Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 130

Тема: Акустический калькулятор.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    Вопрос Акустический калькулятор.

    Наткнулся в сети на такой примитивный, но удобный калькулятор расчета комнатных мод:
    http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
    Вопрос: а есть такие калькуляторы с возможностью расчета комнаты не в форме параллелепипеда, а более сложной, и с возможностью включать в расчет оконные и дверные проемы?
    Поиском искал - не нашел. Буду очень благодарен за ссылки.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это что в первом посте этой темы? Так с него тема и начиналась же! И то давно все посчитано. И сопоставлено. Только горба на 65 Гц и его второй моды на 125 Гц ни в калькуляторе, ни в моделях Дмитрия нету вообще.


    А как определить нужность? По каким критериям?

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------


    Нет, я внимательно вчитываюсь во все советы. Сабы с DBA меня смущают тем, что правый саб далее метра от уха я отнести не могу. А левый - далее полутора метров.
    Т.е. получается, что ухо оказывается в ближней зоне саба. А до каждой АС по три метра. Как при этом на уровне уха будут складываться волны от сабов и АС - трудно представить.
    Хотя, подумать надо.
    Вы не могли бы подсказать ресурс, где система DBA была бы боле-мене описана русским языком? Если удастся сомнения развеять - может и займусь этим вопросом.

    И еще, подскажите пожалуйста, а горбы эти эквализацией в компе убирать нельзя? Я понимаю, что там при выравнивании начнет фаза курочиться, но, возможно, она так низко как 47 Гц и не очень то важна?
    1. Для 65 и 125 (Гц) посчитайте размер в 1/2 и 1/4 длины волны и посмотрите какому геометрическому размеру комнаты это соответствует.
    2. Посмотреть по калькулятору для каких частот имеется максимум давления в пространстве между АС и велики ли выбросы на этих частотах.
    3. Про DBA исходно на немецком языке было, поищите.

    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Это саб, а не саб+мид.
    ИМХО: саб со срезом 4п получится поженить с 3-х полосками, что у ТС. А саб+мид - нет (ну если только не превратить 3-х полоску в 2-х полоску).
    Что за АС у Владимира не вникал. Но как мне кажется делать DBA только до 80 Гц нерационально, до 200 Гц как минимум. Но это мои взгляды на сегодняшний момент.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    uriy61, Спасибо!!!

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Но как мне кажется делать DBA только до 80 Гц нерационально, до 200 Гц как минимум
    А в чем проблема? Почему нельзя до 200Гц? Уровни звукового давления рабочие очень низкие - это ж спальня, а не танц-пол. Я не догоняю, почему нельзя DBA делать выше - сабы что, локализовываться начнут?

    И еще вопрос возник: НЧ звена по фронту два - левый и правый. Саба системы DBA тоже два - левый и правый. На них подаются сигналы с задержкой, обусловленной размерами комнаты. Но - как микшируются левый и правый каналы для подали на левый и правый гасящие сабы? Причем, расстояния левый-левый и правый-правый примерно одинаковы, а диагонали тоже одинаковы но в полтора примерно раза больше прямых по бокам. Что при этом с задержками?
    Получается, что надо взять НЧ канал левого, отмасштабировать по уровню, задержать на 10 мс, Отдельно взять НЧ канал правого, отдельно отмасштабировать, задержать на 14 мс и сложить с ранее полученным от левого, проинвертировать и подать на левый задний саб. И также сделать для правого заднего саба. Я правильно понял, или что не так?
    Последний раз редактировалось VladimirV; 13.09.2019 в 16:30.

  4. #83
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Да, тыловые сабы начинают локализоваться. Самый верх диапазона становится слышен.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:28 ----------А в чем проблема? Почему нельзя до 200Гц?
    Саб и АС должны работать каждый в свое полосе, не случайно на ресе при активации саба и выставлении 80Гц, на АС отрезается все, что ниже 80, а на саб - все что выше 80. И лучшее качество, когда 4п, а не 2п.

  6. #85
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Да, тыловые сабы начинают локализоваться. Самый верх диапазона становится слышен.
    При работе до 200 Гц, это уже совсем не саб...
    Локализоваться, просто обязан, по определению, где бы он не находился.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.


    Offтопик:
    Жуткий жуткий ОФФ, да "примите" комнату как она есть, поставьте мягкий свет, электрокамин, что любите в бокал на низкий столик, поставьте музыку, расслабьтесь, слушайте. На сэкономленные средства купите жене цветы, детЯм мороженое, себе музыки.

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    комнату как она есть, поставьте мягкий свет, электрокамин, что любите в бокал на низкий столик
    Зачем электро-? Внизу в гостиной настоящий камин, мраморный. И бар с напитками.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    детЯм мороженое
    Детям давно вискаря дарим, а мороженое уже и внук не любит.

    Тут речь о другом - о музыке перед засыпанием. Жена любит Криса Нормана и Александра Иванова. Я люблю Пинк Флойд и церковные хора. Ну и конешно классику слушаем оба.
    Ведь кроме цели, мне лично интересен еще и процесс. Вот вживую послушал триампинг, и скажу Вам - разница с классическим построением АС - весьма велика.
    Очень странно, что этого не понимают на Hi-End-выставках. Пассивное деление - пережиток прошлого, рудимент.
    А насчет комнаты - посмотрим. Еще никто не сказал насчет эквализации в компе. Негативные стороны этого дела мне понятны, но не понятно, насколько они заметны на этих низких-низких частотах. И делиться опытом в этом вопросе как то никто не торопится.

  9. #88
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вот вживую послушал триампинг, и скажу Вам - разница с классическим построением АС - весьма велика.
    Очень странно, что этого не понимают на Hi-End-выставках. Пассивное деление - пережиток прошлого, рудимент.
    А насчет комнаты - посмотрим. Еще никто не сказал насчет эквализации в компе. Негативные стороны этого дела мне понятны, но не понятно, насколько они заметны на этих низких-низких частотах. И делиться опытом в этом вопросе как то никто не торопится.
    Триампинг это только верхушка айсберга, она частично позволяет избежать некоторых косяков, а по большому счету она бесперспективна.
    Надо 4-ре независимых полосы, результат будет совсем другой.
    Главное что сразу избегаем проблем с акустикой комнаты.
    Они конечно останутся но их влияние будет минимальным.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Надо 4-ре независимых полосы, результат будет совсем другой.
    А как делить, чтобы оставить целиковой зону 0,5-5 кГц?
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Главное что сразу избегаем проблем с акустикой комнаты.
    Это как это? А "стояки" куда денутся?

    И что насчет эквализации в компе?

  11. #90
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А как делить, чтобы оставить целиковой зону 0,5-5 кГц?

    Это как это? А "стояки" куда денутся?

    И что насчет эквализации в компе?
    "Стояки" это надуманное.
    Полосу 500-5000 Гц одним куском, только рупор.
    Рупор позволит сохранить масштабность подачи в оговоренной полосе.
    Эквализация...
    Чтобы ей правильно пользоваться надо иметь хотя бы базовые знания по звукорежессуре.
    Последний раз редактировалось subsonic; 13.09.2019 в 19:42.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #91
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И что насчет эквализации в компе?
    Проблема стоячих волн очень слабо правится эквализацией. Поскольку это не только "горб", но и "хвост". Если сделать "в линейку" по графику АЧХ, то звук будет абсолютно пустой, и немудрено, ведь придется задавить какую-то частоту децибел на 10-15. Возникает мысль не давить на 10, а давить на 6, но почему-то результат все-равно малоубедителен.

  13. #92
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Проблема стоячих волн очень слабо правится эквализацией. Поскольку это не только "горб", но и "хвост". Если сделать "в линейку" по графику АЧХ, то звук будет абсолютно пустой, и немудрено, ведь придется задавить какую-то частоту децибел на 10-15. Возникает мысль не давить на 10, а давить на 6, но почему-то результат все-равно малоубедителен.
    Ничего, из выше перечисленного, "давить" точно не надо.
    Не повторяйте чужие глупости из сети.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    "Стояки" это надуманное.
    Как это? Вон же на картинке выше - измеренное! Ничего не домыслено - просто тупо измерил - как тестером.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Эквализация...
    Чтобы ей правильно пользоваться надо иметь хотя бы базовые знания по звукорежессуре.
    Разве звукорежиссер занимается акустической подготовкой КдП? Я очень далек от мира музыки, но функции звукорежа представлял себе по другому.

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Поскольку это не только "горб", но и "хвост"
    Это интересный момент! Можете объяснить, почему на графиках RT60 нету горбов там, где "хвосты" на стояках? Я вот этого совсем не понял. По физике - горбы на SPL и горбы на RT60 должны быть на одних и тех же частотах. Но этого нету на измерениях!

  15. #94
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Если посмотреть на ватерфолл, то они там будут. При построении графика RT60 начальный уровень каждой частоты принимается за 0дб, затем меряется-меряется-меряется, и строится график времени, за которое уровень каждой частоты снизится на 60дб. Не все частоты достигнут -60дб, а каждая в отдельности снизится на 60. Понятно? (Как-то кургузо я все это написал)))).

    Хотя, да, если хвосты, то и на RT60 должны быть. Пошел курить интернеты))).

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Хотя, да, если хвосты, то и на RT60 должны быть.
    Вот то-то и оно, что должны. Я как вывел их - долго тупо смотрел: SPL горбы и хвосты совпадают с ватерфолом и со спектрограммой. И по горбам и по хвостам - ибо это одни и те же ипостаси, просто в разном графическом интерфейсе. А вот разные параметры категории RT60, такие как T20, T30, Topt TS, EDT и т.п. никак не коррелируют с ними.
    Вот этого я совсем не понял - почему? Более того, на SPL самый высокий горб на 95 Гц, а на группе показателей RT60 на этой частоте - резкий провал (зеленый Topt, черный - Т20 и сиреневый - Т30):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	354270  

  17. #96
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Как это? Вон же на картинке выше - измеренное! Ничего не домыслено - просто тупо измерил - как тестером.


    Разве звукорежиссер занимается акустической подготовкой КдП? Я очень далек от мира музыки, но функции звукорежа представлял себе по другому.

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------


    Это интересный момент! Можете объяснить, почему на графиках RT60 нету горбов там, где "хвосты" на стояках? Я вот этого совсем не понял. По физике - горбы на SPL и горбы на RT60 должны быть на одних и тех же частотах. Но этого нету на измерениях!
    Да все измерения фикция...
    Даже при измерениях в безэховой камере существует таблица поправок, при измерениях на краю НЧ диапазона.
    Говорить про достоверность измерений ниже 300 Гц в жилом помещении просто смешно.
    И оставьте в покое RT-60, в Вашем контексте вообще ни о чем.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Говорить про достоверность измерений ниже 300 Гц в жилом помещении просто смешно.
    Подробнее можно ?
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  19. #98
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Подробнее можно ?
    В двух словах переотражения.
    Скажите уменьшим "окно" измерений.
    Но оно не может быть меньше по времени чем сами процессы которые мы пытаемся замерить...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В двух словах переотражения.
    Так мы же именно их и измеряем! Чего ж тут смешного?
    На графиках именно эти самые переотражения, доведенные до стояков.
    Какой то не очень предметный разговор получается...

  21. #100
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так мы же именно их и измеряем! Чего ж тут смешного?
    На графиках именно эти самые переотражения, доведенные до стояков.
    Какой то не очень предметный разговор получается...
    Ну если Вы меряете, переотражения вместо той же АЧХ то конечно разговор пустой...
    Никакие измерения, не заменят Вам понимания происходящих процессов при воспроизведении НЧ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •