Страница 13 из 33 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    потому что я рассматриваю только и исключительно нормальный режим работы динамика, когда его диффузор двигается от подключения к усилителю. Меня совсем не интересует ситуация внешнего силового воздействия на диффузор (палец, кулак, сапог).
    Спокойнее, не нужно никакого насилия. Вам недостаточно того, что с иТуном все искажения динамика будут точно так-же не_задемпфированы, как с-, так и без наличия режектора?
    Т.е. в "нормальном режиме" усилитель качнул диффузор, диффузор подвинулся, запнулся на нелинейности подвеса, и пошло колебание от этой нелинейности болтать диффузор (на частотах гармоник) с Q ~ 10.
    Красиво. Кому-то нужен такой "нормальный режим?"

    Кстати, возбуждение колебаний собственной нелинейностью динамика к чему нужно относить, к "внешнему"? (так вроде никто грязным сапогом не поддавал?), или к "от усилителя"? , или все-же стоит признавать, что ситуация несколько сложнее?
    Имхо, вопрос риторический


    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Я сразу это оговорил в своём сообщении потому ваши претензии про передёргивание и подмену смыслов неуместны.
    Ага, ну если считать, что
    "эквализация" - что является куда более корректным обозначением предложеннной Вами модели работы "иТуна с коррекцией"
    =
    "демпфирование",
    - это не подмена смысла, то я тогда даже и не знаю, что это такое "подмена смысла" вообще.
    Дадите определение понятию "подмена смысла"?
    Может оно у Вас тоже, хм.. слегка альтернативно?

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    А чего тогда конкретно хотите, чтобы Вам сказали?
    Интересен выбор элементной базы . конкретика интересна
    С уважением Максим.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Как работает тормоз на токах Фуко объяснять не надо.
    Увы, объяснять надо. Фуко это про вихревые токи а мы говорим о Фарадее.
    Нужно освежить знания.

    С уважением

  5. #244
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Интересен выбор элементной базы . конкретика интересна
    Мой опыт:
    bs107,
    sia850dj,
    sib452dk.
    Еще пробовал IRFR210, IRFR9210, но остановился на однотактном варианте с sib452dk при токе 8..9 мА.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    я про однотакт тоже смотрел,но с обычным генератором тока. Хотя особого смысла усложнять нет.
    С уважением Максим.

  7. #246
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    я про однотакт тоже смотрел,но с обычным генератором тока
    Мне почему-то зашло (в усилителе MW) на двух одинаковых полевиках. Биполяры в источник тока ставить не стал. Думаю, что принципиальной разницы быть не должно.
    После охвата ОООС четных гармоник было меньше, чем нечетных. Возможно, в их генерации был виновен однотактный УН. Его четные гармоники удалось скинуть, используя каскодную схему.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Я про обычный в плане на стабилитроне или паре диодов имел виду. С несимметричным уном и перекосом вк оу

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Мне почему-то зашло (в усилителе MW) на двух одинаковых полевиках. Биполяры в источник тока ставить не стал. Думаю, что принципиальной разницы быть не должно.
    После охвата ОООС четных гармоник было меньше, чем нечетных. Возможно, в их генерации был виновен однотактный УН. Его четные гармоники удалось скинуть, используя каскодную схему.
    не люблю когда в спектре одни нечетные.
    С уважением Максим.

  9. #248
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я про обычный в плане на стабилитроне или паре диодов имел виду.
    А, Вы про это - у меня именно такой источник тока, простейший, стабилитрон в затворе, резистор в истоке. Ни по измерениям, ни по звуку разницы по сравнению с более сложными вариантами не было (слушал до охвата ОООС).
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  10. #249
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Фуко это про вихревые токи а мы говорим о Фарадее.
    физика один в один. Изменение магнитного потока вызывает ЭДС, ЭДС порождает ток, а от тока возникает магнитное поле, поля взаимодействуют. Кольцевой ток может не только в плоскости течь, как в книжне нарисовано, но и образовывать спирать в 3Д.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Т.е. в "нормальном режиме" усилитель качнул диффузор, диффузор подвинулся, запнулся на нелинейности подвеса, и пошло колебание от этой нелинейности болтать диффузор (на частотах гармоник) с Q ~ 10.
    ваше стремление на пальцах решать диффуры восхищает, но увы только вредит восприятию. Слова "запнулся на нелинейности подвеса" ставят меня в тупик. Что это такое мне непонятно. Колебаться с Q=10 диффузор может только на своей резонансной частоте, а вовсе не на частотах гармоник. Если же вдруг у вас 3-я гармоника равна 30 Гц, поздравляю, но вряд ли это нормально для АС воспроизводить основной тон 10 Гц.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  11. #250
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Как работает тормоз на токах Фуко объяснять не надо.
    .
    В ЭД ГГ есть две разновидности.

    Скрытый текст

    Одна - "ускоритель", другая - "тормоз". Если виток Фуко неподвижен (на керне медная нашлёпка, например,), То он через индуктивную связь с катушкой шунтирует индуктивность катушки, правда не нулём имеданса а индуктивность рассеяния и приведённым к индуктивности катушки сопротивлением витка Фуко. Im часть Ze на низах - уменьшается, но сама цепь катушки становится сложнее. Условно назову это "ускорителем" Если виток фуко движется вместе с катушкой, то такой же трансформатор включается одним концом к Re и Le, а другим- в общий провод и энергия начинает идти мимо подвижки. Условно назову это "тормозом"
    [свернуть]


    Электричество дисциплинирует

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя


    Offтопик:
    офф ,да сделайте вы усь с отрицательным сопротивлением ,если так переживаете
    С уважением Максим.

  13. #252
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Привет
    ...........
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Спокойнее, не нужно никакого насилия. Вам недостаточно того, что с иТуном все искажения динамика будут точно так-же не_задемпфированы, как с-, так и без наличия режектора?
    Т.е. в "нормальном режиме" усилитель качнул диффузор, диффузор подвинулся, запнулся на нелинейности подвеса, и пошло колебание от этой нелинейности болтать диффузор (на частотах гармоник) с Q ~ 10.
    Красиво. Кому-то нужен такой "нормальный режим?"..................
    ..........
    НЕЗАДЕМПФИРОВАННЫЙ диффузор будет болтаться на своей резонансной частоте и только на ней вне зависимости от того, чем его сдвинули с места. Именно там у него большое Q/

    С уважением
    ES

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    а кто-то и за отрицательное выходное сопротивление уся борется

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    а кто-то и за отрицательное выходное сопротивление уся борется

    Offтопик:
    Нет тут про другое. По заветам Френсиса Бекона с его "Знание сила" реализуется девиз - "Знание в массы".
    Но, массы упираются.

    С уважением hydr.

  16. #255
    Новичок Аватар для nemool
    Регистрация
    06.09.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    По заветам Френсиса Бекона с его "Знание сила" реализуется девиз - "Знание в массы".
    Но, массы упираются.
    Во многих знаниях - много печали, и умножающий знания приумножает скорбь.

  17. #256
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Речь веду о работе от источника напряжения. В этом случае напряжение воздействующее на катушку равно разности входного напряжения и эдс которое прямо пропорционально скорости движения катушки в зазоре. Ток определяется этой разностью.
    Если бы отсутствовало какое либо сопротивление движению, активные потери в обмотке и магнитопроводе, ток протекал бы только до тех пор пока не уравнялись входное напряжение и эдс движущейся в магнитном поле катушки.
    Теперь любое возникающее механическое сопротивление движению будет сопровождаться появлением тока противодействующего возникшему сопротивлению. Этот эффект является мощным линеаризующим фактором.
    Ну да , это фактически можно трактовать как "ООС в пассивных цепях" ...

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,975

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Такой идеальный усилок обязательно должен быть инвертирующим?

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Такой идеальный усилок обязательно должен быть инвертирующим?
    Похоже, это религия на просторах бывшего СССР.

  20. #259
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Интересен выбор элементной базы
    На выход УН, если он высокоомный, требуется транзистор с малыми ёмкостями переходов, биполяров таких множество, но при большом (сотни кОм) сопротивлении источника сигнала сильно падает внутренняя ООС каскада с ОК, поэтому здесь лучше смотрятся мосфеты, однако с малыми ёмкостями и одновременно с допустимым напряжением на 80 В и более выбор очень маленький и большинство в SMD с малой макс. мощностью, поэтому они могут быть только как буфер для полноценного ВК, напр., я выбрал 1HN04CH-TL-W, которые легко купить и недорогие, но ток макс. 3 мА при том напряжении, что у меня. Однако не забывайте, что у мосфетов сильно растут шумы ниже 100 Гц, когда сигнал подаётся на затвор (т.е. ОС и ОИ), мне это не мешает, т.к. у меня данный усилитель на частоты выше 200 Гц.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Такой идеальный усилок обязательно должен быть инвертирующим?
    Нет конечно, но тогда надо обеспечить подавление синфазных помех на частоте 20 кГц не хуже -110-120 дБ.


    Offтопик:
    PS. Большая просьба прекратить споры насчёт динамиков и колонок, особенно обращаюсь к Игорю Гапонову, он всех заводит. Можно делать это в специализированных темах, а здесь тема исключительно про схемотехнику усилителей.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    здесь тема о варианте, предложенным автором/ТС, но поскольку авторской полной схемы нет, то и имеем то, что имеем

Страница 13 из 33 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •