Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Защита АС от Lynx

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Защита АС от Lynx

    Всем привет!
    Вот решил сделать защиту акустики на основе (или по мотивам) схемы LYNX PR72. В ней мне не ясен один момент. А именно. Использование оптронов U3 и U4, а также транзистора VT5. Понимаю, что данная цепь выключает реле защиты акустики при пропадании одного или обоих питающих умзч напряжений. Мне кажется, что данная цепь лишняя. Т.к. при небольшом перекосе питающих напряжений, данная цепь не отключит реле. А при полном пропадании любой из полярностей питания, при котором на выходе усилителя может возникнуть постоянка, имеется защита на оптронах U1,U2 и транзисторах VT1, VT2. Кто-нибудь может объяснить мне целесообразность цепи U3,U4, VT5? Если акустика и так защищена от постоянки. Вот фрагмент схемы защиты LYNX PR72.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	protect 1.JPG 
Просмотров:	2080 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	352027  

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А может коробочка проще открывается просто есть счетверённые оптроны в дип корпусе
    Да. Есть. И что с этого? Зачем использовать четыре оптрона, когда и двух хватит? Про запас что ли? Весь смысл моего вопроса в том, для чего используются в схеме оптроны U3 и U4? Как я понял, для дублирования функции защиты при исчезновении одного или обоих плеч питания. Хотя, если оба плеча исчезнут, то и защищать нечего. Так ведь? Или Вы со мной не согласны? А корпуса можно использовать всякие. Сдвоенные, счетверённые и т.д. Только что это даёт? Вопрос повис в воздухе.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------

    Я так понял, один mellowman понял о чём идёт речь.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2019 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 08.08.2019 в 23:55 ----------

    Может автор схемы хотел отключать акустику при выключении усилителя. Ну чтобы не пукал динамик при выключении. Тогда я не понял его. Конденсаторы фильтра усилителя обычно имеют большую ёмкость. От 30 тысяч мкф и выше. Пока они разрядятся. А это время. Питание схемы защиты уже давно исчезнет и реле защиты будет выключено сразу. Так что и здесь непонятки.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    Тогда что можете предложить?
    это не Рысь, но тоже на оптронах и без излишеств. варианты такие:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC814 by vimay.JPG 
Просмотров:	1152 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	352074Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	by Buzzzin.JPG 
Просмотров:	1231 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	352075Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	by cxem net.gif 
Просмотров:	953 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	352076
    устал...

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    это не Рысь, но тоже на оптронах и без излишеств. варианты такие :
    Первые две делал. Повторял схему квазисенсорного выключателя питания от LYNX. Там правая часть схемы почти такая же. Делал схему защиты акустики от WASO. Да. Работают. Но я обратил внимание на то, что реле в них включается как бы ступенчато. Даже в схеме со стабилитроном. Который якобы должен резко открываться и включать транзистор и реле. Так вот. Если ставить параллельно реле светодиод. То он включается плавно. Это очень хорошо заметно на глаз. Для индикации это конечно классно. А реле включается как бы в два этапа. При определённом напряжении на нём, оно тихо щёлкает, но контакты ещё не замкнуты. При дальнейшем росте напряжения, происходит замыкание контактов. Это конечно происходит быстро. Примерно в течении секунды или двух. Но не приятно. И я не знаю, в каком положении находятся контакты при (как бы это правильно сказать) первом щелчке реле. Пробовал разные реле. Китайские включаются чётко. Одним щелчком. А вот фирменные в два этапа. Мне это не понравилось. Думаю компаратор будет быстрее включать реле. Попробую.

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    Ищу. Пробую. Вникаю.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    да верно это упрощенные варианты от WASO.стянутые из соседнего ресурса. сам сейчас делаю одну из указанных защит. поэтому дополнения о ее работе к месту. за это спасибки.
    зы. делал кит на 1237 сам решил поставить светодиодную индикацию, так вот ситуация была как вы описали: реле щелкает, но даже не контачит!!! мелкий диод просаживал напряжение, пришлось его повысить.
    в данном случае возможно такое же решение - это ж не проблема
    устал...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Сейчас буду пробовать эту схему. Если и она будет так же себя вести. То придётся переходить на логику. Мысли зреют. На К1561ТЛ1. Просто и сердито. Но пока помучаю LYNX*а.

    ---------- Сообщение добавлено 01:02 ---------- Предыдущее сообщение было 00:46 ----------

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    мелкий диод просаживал напряжение, пришлось его повысить.
    в данном случае возможно такое же решение - это ж не проблема
    Дело не в напряжении питания, а в плавности его нарастания. По крайней мере у меня так было.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    это не Рысь, но тоже на оптронах и без излишеств. варианты такие:
    Все 3 плохие на мой взгляд. В первом посте хоть и лишних деталей много, но хоть работать должно нормально.

    Вот кстати моё на компараторе (изобретено прямиком из букваря), оказалось не всё потёрто

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx


  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Любителям простых защит

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=50934

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    а какая чувствительность защит оптронных?
    С уважением Максим.

  11. #30
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx


  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к защитам полностью изолированным.
    Как говорил Дмитрий Андронников: "Наличие гальванической развязки датчиков постоянных напряжений на выходах УМ и напряжений питания от схемы управления защитой позволяет исключить возможность образования «земляных петель» общих проводов каналов усилителя на плате защиты и соответственно, устранить возможные проблемы с наводками."
    Я с ним полностью солидарен. Сам наелся всего этого до отвала. Поэтому и хочу делать а-ля LYNX. Можно конечно было бездумно передрать один к одному. И всё. Дело в шляпе. Но я с некоторого времени не привык полностью доверять тому, что в сети. Есть ошибки. Иногда преднамеренные. Поэтому лучше сначала полностью ознакомиться со схемой, а уж потом пробовать делать.
    Вот и с этой схемой возникли вопросы. Кроме mellowman*a, все ходили вокруг, да около. Никто так и не ответил мне, на целесообразность применения оптронов U3 и U4. В итоге всё плавно свелось к рекомендациям других схем.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    все ходили вокруг, да около.
    Что значит вокруг да около....
    Андронников не склонен упрощать свои схемы, и зачастую когда ему задавали вопрос о причине применения конкретной детали в схеме отвечал что просто лежали в ящике стола. Это весьма возможный вариант
    Конкретно по этим оптронам у меня лично счетверённые прямо сейчас лежат в ящике стола .
    Зачем нужны? именно при пропадании питания. Когда возможно? тогда когда у вас стоят предохранители во вторичных цепях питания.
    Необходимость этих двух определяется скорее именно вот этими конструктивными особенностями - предохранителями в плечах питания. Eсли их нет то и смысла в этих двух цепях нет.
    Почему Андронников их поставил? у него где то был большой пост о защите ВК именно предохранителями правда с учётом всех требований предохранители получаются в стоимость выходников.
    С большой долей вероятности как раз эти соображения и являются причиной появления U3 U4 в схеме
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    я делал защиту Lynx-а( не одну, а три) но другую. там питание - размах напряжения,(как бы наличие контроля плеч питания) которое компенсируется простым резиком, соответственно, он греется как печка. мне такой подход не понравился. но рабочий и после времени задержки - щелкает на раз. по-крайней мере, этот вариант чутку проще, в отличие от первого поста.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lynx_AC_protect_v2.GIF 
Просмотров:	1024 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	352164
    устал...

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Удалось получить ответ от автора данной схемы (схема в первом посте). Цитирую дословно.
    "Что касается защиты от пропадания напряжений питания - поскольку плата защиты относительно универсальна, то по умолчанию предпорлагается возможность подключения к любым типам усилителей, а среди них есть и такие ( в том числе и разработанные мною), в которых напряжение на выходе, близкое к нулю, сохраняется и при полном пропадании какого-либо из питаний. Да и вообще может быть немало аварийных ситуаций с сильным перекосом питаний, но с относительно малым уходом "нуля" на выходе."
    Ну в принципе или в общем, мои мысли были верны. Перестраховка.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Что значит вокруг да около....
    А то и значит. Разговор был обо всём, кроме истинного назначения U3 U4. Вы первый, в 32 посте, более менее внятно сделали предположения. Вот теперь мне всё ясно. Помог автор схемы. И Вы, funny the rat, тоже внесли некоторую ясность по схеме.
    Хотя, лично я, не согласен с автором. Лишние детали. Перестраховка. И вообще, в настоящей схеме (как выяснилось) некоторых деталей нет, а некоторые имеют совсем другой номинал. Ну это уже мои проблемы.
    Всем откликнувшимся большое спасибо. Приятно было пообщаться. Думаю вопрос снят.
    Последний раз редактировалось boss22; 10.08.2019 в 13:29.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Всем привет!
    Как и обещал, выкладываю свою схему. Схема и плата делались исключительно под усилитель ввс 2011 ultimate. Можно применить её в схожих по конструктиву усилителях, где реле защиты акустики расположено на плате усилителя. Получилось три в одном. Это квазисенсорный выключатель питания, софт-старт и защита акустики от постоянки. Схема работает безукоризненно. Чувствительность получилась примерно 1,4 вольта. Пришлось немного загрубить чувствительность и увеличить время включения реле. Связано со спецификой работы усилителя. Постоянка на выходе усилителя (при включении) медленно устаканивается. А при включении реле защиты акустики,(после выдержки времени) оос 1 переключается на оос 2. И реле акустики входит (как бы это правильней выразиться?) в затухающий колебательный режим. Правда не при каждом включении, но всё же. Так же ввёл гистерезис в компараторы, для однозначного включения всех реле. Схема более месяца проходила испытания на прочность. При жёстком клипе, реле срабатывают. Что тоже гуд. В общем зацените.
    Вложения Вложения

  17. #36
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    В общем зацените.
    В последнее время на Вегалабе укоренилась нехорошая привычка - выкладывать схемы в разных схемных и т.п. редакторах.
    Кто в лес, кто по дрова; кто в Спринт-лайоте, кто в СПЛане, кто в Игл (правда, редко).
    Все, почему-то, думают, что у каждого на HDD должен быть установлен набор из туевой хучи схемных редакторов, выложил схему в своем схемном редакторе, и усьйо.
    Нет, чтобы взять на себя труд схему-картинку приложить....
    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    Чувствительность получилась примерно 1,4 вольта. Пришлось немного загрубить чувствительность и увеличить время включения реле. Связано со спецификой работы усилителя.
    Главное, чтобы не катастрофически.

    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    Схема и плата делались исключительно под усилитель ввс 2011 ultimate.
    А шо эта?
    САГГИ?
    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    Получилось три в одном. Это квазисенсорный выключатель питания....
    Ого, как ! Шо-та необычное.
    Квазисенсорный включатель, - слышал.
    Квазисенсорный выключатель, - не знаю

    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    А при включении реле защиты акустики,(после выдержки времени) оос 1 переключается на оос 2.
    Умное, с ИИ



    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    И реле акустики входит (как бы это правильней выразиться?) в затухающий колебательный режим. Правда не при каждом включении, но всё же.
    А пишете, что
    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    Схема работает безукоризненно.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 27.10.2019 в 14:16.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,046

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В последнее время на Вегалабе укоренилась нехорошая привычка - выкладывать схемы в разных схемных и т.п. редакторах.

    Offтопик:
    Крик души чей ли? Свобода демократия это ее плоды, кушаем наслаждаемся...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  19. #38
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx


    Offтопик:
    Это скорее не свобода демократии, а пофигизм и эгоизм

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для boss22
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Тааак!!! Либо я не вразумительно объяснил, либо читатель невнимательный.
    Идём по-пунктно.
    1.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Нет, чтобы взять на себя труд схему-картинку приложить....
    А разве splan не должен быть у всякого уважающего себя радиолюбителя?
    Хорошо! Исправлюсь. Выложу в jpeg.
    2.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А шо эта?
    САГГИ?
    А что Вы имеете против него? Я его не защищаю и не хаю. Каждому своё.

    3.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ого, как ! Шо-та необычное.
    Квазисенсорный включатель, - слышал.
    Квазисенсорный выключатель, - не знаю
    А не всё ли равно, как его назвать? Он как включает, так и выключает питание. Вам что, лишь бы придраться к словам? Оригинал схемы в Радио №8 за 1986 год. Там тоже ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Так же https://www.lynxaudio.net питающие устройства. Модуль квазисенсорного сетевого выключателя с системой софтстарта и сетевыми фильтрами ВЧ-помех Lynx SSF78. Тоже ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Так что это придирки словам с Вашей стороны.
    В магазинах так же продают ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, а не ВКЛЮЧАТЕЛИ. Ну это так, к слову. Тоже попридираюсь к Вашим словам.

    4.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Умное, с ИИ
    Что это?
    Не понял. Или Вы не поняли.

    5.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Сообщение от boss22
    И реле акустики входит (как бы это правильней выразиться?) в затухающий колебательный режим. Правда не при каждом включении, но всё же.
    А пишете, что
    Сообщение от boss22
    Схема работает безукоризненно.
    Это в оригинальной схеме Lynx PR72, был такой эффект. Я же написал для непонимающих, что ввёл гистереис и загрубил немного защиту. Т.е. схема доработана и работает БЕЗУКОРИЗНЕННО. Что непонятного?
    Специально для Вас в jpeg.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soft-start & protection.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	515.2 Кб 
ID:	356807  

  21. #40
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Защита АС от Lynx

    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    А что Вы имеете против него? Я его не защищаю и не хаю. Каждому своё.
    А где я это написал, ткните в месагу про это?
    Просто не все обязаны знать, что такое
    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    ввс 2011 ultimate

    Цитата Сообщение от boss22 Посмотреть сообщение
    Специально для Вас в jpeg.
    Спасибо !
    Но, это не только для меня, я не один смотрю ветку.
    TLP521 надо заменить на что-то другое

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •