Страница 45 из 116 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 2307

Тема: И все же, что же я слышу...)))

  1. #881
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ...

    Для себя объясняю наличием четных гармоник тракта+ушей и несимметричным сигналом. ...
    Вот например гармоники саба на НЧ - вторая гармоника не маленькая)))
    ...
    (корректнее говорить о чётных порядках нелинейности, т.к. в общем случае сигнал может быть с любым спектром, не только "музыкально-полосатым" как, например, в цимбалы-тарелки - не гармонические сочетания тонов и обертонов - или рояля - гармонические сочетания нижних обертонов и не гармонические верхних обертонов/призвуков, и т.д.)

    Да, в основном (по энергии) влияние фазировки (переполюсовки) на второй порядок наиболее яркие. В общем случае влияние и на нечётные порядки есть. Т.е. рулит "нелинейное объективное объяснение/интерпретация". Кроме этого в психоакустике имеются сведения, что чувствительность к отрицательным фронтам давления (объективного слухового стимула) выше, чем к положительным.
    Электричество дисциплинирует

  2. #882
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Да, в основном (по энергии) влияние фазировки (переполюсовки) на второй порядок наиболее яркие. В общем случае влияние и на нечётные порядки есть.
    Есть конечно, т.к. ухо не совсем спектроанализатор)) или осциллограф, есть и мощнейшая пространственная обработка и как всё меняется во времени, и любые несоответствия "шаблону" что то меняют в восприятии.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Т.е. рулит "нелинейное объективное объяснение/интерпретация"
    Потому, что легко объяснимо с т.з. привычных приборов и синуса))

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Кроме этого в психоакустике имеются сведения, что чувствительность к отрицательным фронтам давления (объективного слухового стимула) выше, чем к положительным.
    Да, наверное чаще ставлю "обратную" фазу включения АС, хотя по статистике должно быть поровну))

  3. #883
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    ... Если послушать единственную на сегодня и в своём роде уникальную работу Роджера Уотерса Amused the dead., где разделение каналов простого 2.0 легко раскладывается слухом на 5.0, если созданы предпосылки конечно, причём это не тупые спецэффекты, а смысловое звуковое сопровождение канвы текстов....
    В "студийном роке" - это на самом деле норма уже давным давно. Стоит, например, многократно послушать в разных "случайных" сетапах Сержанта от битлов (1967, слушаю довольно регулярно до сих пор с 1973 года), чтобы это таки тридэ через два канала ОЩУТИТЬ в конце концов. Слушается как тридэ кино смотришь с первого до последнего трека. Или второй цеппелин (личный опыт с 70-го). В общем-то, из-за этого и занимаюсь аудиотехникой.

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ...
    Да, наверное чаще ставлю "обратную" фазу включения АС, хотя по статистике должно быть поровну))
    Первый "публичный" опыт (демонстрация на людях результата всяких перетыков в "личном пространстве" - начал с метода проб и ошибок, само сабой и сам с собой) я проделал где-то в 84-м. Подпольная фирмочка в Одессе делала аппараты PA для музыкантов. Усилитель ламповотранзисторный на 200-300 Ватт на кабинет и сам кабинет. В кабинете - два лопуха НЧ, два лопуха нижних СЧ и по одному СЧ (конус) и ВЧ (горн). Я предложил закрепить по одному лопуху в НЧ-НСЧ жопойвперёд и поменять фазу на их клемах (т.е. компенсация чётьных порядков нелинейности прямо в воздухе). Изготовители на жопу сели от ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО слухового результата.
    Электричество дисциплинирует

  4. #884
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Наш слух намного круче, мы можем слышать даже структуры по аналогии как ощущать их под пальцами. Сенсорные системы человека они такие)))
    В третий раз задам на Веге вопрос, поразмышляйте о том, одинаково ли будет восприятие от услышанного в домашнем аудио, жителем крупного города и кочевником проведшим жизнь в степи. Но есть к счастью и понятие - обучаемость.

  5. #885
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Шидим, я называю это "электроакустическим стереотипом" . Т.е. когда люди включают телевизоры-проигрыватели они тут же забывают о НЕАРТЕФАКТНЫХ (естественных, не рукотворных) звуках вокруг них. И начинают сравнивать электроакустику с электроакустикой. Но только не с Природой! такие дела.

    В Одесской Подпольной Лаболатории был задекларирован в нулевых "концепт открытого окна" как модель идеального тракта, с которым и надо сравнивать все артефактные (рукотворные) тракты.... Пох, никакого социального результата, собственный "электроакустический стереотип" не видят/не слышат и всё тут.
    Электричество дисциплинирует

  6. #886
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    "концепт открытого окна"
    Да я помню приводились вами примеры, я не спорю. Думаю, что даже в первом приближении, окно воспроизвести, всё одно, что себя извести.

    Несколько лет назад, специально ходил за "феноменом слуха", на мет комбинат в один из конверторных цехов. Для меня с первых секунд это был адский ад. Я не слышал слов людей, а они преспокойно общались. На вопрос обращают ли они внимание на губы собеседника или ещё чего там, ответ - "да хрен знает, просто привыкли и слышим друг друга". На лицо развитая дискриминация шума. Спросил увлекается ли кто из них стерео, ни ответа, ни понимания во взглядах не нашёл)))

  7. #887
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Изготовители на жопу сели от ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО слухового результата.
    Боуз и внутрь АС динамики прятали и вертели их там по разному и тоже "на ж. с."))) - не думаю, что всё поддается простому объяснению с т.з. "банальной эрудиции.."))) - ведь излучаются сигналы с гармониками, что то из них (самые низкочастотные) могут слегка компенсироваться в какой то точке пространства, в других это не произойдет, а что то может и увеличиться за счет сдвига фаз, всё улетит, отразится, и вернётся смешавшись с другими отражениями - услышим микс, мы же будем слушать далеко за радиусом гулкости - мозг это как то оценит, а нам останется придумать красивое объяснение сему феномену)))

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    В Одесской Подпольной Лаболатории был задекларирован в нулевых "концепт открытого окна" как модель идеального тракта, с которым и надо сравнивать все артефактные (рукотворные) тракты....
    Метод безусловно хорошь, но имхо в случае музыкального восприятия тянет немного не в ту сторону, а точнее к аудиофилии (в нынешнем понимании этого термина)), система же должна не просто точно воспроизвести записанный сигнал, а постараться произвести некоторое впечатление (чувствуете разницу в задачах?)) первая покажет косяки музыкантов и студийщиков - эмоции отрицательные, вторая может красиво приврать, возбудить фантазию и в итоге мозг приблизит "услышанное" к нашему внутреннему идеалу - эмоции положительные))

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    хрен знает, просто привыкли и слышим друг друга". На лицо развитая дискриминация шума.
    Человек привыкает выживать в любых обстоятельствах))

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------


    Offтопик:
    Как бы ветку не превратить в холивар))?

  8. #888
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ....
    система же должна не просто точно воспроизвести записанный сигнал, а постараться произвести некоторое впечатление (чувствуете разницу в задачах?)) первая покажет косяки музыкантов и студийщиков - эмоции отрицательные, вторая может красиво приврать, возбудить фантазию и в итоге мозг приблизит "услышанное" к нашему внутреннему идеалу - эмоции положительные))

    ...
    или взять "ноты" и самому себе их исполнять? И это уже было, и это пройдёт (с) . До исторического материализма, до электричества. Холивар бесполезен. Поэтому лично я не собираюсь на нём стрелять словами: Природа создала слуховой сенсор и мозг у живого, Музыка - лишь следствие наличия сенсоров и мозгов, а не причина.

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Думаю, что даже в первом приближении, окно воспроизвести, всё одно, что себя извести.
    поэтому у нас в Лаболатории и говорят: аудио технике до "точного воспроизведения" ещё лететь пердеть и радоваться. Уж скоро 25 лет как говорят. А существенных сдвигов/реализаций в аудиопромышленности не наблюдается. Но ещё не вечер. Кризис разрешится возможно в достаточно скором времени, так как воспаление уже приобрело довольно чёткие объективные очертания (для думающих специалистов).
    Электричество дисциплинирует

  9. #889
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    или взять "ноты" и самому....
    Мы сами так не умеем))) ...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    ...Кризис разрешится возможно в достаточно скором времени....
    а мне такое не видится, к сожалению((....

  10. #890
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Кризис загоняет в бутиковый тупик (деревенский ХиЕнд без НИОКР) и DIY. Производители ОЕМ, естественно, развивают массовый сегмент - дешевле (легче, экономичней...), доступней, проще в использовании, экологичней, цифровизация, чипизация. С брендами полная вакханалия (пустыiшки).

  11. #891
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Мы сами так не умеем))) ...

  12. #892
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Боричыч44
    Вопрос нескромный вопрос, общаясь с людьми, которые просят наладить звук дома, какой процент тех, кто может внятно сказать, чего он хочет?

  13. #893
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))


    Offтопик:
    Shidim, Обычно, очень не велик, но когда они общаются, от уже знают как оно может звучать)))

  14. #894
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    но когда они общаются,


    У вас в Кирове клуб какой то есть или общество?

  15. #895
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))


    Offтопик:
    Нет, просто знакомые, отдельные группы, обычно приходят с ремонтом/апгрейдом - "сарафанное радио"))

  16. #896
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Четыре выпускника Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов попали в десятку сильнейших звукорежиссеров страны – они прошли в финал национального творческого чемпионата ArtMasters. Конкурс объединил тысячи талантов из разных уголков России.

    В числе лучших оказались выпускница 2013 года Екатерина Вербицкая и выпускники 2017 года Ренат Максутов, Валерия Гард и Андрей Никулин. Все окончили знаменитую кафедру звукорежиссуры СПбГУП. Двое из финалистов победили в номинации «Звукорежиссер» и получили денежные сертификаты на профессиональные проекты: Андрей Никулин занял первое место и был награжден грантом в 500 000 рублей, Ренату Максутову досталось третье место и 150 000 рублей.

    Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28338/4484472/

  17. #897
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	409741
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	работает.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	262.2 Кб 
ID:	409742
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	убрал панель.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	262.6 Кб 
ID:	409743
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  18. #898
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	409741
    Как ни смешно, а оно будет работать намного лучше акустического гипсокартона, акустического поролона, тяжёлой драпировки и прочей ерунды.

  19. #899
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    будет работать намного лучше
    Можете пояснить своё мнение.
    Мне кажется эта панель работает и на рассеивание, и немного на поглощение.
    Я сравнил этот рассеиватель и двумя пледами висящих за спиной. Сильно меняется РТ60.
    Голая стена
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	голая стена РТ60.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	251.7 Кб 
ID:	410178
    Рассеиватель
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рассеиватель РТ60.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	251.9 Кб 
ID:	410179
    Плед
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плед с относом от стены РТ60.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	252.9 Кб 
ID:	410181
    Но с пледами сильно глухо становится. Немного не комфортно слушать.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  20. #900
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Меня больше беспокоит стена за АС.
    Там стоит сейчас разобранный ГДРовский трехстворчатый шкаф из розового дерева.
    Я пока прицениваюсь к деревянным панелям с хаотичной поверхностью.
    Идеально бы панно,которое я видел в пенсионном фонде Лукойла.
    Вырезан лес,оч красиво и не офисно совсем.
    Напротив кожаный диван ,над ним полка с книгами и проектором.
    По бокам стеллажи до потолка,тоже с книгами.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:36 ----------

    На полу паркет и ни каких ковров.

Страница 45 из 116 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •