Страница 10 из 116 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 2307

Тема: И все же, что же я слышу...)))

  1. #181
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    В маленькой комнате много чего странного происходит со звуком.
    У меня одно время было так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	365.2 Кб 
ID:	354971
    Как то попробовал поставить акустику вместе с подставками на табуретки. Звук получился(на мой вкус то что надо).
    Частотка вот такая была...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх+ватерфол на табуретках.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	354972
    Мерил несколько раз и не одним днем. Ачх не менялась.
    Потом собрал тумбочку под аппаратуру с учетом расположения акустики по высоте и..... Все...Нет ровной ачх, нет чудесного звучания.

    P.S. Одного понять не могу. Почему мои наблюдения совпадают с Shidim и VladimirV, но почти полностью противоречат с мнением профессионалов...? Что я(мы) видим или понимает не так?
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  2. #182
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    А иногда и лучшее враг хорошего.
    У меня получилось именно так, когда я переехал с системой в изолированную комнату. До этого я эксплуатировал общую залу, естественно больше объемом и высотой. В новой комнате акустика Сонидо совершенно не хотела играть. А все, назад дороги нет.

  3. #183
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Мерил несколько раз и не одним днем. Ачх не менялась.
    Жесть! Видимо, стены высокодобротные, железобетонные.

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    нет чудесного звучания
    Чудесным такой гудеж быть не может. Возможно, просто настроение было такое, что и гудеж пришелся по сердцу.

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    почти полностью противоречат с мнением профессионалов...
    Профессионалы, те, кто зарабатывают этим, работают совсем с другими помещениями - в разы больше наших комнат. Потому у них область занятий совершенно иная.

  4. #184
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Чудесным такой гудеж быть не может. Возможно, просто настроение было такое, что и гудеж пришелся по сердцу.
    Гудежа точно не было, было что то на грани, но пристойно....

    ---------- Сообщение добавлено 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В новой комнате акустика Сонидо совершенно не хотела играть.
    В чем это проявилось? Я свои полочники в большой комнате так и не заставил звучать, как их только не двигал...Но там еще добавляло эхо неприятностей..

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    железобетонные.
    Оштукатуренный силикатный кирпич...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  5. #185
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Скорее всего отсутствием какой-то части низкочастотного диапазона. Измерений я не производил, дёргал, переставлял и т.д. и скорее всего далее привык. Затем поменял акустику, но в подсознании присутствует мысль: "и эта могла бы там играть ещё лучше".

  6. #186
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Оштукатуренный силикатный кирпич..
    Да, силикатный - он близок к бетону. У меня стены полегче - газосиликат. Затухание на басах быстрее бетона, но все равно слишком долго. Интересно, что самым долгим получается диагональный резонанс - между противоположными по диагонали углами.

  7. #187
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Скорее всего отсутствием какой-то части низкочастотного диапазона.
    Может вот это влияет? Я не силен просто предполагаю...А может кто скажет, как это рассчитывается?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00004259.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	172.0 Кб 
ID:	354987
    И как то это противоречит утверждению про подъем нч при близком расположении АС к стене.
    Что я не так опять понимаю...?
    SBIR-эффект (Speaker Boundary Interference Response) — когерентное взаимодействие между прямым звуком и отражениями от ближних границ комнаты (не зависит от взаимного расположения громкоговорителей и слушателя).

    Влияние SBIR-эффекта приводит к появлению ярко выраженных пиков и провалов на амплитудно-частотной характеристике системы «громкоговоритель-комната». Частоты, на которых возникает нежелательное акустическое взаимодействие, зависят от расстояния между громкоговорителем и стеной помещения и, в основном, расположены в диапазоне 40-150 Гц.

    SBIR-эффект при наличии одной отражающей звук стены, характеризуется глубоким провалом в частотной характеристике. Приближение громкоговорителя к стене увеличивает частоту провала, удаление от стены уменьшает эту частоту.


    Совет: существенно снизить влияние SBIR-эффекта можно с помощью оптимизации расположения громкоговорителей. Очень важно исключить вариант расположения громкоговорителей на одинаковом расстоянии от смежных стен. Расположение громкоговорителя в двугранном углу (стена/стена) или в трехгранном углу (стена/стена/пол) смещает специфический провал АЧХ в более высокочастотную область, тем самым уменьшая влияние SBIR-эффекта.

    Необходимо учесть, что при этом более явно негативное влияние комнатных мод. Удаление громкоговорителя от стены смещает провал АЧХ в низкочастотную область. На достаточно большом расстоянии (2-3 м) провал оказывается за пределами нижней границы АЧХ громкоговорителя и SBIR-эффект не проявляется в полной мере.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  8. #188
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    В маленькой комнате много чего странного происходит со звуком.
    У меня одно время было так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	365.2 Кб 
ID:	354971
    Как то попробовал поставить акустику вместе с подставками на табуретки. Звук получился(на мой вкус то что надо).
    Частотка вот такая была...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх+ватерфол на табуретках.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	354972
    Мерил несколько раз и не одним днем. Ачх не менялась.
    Потом собрал тумбочку под аппаратуру с учетом расположения акустики по высоте и..... Все...Нет ровной ачх, нет чудесного звучания.

    P.S. Одного понять не могу. Почему мои наблюдения совпадают с Shidim и VladimirV, но почти полностью противоречат с мнением профессионалов...? Что я(мы) видим или понимает не так?
    Вы не понимаете происходящих в помещени процессов , и в итоге боритесь со следствиями, а не с первопричинами их вызывающими...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #189
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете происходящих в помещени процессов
    Я пытаюсь понять, но видимо неудачно...Или не там ищу ответы...Да же, что почитать не знаю....
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  10. #190
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять, но видимо неудачно...Или не там ищу ответы...Да же, что почитать не знаю....
    Любую статью надо адаптировать под конкретные условия...
    А условия всегда разные.
    Так что то, что прокатило в одном случае, не факт что прокатит в другом.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #191
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять, но видимо неудачно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-09-25_17-39-36.png 
Просмотров:	126 
Размер:	406.1 Кб 
ID:	354999
    Что у вас на левой стене, окно или открытый прём? Чому шкаф слева не до конца в угол поставлен?

  12. #192
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Что у вас на левой стене, окно или открытый прём?
    Куда стрела показывает, это дверь на балкон. Выше стрелки, окно.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Чому шкаф слева не до конца в угол поставлен?
    Там проходит отопительный стояк...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  13. #193
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Может вот это влияет? Я не силен просто предполагаю...А может кто скажет, как это рассчитывается?
    Это упрощенная картинка. Провал на 100 Гц означает, что от АС до стены 0,85 метра. Поскольку на этой длине волн АС излучает изотропно, то прямая и отраженная от стены волны на уровне диффузора будут противофазны. Это если измерять перпендикулярно стене. Если под углом - то по закону "угол падения равен углу отражения" за стеною возникает виртуальный источник, изображающий в реальной комнате отраженную от стены волну. В общем, как фонарик в зеркале. Так что считать то тут особо нечего. но это катит тогда, когда другие стены далеко, а это никак не случай 14 кв.м. комнаты.

  14. #194
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Дверь в комнату(которая практически всегда открыта) возле правого верхнего шкафа.

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Провал на 100 Гц означает, что от АС до стены 0,85 метра.
    Это типа четверть волны?

    ---------- Сообщение добавлено 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было 18:45 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    появится ощущение присутствия той филармонии
    Я вот с этой записью почти полностью погружаюсь в филармонию...Наковальня есть на работе...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  15. #195
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Это типа четверть волны?
    Ну конешно. Туда и обратно - 180 градусов сдвиг фазы. Вот и провал. Не до нуля просто потому, что отраженка меньше прямой волны.

  16. #196
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Повесил сегодня легкий плед на стену, где стоит тахта...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	план сверху2.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	403.0 Кб 
ID:	355021
    Размер 1,5х1,5 от стены сантиметров 10..
    Результат.
    Ушел небольшой звон от хлопка в ладоши(комната стала глуше), который я считал незначительным и не важным.
    Высокие(или середина) стали звучать тише и видимо из-за этого лучше прорисовались низкие частоты.
    Попробовал снова добавить их АРО эквалайзером, понял, что это не нужно.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  17. #197
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Повесил сегодня легкий плед на стену, где стоит тахта...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	план сверху2.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	403.0 Кб 
ID:	355021
    Размер 1,5х1,5 от стены сантиметров 10..
    Результат.
    Ушел небольшой звон от хлопка в ладоши(комната стала глуше), который я считал незначительным и не важным.
    Высокие(или середина) стали звучать тише и видимо из-за этого лучше прорисовались низкие частоты.
    Попробовал снова добавить их АРО эквалайзером, понял, что это не нужно.
    Эквалайзер, неудачное и решение.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #198
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Повесил сегодня легкий плед на стену, где стоит тахта..
    Так то бишь мы в самом начале пути. Я уже писал, что сама геометрия комнаты у вас хорошая, с точки зрения симметрии, которая в свою очередь является краеугольным камнем СТЕРЕО. Если она ещё и по большей части времени только ваша, то вообще не паханное поле, для творчества.
    Всё у вас уже почти на своих местах, чего не хватает? Не хватает 2-х суб или "суб" секций. Когда они появятся, то тот провал на 80 Гц, для нас сразу станет не зло а польза,так как делить топы и сабы мы как раз будем на этой частоте.
    И так, если пилить лень и есть заначка денег,заходим на Авито, ищем Yamaha YST-SW515. (их по России можно найти по 15000 за штуку, если дорого то YST SW-215 их даже по 6000 найти можно), по чему такие, да просто у меня младшие
    В дальнейшем можно скинуть за те же деньги легко. Предположим вы вняли моему вредному совету и сабы у вас. Для начала оба в кластер и под телевизор. Цепляем к ресиверу оба сразу через Y-образный кабель к гнезду SW в ресивере, АС L/R в положение SMАLL. саб YES и срез на 80Гц, расстояние(задержка) на 340 см, уровень пока в 0. АС выдвигаем от стены на 1 метр, срез на них уже автоматом, уровень так же пока в 0, задержка по сабам 3,40. На сабах ручку кроссовера, на обоих до упора в лево (отключаем), уровень на 15 минут и ГЛАВНОЕ один из сабов тумблером сзади переводим в реверс. Подаём на сабы опорную частоту герц 60 и..... слушаем гудёж, пердёж и прочее Внимание, на реверсированном сабе поворачиваем потихоньку ручку уровня в -, короче от 4 до 6 Дб, создавшаяся разница, вдруг приведёт всё в норму Садимся на диваньчег и запускаем музончик, по прежнему не то что бы супер, но вдруг понимаем, что у нас появился паньч и бас,ну а дальше, время микрофонов кручение ручег, но возникшее чувство правильного направления, заставит разнести сабы во фронт/тыл и всё тщательно настроить (как для тыла получить независимые настройки с ресом вашим, рецептик имеется), ну а дальше, целая жизнь впереди
    Короче советы мои вредные, хотите слушайте хотите нет.
    Последний раз редактировалось Shidim; 26.09.2019 в 08:43.

  19. #199
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    и решение.
    До этого пробовал глушить стену где стоят ас, звон от хлопка оставался(высокие играли лучше). Грешил на пол-потолок. Пробовал устилать пол, не помогало...
    Или я вашу мысль не правильно понял...?

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Если она ещё и по большей части времени только ваша, то вообще не паханное поле, для творчества.
    Да нет, это спальня... Сегодня с работы ушел пораньше и пока супруги дома не было закрутил пару саморезов в стену....

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Короче советы мои вредные, хотите слушайте хотите нет.
    Советы всегда полезны.

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    что у нас появился паньч
    Да есть все это. Как передать заочно не знаю...
    Ну зря что ли с молодежью ходили..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	091120131429.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	355043
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  20. #200
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И все же, что же я слышу...)))

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Так то бишь мы в самом начале пути. Я уже писал, что сама геометрия комнаты у вас хорошая, с точки зрения симметрии, которая в свою очередь является краеугольным камнем СТЕРЕО. Если она ещё и по большей части времени только ваша, то вообще не паханное поле, для творчества.
    Всё у вас уже почти на своих местах, чего не хватает? Не хватает 2-х суб или "суб" секций. Когда они появятся, то тот провал на 80 Гц, для нас сразу станет не зло а польза,так как делить топы и сабы мы как раз будем на этой частоте.
    И так, если пилить лень и есть заначка денег,заходим на Авито, ищем Yamaha YST-SW515. (их по России можно найти по 15000 за штуку, если дорого то YST SW-215 их даже по 6000 найти можно), по чему такие, да просто у меня младшие
    В дальнейшем можно скинуть за те же деньги легко. Предположим вы вняли моему вредному совету и сабы у вас. Для начала оба в кластер и под телевизор. Цепляем к ресиверу оба сразу через Y-образный кабель к гнезду SW в ресивере, АС L/R в положение SMOLL. саб YES и срез на 80Гц, расстояние(задержка) на 340 см, уровень пока в 0. АС выдвигаем от стены на 1 метр, срез на них уже автоматом, уровень так же пока в 0, задержка по сабам 3,40. На сабах ручку кроссовера, на обоих до упора в лево (отключаем), уровень на 15 минут и ГЛАВНОЕ один из сабов тумблером сзади переводим в реверс. Подаём на сабы опорную частоту герц 60 и..... слушаем гудёж, пердёж и прочее Внимание, на реверсированном сабе поворачиваем потихоньку ручку уровня в -, короче от 4 до 6 Дб, создавшаяся разница, вдруг приведёт всё в норму Садимся на диваньчег и запускаем музончик, по прежнему не то что бы супер, но вдруг понимаем, что у нас появился паньч и бас,ну а дальше, время микрофонов кручение ручег, но возникшее чувство правильного направления, заставит разнести сабы во фронт/тыл и всё тщательно настроить (как для тыла получить независимые настройки с ресом вашим, рецептик имеется), ну а дальше, целая жизнь впереди
    Короче советы мои вредные, хотите слушайте хотите нет.
    Просто строится один саб, к нему паяется фильтр, и надобность в плясках с бубном отпадает...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 10 из 116 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •