Страница 27 из 33 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #521
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Не знаю, о каком затухании на частоте раздела 1,5 дБ Вы говорите (да и что тут плохого, у многих кроссоверов затухание 3 и больше дБ), а вот насчёт разности фаз, а что, другие кроссоверы не имеют разности фаз? Вот идеальный кроссовер первого порядка имеет 90 гр., чем это лучше 120 гр.? Разность фаз это просто задержка
    Если схемотехника активного кроссовера вами сводится только к обеспечению постоянной суммы по электрическим сигналам, то хотелось бы напомнить о диаграмме направленности, зоне совместного излучения и перегрузочной способности динамических головок. Напоминание, в первую очередь, относится к читающим эту тему, чтобы задумались об этих и других подобных вопросах в деле конструирования АС.
    Последний раз редактировалось anatol0; 22.10.2019 в 15:02.

  3. #522
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    хотелось бы напомнить о диаграмме направленности, зоне совместного излучения и перегрузочной способности динамических головок
    Совершенно согласен с этим и не раз напоминал про правильный выбор динамиков, но ведь если кроссовер плохой, то никакие идеальные динамики уже не помогут, так что ясно, что тут важно всё в комплексе (просто тут тема не про колонки). В любом случае активный кроссовер хорош тем, что позволяет с лёгкостью реализовать любую нужную функцию и особенно удобен на низких частотах (разделение НЧ-СЧ), поскольку для пассивных в этом диапазоне требуются катушки большого номинала, а это как правило большое активное сопротивление (а значит плохое демпфирование НЧ головки) и сердечник (а значит искажения) или дорогие и большие без сердечника, я уж не говорю про сложность настройки пассивных кроссоверов, если расчёт не вышел точным.

  4. #523
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    В любом случае активный кроссовер хорош тем, что позволяет с лёгкостью реализовать любую нужную функцию и особенно удобен на низких частотах (разделение НЧ-СЧ), поскольку для пассивных в этом диапазоне требуются катушки большого номинала, а это как правило большое активное сопротивление (а значит плохое демпфирование НЧ головки) и сердечник (а значит искажения) или дорогие и большие без сердечника
    На разделе НЧ/СЧ в ряде случаев можно определить параметры кроссовера простым расчетом, потому что:

    1. В зоне поршневой работы диффузора АФЧХ динамиков определяется параметрами Тиля-Смолла, а потому предсказуема и легко рассчитывается.
    2. На частотах, где длина звуковой волны значительно превышает размеры динамиков и расстояние между ними, обычно можно пренебречь направленностью и взаимным расположением динамиков.

    На разделе СЧ/ВЧ подобной халявы не наблюдается. Поэтому даже в случае выбора динамиков с перекрытием рабочего диапазона частот в пару-тройку октав вовсе не гарантируется ровная суммарная АФЧХ даже с кроссовером, идеально рассчитанным в электрической части.
    Несколько упрощает ситуацию выбор фильтров высоких порядков, сужающий зону совместной работы динамиков и соответственно величину перекосов АФЧХ. Но опять же не до конца. У меня была самодельная АС (триампинг), на разделе СЧ/ВЧ правильный (электрически) ЛР4, и горб на частоте стыковки (4 кГц) в несколько дБ.

    Так что здесь только микрофон, измерения, и возможность независимой подстройки ФСЧ и ФВЧ.

  5. #524
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Надеюсь закончили про кроссоверы и колонки, и я хочу затронуть очень важную тему поддержания нуля на выходе УМ (во-первых, искажения динамиков могут увеличиваться, если они смещены по пост. току, а во-вторых, если это смещение не стабильно, то это ещё больше влияет на звучание).

    В большинстве конструкций используется метод обратной связи с выхода, когда к выходу УМ подключают интегратор, выход которого заводят на один из входов первого каскада УМ. Не все знают, что такой метод равносилен появлению ФВЧ на входе, как если бы на входе был разделительный конденсатор со всеми вытекающими недостатками и самый главный, это смещение входного сигнала (если на вход усилителя через разделительный конденсатор или напрямую, но с указанной схемой поддержания нуля подать симметричный относительно нуля меандр, то на выходе сигнал не будет симметричным относительно нуля, а может даже быть только одной полярности). Также недостаток такого включения интегратора в сильном влиянии на усилитель и на частотах намного больших, чем частота среза, что вынуждает эту частоту среза сильно понижать, сильно увеличивая инертность такого регулирования.

    Всех этих недостатков лишён метод, когда вход интегратора подключают не к выходу УМ, а к точке ООС (это возможно в инв. усилителе), а выход интегратора подключают к внутренней цепи входного каскада, минуя его вход (вот на картинке фрагмент моего входного каскада, показанного раньше, но с добавленным интегратором Х2, а Х1 это вся схема после входного каскада, включая ВК). Такая схема совершенно не портит симметрию входного импульса и практически не влияет на характеристики усилителя, что позволяет резко увеличить частоту среза (вплоть до одной десятой минимальной входной рабочей частоты), благодаря чему получается очень малая инерционность. Правда как всегда есть ложка дёгтя, при таком способе на выходе пост. напряжение будет равно смещению интегратора умноженное на отношение резисторов ООС, поэтому в интегратор нужен ОУ с меньшим смещением, чем при подключении на выход УМ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_pre3.png 
Просмотров:	478 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	356580
    Последний раз редактировалось misha88; 22.10.2019 в 20:04.

  6. #525
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    возможность независимой подстройки ФСЧ и ФВЧ.
    Да, об этом выше упоминалось. Тоже так думаю.
    Миша88 согласился с доводами, но заметил, что очень тщательно выбрал подходящие динамики.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #526
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Не знаю может я не прав, но вот как плавает ноль на выходе без интегратора, правда усилитель питается через стабилизатор IS550.https://www.youtube.com/watch?v=mDwg1hVbqpQ
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  8. #527
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    с ора627/132 ноль не плавает
    С уважением Максим.

  9. #528
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    с ора627/132 ноль не плавает
    С одной стороны, если в УМ на входе прецизионный ОУ, то ему дополнительная схема поддержания нуля не требуется, но проблема в том, что такие ОУ не пригодны для универсального усилителя (что УМ, что предварительного) из-за слышимых (кроме счастливчиков) огрехов в передаче верхнего диапазона звуковых частот (имеется в виду не синус. сигнал, а реальная музыка). Зато такие ОУ прекрасно подходят для схемы поддержания нуля, но как выше написАл, надо их правильно включать, чтобы не испортить больше, чем улучшение от них.

  10. #529
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    627 годится для звука
    С уважением Максим.

  11. #530
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    и я хочу затронуть очень важную тему поддержания нуля на выходе УМ
    Вы серьезно?
    Идеальный усилитель не держит на выходе что-то близкое к нулю?
    Я конечно понимаю, что ноль автоматом получить сложно, но в пределах 20 мВ нормально работающие схемы держат. Ничем не выдающаяся схема имеет 3 мВ и 7 мВ в левом и правом каналах автоматом, без каких либо подстроечников. Постоянка гуляет +- 1 и +-2 мВ за период более минуты - это даже не 1 Гц...
    Это такие ужасные показатели, что нужно городить специальный интегратор?

  12. #531
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    хочу затронуть очень важную тему поддержания нуля на выходе УМ
    Но "идеальный" усилитель должен сам удерживать нулевой потенциал выхода, без всяких "костылей", в противном случае он перестаёт быть таковым по определению .....

  13. #532
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    627 годится для звука
    Только для непритязательных слушателей.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Вы серьезно?
    Идеальный усилитель не держит на выходе что-то близкое к нулю?
    Я конечно понимаю, что ноль автоматом получить сложно, но в пределах 20 мВ нормально работающие схемы держат. Ничем не выдающаяся схема имеет 3 мВ и 7 мВ в левом и правом каналах автоматом, без каких либо подстроечников. Постоянка гуляет +- 1 и +-2 мВ за период более минуты - это даже не 1 Гц...
    Это такие ужасные показатели, что нужно городить специальный интегратор?
    Да, указанные Вами пределы для меня неприемлемы и проверены на музыке (не путайте режим без сигнала и с динамичным сигналом, когда, напр., резкий сигнал сменяется некоторой паузой или слабым сигналом). Мой предел это 1 мВ постоянки и гуляние не более 10 мкВ без сигнала, тогда при малой инерционности удержания нуля влияния на музыку не будет при любом её динамическом диапазоне. Именно за счёт правильной схемы удержания нуля мой усилитель такое может обеспечить, и это одно из условий, чтобы усилитель считался "идеальным". Так что зубоскалиться не надо, устраивает Вас среднего уровня усилитель, то Ваше дело, а здесь рассматривается усилитель повыше уровнем, поэтому просьба избавить нас от Вашего посредственного уровня понимания идеальности.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Но "идеальный" усилитель должен сам удерживать нулевой потенциал выхода, без всяких "костылей", в противном случае он перестаёт быть таковым по определению .....
    А может и ВК не ставить, ведь по Вашему "идеальный" усилитель должен всё делать сам. Ну Вы даёте, усилитель это совокупность каскадов и каждый делает своё дело, причём тут "костыли" (костылями могут быть любые неправильные каскады), а усилитель на дискретных деталях никогда не сможет так удерживать ноль, как прецизионный ОУ, у которого все детали в одном кристалле и поэтому под одной температурой. Ну а чтобы схема удержания нуля была не "костылём", я выше привёл конкретное решение.

    Я прошу всех, кто сюда пишет, здесь тема про "идеальный" усилитель и как это обеспечить (в том числе усложнением схемы), а не про усилитель на 5 транзисторах за 1 рубль, и кого устраивает посредственное звучание лишь бы сэкономить на деталях, просьба писать в других темах, а здесь не флудить.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    просто не совсем корректно названа тема если изменить на "мой путь создания моего идеального усилителя" то будет немного понятней для всех.

    а так в теме всплывает много интересного

  15. #534
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Мой предел это 1 мВ постоянки и гуляние не более 10 мкВ без сигнала
    судя по вашей схеме интегратор компенсирует дрейфы внутренних каскадов усилителя, но не компенсирует смещение нуля источника. Исходя из усиления 10:1 и поставленной цели 10 мкВ стабильность нуля источника сигнала должна быть не хуже 1 мкВ. Это реально?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  16. #535
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    судя по вашей схеме интегратор компенсирует дрейфы внутренних каскадов усилителя, но не компенсирует смещение нуля источника. Исходя из усиления 10:1 и поставленной цели 10 мкВ стабильность нуля источника сигнала должна быть не хуже 1 мкВ. Это реально?
    Указанный предел гуляния нуля (он конечно специально с некоторым запасом, а не то, что 10 мкВ хорошо, а 11 плохо) не связан с источником, т.е. он при замкнутом входе УМ, и нужен, чтобы обеспечить независимость от вида музыки в самом УМ. При динамичной музыке токи всех каскадов всегда меняются (из-за неминуемой коррекции на 20 кГц десятки мкА при макс. выходной мощности), соответственно меняется и температура транзисторов, поэтому быстро вернуть ноль может только внешняя схема, и если у неё большая инерционность, то она теряет смысл. А у источника всё проще, изменения токов малы, стабильность выше.

  17. #536
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    быстро вернуть ноль может только внешняя схема, и если у неё большая инерционность, то она теряет смысл.
    какую выбрали постоянную времени интегратора? (на схеме есть C=100 nF, но не указан номинал резистора)
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  18. #537
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    какую выбрали постоянную времени интегратора? (на схеме есть C=100 nF, но не указан номинал резистора)
    У меня 20 Гц, но у меня УМ СЧ-ВЧ, для одиночного УМ советую 3-4 Гц.

  19. #538
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Только для непритязательных слушателей.
    Именно такое отношение лично у меня к применению интеграторов в УМ было всегда ..... Например, какое влияние он оказывает на уход нулевого потенциала выхода УМ по постоянке на динамическом сигнале ? Вы делали такое исследование ? Ну, а удерживать порядка 1 мВ постоянки выхода при отсутствии сигнала вполне способна достаточно грамотно созданная схема УМ, и даже относительно простая .....

  20. #539
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Усилитель Жана Хираги (модернизированный А. Петровым) без подстройки имел плавание постоянки на выходе +-40 мВ. С подстройкой стало +- 3 мВ. Идеальный усилитель?
    Без интегратора. Пара транзисторов в термоусадке в каждом плече.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  21. #540
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Например, какое влияние он оказывает на уход нулевого потенциала выхода УМ по постоянке на динамическом сигнале ? Вы делали такое исследование ?
    Конечно делал и измерением (подавал динамический сигнал, отключал и проверял, как быстро установится ноль на выходе, с предлагаемой схемой на вид мгновенно) и на слух.

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    С подстройкой стало +- 3 мВ. Идеальный усилитель?
    Вы смеётесь? Да и дело не в подстройке (в покое настроить самый плохой усилитель можно на ноль в 1 мкВ и меньше), а как это будет в дальнейшем (температура в корпусе меняется, детали стареют и т.д.) и как это будет на сигнале. Лично я не вижу другого способа, как использовать схемы поддержания нуля на специальных прецизионных ОУ с нужными гарантированными характеристиками (такие ОУ как правило не подходят, чтобы на них сделать УМ в широком диапазоне частот, а вот для поддержания нуля идеальны).

Страница 27 из 33 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •