением Максим.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ну ну . сколько там у вф245 напряжение ? 30 вольт? Не стремно ?
    Максим, не спорь с Игорем, ты не прав. Диод в прямом включении никакой роли схемы сдвига уровня в данном случае не играет, и даже как стабилитрон он здесь не нужен.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Вообще, схема мне нравится. Ку схемы с разомкнутой ОС стабилен, частоты среза каскадов тоже. Влияние паразитных ёмкостей активных элементов подавлено. При этом, нет дурацкой комплиментарности, разбалансирующей схему под воздействием сигнала.
    Если бы год назад я задумал бы ОООсный усилитель, то делал бы его по очень похожим принципам.
    Если бы сейчас я решил делать ОООсный усилитель, то оставил бы ттолько одну ступень УН, скорректировав ее по Кулешу.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,882

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Если бы сейчас я решил делать ОООсный усилитель, то оставил бы ттолько одну ступень УН, скорректировав ее по Кулешу.
    Перспективнее, и вдвое проще, здесь выглядит вторая часть схемы(УН-2), ибо такой сложности ДК совершенно не нужен в инвертирующем усилителе, когда синфазки практически нет, а входной сигнал - милливольты. Имхо.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).
    По п.2. Коллега Вы используете прецизионный вход а OPA828 далек от этого. У него напряжение на средней точке делителя ООС одного порядка с напряжением смещения. Не тут ли ответ?

    По п.3 Понятие тракт распространяется и на акустику?

    С уважением hydr.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    По п.2. Коллега Вы используете прецизионный вход а OPA828 далек от этого. У него напряжение на средней точке делителя ООС одного порядка с напряжением смещения. Не тут ли ответ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPA828_offset.png 
Просмотров:	282 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	352951
    SR=150 V/uS (ПСН = 15 1/uS)
    каким образом смещение отвечает за качество звука?

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Но там расстояние поменьше, и мощные транзисторы повысокочастотнее, так что как оно работает в дискретном варианте есть вопрос.
    Прекрасно работает, если не превышать несколько сантиметров от выхода ВК до конденсатора коррекции (у меня наверное около 5 см).

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    как то так получается, если сложить все части
    Так и есть, только в выходном каскоде между стабилитронами не просто резистор, а триггерная защита от перегрузки. В ООС параллельно резистору с выхода действительно нет конденсатора, т.к. я противник такой коррекции, по мне усилитель должен иметь ПХ без колебаний с чистыми резисторами в ООС, возможно такой подход также приближает усилитель к "идеальному".

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Сама схема получается весьма сложной - если все ГСТ простейшие, то уже 18 транзисторов только в УН в итоге.
    У меня не стояла цель экономии, т.к. это единичный продукт для себя. Я проблемы решал в лоб (надо каскод, добавим, надо идеальное токовое зеркало, поставим), кроме того половина деталей это SMD, а входная часть почти вся на сдвоенных микросборках, так что формально по деталям выходит значительно меньше. Не надо забывать, что одиночный диф. каскад показывает свои преимущества (стабильность и меньшие искажения, по сравнению с одним транзистором) только в случае, если снимать сигнал с обоих его выходов и потом его смешать в противофазе, что проще всего сделать с токовым зеркалом, но обычное ТЗ не точное, поэтому я применил ТЗ Вильсона, как наилучшее (вот и две микросборки). Про каскоды я говорил ранее, без них характеристики сильно хуже. Так что с меньшим количеством транзисторов у меня не вышло. Кстати, ГСТ в ДК должен быть малошумящим, поэтому у меня он на полевике. Что касается ГСТ I1 и I2, они обязательно должны быть температурно согласованы, поэтому они на микросборке BCM847DS.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Весь этот УН строится на одной AD844 и 4 транзисторах (трёх, для любителей SE) Коррекция с выхода ВК в 5 ногу ОУ. С шестой ноги ОУ конд на опережение. Давно отмакетировано и рецепт записан. Не благодарите.
    Хочу сказать, что AD844 в виде усилителя я конечно проверял, у него значительные искажения (вообще, у меня по прослушиваниям сложилось впечатление, что все токовые ОУ не идеальны на частотах ниже 1 кГц), а вот использовать как входной преобразователь напр.-ток возможно и прокатит, только нагружать обязательно на ОБ.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Диод, скорее всего, какой-то защитный элемент от переходных процессов при включении-выключении усилителя.
    Именно так, поскольку источники питания разные.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Идеальную АС не хотите? Потуги ваши интересны но вы смотрите на унчик как отдельное устройство что в корне неверно.Если по мне так для трехполосной АС для каждой полосы нужен "свой" идеальный унч,даже с учётом того что подвижные системы динамиков для каждого отдела частот имеют разную массу то им нужен свой унчик.Просто это дорого и громоздко.
    Я разговор не закончил, будет и про АС. А пока только сообщу, что на самом деле у меня биампинг, частота раздела 200 Гц. Причина - трудно сделать качественный фильтр на катушках на таких частотах, да и это очень облегчает жизнь усилителю СЧ-ВЧ (это и есть усилитель, о котором я здесь рассказываю, для НЧ усилитель попроще). Так что использование биампинга это дополнительный шаг в сторону качественной системы.
    Последний раз редактировалось misha88; 22.08.2019 в 23:46.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Весь этот УН строится на одной AD844 и 4 транзисторах (трёх, для любителей SE) Коррекция с выхода ВК в 5 ногу ОУ. С шестой ноги ОУ конд на опережение. Давно отмакетировано и рецепт записан. Не благодарите.
    Преобразователь напряжение-ток, он идеальный? Перед интегратором.

    Автору ветки спасибо, в целом здравые мысли. Почитал с интересом.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,882

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    В ООС параллельно резистору с выхода действительно нет конденсатора, т.к. я противник такой коррекции
    Коррекция осуществляется на входе ?

  17. #76
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    В ООС параллельно резистору с выхода действительно нет конденсатора, т.к. я противник такой коррекции, по мне усилитель должен иметь ПХ без колебаний с чистыми резисторами в ООС, возможно такой подход также приближает усилитель к "идеальному".
    +
    Тоже не использую коррекцию по опережению с выхода ВК.
    Для данного концепта в ней по соображениям коррекции необходимости нет, а по соображениям получения качественного звука здесь она, имхо, противопоказана. По причине того, что в предложенном концепте разностное напряжение на входе ДК на ВЧ практически равно входному.

    ЗЫ. Большое спасибо автору за идеи, особенно за возможность лишний раз подумать о том, где и каким образом целесообразно реализовать токовый буфер.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Коррекция осуществляется на входе ?
    Нет, только конденсаторы, которые в схеме УН. Это обеспечивается конфигурацией схемы и выбранными транзисторами. Более того, выбранная конфигурация схемы упрощает выбор источников питания, т.к. пульсации питания здесь могут проникать только через токовое зеркало, а там низковольтный источник питания (20 В) и его не сложно хорошо застабилизировать, а все остальные источники, в т.ч. высоковольтные в УН, практически не влияют, подавление не менее -100дБ на 20 кГц за счёт ломанных каскодов, которые позволили привязать УН (полевик) к земле.

    А теперь про АС (продолжаю нумерацию шагов):

    7) В отличии от усилителей, которые можно перепаивать хоть каждый день, для АС требуется сразу угадать правильный подход, иначе выльется в копеечку. Почитав форумы и журналы, можно видеть, какие сложные конструкции корпусов выдумывают для решения разных проблем. Поскольку главные проблемы, это учесть разный оптимальный объём для головок разной частоты и предотвратить их взаимовлияние, а также учитывая мои ограниченные возможности для создания корпусов (сам я такие дела качественно не сделаю, а в округе есть только мастерские, которые делают стандартные прямоугольные кухонные шкафы), то я решил не делать один сложный ящик, а как некоторые, для каждой головки сделать свой оптимальный по объёму и ширине ящик, что резко всё упрощает, никакого взаимовлияния, да и ещё ящики можно с лёгкостью друг на друге закрепить так, чтобы центры совпадали, что улучшает фазовые дела. С выбором головок и частоты раздела желательно тоже угадать, из литературы я сделал вывод, что самый важный диапазон с точки зрения ушей и большинства инструментов это примерно 0.3-4 кГц, поэтому решил для простоты частоты раздела выбрать вне этого диапазона, соответственно 200 Гц и 4.5 кГц, что обуславливает выбор головок по частоте резонанса для СЧ не выше 50 Гц, а для ВЧ не выше 1500 Гц, также конечно же эти головки должны иметь нужную рабочую частоту, низкую добротность, отсутствие больших неравномерностей АЧХ и желательно одинаковую чувствительность. В итоге колонки получились с первого раза, настраивал и проверял микрофоном EMM-6. Раздел 200 Гц с помощью активного фильтра первого порядка (у меня биампинг).

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, что AD844 в виде усилителя я конечно проверял, у него значительные искажения (вообще, у меня по прослушиваниям сложилось впечатление, что все токовые ОУ не идеальны .......
    У этой микросхемы Ку = 130дб. Если так, для примера, сделать инвертирующий усилитель с Кп =1 то при подаче напряжения в 1В на инвертирующем входе микросхемы получим 0,3мкВ. А если про тонкие нюансы то это уже будут пиковольты.

    С уважением hydr.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,961

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    У этой микросхемы Ку = 130дб. Если так, для примера, сделать инвертирующий усилитель с Кп =1 то при подаче напряжения в 1В на инвертирующем входе микросхемы получим 0,3мкВ. А если про тонкие нюансы то это уже будут пиковольты.

    С уважением hydr.
    Ад844 для УНа годится, или плохо?
    Андрей Константинович

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    У этой микросхемы Ку = 130дб.
    Откуда такие данные? Симулятор показывает менее 100 дБ, что является типичным для токовых ОУ.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Ад844 для УНа годится, или плохо?
    Это Вам самому надо оценивать. Я в компании с другими оценивал разные ОУ, все токовые не понравились, одни все браковали, другие (напр., LME49871) не все, но идеала не нашли, басы портят.

Страница 4 из 33 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •