Страница 6 из 33 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Это ты про что ?
    про условия создания идеального усилителя.какой тип оос лучше,сколько пар.
    С уважением Максим.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Постоянно говорят про большие искажения динамиков
    Так это ж не просто так - поговорить. Они на самом деле на порядок перекрывают любые линейные и нелинейные искажения электронной части системы.
    Ради интереса - возьмите очень хороший динамик, поставьте его в щит и погоняйте через микрофон на анализатор спектра медленным свипом. Медленным, чтобы Вы могли последить не только за АЧХ, но и за кривой THD по частоте. После таких неспешных наблюдений концепция построения звуковой системы может очень сильно поменяться. Какие нафиг кабели? Любая проволока достаточного сечения даст искажений на ТРИ ПОРЯДКА меньше, чем дорогие импортные динамики.
    Плюс диаграмма излучения звука. Физику никак не обмануть: как только длина волны становится сопоставима с размером диффузора - диаграмма излучения перестает быть сферической. С другой стороны, если размер диффузора более чем в 7-10 раз меньше, чем длина волны - резко падает сопротивление излучения и вместе с ним эффективность преобразования электрической энергии в акустическую. А это означает, что один диффузор не может хорошо излучать диапазон частот с перекрытием по частоте более 10. А весь диапазон звуков у нас имеет три порядка. Т.е. более-менее звучащая АС начинается с трех полос. А если мы хотим избавиться от принципиально кривого режима зонного излучения диффузора - то полос надо еще больше.
    Теперь о построении усилителя: оно должно быть подчинено выжиманию максимума из динамиков, просто потому, что именно они являются "слабым звеном" всей системы. А значит каждый динамик должен быть подключен к собственному, оптимизированному к нему усилителю. Попутно исчезают инженерно необоснованные требования к усилителю по достижению одновременно высокой линейности и широкополосности. Зачем мучиться с созданием одного сверхлинейного и сверхширокополосного усилителя затем, чтобы после него грубым пассивным фильтром курочить прекрасно усиленный сигнал? При этом резко увеличивая добротность динамика, поскольку у нынешних динамиков с большим значением BL именно электронное демпфирование определяет итоговую общую добротность динамика. В старых книжках по акустике часто можно прочитать, что делалась однополосность усиления исключительно в целях экономии - один усилитель дешевле трех. Но это было при царе Горохе. Сейчас это совсем не так.
    Далее. В пассивном фильтре АС в принципе невозможно при боле-менее убедительных порядках фильтров обеспечить нормальный step response по звуковой волне, поскольку НЧ-фильтрация задерживает сигнал на много миллисекунд. Из-за этого фронт звуковой волны разваливается на минимум два - сначала излучает СЧ и ВЧ динамики. После того, как с них импульс уже ушел гулять по комнате, "просыпается" НЧ динамик. А слух человеческий сильно нелинейное устройство. Поэтому развал фронта он фиксирует прекрасно. Из-за этого многие звукостроители используют либо первый порядок фильтрации, либо вообще уходят к ШП-динамикам. Но это кажущиеся решения. Поскольку первый порядок делает широченной зону совместного излучения динамиков двух соседних полос, формируя причудливую картину интерференции звуковых волн в пространстве комнаты. Кроме того, на динамики поступают довольно сильные сигналы частот, на излучение которых они не рассчитаны. Бог с нею, с мощностью. Ныне этот параметр так велик в сравнении с нуждами комнаты жилой, что сгореть то динамик на чужих частотах не сгорит - выдюжит. Но "мама моя", какие же при этом возникают интермодуляционные искажения! "Чужой" сигнал плохо излучается (ну диффузор на него не рассчитан), но как прекрасно он модулирует излучение основной полосы! И получается в воздухе "каша", после "идеального усилителя".
    Так какой же он тогда "идеальный"???

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    условия создания идеального усилителя.какой тип оос лучше,сколько пар.
    Инвертирующая. Количество пар выходников в основном зависит от выходной мощности усилителя. Имхо.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    VladimirV, вывод, идеальным может быть только трехполосный усилитель!
    Андрей Константинович

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    VladimirV, вывод, идеальным может быть только трехполосный усилитель!
    Двухполосные не катят?
    офф нет на этом свете идеала
    С уважением Максим.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    вывод, идеальным может быть только трехполосный усилитель!
    Нет, конешно. Он должен быть минимум трехполосный. Более того, каждую полосу надо оптимизировать под свой динамик. Не влезая в точность предсказания, но если в ленточном твиттере убрать трансформатор - вполне возможно, он зазвучит намного лучше. Однако это потребует совсем другого полосового усилителя - работающего на крайне низкоомную нагрузку. Этим, к сожалению, пока никто не занимается. А ведь тут резерв повышения качества ого-го какой!

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Зафлудили тему, коллеги.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Для нейтрализации искажений, причём сразу всех .....
    Причем тут это?
    У безсвинцовых хуже физические свойства и они, главное, дороже, требует специальных флюсов и менее УДОБНЫ. Ну у производителей выбора нет, а самодельщикам чего выпендрыватся.

    Про многокальное усиление полностью согласен, притом делить на ПК + правка почти всего (так как комп все равно есть, то еще совершенно бесплатно).

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    У безсвинцовых хуже физические свойства
    В серьезной военке и в космосе - по прежнему припой со свинцом. Т.е. там, где срок службы исчисляется не годами, а десятилетиями.
    Так что точно - "выпендриваться" не стоит.

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Чушь.
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Где Вы вырыли такие глупости?
    Как говорят, за что купил, за то продал. Более 10 лет назад приобрёл для телевизора объёмный звук от компании JBL (6 колонок), там оказались очень качественные (для этого применения) широкополосные динамики, было интересно узнать их более подробные характеристики, а через некоторое время на форуме diyaudio.com вдруг наткнулся на разработчика JBL, он объяснил, что это не сторонние динамики, а их разработка, дал характеристики, в т.ч. по искажениям, они не малые, но на слух (а усилители я улучшил) это не ощущается, и именно он мне написАл, что у них именно так, с учётом ушей, динамики проектируют, и все нормальные бренды так делают.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так это ж не просто так - поговорить.
    Эта тема про усилители (поэтому и в этом разделе), не хочу много спорить про колонки, тем более, что подходящий большинству усилитель создать можно, а колонки нет, каждый должен их сделать под себя, я лишь привёл технологический приём (отдельные ящики с оптимизацией под конкретный динамик), упрощающий процесс изготовления в случае ограниченных возможностей. Что же касается всяких тонкостей (типа непараллельных боковых стенок, выбор материала корпуса и звукопоглощающих материалов и многое другое), то этого много написано, здесь на форуме есть много спецов в этом вопросе, и я много почерпнул именно на форуме.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В серьезной военке и в космосе - по прежнему припой со свинцом. Т.е. там, где срок службы исчисляется не годами, а десятилетиями.
    Так что точно - "выпендриваться" не стоит.
    Военка и космос никакого отношения к домашней электронике не имеет, там агрессивная среда, другие температуры и т.д. Бессвинцовая технология массово как минимум с 2006 года и устройства работают много лет без проблем. Но действительно стойкость к внешней среде у бессвинцовых припоев хуже, а я живу 5 км от моря, поэтому всё покрыл специальным лаком для изоляции электроники, но с обычным припоем звук хуже, так что ничего не поделаешь.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Как говорят, за что купил, за то продал.
    Вас развели.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Эта тема про усилители (поэтому и в этом разделе), не хочу много спорить про колонки, тем более, что подходящий большинству усилитель создать можно,
    Это мне напомнило монолог А.Райкина "Кто сшил костюм?". Там есть фраза: "К пуговицам претензии есть?" - "Нет, пришиты намертво, не оторвешь". Правда, костюм этот носить невозможно.
    Так и Ваш "идеальный усилитель" в итоге будет давать "звуковую кашу", и я выше пояснил, почему. Если Вас устраивает именно такой усилитель, то пожалуйста. Больше не тревожу.

  13. #112
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вас развели.
    Вы или работаете в JBL или телепат, а я с бОльшим доверием отношусь к людям, да и его пост был открытым, а на том форуме присутствует весь мир, но никто не посмеялся.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так и Ваш "идеальный усилитель" в итоге будет давать "звуковую кашу", и я выше пояснил, почему. Если Вас устраивает именно такой усилитель, то пожалуйста. Больше не тревожу.
    Опять же, видимо Вы телепат и слышали мою систему. Если у кого-то плохая колонка, то понятно, что любой усилитель не поможет, но почему Вы уверены, что только Вы знаете, как сделать колонку. Или Вам не нравится, что можно сделать без всяких сложных ухищрений, на которых можно наварить деньги?

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    но с обычным припоем звук хуже, так что ничего не поделаешь.
    +5! Факт, удельное электрическое сопротивление свинца практически вдвое больше, чем олова .....

  15. #114
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    вдруг наткнулся на разработчика JBL, он объяснил, что это не сторонние динамики, а их разработка, дал характеристики, в т.ч. по искажениям, они не малые, но на слух (а усилители я улучшил) это не ощущается, и именно он мне написАл, что у них именно так, с учётом ушей, динамики проектируют, и все нормальные бренды так делают.
    .
    Т.е. вводят спецом искажения? Или всё-таки стараются делать НИ по-меньше, но с компромиссом уменьшения именно по их слышимости? Тогда, в каком аспекте лежит этот компромисс (уточню) в тембральном, пространственном или ещё каком? Почему пытаюсь уточнить. Объективно чистый воздух в норм. усл. имеет НИ, лежащие на "нуле дБ" при SPL 100дБ, что на неск. порядков ниже, чем самые лучшие не то что АС, а наушки. А в другой среде с меньшими НИ (например, при тех же 100дБ SPL, но при постоянном давлении в 10атм НИ в десять раз ниже) извините, человек долго или вообще жить не может
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Вы или работаете в JBL или телепат, а я с бОльшим доверием отношусь к людям, да и его пост был открытым, а на том форуме присутствует весь мир, но никто не посмеялся.
    Однако, вы очень невнятно передали тут его слова, за гранью фола. Так что - получайте.
    Электричество дисциплинирует

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    он мне написАл, что у них именно так, с учётом ушей, динамики проектируют, и все нормальные бренды так делают.
    Так понятно, что с учетом ушей как и экраны с учетом глаз - притом человеческих.
    По другому было-бы странно.

    ---------- Сообщение добавлено 07:25 ---------- Предыдущее сообщение было 07:15 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    +5! Факт, удельное электрическое сопротивление свинца практически вдвое больше, чем олова .....
    На милиметр пайки разница просто гигантская.
    И да, Вам известно такое понятие, как эвтектика?

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    но почему Вы уверены, что только Вы знаете, как сделать колонку
    Я ж привел конкретные аргументы. Или Вы их не читали? Если есть что возразить по конкретике - так пожалуйста! А у Вас получается "Я не читал, но осуждаю".

    Если бы Вы в заголовке темы написали бы не "идеальный", а "приемлемый бюджетный" - то я бы прошел мимо. А так заголовок то с претензией, а на поверку - шило-мочало, начинай сначала.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    VladimirV, мне кажется, вы сейчас коммуниста агитируете за Советскую власть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Тем более, что:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    очень облегчает жизнь усилителю СЧ-ВЧ (это и есть усилитель, о котором я здесь рассказываю, для НЧ усилитель попроще). Так что использование биампинга это дополнительный шаг в сторону качественной системы.


  20. #119
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я ж привел конкретные аргументы.
    Уважаемый, конкретным аргументом может служить только схема, ну хотя-бы не хуже чем у misha88, а все злопыхательства - моветон, происходят обычно от зависти и творческого бессилия.....

  21. #120
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    конкретным аргументом может служить только схема...,а все злопыхательства - моветон, происходят обычно от зависти и творческого бессилия.....

    Offтопик:

    Скрытый текст

    А потому второе начало термодинамики не конкретный аргумент- схемы-то нет, и все злопыхательства против вечных двигателей студентов лишь из-за творческого бессилия преподавателей кафедры физики. Аминь ...
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

Страница 6 из 33 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •