Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Помогите в настройке АС

Короче, настраиваю 2х-полоску-35ГДН1-8+Alfard TW318.
    По методике Клячина. Свихнуться можно. Частота среза на НЧ -2500гц, на ВЧ-3500гц. Пытаюсь втиснутьсч в те рамки , которые оговорены в методике. Сначала на нч было тоже 3500гц. При этом от 300 до 1000гц картина была приемлемая, а дальше -жуть. Снизил частоту раздела, поставил режектор на 1200гц (большой выброс был) - стало более менее, от 1кгц до 4кгц, но появился откуда-то провал на 500гц
    Когда пытаюсь давить горб на 5кгц, вся полоса от 4 до 10 кгц проваливается ниже условного нуля (75дБ), хотя по "Методике" нужно только от 3 до 7кгц
    Какие будут мысли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ1.gif 
Просмотров:	277 
Размер:	168,2 Кб 
ID:	13767  

2. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

По умолчанию Re: Помогите в настройке АС

Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Свихнуться можно.
    Это точно ....
    Настраиваете качающимся микрофоном? Или на оси пытаетесь воспро-
    извести рекомендации?
    500Гц - похоже на: после режектора на 1200 здесь уровень чуток при-
    поднялся, но резко увеличились отражения в комнате - стоячок. Пар-
    дон - не видать схемы измерений - могу только предполагать (если этот
    участок резко изменился).
    5кГц - а как давите-то? Фильтры пристегнуть нельзя?
    Пы.Сы. Микрофон откалиброван?
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

3. Частый гость
    Автор темы

Заметил, что микрофон что качай, что не качай - результат одинаков
    микрофон фирменный калиброванный. Схему щас пристегну.

А комната страшненькая - 2 шкафа книжных огромный стол у окна, правда диван и ковер на полу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter.GIF 
Просмотров:	251 
Размер:	3,1 Кб 
ID:	13774  

4. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Заметил, что микрофон что качай, что не качай - результат одинаков
    Может быть "разгул" отражений...
    Попробуйте на оси и колонку в разных местах(чуть левее, чуть выше...)
    Будет видно где гадит комната.
    Номиналы динамиков за основу какие брали при расчёте фильтра? (У ВЧ
    для 8ом добротность фильтра великовата - 4500...6500 гасит слабее)
    И попробуйте параллельный режектор превратить в последовательный и
    подключить параллельно НЧ (чуть подстабилизирует импеданс).
    Всё - ИМХО (но на безрыбье... )

5. Частый гость
    Автор темы

ВЧ имеет импеданс 5,45 ом. НЧ-8ом
    насчет последовательного включения, я тоже думал. Сегодня попробую.

6. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Offтопик:
    А может можно и АЧХ динов прилепить? (Как мёд - так и ложкой )

7. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

В данный момент тоже настраиваю акустику. И в очередной раз прихожу в выводу, что более менее вменяемый баланс между НЧ и СЧ можно настроить только по методике Клячина.
    Пока мысли следующие. Для начала нужно определиться с примерным местом установки АС в комнате, поскольку при перемещении колонки тональный баланс плавает очень сильно, и непонятно, что с этими горбами делать. Зато при удачном расположении можно получить довольно ровный тональный баланс и почти полностью забить на компенсацию баффл степа – имеется ввиду компенсация завала на НЧ, наблюдаемого в б/э камере.

Таким образом (с высоты дилетантского полета), для начала нужно тупо установить динамик в корпус (можно даже без всяких фильтров) и побегать с образовавшимся ящиком по комнате в поиске оптимального места, где будет наиболее ровная (гладкая) АЧХ на участке НЧ-СЧ – в «Методике» этот момент, по моему, упоминается – колонка ставится на не очень большом расстоянии от стены и на необходимой высоте от пола. По идее, нужно добиться, чтобы не было провалов, вроде наблюдаемого на 500 Гц, А после этого возиться дальше (выше).

8. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Цитата Сообщение от Malinovsky D
    И в очередной раз прихожу в выводу, что более менее вменяемый баланс между НЧ и СЧ можно настроить только по методике Клячина.
    Класс! Бедные ребята с Запада. Не знают методики...
    А сам Клячин с каждой проданной парой своих мониторов дает настройщика под комнату покупателя...
    И вообще, зачем там Тиль и Смолл и Дискансон и Виноградова и Алдошина. Достаточно пары статей хорошего парня в мурзилке и все в порядке.

9. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

George Krilov, зачем спорить?
    Способ измерения шумом АЧХ акустики в помещении придумал не Клячин. Кроме того, у каждого есть возможность выбора.

Я не давал Александру Клячину клятвы верности. Просто пробую настраивать по-разному акустику и слушаю, выбирая тот вариант, который больше нравится. Выбор баланса между НЧ и СЧ с помощью розового шума более адекватен на слух, чем измерения в ближнем поле с последующим программным учетом баффл степа.

Делясь своими наблюдениями по поводу методики Клячина, я хочу сказать, что если акустику настроить на воздухе (б/к) с одним уровнем 100 Гц и 1 кГц, то при установке такой акустики в каменную комнату недалеко от стенки будем иметь явное преобладаение НЧ над СЧ.

По поводу ребят с Запада. Рассматривая частотки и схемы фильтров акустики Тони Гии, можно заметить, что в фильтрах он не компенсирует "безэховый" завал на НЧ, видимо, таким образом расчитывая, что акустика будет находиться в помещении. На АЧХ его колонок виден откровенный подъем от НЧ к середине.

Думаю, что в нынешних демократичных условиях каждый может выбрать метод измерения акустики тот, который ему по душе.

10. Частый гость
    Автор темы

Что-то бегать по комнате с 20 кг напольной колонкой не в радость, хоть и комната всего 14 кв.м. Тем более, что мечтаю один шкаф сбагрить в другую комнату

что касаемо методики измерения, раз уж начал по Клячину, так и дальше надо продолжать, тем более, что других доступно изложенных методик я не знаю.

11. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

Payal-Nik,
    С "полочниками" весом под 15 кг каждый тоже бабочкой по комнате не попархаешь

А между качающимся и неподвижным микрофоном разница действительно небольшая, хотя иногда есть. Если удачно установить акустику, что при качании микрофона АЧХ может довольно сильно сгладиться, в то время, как при неподвижном микрофоне видны более сильные изгибы на АЧХ.
    Честно говоря, если большие горбы мешают разглядеть тенденцию поведения АЧХ, ставлю сглаживание в 1/1 октаву и смотрю, что получилось и т.д.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 13.09.2006 в 18:23.

12. Завсегдатай Аватар для George Krilov

умаю, что в нынешних демократичных условиях каждый может выбрать метод измерения акустики тот, который ему по душе.
    Да я не против.
    Просто этим методом не спроектируешь фильтр нормально. Годится посмотреть потом, что получилось. Я бы советовал традиционный способ в лоб. Потом, Клячин хорошо слышит и в его методике много делается просто на слух и превращается в искусство. Это трудно советовать всем подряд. У меня друг сделал трехполоску на слух. А теперь работает в конторе и все же меряет ЛМСом и Клио.
    Насчет Тони Ги, так многие и не знают про баффл степ (даже производители). А в трехполоске там проще, так как обычными фильтрами и правильно подобранными уровнями СЧ и ВЧ он компенсируется. У него в Андромеде вроде все ровно. Чтобы точно сказать, надо иметь файлы его динамиков и смоделировать, а времени проверять Тони у меня нет. )
    Потом компенсация баффл степа происходит автоматически в некоторых случаях, а если ФИ настроен немного с горбом, то это тоже компенсирует.

13. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

Цитата Сообщение от George Krilov
    Просто этим методом не спроектируешь фильтр нормально.
    С одной стороны, да, я бы не назвал этот способ самым легким - сомнения съедят с г...м, пока решишь -
    "А в том ли месте стоит колонка?",
    "А провал на 100 Гц учитывать или не учитывать, а вздутие АЧХ на 50-60 Гц куда вставлять?",
    "Буду ли я, нафиг, именно на таком расстоянии слушать музыку, где сейчас машу микрофоном?"

Цитата Сообщение от George Krilov
    Годится посмотреть потом, что получилось.
    В тоже время - без регулярной проверки шумом можно излишне придавить середину, увлекшись "выравниваем" частотки.
    Я со своей дилетантской точки зрения решил настраивать баланс между НЧ и СЧ, установив колонку примерно в том месте, где она и будет стоять в дальшейшем (относительно неплохое место, при измерении АЧХ шумом), иначе получается ахтунг с тональным балансом.

14. Частый гость
    Автор темы

Так какие будут конкретные предложения?

15. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

Так какие будут конкретные предложения?
    Для начала попробовать поставить колонку в 10 - 20 см от пустой стенки, чтобы избавиться от провала на мидбасе.

16. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

С одной стороны, да, я бы не назвал этот способ самым легким - сомнения съедят с г...м, пока решишь -
    Да, есть в этой методике зерно , но, как догму, принимать не стоит.
    У меня при постановке полочника по рекомендациям Александра на
    400Гц образовался провал в 6дБ (в конкретной комнате)...Так что, мне
    теперь пробовать его поднимать ? Я сейчас как-то больше смотрю,
    что у меня получается под углом градусов в 15...20 (при настройке се-
    редины). Может и неправильно (поэтому и долбаюсь )

DECEMBER добавил 14.09.2006 в 11:28
    Кстати, при ровной АЧХ на оси - под углом в диапазоне 3...6кГц (в за-
    висимости от динов, частоты раздела, фильтров ) образуется как раз
    почти рекомендуемая Клячиным ложбинка...(чуток по-глубже )
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 14.09.2006 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение

17. Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt

Может я чего не понимаю. Но мне Клячин советовал никак не корректировать в АС всякие искажения АЧХ, если они из-за комнаты. В частности речь шла о частотах 70-150 Гц, которые усиливаются по диагонали комнаты.

18. Частый гость
    Автор темы

Вообще-то я, как вчера выяснил, мерял что-то не то и не так. Сомнения меня взяли и я воткнул микрофон туда откуда ранее вытащил - в фирменный анализатор. Просто в нем глюк появился - он, сволочь, сам вырубается когда вздумает. Потому я компом и пользуюсь. Так вот, картина совсем другая - с достаточным приближением соответствует рисунку 30 в Методике. За исключением верхней середины, которая пока никак не хочет слегка провалиться. Послушал музыку (один канал, правда) - на Ы90 смотреть даже не хочу теперь. Но вокал преобладает. Очевидно из=за завышенного уровня на 4-7кгц. Но уже приятно.
    Сын сначала начал ворчать, что, мол, баса нет, но через какое-то время успокоился, хотя баса в самом деле чуть не хватает. Но, думаю, это из-за середины. Надо её утоптать слегка. А так чудный прозрачный звук. Всё таки молодец Клячин - такую методику создал.

DECEMBER провал там и должен быть: "В большинстве помещений прослушивания невозможно обеспечить равномерную АЧХ на низких частотах и на нижней середине. Причина - стоячие волны в помещении. Тем не менее, баланс между уровнями воспроизведения низких и средних частот надо соблюдать и дело это довольно "тонкое". ... В комнате 12-20 м2 с высотой потолка 2,6-3 м имеет место следующий неприятный эффект: при высоте НЧ динамика примерно 60-90 см от пола возникает "провал" отдачи в диапазоне примерно от 160 до 300 Гц. В зависимости от конкретной АС и комнаты зона провала может охватывать различные диапазоны, например от 80 до 250 Гц, или от 200 до 300 Гц. Вариантов может быть много. Глубина "провала" от 2-3 дБ до 6-10 дБ (в среднем)." Конец цитаты.

Насчет компа и микрофона я всё-таки сначала не вкурил. Выходит, что микрофон калиброван только для конкретного устройства и при подключении его к компу его надо как-то калибровать (калибровочный файл создавать) Только как это сделать, не имея заведомо работающей пары - микрофон+комп?

19. Старый знакомый Аватар для toivo

Пошуметь в эталонное устройство. АЧХ зарисовать. Не меняя местоположение переткнуть. Пошуметь в поверяемое устройство. И подогнать АХЧ под эталонное, путем редактирования файла коррекции.
    Здесть есть специальная ветка по измерениям.

Удачи.

20. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Offтопик:
    провал там и должен быть:
    Я читал ...Упомянул ситуацию для Malinovsky D по поводу его сомне-
    ний. Если знаем где и как гадит комната, то при настройке это можно
    просто учесть...

Offтопик:
    Насчет компа и микрофона я всё-таки сначала не вкурил.
    Я поинтересовался калибровкой, поскольку появились некоторые сом-
    нения на ВЧ

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права