Страница 25 из 33 Первая ... 152324252627 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #481
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Первый раз вижу, чтобы после вычитания получался второй порядок фильтра.
    Аналогично. Я сперва не поверил, но симуляция подверждает.
    Всё уже украдено придумано до нас: AN-346 , рис.9 и 10.
    Т.н. "constant voltage filter", интересная особенность - при электрическом суммировании ВЧ и НЧ получается идеальная импульсная характеристика.
    На мой взгляд, основной недостаток - значительная зона совместного излучения смежных головок в области полосы раздела, усугублённая кроме 2-го порядка ещё и подъёмами АЧХ, около 1,5 дБ, вблизи этой частоты

  3. #482
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Всё уже украдено придумано до нас: AN-346 , рис.9 и 10.
    Т.н. "constant voltage filter", интересная особенность - при электрическом суммировании ВЧ и НЧ получается идеальная импульсная характеристика.
    А я сам полином не изобретал, он описан во многих статьях, я лишь сделал удобную для себя схему (у меня сумматором может быть сам УМ СЧ-ВЧ, а в AN-346 это сложно осуществить, у меня сумматор не влияет на ФНЧ, а в AN-346 влияет).

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, основной недостаток - значительная зона совместного излучения смежных головок в области полосы раздела, усугублённая кроме 2-го порядка ещё и подъёмами АЧХ, около 1,5 дБ, вблизи этой частоты
    У первого порядка намного хуже с совместной зоной (минимум в 2 раза), а обычные второго и выше порядка не обеспечивают нужную реакцию на импульсы, так что это компромисс. А симметричный подъём ничего не портит, он только вблизи частоты раздела, где у головок обычно ещё достаточный линейный диапазон (конечно если их правильно выбирать).

  4. #483
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Всё уже украдено придумано до нас: AN-346 , рис.9 и 10.
    да, фазолинейный фильтр
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_misha88_meandr.png 
Просмотров:	151 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	356434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_AN-346_meandr.png 
Просмотров:	83 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	356435
    но как утверждают некоторые авторы лучше работают фазокогерентные с одинаковой фазой на частоте раздела. Хотя конечно это спорный вопрос.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post733822
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 19.10.2019 в 17:00.

  5. #484
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    но как утверждают некоторые авторы лучше работают фазокогерентные с одинаковой фазой на частоте раздела
    У рассматриваемого кроссовера на полиноме третьего порядка и с разницой фазы между выходами всё в порядке, поэтому данный кроссовер предпочтительнее других вариантов.
    Последний раз редактировалось misha88; 19.10.2019 в 17:38.

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    у меня сумматором может быть сам УМ СЧ-ВЧ, а в AN-346 это сложно осуществить, у меня сумматор не влияет на ФНЧ, а в AN-346 влияет
    это как понимать? поясните пожалуйста. Суммирование происходит акустическое, а не электрическое. О каком влиянии идет речь...
    p.s.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_SCH.png 
Просмотров:	196 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	356444Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_AN-346_Bode.png 
Просмотров:	109 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	356445Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_misha88_Bode.png 
Просмотров:	124 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	356446
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 19.10.2019 в 19:04.

  7. #486
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    это как понимать? поясните пожалуйста. Суммирование происходит акустическое, а не электрическое. О каком влиянии идет речь...
    Вы не поняли видимо схемы, в моей схеме ФНЧ сразу создаёт нужный полином и его сигнал для получения ФВЧ (выход HF) вычитается из полного сигнала сумматором Х9 (по Вашей схеме) и этот сумматор не влияет на ФНЧ, поэтому он (сумматор) может иметь любое усиление (напр., вместо него можно использовать УМ с любым нужным усилением), а его искажения не влияют на НЧ искажения, а в схеме из AN-346 сумматор Х1 тоже из полного сигнала вычитает сигнал ФНЧ, но его выход подаётся обратно в ФНЧ (т.е. без него ФНЧ не работает корректно, не создаёт нужный полином), в итоге сумматор (т.е. ВЧ канал) и ФНЧ влияют друг на друга, что значительно повышает требования к деталям.
    Последний раз редактировалось misha88; 19.10.2019 в 19:43.

  8. #487
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    ... ВЧ канал) и ФНЧ влияют друг на друга, что значительно повышает требования к деталям.
    требования к деталям и там и там одинаково высоки
    в вашем кроссовере есть зависимость от сопротивления источника сигнала. С ростом сопротивления происходит завал ВЧ. В схеме AN-346 сохраняется линейность, просто снижается общий коэффициент передачи.
    p.s. обратите внимание что при амплитуде входного меандра 2 В амплитуда выходного сигнала в 2,5 раза выше! А это говорит о том что и перегрузочная способность усилителя должна быть в 2,5 раза выше во избежание клипирования. Отсюда недоиспользование питания...
    Хотя на синусоидальных сигналах ничего подобного не происходит, все нормально
    p.s. решил глянуть ГВЗ в каналах
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_Petrov_SCH.png 
Просмотров:	104 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	356458Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_Petrov_GD.png 
Просмотров:	89 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	356457Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_misha88_GD.png 
Просмотров:	92 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	356456
    ГВЗ соответствует фильтру Бесселя 2-го порядка
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 20.10.2019 в 07:25.

  9. #488
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    требования к деталям и там и там одинаково высоки
    Только к пассивным, а вот к ОУ совершенно по разному, именно поэтому был мой выбор схемы. Я взял стандартный биквадратный фильтр (он может синтезировать или ФНЧ или ПФ, у него только инверторы и всего один интегратор, который стоИт в конце схемы, поэтому защищён от резких перепадов первым каскадом, в итоге требования ко всем ОУ умеренные) и лишь добавил на вход RC цепочку, которая превратила его в ФНЧ 3-го порядка (этот фокус возможен только, если коэф. "а" полинома выше 1, что в данном случае имеется). В схеме из AN-346 используется так называемый фильтр переменных состояний, он может синтезировать любые виды фильтров и с любым порядком, просто добавляя нужное кол-во интеграторов (в AN-346 их два) и сумматоров, но в итоге требования к ОУ значительно выше, эти интеграторы работают с полным сигналом, я в этой теме не хочу напоминать теорию реального интегратора со всеми возможными погрешностями при подаче импульсов, но сюда пойдут далеко не любые ОУ и уж точно не те, которые применены в AN-346.

    Что касается Вашей схемы кроссовера, то все три ОУ работают с большими синф. искажениями, поэтому требования в "железе" к ОУ особые, моя философия качественного тракта это только инвертирующие схемы.

    Я привёл свою схему (как и все мои схемы в этой теме) только как пример моей реализации предлагаемых мер для построения качественного тракта, я эти схемы никому не навязываю, каждый может рассматриваемые меры реализовать по своему, я даю каждой мЕре нужный уровень пояснений для этого. Поэтому ещё раз, данная тема посвящена мерам, а не конкретным схемам, поэтому прошу Ваши схемы сюда не вставлять (не первый раз уже прошу, уважайте авторов тем), а обсуждать только сами меры.
    Последний раз редактировалось misha88; 20.10.2019 в 11:37.

  10. #489
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    в кроссовере AN-346 все ОУ также в инвертирующем включении
    вот выходные сигналы вашего кроссовера
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_misha88_sin-317Hz.png 
Просмотров:	82 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	356466
    как видим сигнал ВЧ опережает сигнал НЧ в установившемся режиме на 1,1 мс. Но как правило ВЧ головку для выравнивания фаз смещают назад, или вносят задержку сигнала в ВЧ-канал с помощью фазовращателя высокого порядка чтобы внести задержку по отношению к НЧ.
    И не надо так болезненно относиться с другим мнениям, на то и форум чтобы ими обмениваться а не смотреть кому то одному в рот
    ну и потом о каком фильтре НЧ третьего порядка вы говорите, для этого наклон НЧ должен быть 18 дБ/октаву, а не 12
    с уважением,
    Александр Петров

  11. #490
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    в кроссовере AN-346 все ОУ также в инвертирующем включении
    А где я говорил обратное? Я про Вашу схему говорил про включение ОУ.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    И не надо так болезненно относиться с другим мнениям, на то и форум чтобы ими обмениваться а не смотреть кому то одному в рот
    Если мнения по теме, то милости просим, а Вы лезете со своими схемами в разные чужие темы. Непонятно, почему не открываете свою и не постите там.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    ну и потом о каком фильтре НЧ третьего порядка вы говорите, для этого наклон НЧ должен быть 18 дБ/октаву, а не 12
    Вы видимо только свои посты пишите, а чужие не читаете, а в посте 480 и ранее я указывал эффект снижения порядка, почитайте теорию наконец.

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему не открываете свою и не постите там.
    Была такая тема: "Новый усилитель Петрова". Спасибо Konkere, что отправил её в отстойник.

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Да и эта тема непонятно о чем. Кто сможет объяснить, что это такое – "идеальный" усилитель?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  14. #493
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Да и эта тема непонятно о чем. Кто сможет объяснить, что это такое – "идеальный" усилитель?
    И Вы только писатель? А я ведь в этой теме на такой вопрос не раз отвечал. Я под "идеальным" понимаю усилитель, который не вносит от себя в любую музыку (а большая часть усилителей вносит кто на большей, кто на меньшей части из всего разнообразия музыкального материала), и тема про набор отобранных мер (из всего, что я видел на форумах и в литературе, сам ничего не изобретал), которые действительно важны и работают, а реализованные вместе мне помогли сделать такой усилитель (по многочисленных прослушиваниям совершенно разной музыки совершенно разными людьми, за 7 лет я многим индивидуально передавал эти схемные решения и все остались довольны). При этом важны именно меры, а схемные решения могут быть разными, и свои схемы я показываю только для объяснения мер. Эта тема только для тех, кто хочет получить универсальную, независящую от музыкального материала систему и недоволен имеющейся. Вы, как я понимаю, своей довольны, поэтому эта тема не для Вас и очень надеюсь, что Вы здесь флудить не будете.

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    за 7 лет я многим индивидуально передавал эти схемные решения и все остались довольны
    .....
    Вы, как я понимаю, своей довольны, поэтому эта тема не для Вас
    Пожелаю и участникам ветки быть довольными. Как тем, кто имеет УМЗЧ со глубокой ООС и малыми искажениями, так владельцам безоосных с Кг в процент и более.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Так и должно быть, я в первой части это отмечал, что для кроссоверов с порядком выше 1 и с единичной суммой (а только такие не искажают импульсы) получаемый порядок или ФНЧ или ФВЧ или обоих сразу обязательно уменьшается как минимум на 1 (такова плата), т.е. для изначального второго порядка будет макс. спад 20 дБ/декаду, для третьего 40 дБ/декаду и т.д., а рассматриваемый кроссовер ещё даёт и симметрию. Если же спад не меняется, то это не кроссовер с единичной суммой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_misha88_ФНЧ.png 
Просмотров:	166 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	356491
    без R1, R5 и С1 на Х1 имеем фильтр НЧ первого порядка на интеграторе X1, R2, C2
    R3/R2 - обеспечивают Ку=1 в полосе пропускания
    добавление С1 превращает его в полосовой фильтр первого порядка
    интегратор на Х3 увеличивает наклон АЧХ до 12 дБ/окт (40 дб/дек) - ФНЧ второго порядка
    R1, R5 корректируют фазовую характеристику и повышают добротность вблизи частоты среза.
    Итого: имеем два интегратора, а не один и ФНЧ 2-го порядка а не третьего как Вы утверждаете
    здесь все наглядно и понятно без теории

  17. #496
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    без R1, R5 и С1 на Х1 имеем фильтр НЧ первого порядка на интеграторе X1, R2, C2
    R3/R2 - обеспечивают Ку=1 в полосе пропускания
    добавление С1 превращает его в полосовой фильтр первого порядка
    интегратор на Х3 увеличивает наклон АЧХ до 12 дБ/окт (40 дб/дек) - ФНЧ второго порядка
    R1, R5 корректируют фазовую характеристику и повышают добротность вблизи частоты среза.
    Итого: имеем два интегратора, а не один и ФНЧ 2-го порядка а не третьего как Вы утверждаете
    здесь все наглядно и понятно без теории
    Все, что Вы написали, не верно:

    - Х1 не совсем интегратор, из-за резистора R3 его функция равна R3/(1+s*R3*С2), а у настоящего интегратора 1/s*С и именно когда нет резистора начинают сильно влиять параметры ОУ.

    - Усиление каскада Х1 совсем не R3/R2 в полосе пропускания, у ФНЧ полоса пропускания начинается на пост. токе, поэтому на пост. токе или на переменном с очень малой частотой V1=-(Vin*R3/R1)-(V3*R3/R5), где V1-напр. на выходе Х1 и V3-напр. на выходе Х3, а после частоты среза напр. на выходе Х1 уменьшается вплоть до нуля за счёт С2.

    - С1 превращает каскад Х1 в полосовой фильтр не первого порядка, а второго порядка.

    - ФНЧ таки третьего порядка (один раз отложите симулятор и вспомните математику), его передаточная функция (3*s+1)/(s*s*s+3*s*s+3*s+1), а по теории фильтров (которую Вы читать отказываетесь), порядок фильтра определяет максимальная степень оператора "s" в знаменателе его передаточной функции, как видим, здесь s в третьей степени. А вот степень спада и вид фильтра определяет числитель, на пальцах можно так, в знаменателе 4 члена, в числителе 2, тогда 4-2=2, поэтому только 12 дБ/окт максимум (для чистого ФНЧ третьего порядка передаточная функция была бы 1/(s*s*s+3*s*s+3*s+1), тогда 4-1=3 и было бы 18 дБ/окт).

    В общем всё таки стОит почитать теорию прежде чем анализировать чужие схемы, а то Вы только и можете, что играться с симулятором.
    Последний раз редактировалось misha88; 20.10.2019 в 20:45.

  18. #497
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    на интеграторе X1, R2, C2
    Но X1 не может быть интегратором при наличии R3.

  19. #498
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    misha88, с разделом НЧ-СЧ понятно.
    СЧ-ВЧ, как я понял, у Вас делятся пассивным фильтром. Интересны какие то подробности - порядки фильтров, обеспечена или фазолинейность, частота раздела. Если фазолинейный, то где "слышнее" положительное влияние постоянства ГВЗ, на нижнем разделе или на верхнем (если сравнивали).

  20. #499
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    А вот степень спада и вид фильтра определяет числитель, на пальцах можно так, в знаменателе 4 члена, в числителе 2, тогда 4-2=2, поэтому только 12 дБ/окт (для чистого ФНЧ третьего порядка передаточная функция была бы 1/(s*s*s+3*s*s+3*s+1), тогда 4-1=3 и было бы 18 дБ/окт).
    Это конечно опрометчиво, сейчас же пойдут выводы космического масштаба для функций типа (s+1)/(s*s+1)

  21. #500
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    СЧ-ВЧ, как я понял, у Вас делятся пассивным фильтром. Интересны какие то подробности - порядки фильтров, обеспечена или фазолинейность, частота раздела. Если фазолинейный, то где "слышнее" положительное влияние постоянства ГВЗ, на нижнем разделе или на верхнем (если сравнивали).
    Да, пассивным, но я Вам завтра в личку подробности напишу, не хочу здесь споров по колонкам, это не для данной темы, а сейчас ухожу в гости.

Страница 25 из 33 Первая ... 152324252627 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •