Страница 28 из 33 Первая ... 182627282930 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #541
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Ничем не выдающаяся схема имеет 3 мВ и 7 мВ в левом и правом каналах автоматом
    Где вы там увидели такие цифры? в обоих каналах около 1.2мВ, это правда без сигнала.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  3. #542
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Мой предел это 1 мВ постоянки и гуляние не более 10 мкВ без сигнала
    Если ваша акустика в состоянии воспроизвести, а вы услышите изменение постоянки с частотой менее 1Гц и уровнем в несколько милливольт - тогда конечно. И это не зубоскальство... Вам уже неоднократно говорили, что приходится любую реальную информацию клещами вытаскивать. Соответственно, раз нет информации - возникает непонимание.

    Ну ладно - 1 мВ так 1 мВ... Не подскажите, какой у вас БП, и какой уровень пульсации питания идет по ВК?


    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Где вы там увидели такие цифры?
    На своем мультиметре.

  4. #543
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Усилитель Жана Хираги (модернизированный А. Петровым)
    Это то же, что усилитель Никитина, модернизированный Сагитариусом.
    Последний раз редактировалось Semigor; 24.10.2019 в 08:00.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #544
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    хочу затронуть очень важную тему поддержания нуля на выходе УМ (во-первых, искажения динамиков могут увеличиваться, если они смещены по пост. току, а во-вторых, если это смещение не стабильно, то это ещё больше влияет на звучание).
    какова постоянка на выходе Вашего усилителя без интегратора?

  6. #545
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Если ваша акустика в состоянии воспроизвести, а вы услышите изменение постоянки с частотой менее 1Гц и уровнем в несколько милливольт - тогда конечно.
    Вы не поняли, без сигнала изменение постоянки с частотой менее 1Гц (да и больше) конечно не услышать, но всё ухудшается при наличии сигнала, тогда сдвиг "постоянки" (плавание среднего уровня сигнала) становится с большей частотой (время различных пауз и изменений уровня сигнала) и всё это слышно. Именно поэтому стабильность "нуля" (имеется в виду не обязательно точно ноль, а какое-то допустимое с точки зрения динамиков постоянное напряжение, скажем 1 мВ) важна и при сигнале и должна быть достаточно быстрой.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Не подскажите, какой у вас БП, и какой уровень пульсации питания идет по ВК?
    Для данного СЧ-ВЧ УМ сильноточный БП для каждого канала состоит из тора на 300 ВА, моста на шоттках и 22000мкФх2 на каждую полярность (у меня в ВК по два литерала параллельно, радиаторы в корпусе по два в каждой стороне, поэтому на каждом радиаторе по латералу и напротив каждого свои 22000мкФ в плюс и минус). Пульсации не мерял, поскольку со стороны латералов подавление пульсаций не хуже -120 дБ на 100 Гц, на выходе УМ фон на уровне шумов.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    какова постоянка на выходе Вашего усилителя без интегратора?
    Достигается любая (хоть 1 мкВ) настройкой, но выше и в этом сообщении и в предыдущих постах (напр., 540) подробно объяснил, зачем интегратор, если не доходит, то больше добавить нечего, значит забейте и не используйте.

  7. #546
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    [OFF]QUOTE=alnikst;2686832]Усилитель Жана Хираги (модернизированный А. Петровым)...
    Это то же, что усилитель Никитина, модернизированный Сагитариусом. /OFF][/QUOTE]
    Игорь, а можно мне глянуть эту схему Никитина, модернизированную Сагитариусом. Можно на почту. Или это Вы в общем, об оторванности моделирования от реальности? Так я собрал 2 версии модернизированных усилителя Хираги и улучшение параметров при моделировании отразилось в конечном счете и на звуке.
    Извиняюсь за оффтоп.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  8. #547
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Я бы лично предпочел А. Петрова{не подумайте плохого} слегка модернизированного Sagittarius прогоном в шахтах на горизонтах 600-1100 м, с попаданием под выброс сероводорода. Тогда бы вышеозначенный персонаж слегка поменял систему ценностей. PS- сам лично попадал, в курсе.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 23.10.2019 в 21:15.

  9. #548
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Может так будет проще понять. Когда есть интегратор, вход которого подключен к точке ООС, то схема превращается в своеобразный композит, но не в стандартный, где оба ОУ или ОУ и транзисторная часть работают во всей звуковой области, а в такой, где каждая часть занимается своим, прецизионный ОУ (а он практически всегда низкочастотный) работает в своей низкочастотной области, а дальше работает более быстродействующая часть, и в сумме получается прецизионный быстродействующий композит без проблем с фазами и ПХ.

    И просьба завязывать с оффтопами.

  10. #549
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    подавал динамический сигнал, отключал и проверял, как быстро установится ноль на выходе
    Неправильно понят мой вопрос, суть в том - снижает ли интегратор уход нулевого потенциала выхода УМ по постоянке непосредственно во время прохождения сигнала, а не после его отключения, и если да, то насколько эффективно ?

  11. #550
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    но всё ухудшается при наличии сигнала, тогда сдвиг "постоянки" (плавание среднего уровня сигнала) становится с большей частотой (время различных пауз и изменений уровня сигнала) и всё это слышно.
    Позвольте усомниться.
    Я могу и ошибаться, но кмк в схеме без косяков постоянка возникает вследствие неидеальности деталей. К примеру, всего лишь подбором резисторов в токовых зеркалах с точностью до 1% постоянка снизилась с 13 до 3 мВ. Причиной её дрейфа являются тепловые процессы, поэтому скорость дрейфа ограничена тепловой инерционностью деталей. И чем выше частота, тем менее сигнал может влиять на дрейф постоянки.
    Тем более на дрейф постоянки не может повлиять форма сигнала - в данном случае сложный музыкальный сигнал греет детали ничуть не больше, чем огибающая его синусоида. Поэтому для проверки влияния дрейфа постоянки достаточно подать синус и посмотреть на экран осциллографа.


    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Пульсации не мерял
    А зря. По опыту рискну предположить, что с вашими конденсаторами может выйти от 50 до 100 мВ пульсации. И сколько из них проходит на выход - вопрос интересный, особенно в контексте борьбы за идеальность.


    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    на выходе УМ фон на уровне шумов
    В смысле на слух, или осциллографом не фиксируется никаких подъемов на 100 Гц?

  12. #551
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    У автора на входе оу стоит вообщето
    С уважением Максим.

  13. #552
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    У автора на входе оу стоит вообщето
    На дискрете он, там нет ОУ, если верить автору темы - смотри п.2 в посте #1 .

  14. #553
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    На дискрете он, там нет ОУ, если верить автору темы - смотри п.2 в посте #1 .
    виноват.звиняйте.
    С уважением Максим.

  15. #554
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Неправильно понят мой вопрос, суть в том - снижает ли интегратор уход нулевого потенциала выхода УМ по постоянке непосредственно во время прохождения сигнала, а не после его отключения, и если да, то насколько эффективно ?
    Такое не измерял.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Позвольте усомниться.
    Я могу и ошибаться, но кмк в схеме без косяков постоянка возникает вследствие неидеальности деталей
    Я уже объяснял, что дело не в постоянке (хотя и она не стабильна из-за старения деталей), а в её стабильности при сигналах (и это слышно). Мой входной каскад обогнал по прослушиванию множество других вариантов, но после добавления на вход интегратора стал вообще идеальным.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    скорость дрейфа ограничена тепловой инерционностью деталей. И чем выше частота, тем менее сигнал может влиять на дрейф постоянки.
    Тепловая инерционность полупроводниковых деталей не такая малая (кристаллы входных транзисторов миниатюрные и нагрев внутри не тоже самое, как влияние внешней температуры), поэтому частоты среза тепловой инерционности таких деталей могут простираться до десятков и даже сотен Гц по разной литературе, именно поэтому поддержка "нуля" должна быть или сравнительно малоинерционная или она мало поможет.

    Я не хочу дальше спорить по этой теме, данная тема посвящена, как много раз подчёркивал, набору мер, которые МНЕ помогли сделать "идеальный" усилитель, и все, кто повторял (причём именно меры, схемы люди меняли), получили такой же прекрасный результат. Вы предлагаете не использовать те или иные меры, Ваше право, откройте свою тему и показывайте там свой "идеальный" усилитель.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    В смысле на слух, или осциллографом не фиксируется никаких подъемов на 100 Гц?
    На звуковую плату (в 2011 году имел звуковую плату с порогом шума -125 дБ и фоном немного больше, но ниже -120 дБ, при измерении искажений на номинальную нагрузку контролировал и фон, и он на экране заметно не менялся по сравнению, что было до подсоединения к усилителю). А на слух уж точно никакого фона нет.
    Последний раз редактировалось misha88; 24.10.2019 в 10:19.

  16. #555
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Может так будет проще понять. Когда есть интегратор, вход которого подключен к точке ООС, то схема превращается в своеобразный композит, но не в стандартный, где оба ОУ или ОУ и транзисторная часть работают во всей звуковой области, а в такой, где каждая часть занимается своим, прецизионный ОУ (а он практически всегда низкочастотный) работает в своей низкочастотной области, а дальше работает более быстродействующая часть, и в сумме получается прецизионный быстродействующий композит без проблем с фазами и ПХ.
    Совершенно верно. И в зависимости от коэф. передачи образующих общее устройство каналов (ВЧ, грубо говоря, и НЧ) в советской литературе такие структуры именовали усилителями Гольдберга ( К1=К2) или Баккерфильда (коэф.передачи разные) - полагаю, по именам авторов соответствующих зарубежных патентов.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #556
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я не хочу дальше спорить по этой теме, данная тема посвящена, как много раз подчёркивал, набору мер, которые МНЕ помогли сделать "идеальный" усилитель
    Это не спор, а попытка сложить общую картину результата ваших изысканий. Вы ведь даете только фрагменты, причем даже эти фрагменты не являются законченными узлами. Мало того, нет даже набора параметров, которые бы являлись необходимым критерием идеальности: когда-то в ходе дискуссии засветилась скорость нарастания, когда-то фазовые характеристики... Теперь вот постоянка, и то, в исходном посте не было никаких цифр.


    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Мой входной каскад обогнал по прослушиванию множество других вариантов, но после добавления на вход интегратора стал вообще идеальным.
    Не могли бы вы подробнее пояснить, как конкретно звучит вредоносное воздействие постоянки, насколько оно громкое, при каких условиях проявляется.
    Быть может, я тоже его услышу, если буду знать, на что нужно обратить внимание.

  18. #557
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Поскольку я закончил со списком мер, которые помогли мне сделать достойный усилитель, и дальнейшее обсуждение его уже не касается, то я решил подвести итоги. Тема очень засорена оффтопом и найти нужный материал затруднительно, но т.к. отредактировать первый пост нет возможности, то я в этом посте приведу свои важные сообщения. Итак, кроме первой страницы, где есть несколько сообщений, дальше:

    - дополнения
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2671085
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2674807
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2674879

    - цепь ООС
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2676642

    - немного про мой ВК
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2676926

    - про питание
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2666401

    - стабилизация "нуля"
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2686602
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2686955
    Последний раз редактировалось misha88; 10.11.2019 в 11:36.

  19. #558
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Целью создания данного усилителя была любыми средствами (качественными транзисторами, ценой усложнения схемы) добиться практически идеального звучания для СЧ/ВЧ тракта (частота раздела с НЧ динамиком примерно 300 Гц), и в этой теме я последовательно прояснил все меры (для некоторых пришлось привести теорию), которые помогли этому. В начале темы я привёл схемные решения отдельных узлов, но это упрощённый вариант, который я предложил тем, кто испугался моей настоящей схемы, которая в свою очередь, как я не раз тут говорил, сложнее, т.к. я себе хотел добиться очень высокой (возможно даже чрезмерной) стабильности в любых режимах. На настойчивые просьбы привести мою оригинальную схему, для тех, кто хочет поиграться с ней, я набросал её в Микрокап 12 (мосфеты заменил на те, что есть в программе, кроме того не рисовал генераторы тока и защиту выходных транзисторов и колонок).

    Если начнётся срач, зачем так много транзисторов и т.д., то я опять закрою тему, поскольку сто раз объяснять, зачем производить Ламборджини или Роллс Ройс, если есть всякий ширпотреб, который тоже ездит, смысла не вижу. Что-то я не видел у тех, кто занимается подобным флудом во всех темах, ни одной качественной схемы.

    am3.cir
    Последний раз редактировалось misha88; 10.11.2019 в 12:00.

  20. #559
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    А картинкой нельзя для тех у кого нет микрокапов?

  21. #560
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Так это же не схема для прямого повторения (надо добавить те компоненты, которые я ранее указал), да и нарисована не очень красиво (для симуляции это не важно).

Страница 28 из 33 Первая ... 182627282930 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •