Страница 2 из 33 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    За полюсом сдвиг всегда 90* и на ДК приходит полная амплитуда входного сигнала (на одном входе - пик, на другом - ноль)
    Это утверждение неверно.

    Скрытый текст

    Напряжение выхода перпендикулярно напряжению входа, но не напряжению входного сигнала.
    Вот векторная диаграмма сигналов на входе для наглядности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drawing.svg.png 
Просмотров:	209 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	352604

    [свернуть]

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Пожалуйста, пишите "пробовали" и "пробовал"... Трудно прислушиваться к мнению человека, который безграмотно пишет...

    Offтопик:
    Спасибо, исправил, а насчёт прислушивания, я ничего никому не навязываю, тем более свою схему, поэтому и столько объяснений, чтобы могли использовать что-то в своих конструкциях. Лично я очень много денег выбросил на эксперименты и повторения различных схем, так что эта тема только для того, чтобы помочь другим сэкономить.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    а когда схему увидим?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    так что эта тема только для того, чтобы помочь другим сэкономить.
    А полная схема, для повторения, будет?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Только этим lm3886 и хороша, а во всём остальном схема совершенно не подходит для действительно качественной системы.
    Но там расстояние поменьше, и мощные транзисторы повысокочастотнее, так что как оно работает в дискретном варианте есть вопрос.

    Это на практике проверялось? Интегратору много работы достаётся?

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А полная схема, для повторения, будет?
    Так я же привёл все части, только без ВК, но он стандартный, надо просто соединить рисунки, все детали я привёл. Я многим знакомым так и посылал, по частям, никто не жаловался, все справились, использовали свой готовый ВК. Эта тема для самодельщиков, мне было важно просто передать свой опыт как положительный, так и отрицательный. Из-за ремонта дома все бумаги упакованы, в том числе и та оригинальная полная схема (она не очень красивая, только для ремонта, но пока что не понадобилась), и сейчас нарисовать со всеми ньюансами для меня проблематично, но главные детали я привёл, а остальное на звук не влияет.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    сейчас нарисовать со всеми ньюансами для меня проблематично, но главные детали я привёл, а остальное на звук не влияет.
    ... а мне тем более.
    Будем надеяться, что более продвинутые нарисуют.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Напряжение выхода перпендикулярно напряжению входа, но не напряжению входного сигнала.
    Поясни! Под напряжением входа что имеешь ввиду?

  10. #29
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Схема входного модуля (https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1565777860) удобна тем, что подстройкой источника тока I1 можно компенсировать постоянную ошибку.
    Однако она не является в полной мере симметричной. Желательно выровнять импедансы в цепях стоков J1 и J3 установкой в эмиттере Q8 соответствующего резистора.

    Что касается вопросов, связанных с количеством полюсов в коррекции, однотактным vs двухтактным УН и выбором элементной базы для входного каскада (микросхемы vs дискрет), то скорее всего, такое мнение у разработчика сформировалось из-за особенностей конструктивного исполнения.

    А так - вполне себе прикольненько .

    ЗЫ. Думал, задать вопрос или нет. Все таки решил задать.
    Пожалуйста, поясните, каким образом была использована формула:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    ёмкость коррекции Ск=g/2piFт, где g-крутизна первого каскада
    Последний раз редактировалось bukvarev; 16.08.2019 в 10:55.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Поясни! Под напряжением входа что имеешь ввиду?
    Напряжение в точке суммирования общей ОС. Относительно которого и имеется фазовый сдвиг на выходе 90 градусов. Да и вообще, при глубокой ОС фазовый сдвиг возвратного сигнала может быть любым, ОС все равно отрицательна.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    установкой в эмиттере Q8 соответствующего резистора.
    убив при этом частотку

  13. #32
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    убив при этом частотку
    Прямо так сразу и убив??

    Например, https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1565777860, при транзисторах BC8хх, токе I2=2 mA, сопротивлении нагрузки 100 кОм и и крутизне ДК 2 мА/В, при установке резистора в эмиттер Q3 номиналом 62 Ом, полоса пропускания входного каскада по уровню -3 дБ практически не изменится, и составит те же 1,2 МГц, что и без резистора. При этом, усиление входного каскада - 46 дБ.

    Если же под "убийцей частотки" имелся в виду ВЧ полюс, образованный выходной емкостью токового зеркала и входным сопротивлением каскада на Q3, то в эмиттер Q3 никто и не предлагает ставить сопротивление в сотни Ом. При этих условиях ничего страшного с частоткой не произойдет. Второй полюс будет в районе нескольких десятков МГц.


    Все таки повторю вопрос автору:
    Пожалуйста, поясните, каким образом в процессе разработке усилителя Вами была использована формула:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    ёмкость коррекции Ск=g/2piFт, где g-крутизна первого каскада
    Последний раз редактировалось bukvarev; 17.08.2019 в 01:50.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение

    Все таки повторю вопрос автору:
    Пожалуйста, поясните, каким образом в процессе разработке усилителя Вами была использована формула:
    может ноги отсюда: I = C * 2 * π * F * Vpeak (http://ken-gilbert.com/slew-rate-explained)

  15. #34
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Попробовал разобраться самостоятельно. У меня получается вот так:
    Коэффициент усиления первого каскада на низких частотах: K0 = gm*R1.
    Частота полюса первого каскада, нагруженного на емкость Сэкв: Fp = 1/(2Pi*R1*Cэкв);
    Частота единичного усиления F1 = Fp*K0 = gm*R1/(2pi*R1*Cэкв), зависит лишь от крутизны и емкости,
    отсюда имеем Cэкв = gm/(2Pi*F1). Почти как у автора топика.


    Теперь подсоединяем в схему второй каскад, трансимпедансный (УН) и ВК.
    Частота его единичного усиления равна 1/(2Pi*R1*C1), совпадает частотой полюса Fp первого каскада, и от крутизны второго каскада не зависит.
    С учетом низкого выходного сопротивления ВК, входная емкость второго каскада равна С1.
    Соответственно, C1 = Сэкв.

    Осталось лишь учесть, что Fт и F1 должны различаться в коэффициент передачи цепи обратной связи раз, и подставить Fт в формулу:

    C1 = gm/(2Pi*Fт).

    Частота единичного усиления F1 оказывается частотой единичного усиления всего усилителя с разомкнутой ОООС, и не зависит от крутизны УН.

    А с полюсом усилителя удобно поиграться, изменяя R7.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 18.08.2019 в 02:28.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    [
    Offтопик:
    quote="misha88;2662499"]только однополюсная коррекция обеспечивала идеальное звуковоспроизведение на любой музыке[/quote]
    Вполне согласуется и с моим личным опытом. Без особой зависимости от конструктивных особенностей построения усилителя.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Так я же привёл все части, только без ВК, но он стандартный, надо просто соединить рисунки, все детали я привёл. Я многим знакомым так и посылал, по частям, никто не жаловался, все справились, использовали свой готовый ВК. Эта тема для самодельщиков, мне было важно просто передать свой опыт как положительный, так и отрицательный. Из-за ремонта дома все бумаги упакованы, в том числе и та оригинальная полная схема (она не очень красивая, только для ремонта, но пока что не понадобилась), и сейчас нарисовать со всеми ньюансами для меня проблематично, но главные детали я привёл, а остальное на звук не влияет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP-misha88_SCH.jpg 
Просмотров:	1017 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	352894
    как то так получается, если сложить все части (ВК: тройка по вкусу, для двойки ток ГСТ 3 мА мал)

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    как то так получается, если сложить все части (ВК: тройка по вкусу, для двойки ток ГСТ 3 мА мал)
    Ммм ..... тут всё складывается в уме без проблем, а вот банальный график усиления был-бы интересен - если не сильно затруднит. Сама схема получается весьма сложной - если все ГСТ простейшие, то уже 18 транзисторов только в УН в итоге. По схеме - у J1b затвор на земле - не факт, что так оптимально .....

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Если входной дифкаскад заменить оу,то получается структура ,аналогичная Ломакинскопаршинской.Полевики в которой великолепно работают в первых каскадах.Только Отделить ун от ВК каскадом на полевом транзисторе и генераторе тока.Гдето я схожее построение видел в сборнике радиохобби от Н.Сухова на мощных полевиках КП902.
    УсилительОлега Папуши, радиохобби №2за далекий 2000год
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось .Васильев; 19.08.2019 в 14:32.
    С уважением Максим.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Ммм ..... Сама схема получается весьма сложной - если все ГСТ простейшие, то уже 18 транзисторов только в УН в итоге
    Вы не учли источники опорных напряжений...
    согласен что на короткий тракт не тянет, тем более если сюда добавить активный регулятор громкости на инвертирующем усилителе. Усиление такого композита с разомкнутой петлей получится высокое, только вот моделей указанных автором транзисторов нет в симуляторе, а попытка их заменить другими не привела к положительному результату, симулятор перегружается, снять АЧХ даже без ВК не удалось.
    Спасибо, Максим, что напомнил о более простом и интересном на мой взгляд решении Папуша РХ2000-02

  21. #40
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Сама схема получается весьма сложной - если все ГСТ простейшие, то уже 18 транзисторов только в УН в итоге.
    +

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Если входной дифкаскад заменить оу,то получается структура ,аналогичная Ломакинскопаршинской.
    Тут фишка в том, что первый каскад - ИТУН, а второй каскад с высокоомным входом и достаточно высокоомным выходом, и именно - интегратор (т.е. первого порядка), но с большим усилением под местной петлей.
    Приведенная ссылка на Папуша никаким образом не связана с авторской концепцией.
    Ломакин-Паршин уже ближе, но там совсем другие значения промежуточных сопротивлений (на порядок меньше), и в целом та схема - ИНУН->ИТУН->ВК.


    ЗЫ. Лично мне понравился авторский концепт именно с точки зрения структуры, позволяющей сделать более качественный "конструктив".
    Также это может быть интересным для практической наработки решений по уменьшению искажений выходного каскада.
    С точки зрения "длины тракта" и распределения усилений схема невыгодна.

    Но все равно, интересно было бы повторить путь автора, и послушать.

    Мысль вслух. По поводу упрощения схемы можно попробовать эксперимент с использованием во входном каскаде AD844.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 19.08.2019 в 17:20.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Страница 2 из 33 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •