Страница 26 из 33 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Все, что Вы написали, не верно
    В общем всё таки стОит почитать теорию прежде чем анализировать чужие схемы, а то Вы только и можете, что играться с симулятором.
    что, что, а фильтры симуляторы считают безупречно, даже первые программы с этим справлялись на отлично. Поэтому у меня нет оснований не доверять им. Да и схема проста, так что не надо напускать туману "иероглифами"
    Вот покаскадный анализ вашего фильтра НЧ ФНЧ кроссовера misha88.pdf
    p.s. "поигравшись" симулятором, как вы пишите, надеюсь нашли бы оптимальные номиналы для резисторов ОООС ФНЧ. Если увеличить их в 1,5 раза (до 22 кОм), то получим все характеристики как у "плохого" кроссовера AN-346.
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 21.10.2019 в 08:14.

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Вот покаскадный анализ фильтра НЧ
    Интересно, а какое преимущество даёт схема фильтра на трёх ОУ вместо одного ?? Наверное, получим улучшение звука ..... ?

  4. #503
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    misha88, какие ОУ применили Вы в своём кроссовере?

  5. #504
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Интересно, а какое преимущество даёт схема фильтра на трёх ОУ вместо одного ??
    Просто не нашёл как сделать на одном, чтобы синтезировать нужный полином и только были инверторы, сколько не игрался в симуляторе.

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    какие ОУ применили Вы в своём кроссовере?
    Первые два это сдвоенный OPA1642, третий это ADA4627-1 (просто они прекрасно подходят под конкретные места схемы и их можно получить в виде сэмплов), сумматор Х4 у меня сам УМ.

  6. #505
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    К Х4 такие же требования как и Х3 ?

  7. #506
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    К Х4 такие же требования как и Х3 ?
    Нет, там не обязательно полевики на входе (если конечно не увеличивать резисторы в обвязке), но быстродействие должно быть на должном уровне и другие характеристики, как раз ADA4627-1 я бы туда не ставил, мне вообще готовые ОУ в этом диапазоне не понравились, поэтому или маломощную дискретную схему (или полную или как у меня в посте 433) или, что значительно выгоднее, сам УМ (хотя попробуйте LT1468, неплохой ОУ, но его нагружать не меньше 4-5 кОм).
    Последний раз редактировалось misha88; 21.10.2019 в 18:01.

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    А если сначала фазоинейный фильтр,а потом на входах полосовых усилителей простые RC и CR фильтры ?
    С уважением Максим.

  9. #508
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А если сначала фазоинейный фильтр,а потом на входах полосовых усилителей простые RC и CR фильтры ?
    Если точно обеспечите нужные полиномы отдельно для НЧ и ВЧ, то почему бы и нет (но это потребует подбора многих деталей, чтобы полиномы были симметричны). Я использовал вычитание, поэтому у меня по другому никак.

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Я именно так и просчитал. Но у меня после фильтра в нч канале стоит корректор ,вот в него я и ввел фильтр ФНЧ . фвч поставил на входе сч-вч канала
    С уважением Максим.

  11. #510
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    музыки уже нормальной нет,а Вы все "идеальный" усилитель строите,желаю всем усилителестроителям вырваться из этой ловушки обусловленной инерцией мышления,проснитесь! послушайте действительно хорошую музыку и поймете ,что главное сама музыка а не поиски изьянов в оборудовании

  12. #511
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    музыки уже нормальной нет,а Вы все "идеальный" усилитель строите,желаю всем усилителестроителям вырваться из этой ловушки обусловленной инерцией мышления,проснитесь! послушайте действительно хорошую музыку и поймете ,что главное сама музыка а не поиски изьянов в оборудовании
    Прошу не флудить. И не Вам решать, кому что слушать.

  13. #512
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    ДедПентод,советую мне не советовать.

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Хватит трепаться, покажи полную схему идеального усилителя...

  15. #514
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Прошу не флудить. И не Вам решать, кому что слушать.
    Можно ещё один офтоп ? А Вы верите в возможность создания лампового "идеального" усилителя ? Просто темы соседствуют и обсуждаются практически теми же профи . Мне ,например-это странно ,но я из другой лиги .Спасибо .

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Хватит трепаться, покажи полную схему идеального усилителя...
    Не знаю насчёт всего "идеального" усилителя, тем более, здесь только "...один из возможных путей..." , но вот по кроссоверу могу сказать, что не стоит называть "идеальным" кроссовер 2-го порядка с затуханием на частоте раздела 1,5 дБ и разностью фаз около 120 град., несмотря на использование фольговых резисторов 0.01%

    Offтопик:
    Свадьбы схемы не будет! "Кавказская пленница"
    Последний раз редактировалось anatol0; 22.10.2019 в 01:14.

  17. #516
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    это ADA4627-1 (просто они прекрасно подходят под конкретные места схемы и их можно получить в виде сэмплов)
    это в каком государстве такое есть?
    В России "перекрыли" кислород с 17 года...
    Дмитрий.

  18. #517
    Новичок Аватар для Agilent
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    РБ Минск
    Возраст
    67
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    С 1917 или 2017 года?

  19. #518
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Хватит трепаться, покажи полную схему идеального усилителя...
    Вы ожидаете вежливого ответа на Ваше хамское сообщение? Я Вам что-то должен? Вы считаете себя хозяином этого форума? Впервые вижу такое на форуме (но я мало читаю в других темах последние годы).

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    не стоит называть "идеальным" кроссовер 2-го порядка с затуханием на частоте раздела 1,5 дБ и разностью фаз около 120 град.
    Не знаю, о каком затухании на частоте раздела 1,5 дБ Вы говорите (да и что тут плохого, у многих кроссоверов затухание 3 и больше дБ), а вот насчёт разности фаз, а что, другие кроссоверы не имеют разности фаз? Вот идеальный кроссовер первого порядка имеет 90 гр., чем это лучше 120 гр.? Разность фаз это просто задержка и компенсируется соответственным взаимным расположением динамиков (а они всё равно должны быть сдвинуты из-за разных размеров, иначе никакой кроссовер не поможет, или придётся ставить многоступенчатые линии задержки, а это искажения и затраты, так что проще сдвигать физически или ещё проще делать наклон передней панели).

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    это в каком государстве такое есть?
    Меня спрашивали, что я там поставил, а паял я в 2011 году.
    Последний раз редактировалось misha88; 22.10.2019 в 13:34.

  20. #519
    Новичок Аватар для Корень
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    46
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Сдвигать фазы проще всего в цифре...

  21. #520
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Разность фаз это просто задержка и компенсируется соответственным взаимным расположением динамиков (а они всё равно должны быть сдвинуты из-за разных размеров, иначе никакой кроссовер не поможет, или придётся ставить многоступенчатые линии задержки, а это искажения и затраты, так что проще сдвигать физически или ещё проще делать наклон передней панели).
    Задержка, но на разных частотах разная, а ещё когда область совместной работы большая, должно быть заметно

Страница 26 из 33 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •