Страница 11 из 33 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 648

Тема: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Один из возможных путей создания идеального усилителя

    После вчерашнего моего поста, где я высказался по поводу возможности создания усилителя, который по звучанию удовлетворяет практически всех (кроме, конечно, любителей усилителей, изменяющих звук) на любой музыке, у меня попросили схему, но хотя схема моя совершенно обычна, однако имеет некоторые дефицитные детали, да и важен весь тракт, а не только УМ, поэтому в этой теме я сначало пройдусь по некоторой теории, опишу тот комплекс мер, который мне помог получить нужный результат, чтобы была ясно, зачем такие решения и детали, и возможно многие смогут свои усилители сделать (у кого готовый, то переделкой) не хуже, а в конце я обещаю свою схему привести. Чтобы не делать огромный пост, он будет разбит на несколько. Только просьба. Эта тема не для обсуждения, а чисто передача опыта, и кому он не нужен, просьба просто пройти мимо и не засорять тему (кроме конечно, если вы видите грубые ошибки).

    Сначало предистория. Созданием качественного звукового комплекса я начал заниматься более 30 лет назад и мешал мне закончить слишком развитый слух, в том числе высокая чувствительность (слышу мельчайшие звуки, что очень мешает заснуть...). Слушаю в основном музыку, написанную как раз в эти последние 30 лет (особенно люблю просто мелодии, без вокала), а это музыка эпохи компьютера, когда музыка создаётся сразу в цифровом виде (а если есть вокал, то его сразу оцифровывают, и весь монтаж идёт опять же в цифровой форме), так что спектр получается сложный, не сравнить с живыми инструментами, и большинство схем буксуют. Благодаря появлению интернета познакомился с теми, у кого та же проблема, когда не подходят ни промышленные ни просто найденные схемы. В итоге блуждания по форумам, чтения литературы и передачей опыта по прослушиваю разных аппаратов и схем со временем и сложился предлагаемый комплекс мер (безосные схемы отпали по причине слишкой индивидуальности, поэтому разговор только про осные схемы).

    1)
    Композиты, сколько я не повторил и чужих и своих, ни один не обеспечил универсальность, поэтому все используемые мною схемы имеют одну петлю ООС.

    2)
    В сигнале не используются ОУ. К сожалению среди такого разнообразия не нашлось ни одного достойного кандидата (причём до сих пор, вот только две недели назад послушали новейший OPA828 и забраковали), так что пришлось весь тракт, включая выхлоп ЦАП, делать на дискретах, а ОУ имеются только для поддержания "нуля".

    3)
    За исключением твиттера, отсутствие в тракте фильтров второго и выше порядка, в т.ч. после ЦАП, иначе многие сложные мелодии неидеальны (схема вычитателя должна иметь запас по стойкости к ВЧ составляющим, об этом ниже).

    4)
    Тракт максимально короткий (выхлоп ЦАП, регулятор громкости на усилителе с парал. ООС, УМ также с парал. ООС).

    5)
    Следующую меру очень много обсуждали на форуме, приведу немного теории для понимания её исключительной важности. На рисунке усилитель с парал. ООС, у которого для реальности показаны напряжение ошибки Ео и импеданс Z3 (он включает все паразитные ёмкости, дифф. и синф., а также возможные специально включаемые компоненты). Обозначим В=(Z1*Z2+Z1*Z3+Z2*Z3)/(Z1*Z3), тогда Vout=[Eo*B-Vin*(Z2/Z1)]/(1+B/A), где А-это внутреннее усиление схемы (все члены комплексные, так что рассматриваем мгновенные значения). Как видим из формулы, даже при А=бесконечность (т.е. максимально большой ООС) и идеальных Z1 и Z2 имеется член Eo*B, поэтому важно создать такой входной каскад, у которого максимально стабильны Eo и входные импедансы (Z3), и видимо именно недостаточная стабильность Eo и Z3 при усилении реальных звуковых сигналов портит многие схемы.
    Сначало про Eo. На постоянном токе уменьшить Eo легко, для этого можно использовать прецизионный ОУ, поддерживающий "ноль", но как удержать это значение при подаче сигнала? Изменение Eo при подаче сигнала связано с мгновенным изменением режима входных транзисторов, т.е. тока через транзистор, а во многих схемах и напряжения переходов, в итоге меняется напряжение база-эмиттер или затвор-исток, а также рассеиваемая мощность, что ещё больше меняет напряжение база-эмиттер или затвор-исток, поэтому исключительно важно обеспечить малое изменение тока и напряжения в первом каскаде, но тут есть предел, в т.ч. из-за частотной коррекции, поэтому важно использовать симметричный входной каскад, и чем он симметричней, тем он больше компенсирует изменение режимов. В свою очередь симметричность требует идентичности как самих входных транзисторов, так и идентичности их нагрузок по токам, а значит и по импедансам. В итоге были забракованы все несимметричные схемы или условно симметричные, например, "комплементарные", так что у меня во всех усилителях (предварительных и УМ) на входе исключительно дифф. каскад на микросборках с хорошей тепловой связью у транзисторов и высокой идентичностью (это самые дорогие компоненты). Недостаточная стабильность Eo хорошо слышна от низких частот и как минимум до 3-4 кГц (проверялось на системе с отдельными УМ на полосу).
    Теперь про Z3. Начнём с того, что ёмкостная часть Z3 должна быть как можно меньше, поскольку она уменьшает запас по фазе в петле ООС, а само изменение Z3 приводит к искажениям и даже к модуляции. К изменению Z3 приводит изменение напряжения переходов транзисторов, поэтому входной каскад обязательно должен быть по схеме каскода, заодно это делает невозможным возникновение эффекта Миллера при появлении сигнала и увеличение Z3.

    На этом сегодня всё, надо идти спать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d4.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	352475

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    тот же Джон Курл пишет что достаточно и 100 В/мкс, но без дросселя!
    Правильнее Джон Керл ..... ? Выбор варианта с дросселем или без него - вопрос квалификации разработчика. Имхо.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    На клеммах динамика такая скорость никому и не нужна, она нужна для...
    Кстати, ровно также, для акустики совершенно по барабану каким будет коэффициент демпфирования 100 или 1000. Но чем меньше выходное сопротивление тем лучше для...

    С уважением hydr.

  4. #203
    Частый гость Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Ну про ИДЕАЛЬНЫЙ усилитель я уже давно не думаю , но принципы управления Динамиком мне пригодились: динамик устроен так, что у него есть катушка помещённая в магнит. Как только по катушке потечёт ТОК !!! Только тогда там возникает Сила Лоренца и катушка перемещается , взаимодействуя с магнитным полем. Отсюда ТОК рулит и главное УПОРЯДОЧИТЬ движение электронов в катушке в ритм МУЗЫКИ. Отсюда ООС по току самая (ИМХО) главная в построении схемы ИДЕАЛЬНОГО усилителя или такой системы УНЧ + КОЛОНКА. А во многих усилителях ООС по напряжению! Отсюда появилась тенденция усилителя совместной ООС или ИТУН. Лично я собирал УНЧ только с токовой ООС и тоже на дискретных элементах! Тут я с автором согласен : ОУ не так хорошо и чисто звучат.
    Кто о чём а вшивый о бане

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Лично я собирал УНЧ только с токовой ООС и тоже на дискретных элементах! Тут я с автором согласен : ОУ не так хорошо и чисто звучат.
    А если ОУ с токовой ООС
    Андрей Константинович

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    есть такое мнение, что ОУ звучать не могут, патамушта они ОУ.....

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Scatt Посмотреть сообщение
    Ну про ИДЕАЛЬНЫЙ усилитель я уже давно не думаю , но принципы управления Динамиком мне пригодились: динамик устроен так, что у него есть катушка помещённая в магнит. Как только по катушке потечёт ТОК !!! Только тогда там возникает Сила Лоренца и катушка перемещается , взаимодействуя с магнитным полем. Отсюда ТОК рулит .................
    Полная ерунда, но не расстраивайтесь. Подобная точка зрения перманентно путешествует по форумам.
    Для размышлений на эту тему подкину простенькие вопросы:

    - Пусть динамик управляется током, что произойдет после исчезновения управляющего импульса, придавшего диффузору какое то положение отличное от нейтрального? А в случае управлением по напряжению, с нулевым выходным сопротивлением?

    - Какую роль выполняет противоэдс при управлении по напряжению?

    Правильные ответы на эти не сложные вопросы лишит Вас вредных иллюзий.

    С уважением hydr.

  8. #207
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    - Какую роль выполняет противоэдс при управлении по напряжению?

    .
    "Противоэдеэс" - атавизм. Почему тогда не говорить и "противоток"? Все эти противоэдээсы и противотоки учтены в Z громкоговорителя как преобразователя, причём, для любого типа. Собственно, т.к. эта зед - линейный параметр, то, например, неравномерность частотной характеристики преобразования при работе от усилителя с высоким внутренним (по сравнению с модулем Z, т.е. как от источника тока) можно учесть обычной частотной коррекцией на входе усилителя (обычно, почему-то большинство при использовании УМ ИТ пытаются эту коррекцию сделать на механо-акустической строне, а зря) . И она так изменит "мгновенное" уменьшение напряжения, что на выходе давление будет таким же (с точностью до НИ), как при работе от усилителя с низким внутренним. Преимущества работы с "неизменяемым по частоте током" при работе на ЭД ГГ (тип важен!) - независимость воздействия на механоакустическую (Zm) часть от электрической части (Ze) преобразователя. Например, становится несущественными изменения Le (катушка гуляет в неоднородной феромагнитной среде) и Re (нагрев катушки) от электрического воздействия.
    Электричество дисциплинирует

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    "Противоэдеэс" - атавизм. Почему тогда не говорить и "противоток"? Все эти противоэдээсы и противотоки учтены в Z громкоговорителя как преобразователя, причём, для любого типа. Собственно, т.к. эта зед - линейный параметр, то, например, неравномерность частотной характеристики преобразования при работе от усилителя с высоким внутренним (по сравнению с модулем Z, т.е. как от источника тока) можно учесть обычной частотной коррекцией на входе усилителя ...........
    Всегда предчувствовал, что Гапонов способен ниспровергнуть Основы электротехники. Попробуйте нарисовать такую частотную коррекцию на входе, которая обеспечит демпфирование головки в районе собственного резонанса, при работе от источника тока.
    Это для начала.

    С уважением hydr.

  10. #209
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Всегда предчувствовал, что Гапонов способен ниспровергнуть Основы электротехники. Попробуйте нарисовать такую частотную коррекцию на входе, которая обеспечит демпфирование головки в районе собственного резонанса, при работе от источника тока.
    Это для начала.

    С уважением hydr.
    А я всегда удивлялся, почему тут считается (кроме "противоэдээс" и "стационарных сигналов", что в линейных цепях 2х3 не равно 3х2. Оказывается, всё дико запущено. Даже смайлик не поставлю. Это таки вам задачка на дом найти такую цепь ( чур под спойлер не заглядывать, там ответ с решением для корректиррющего коэфф. передачи). А она реализуема, т.к. добротность резонанса ЭД ГГ не бесконечность.

    Между прочим, при нулевом внутреннем УМа сильно проявляется другой резонанс. Это электромеханический резонанс - параллельно включённые ёмкость (это масса подвижке), и две индуктивности (Le и гибкость подвижки). Т.е. тоже самое, что при бесконечном внутреннем УМа, только на более высокой частоте и более низкой добротностью.

    Скрытый текст

    напряжение на клеммах ГГ при работе от ИТ U(jw)=I(jw)*Z(jw) (1), т.е. зависит от частоты, если I(jw) не зависит от частоты. Необходимо, откорректировать по частоте ток та, чтобы это напряжение не зависело от частоты. Примем, что усилитель это линейный частотнонезависимый ИТУН c коэфф. преобразования напряжение/ток Ki(jw)=const / Получим спектр тока на выходе I(jw)=Uвх(jw)*Ki(jw) . Составим уравнение коррекции (эквализации) входного напряжения заменив в (1) ток его значением и приравня это к частотнонезависимому коэфф. усиления по напряжению Ku(jw)=const (задаётся, какой там нужен) умноженному на входной спектр Uвх(jw) :

    Kвx(jw)*Uвх(jw)*Ki(jw))*Z(jw)=Ku(jw)*Uвх(jw) =>

    => Kвx(jw)=Ku(jw)/(Ki(jw))*Z(jw)).

    Т.к. Ku(jw) и (Ki(jw) - константы, то

    Kвx(jw)=A/Z(jw) , где А - новая частотнонезависимая констатна (размерность омы).

    Т.к. |Z(jw)| не равен нулю, то коэфф. Kвx(jw) реализуем.


    [свернуть]
    Электричество дисциплинирует

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А я всегда удивлялся, почему тут считается (кроме "противоэдээс" и "стационарных сигналов", что в линейных цепях 2х3 не равно 3х2. Оказывается, всё дико запущено. Даже смайлик не поставлю. Это таки вам задачка на дом найти такую цепь ( чур под спойлер не заглядывать, там ответ с решением для корректиррющего коэфф. передачи). А она реализуема, т.к. добротность резонанса ЭД ГГ не бесконечность.

    Между прочим, при нулевом внутреннем УМа сильно проявляется другой резонанс. Это электромеханический резонанс - параллельно включённые ёмкость (это масса подвижке), и две индуктивности (Le и гибкость подвижки). Т.е. тоже самое, что при бесконечном внутреннем УМа, только на более высокой частоте и более низкой добротностью.
    Вы не отвечаете на элементарный вопрос, темните, с помощью наукообразия, в повествовании.
    Для демпфирования головки на частоте резонанса выходное сопротивление усилителя должно быть как минимум на порядок меньше чем импеданс акустики. Это аксиома.

    Относительно другого резонанса. Не надо в сторону...........

    С уважением hydr.

  12. #211
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Вы не отвечаете на элементарный вопрос, темните, с помощью наукообразия, в повествовании.
    Для демпфирования головки на частоте резонанса выходное сопротивление усилителя должно быть как минимум на порядок меньше чем импеданс акустики. Это аксиома.

    r.
    Пипец.... Я ответил настолько элементарно, что элементарнее некуда. Если бы вы эту свою чушь
    (Для демпфирования головки на частоте резонанса выходное сопротивление усилителя должно быть как минимум на порядок меньше чем импеданс акустики. Это аксиома.),
    сказали на экзаменах по линейным цепям, банан вам был бы обеспечен именно за эту самую "аксиому" (само по себе утверждение лишь частный случай/способ демпфирования, а не единсвенный, согласно вашей аксиоме). Без разницы, какое внутреннее сопротивление у источника - в данном случае ИТ его влияние компенсируется частотно зависимым коэфф. передачи, т.е. если на клеммах АС напряжение не зависит от частоты, то это эквивалентно подключению ИДЕАЛЬНОГО источника напряжения по ЗАКОНУ ОМА. Или вам со студенческих времён не понятно, как импульсная характеристика связана с коэфф. передачи (интеграл Дюамеля)? или не знаете как формируется частотно зависимый выходной импеданс (ещё один способ линейного демфирования)?

    P.S. (ладно спасу) Вы просто путаете торможение внешнего НЕЗАВИСИМОГО от входного сигнала акустического или механического возмущения (т.е. ГГ как обратимый преобразователь) и торможение мотора самим входным сигналом т.е. параметрическое (по известной заранее реакции на извесное воздействие - входной сигнал и Z известны заранее, до самой реакции - к клеммам ничего, кроме усилителя не подключено) или "самодемпфирование".
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 04.09.2019 в 23:08.
    Электричество дисциплинирует

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Без разницы, какое внутреннее сопротивление у источника - в данном случае ИТ его влияние компенсируется частотно зависимым коэфф. передачи, т.е. если на клеммах АС напряжение не зависит от частоты, то это эквивалентно подключению ИДЕАЛЬНОГО источника напряжения по ЗАКОНУ ОМА. Или вам со студенческих времён не понятно, как импульсная характеристика связана с коэфф. передачи (интеграл Дюамеля)? или не знаете как формируется частотно зависимый выходной импеданс (ещё один способ линейного демфирования)?
    Если нечто выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, то это вероятно утка и есть.
    Если нечто эквивалентно источнику напряжения, то это и есть источник напряжения. И не существует способа убедится в обратном. И это согласно ЗАКОНУ ОМА. И какими словесными кружевами это не маскируй, имеем факт.
    Т.е. Вы сами постулировали необходимость иметь для демпфирования источник напряжения.

    Относительно слов (терминов) тема не Ваша. Ни один человек системно изучавший предмет не скажет: "коэффициент передачи".
    Эта штука правильно называется передаточная характеристика. Можете не искать по Вики, поверьте на слово, тут Ваш покорный слуга спец.
    И как это общеизвестно именно на терминах прокалываются чужие в профессии.

    Да, кстати, Казань не брал а вот Интеграл Дюамеля брал и в свое время многократно.

    С уважением hydr.

  14. #213
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Попробуйте нарисовать такую частотную коррекцию на входе, которая обеспечит демпфирование головки в районе собственного резонанса, при работе от источника тока..
    Как тайный поклонник ИТУН не могу пройти мимо.
    Имеет Visaton W300.
    При работе в щите от ИТУН у него на 30 Гц на АЧХ хороший такой пичок +12 дБ вырисовывается.
    В моделе это выход out1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дмпф1.png 
Просмотров:	193 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	353835
    Ставим на вход режектор второго порядка (цена вопроса 2 ОУ в гираторе) и вуаля на выходе out получаем суммарную добротность 0.7
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дмпф2.png 
Просмотров:	186 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	353836

    Да, если пинать димамик по диффузору, то такое демпфирование не работает.
    Но все "пинки" со стороны ИТУН отрабатыватся как надо без колебаний на резонансе.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  15. #214
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ////
    1. Т.е. Вы сами постулировали необходимость иметь для демпфирования источник напряжения.

    //// Можете не искать по Вики, поверьте на слово, тут Ваш покорный слуга спец.
    1. Нет, не постулировал. Способ (есть и другие, не только этот и Ri=0) эквивалентен "по действию", а не "в любом опыте". Я показываю "объективную реальность" в виде "предела демпфирования" при применении источника энергии в качестве демпфера на эффекте рекуперации при активном и большем или равном нулю внутреннем этого источника. А не легенды про демпфирование АС. Этот предел следует из эквивалентной схемы: последовательно с источником энергии всегда включено Ze с неотрицательными RL элементами.

    2. Если вам от этого станет легче - ради Бога.
    Электричество дисциплинирует

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Как тайный поклонник ИТУН не могу пройти мимо.

    Да, если пинать димамик по диффузору, то такое демпфирование не работает.
    Но все "пинки" со стороны ИТУН отрабатыватся как надо без колебаний на резонансе.
    Не надо пинать, достаточно получить на входе сигнал напоминающий импульс (ступенька и тд) и вся компенсация на входе окажется бессильной.
    Установившиеся режимы это совсем не переходные.

    И вообще ребята нужно понимать, что движение диффузора при подаче фиксированного напряжения или фиксированного тока будет происходить по разному. В первом случае напряжение воздействующее на катушку будет разностью поданного напряжения и противоэдс движущейся катушки и соответственно с момента трогания получим снижение тока (и как следствие механической силы) с увеличением скорости движения. Во в втором случае сила с момента трогания и далее остается неизменной.
    Разница очевидна.
    Можно еще исписать несколько страниц и объяснить почему второй случай будет давать значительные искажения. Но, думаю достаточно поверить в то, что инженеры многочисленных компаний производящих электродинамические головки немножко соображают в том, что делают.
    А делают они под источники напряжения.

    Чисто теоретически, можно обвесить источник тока, как на входе так и на выходе , звеньями с заданными характеристиками + следящую систему и получить источник напряжения в заданном диапазоне частот.
    Вот только вопрос, может быть источник напряжения можно получить немножко проще? ну т.е. не рвать гланды...................

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    2. Если вам от этого станет легче - ради Бога.
    Увы, искренне огорчен.

    С уважением hydr.

  17. #216
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ////и противоэдс////что инженеры многочисленных компаний производящих электродинамические головки немножко соображают////
    на этом аргументы кончились. А посмотреть в экв. схему и вспомнить зачем же нам электромеханические аналоги (те самым "параметры TS") и их "природу"? Да, замкните накоротко входные клеммы на эквивалентной схеме, в конце концов. И увидите, что механоакустический контур шунтируется ненулевой ветвью Ze, а не "сверхпроводящей" перемычкой.

    ---------- Сообщение добавлено 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Увы, искренне огорчен.

    .
    Огорчаться не надо, надо пользу из собственных ошибок извлекать. вам тут просто напросто указывают на другую, не мэйнстримовскую стратегию со своими достоинствами и недостатками относительно ортодоксальной: ИТ позволяет избежать НИ, связанные с Ze, но требует линейной коррекции для промышленных ЭД ГГ.
    Электричество дисциплинирует

  18. #217
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    достаточно получить на входе сигнал напоминающий импульс
    легко.
    Подали импульс длительностью 33 мс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дмпф3.png 
Просмотров:	187 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	353843
    смотрим
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дмпф4.png 
Просмотров:	241 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	353844

    на выходе out1 красная кривая имеет затухающие колебания с частотой резонанса 30 Гц. Так себя ведёт динамик, если в его катушке ток изменился ступенькой. Демфирование только механическим трением.

    на выходе корректора out2 (это вход ИТУНа) видим одинокое противоколебание.
    в результате на out (синня) классический степ-респонс без намёков на резонанс.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  19. #218
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    ну, дык. Человек же дюамелил не однократно и в терминах как рыба в воде, всё без толку -
    Относительно слов (терминов) тема не Ваша. Ни один человек системно изучавший предмет не скажет: "коэффициент передачи".
    Эта штука правильно называется передаточная характеристика. Можете не искать по Вики, поверьте на слово, тут Ваш покорный слуга спец.
    И как это общеизвестно именно на терминах прокалываются чужие в профессии
    .

    Правда, "симулятор" строго (он только тупо рассчитывает по известным из теории цепей методам, строит графики и дюамелит вместо человека, логарифмическая линейка, одним словом) - не доказательство. Доказательство достаточно строгое у меня под вчерашним спойлером
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 05.09.2019 в 12:33.
    Электричество дисциплинирует

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Не надо пинать, достаточно получить на входе сигнал напоминающий импульс (ступенька и тд) и вся компенсация на входе окажется бессильной.
    Установившиеся режимы это совсем не переходные
    hydr, забейте

    Знаете, как правильно впаривать несусветную чушь (?) - приправить ее чем-то несомненно истинным, а потом без доказательств распространить корректность частного случая на ложную общую посылку - это же классика манипулирования.

    Корректным является утверждение, что даже при полном исключении электрического демпфирования, за счет корректирующих цепей вполне возможно получить точно такой-же ход АЧХ, как и в случае наличия электрического демпфера.
    Поскольку импульс - это в пределе сумма синусов, постольку и импульсные характеристики тоже будут идеально совпадать.

    Коррекция может быть и смешанной, например, если нагрузить нескорректированный ИТУН не на одиночный дин, а на дин+корректор - стандартную последовательная RCL цепь в параллель дину.
    Например, рисовал недавно в другой ветке:

    Конечно же это никакого отношения не имеет к "демпфированию" диффузора. Его болтанка никогда не будет иметь тот-же вид, что и при управления от источника напряжения. Но бесспорно, что все приходящие от ИТУНа импульсы будут предискажены таким образом, чтоб суммарный эффект от "пред"-расколбаса корректирующей цепи и "болтанки" незадемпфированного динамика выглядел прилично.

    Но компенсация на то и компенсация, что работает только с некой конечной точностью.
    Поплыли чуток параметры дина - уплыла и компенсация.
    Отсюда практически полное исключение ослабления нелинейности подвеса в отсутствие электрического торможения. (нелинейность упругости подвеса влияет на скорость и соответственно отчасти компенсируется изменением степени торможения динамика)
    Нелинейность Bl от смещения аналогично частично компенсируется при работе от УН (меньше Bl - меньше сила, но меньше и торможение).

    Это совсем уж не говоря о таком простейшем обстоятельстве, как "разминание" динамика, да и просто нестабильность его параметров. Имхо, на таком фоне это даже анекдот не тянет - говорить о режекции резонансного пика при работе от ИТУН при мех добротности 5-10.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 05.09.2019 в 12:34.

  21. #220
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Один из возможных путей создания идеального усилителя

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Но компенсация на то и компенсация, что работает только с некой конечной точностью.
    Поплыли чуток параметры дина - уплыла и компенсация.
    так и есть. Однако если рассматривать случай динамика с плавающими параметрами T-S, то проблемы будут и с демфированием ИНУНом. Сила торможения зависит от B*L, а если индукция B изменяется от смещения, то изменяется и тормозящая сила. Здравствуйте искажения. Потому ИНУН тоже не панацея. Только ЭМОС/ЭБОС спасёт, но это совсем другая история.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 11 из 33 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •