Страница 5 из 33 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	856 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Для токовых ОУ желателен последующий каскад с высоким быстродействием и приличной широкополосностью, в другом случае нужен подбор коррекции для таких ОУ и снижение собственного быстродействия.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Откуда такие данные?
    Прошу прощения, имел в виду OPA828, был не внимателен.

    С уважением hydr.

  4. #83
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение

    А теперь про АС (продолжаю нумерацию шагов):

    7) В отличии от усилителей, которые можно перепаивать хоть каждый день, для АС требуется сразу угадать правильный подход, иначе выльется в копеечку. Почитав форумы и журналы, можно видеть, какие сложные конструкции корпусов выдумывают для решения разных проблем. Поскольку главные проблемы, это учесть разный оптимальный объём для головок разной частоты и предотвратить их взаимовлияние, ...
    Собственно,акустическое оформление, согласно принципу электроакустических аналогий - ни что иное как пассивная линейная коррекция, где корпуса/апертуры и головы представляют собой набор линейных элементов с их довольно хитрым взаимовлиянием, где с сосредоточенными параметрами (волновые размеры заметно меньше, чем длины волн диапазона их работы), где с распределёнными (тут наблюдаются практически все явления длинных линий, апертурных искажений и колебательных систем с модами характерные для СВЧ радио диапазона) + влияние помещения (в условиях неоднородного, но достаточно линейного поля). Принципиальная сложность именно в этом, т.к. длины волн диапазона 20-20000Гц изменяются в 1000 раз - т.е имеем сверхширокополосную систему (!!! смотрим на "радио": нам нужна антенка работающая в условиях неоднородного поля в диапазонах от длинных волн до метровых, ан нет таких!!!!).

    Описанные в этом Вашем пункте "частные принципы" не могут полностью решить указанные волновые проблемы. Поэтому другие подходы/принципы (например, изменение диапазона "неприкосновенности"... указанный Вами диапазон 0,3-4кГц не соответствует, например, области макс. чувствительности по КРГ - 0,6-6кГц, ....с другой стороны в психоакустике совершенно некопана тема о слышимости частот и формы раздела фильтров) успешно конкурируют с выбранным Вами (грубо говоря, имеют "равносильные фатальные компромиссы" ).

    Всё что выше я тут понаписал, повторю, - чисто линейные проблемы. Но в диапазонах "черных ящиков" АС как нагрузок и выходных сопротивлений УМ как источников энергии линейное влияние 99% усилителей на 99% АС совершенно незначительно. Поэтому именно с точки зрения объективного фактора - энергий/мощности ошибок/искажений в передаче сигнала к ушам слушателя имеют гораздо большую роль нелинейные факторы (т.е. НИ на апертуре/апертурах АС) связки УМ+АС, сопровождающие звуковоспроизведение. Кстати, очень и очень некопаная тема. Однако, в Ваших пунктах нет даже упоминания об этом.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 23.08.2019 в 22:36.
    Электричество дисциплинирует

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    связки УМ+АС, сопровождающие звуковоспроизведение. Кстати, очень и очень некопаная тема. Однако, в Ваших пунктах нет даже упоминания об этом.
    Вы правы, я ещё не дошёл до этого пункта, но это не значит, что это менее важно, и в первом посте я указал, что здесь будет рассматриваться именно комплекс шагов, который мне помог, и все эти шаги надо выполнить вместе. Но моё решение проблемы связки УМ+АС очень неудобное, не думаю, что кто-то повторит это. Сначало о выборе кабеля. Я конечно сначало много что почитал по этому поводу, в т.ч. насчёт материала изоляции и качества проводов, в итоге по рекомендации использовал для усилителя СЧ-ВЧ недешёвый Furutech Alpha-S14, который имеет так называемую монокристаллическую медь и полиэтиленовую изоляцию. Общее сечение одного провода небольшое (1.42 кв. мм), но у меня мощности сравнительно небольшие. Но главная проблема конечно же это соединения, поэтому я решил это в лоб, хоть и очень непрактичным способом (зато дёшево...): никаких разборных соединений, кабель из усилителя и кабель с колонки (они конечно одинаковые) соединены пайкой. В итоге получил нужный результат и применение компенсатора проводов у меня ничего не даёт, так что я его не применяю (тем более, что любые компенсаторы трудно защитить от разбалансировки).

    А теперь немного про другой важный момент-про питание.

    8) Про слаботочное питание много говорить не надо, тут надо просто не превышать тот уровень пульсаций\помех, который обеспечит с некоторым запасом уровень на выходе усилителя не более, чем минимальный сигнал, исходя из нужного динамического диапазона. В рассматриваемом усилителе, как я показал ранее, есть только одна сравнительно чувствительная шина питания (положительная шина входного каскада), у которой подавление помех порядка -60 дБ на 20 кГц, поэтому тут требуется двойная стабилизация, у других же шин подавление не менее -100 дБ и хватает одного стабилизатора. Что касается сильноточного питания, тут самое важное выбрать мощность трансформатора. Напряжение питания мы знаем, максимальный ток тоже (учитываем уменьшение сопротивления колонки на некоторых частотах), получаем макс. потребляемую мощность для одной шины питания для нужной нам макс. звуковой мощности, умножаем на 2.5-3 и получаем нужную габаритную мощность трансформатора (этот коэф. оптимален для УМ в режиме АВ и с обычным конденсаторным фильтром). Что касается электролитов, то не менее 1000 мкФ на каждый 1 Вт макс. звуковой мощности (имеется ввиду для одной шины питания).

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    misha88, а стабилизированное питание ВК не исследовали?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Сначало о выборе кабеля. Я конечно сначало много что почитал по этому поводу, в т.ч. насчёт материала изоляции и качества проводов
    кабель из усилителя и кабель с колонки (они конечно одинаковые) соединены пайкой.
    Весьма существенный нюанс, про который ничего не сказано - длина кабеля до АС должна быть как можно короче ..... ? Второе - соединение пайкой - а какой припой использовался для этого ? Ну, и смущает игра слов - кабель из усилителя и кабель с колонки(они конечно одинаковые) соединены пайкой - а разве это не просто, один кабель ?

  8. #87
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Вы правы,
    Однако, судя по написанному вами чуток ниже после этих ваших слов, следует, что совершенно не поняли, о чём это я. А именно: НИ АС порядка 1-10%, а ЛИ (линейные искажения) порядка 50-400% (4-12дБ). Неужели "единый провод в полиэтилене" (а уж если идти по вашему пути без копромиссов, то и катушки излучателей АС им же надо выполнять) решит эти проблемы?
    Электричество дисциплинирует

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Применение на входе малошумящей сборки полевиков решает эту проблему, т.к. не требует резисторов в истоке, а также решает проблему входных шумов по току, которые всегда есть у биполярных транзисторов. К сожалению единственной из выпускаемых подходящей такой микросборкой является весьма дорогостоящая модель LS843, но зато она имеет множество достоинств: большое соответствие транзисторов (разница ЗИ всего 1 мВ, CMRR 100 дБ), малые ёмкости переходов, малый шум вплоть до низких частот. Эта пара имеет малую крутизну, но это как раз достоинство и в пункте про коррекцию
    Хорошие пары.
    Только живьем их нигде не увидел.
    Можно ли из России купить прямо у Линеар Систем, пока не проверял. Прайса как такового у LS нет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Еще из той же оперы 2N3955, 2N5196. На худой конец, U404, SST404.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Еще из той же оперы 2N3955, 2N5196. На худой конец, U404, SST404.
    Сергей, спасибо за совет!
    Сейчас посмотрю у Маузера.

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Доступна только биполярная пара 2N3955 - остатки.
    https://ru.mouser.com/ProductDetail/...252B5aE5YeY%3D
    И ту Сентрал Семикон снял с производства.
    Даже даташита нет. Да он и не нужен...

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Доступные к покупке Jfet-ы с нормированным шумом начинаются от 6 долларов за штуку (не пары).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    2N3955 - именно jfet пара, причем очень приличная. Собственно, остались на складе Маузера они именно из-за ошибки в классификации.
    Вложения Вложения

  13. #92
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    а стабилизированное питание ВК не исследовали?
    Нет. При том импульсном потреблении, что есть у ВК в классе АВ при передаче звукового сигнала, потребуется слишком сложная схема БП, да и будет много дополнительного тепловыделения.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    а какой припой использовался для этого ?
    А всё паял стандартным бессвинцовым припоем, написано Sn96.5/Ag3.0/Cu0.5, производство США (если честно, взял с работы, но с разрешения начальства).

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    а разве это не просто, один кабель ?
    Нет, от колонок идёт основная длина, а из усилителя небольшой отрезок, спаяны вне усилителя и хорошо изолированы (тефлоновая плёнка и всё в маленькой коробке). Сделал так на случай, если придётся отделять без разборки усилителя (и пришлось, вот сейчас ремонт дома и всё надо было хорошо упаковать).

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Однако, судя по написанному вами чуток ниже после этих ваших слов, следует, что совершенно не поняли, о чём это я. А именно: НИ АС порядка 1-10%, а ЛИ (линейные искажения) порядка 50-400% (4-12дБ). Неужели "единый провод в полиэтилене" (а уж если идти по вашему пути без копромиссов, то и катушки излучателей АС им же надо выполнять) решит эти проблемы?
    Постоянно говорят про большие искажения динамиков, но забывают, что у брендов динамики для качественного звуковоспроизведения проектируются не сами по себе, а как система динамик-уши, поэтому с учётом искажений ушей (тех, кто участвует в процессе проектирования) пытаются создать как можно большую компенсацию, чтобы в сумме получить малоискажающую систему, именно поэтому мы на хорошие колонки можем слышать столь малые искажения электрического тракта. Так что отдельно искажения динамиков ничего не дают, а только прослушивание определяет качество колонки с учётом наших собственных ушей.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хорошие пары. Только живьем их нигде не увидел. Можно ли из России купить прямо у Линеар Систем, пока не проверял. Прайса как такового у LS нет.
    Прямо у Линеар Систем возможно купить только резидентам США, а так для всех продают здесь https://www.trendsetter.com/Transist...0soic%208l.htm (там картинка неверная, т.к. в корпусе SOIC-8), но берут много за пересылку (берут как за несколько килограмм, хотя детали в пару грамм), поэтому лучше заказывать группой.
    Последний раз редактировалось misha88; 25.08.2019 в 13:13.

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Нет. При том импульсном потреблении, что есть у ВК в классе АВ при передаче звукового сигнала, потребуется слишком сложная схема БП, да и будет много дополнительного тепловыделения.
    Можно применить несложную схему на LDO стабах например LM1084 , при необходимости их можно умощнить по два в параллель с выравнивающими резисторами.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    2N3955 - именно jfet пара, причем очень приличная. Собственно, остались на складе Маузера они именно из-за ошибки в классификации.
    "Это меняет дело!" (с)
    Ещё раз спасибо, Сергей!

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:07 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Постоянно говорят про большие искажения динамиков, но забывают, что у брендов динамики для качественного звуковоспроизведения проектируются не сами по себе, а как система динамик-уши, поэтому с учётом искажений ушей (тех, кто участвует в процессе проектирования) пытаются создать как можно большую компенсацию, чтобы в сумме получить малоискажающую систему, именно поэтому мы . Так что отдельно искажения динамиков ничего не дают, а только прослушивание определяет качество колонки с учётом наших собственных ушей.
    Так ли это (проектируются ... как система динамик-уши), неясно, но "на хорошие колонки столь малые искажения электрического тракта" мы действительно слышим.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #95
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение

    Постоянно говорят про большие искажения динамиков, но забывают, что у брендов динамики для качественного звуковоспроизведения проектируются не сами по себе, а как система динамик-уши, поэтому с учётом искажений ушей (тех, кто участвует в процессе проектирования) пытаются создать как можно большую компенсацию, чтобы в сумме получить малоискажающую систему, именно поэтому мы на хорошие колонки можем слышать столь малые искажения электрического тракта. Так что отдельно искажения динамиков ничего не дают, а только прослушивание определяет качество колонки с учётом наших собственных ушей.
    Чушь. Уши сами себя учитывают и очень хорошо идентифицируют и "динамики" и "усилители", причём именно АС+комната на 99% процентов (что к стати хорошо попадает в их объективную долю искажений всего тракта) определяют звучание системы (лично я ни разу в жизни не слышал, чтобы меня находящаяся в той же комнате на расстоянии от нуля до 5-7 метров конкретно электроакустика обманула и я подумал, что нет никакой электроакустики; ну, если в другой комнате и/или за звукоотражающими/рассеивающими перегородками - да, часто обманывает) . И уж совсем чушь - о "взаимокомпенсации" нелинейности ушей и динов

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение


    Offтопик:

    Так ли это (проектируются ... как система динамик-уши), неясно, но "на хорошие колонки столь малые искажения электрического тракта" мы действительно слышим.
    Это вовсе не ""офф". Это, в общем-то, загадка. Есть только гипотезы и никакой репрезентативности, кроме (в аспекте НИ УМов на фоне НИ АСов) "да, слышно/нет, не слышно". Причём, порой совершенно с неожиданной стороны "слышно". Например, именно та самая пресловутая "вторая гармоника" (правильное название - нелинейные эффекты второго порядка), а в общем случае - "чётная нелинейность", очень сильно влияет верность передачи пространственных характеристик, а тембральные почти "не трогает". Вот поэтому у Лихницкого и Сакумы высший пилотаж заключался в переходе от двухтактов к однотактам с рассусоливанием, что всё стерео выдумали контрреволюционеры, и настоящие индейцы слушают ваще тока моно
    Электричество дисциплинирует

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,650

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    А всё паял стандартным бессвинцовым припоем, написано Sn96.5/Ag3.0/Cu0.5, производство США (если честно, взял с работы, но с разрешения начальства).
    На производстве такими пользуется только из за зеленого рекета. В нормальном припое для электроники Pb должен быть.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Постоянно говорят про большие искажения динамиков, но забывают, что у брендов динамики для качественного звуковоспроизведения проектируются не сами по себе, а как система динамик-уши, поэтому с учётом искажений ушей (тех, кто участвует в процессе проектирования) пытаются создать как можно большую компенсацию
    Где Вы вырыли такие глупости? Старается, и иногда не безуспешно, что-бы спектр искажений соответсвовал среднестатистическим ауральным. Который, если что, зависит от частоты и громкости и не имеет высоких порядков. Как ни странно, по большому счету, хотя нюансы есть, обычные динамики при правильной эксплутации в этом похожи на ушей.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,974

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    На производстве такими пользуется только из за зеленого рекета. В нормальном припое для электроники Pb должен быть.
    .
    Свинец нужен чтобы припой был не хрупким.
    Андрей Константинович

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    В нормальном припое для электроники Pb должен быть.
    Для нейтрализации искажений, причём сразу всех .....

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Сколько надо петлевого?
    Допустима ли МПООС
    Число пар выходников
    Допустимы ли каскады с ОЭ
    С уважением Максим.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Сколько надо петлевого?
    Допустима ли МПООС
    Число пар выходников
    Допустимы ли каскады с ОЭ
    Это ты про что ?

Страница 5 из 33 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •