Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 130

Тема: Акустический калькулятор.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    Вопрос Акустический калькулятор.

    Наткнулся в сети на такой примитивный, но удобный калькулятор расчета комнатных мод:
    http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
    Вопрос: а есть такие калькуляторы с возможностью расчета комнаты не в форме параллелепипеда, а более сложной, и с возможностью включать в расчет оконные и дверные проемы?
    Поиском искал - не нашел. Буду очень благодарен за ссылки.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    VladimirV,
    для сравнения отложил BEM вычисления и измерения на одном графике. Некоторое расхождение на самых низких частотах, ниже 40 Гц, это из-за того, что я использовал точечный источник с абсолютно плоской АЧХ вплоть до 20 Гц. Плюс в измерении на 65 Гц присутствует непонятный резонанс. В остальном, с учетом того, я не учитывал частотную зависимость поглощения стен, и что мы не согласовывали точную позицию АС, совпадение достаточно хорошее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rOQ4SCo.png 
Просмотров:	153 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	354177
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В порядке эксперимента попробовал поставить между колонками к стене большой двухспальный 2х2 м матрац как поглотитель. ... Красная линия - до, зеленая - после. Как видно размещение матраца порождает два глубоких провала на 107 и 154 Гц. Сие для меня абсолютно неожиданно.
    VladimirV, матрац убрали с кровати и поставили между АС: мода пол-потолок усилилась.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И совершенно не трогает горбы на 47, 65 и 95 Гц. Что весьма печально.
    Тут лучшим лекарством видится DBA. Звукопоглотителями в жилом помещении эти частоты не исправить.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Поролон (или пористый латекс - я не силен в этом) 250 мм толщиной. Из серии анатомических жестких матрацев. Он без пружин и без каркаса. Поставляется в вакуумированном виде. После распаковки самонаполняется воздухом.
    В принципе, басовые ловушки поролоновые в разы меньше его - как же они работают? Или они не работают?
    Эти ловушки на СЧ и ВЧ только работают. А ваш матрац и подавно, он же воздухонепроницаемый. Поглощает только поверхностью немного.

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Тут лучшим лекарством видится DBA. Звукопоглотителями в жилом помещении эти частоты не исправить.
    Мне кажется DBA ему не реализовать, вторая стена с наклоном. SBA если только.
    Панельными можно подправить.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    матрац убрали с кровати
    Не, я из другой спальни притащил. Тот, что в этой спальне не трогал.

    ---------- Сообщение добавлено 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Эти ловушки на СЧ и ВЧ только работают.
    Они вроде как называются БАСОВЫЕ?

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    совпадение достаточно хорошее.
    Это да. А нельзя ли раз совпадения хорошие, из расчета узнать - горбы на 47 и вторая мода на 95 - это на каких параллельных поверхностях резонанс? И где разместить поглотитель, чтобы их задушить?
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Плюс в измерении на 65 Гц присутствует непонятный резонанс.
    Мне он тоже непонятен, но у него есть и вторая мода на 125 Гц.

    Вообще, получается на басах всего два проблемных резонанса 47 и 65 Гц и их вторые моды. Как найти картину стоячих волн этих резонансов?

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    вторая стена с наклоном
    Ну да, или потолок наклонный. В общем 40 градусов - нечто среднее между стеной и потолком.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Панельными можно подправить.
    А где бы Вы их поставили в этой комнате? И каких размеров?

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Тут лучшим лекарством видится DBA.
    Комнатка маловата, боюсь. Всего 16 кв.метров.

  6. #65
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И где разместить поглотитель, чтобы их задушить?
    Андрей Смирнов писал, что для поиска таких мест они просто включают генератор и микрофоном ищут по углам.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    что для поиска таких мест они просто включают генератор и микрофоном ищут по углам
    Завтра попробую. Правда, для этого шнур микрофонный коротковат - всего пара метров.
    А что надо искать микрофоном? Максимумы давления на частотах пиков SPL? Т.е. включить синус на 47 Гц и шарить? У стен и в углах искать? В середине комнаты вроде смысла нету - там все равно ничего не разместить.
    Интересно бы методику глянуть этого дела...

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Мне он тоже непонятен, но у него есть и вторая мода на 125 Гц.

    Вообще, получается на басах всего два проблемных резонанса 47 и 65 Гц и их вторые моды. Как найти картину стоячих волн этих резонансов?
    Смотрите ролик . Там давление показано в трех плоскостях, значение частоты указано в верхнем левом, резонанс на 47Гц поселился в нижнем углу напротив двходной двери.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    резонанс на 47Гц поселился в нижнем углу напротив двходной двери.
    Т.е. напротив левой АС? Понял, спасибо!
    Я пробовал туда перетаскивать упомянутый матрац - вот что получается при этом:
    Красным - исходное SPL, синим, после размещения там матраца. Видно выравнивание пиков и провалов АЧХ ниже 300 Гц. Но выравнивание маленькое.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Смотрите ролик
    Я его в старт-стопном режиме много раз просматривал. Трудно понять - две плоскости сечения - в них картина именно среза. А если максимум резонанса не на этих плоскостях - то и непонятно, где именно он.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	354221  

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------


    Комнатка маловата, боюсь. Всего 16 кв.метров.
    Сабы можно сделать встройки в стены. Корпуса уплощенные. И мегаваты вы вкачивать вряд ли будете в спальне. Двух сабусилителей до 100вт хватит за глаза. Для чисто музыки тем более.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Комнатка маловата, боюсь. Всего 16 кв.метров.
    А вы не гонитесь за размерами сабвуферов, лучше меньше да лучше 45-80 Гц, ровно, и будет хорошо.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    А вы не гонитесь за размерами сабвуферов
    Я не о размерах сабов пекусь. Просто стенка за изголовьем - это стенка на улицу. Т.е. в неё ничего не встроишь. А главное - это в метре-полуторах от ушей. Т.е. нету пространства для выравнивания прямой волны с основных АС и от сабов DBA. К тому же формирование сигналов для этих сабов - для меня тоже - китайская грамота. Абстрактно алгоритм мне понятен, но как это делается инструментально - не представляю. И вживую ни разу в жизни такого не видел и не слышал.
    Попробую все же пока поэкспериментировать с пассивными мероприятиями.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    но как это делается инструментально - не представляю. И вживую ни разу в жизни такого не видел и не слышал.
    Не так страшен....., как малюют, самый минимум- нужна хотя бы одна линия задержки(при условии, что сабы оборудованы кроссовером и "реверсом"), на опробовать эффективность сгодится: 2 активных саба, ресивер с "преаут" или мини дсп 2*4.
    Совсем утрировано: длина каморки к примеру 3,4м,саб1 у фронтальной стены (центр +- по необходимости), задержка 0, саб2, у тыльной стены (напротив перврго, но не догма) с задержкой 9,6мс и -3/6 Дб (по месту услышите) и всё Ну и ясно, что согласовать необходимо с сателитами будет, по частоте раздела и уровню.

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Shidim, У меня нету сабов на этом этаже. Две полноразмерные (70 литров) трехполосные АС с триампингом. Никаких ресиверов, преампов и т.п. Саб и ресиверы - это внизу, в большой гостиной. Но там все заточено на домашнее кино - 5.1 и т.п. И там стояков на басах вообще нету - такая архитектура.
    А сейчас я занимаюсь совсем другим делом. И тащить сюда еще сабы - вряд ли буду.
    Попробую все же комнату подправить. Просто надо точно знать - что и как подправлять. Для этого нужны эксперименты - но я не знаю, что и как пробовать.
    Рассчитывал на советы. Но, как то не очень пока. Может кто еще какую идею подаст....

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Ну зачотно конешно , есть, но тащить не буду, сделаю "архитектурно", но мало советов. Остаётся писАть и читать

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Они вроде как называются БАСОВЫЕ?
    Надеюсь не буду оригинальным если скажу что ещё пишут, особенно на заборах. Если бы это было правдой, то никто бы не мучился, а наслаждался музыкой и звуками.

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А где бы Вы их поставили в этой комнате? И каких размеров?
    Если не встроенные, то в углах вертикальных и горизонтальных и можно если нужно по центру между колонками.

    ---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Просто надо точно знать - что и как подправлять. Для этого нужны эксперименты - но я не знаю, что и как пробовать.
    Рассчитывал на советы. Но, как то не очень пока. Может кто еще какую идею подаст....
    Да возьмите наконец калькулятор комнатных мод с сайта Смирнова, рассчитайте основные моды для своей "прямоугольной" комнаты, сопоставьте с тем что Дмитрий вам намоделировал.
    Посмотрите где максимумы давления для ваших проблемных частот и туда установите поглотители.

    P.S.
    Offтопик:
    А если готовы стены переделать - обращайтесь за советом.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Рассчитывал на советы. Но, как то не очень пока. Может кто еще какую идею подаст....
    Вы принимаете исключительно советы, которые вам нравятся, а которые не нравятся - за советы не считаете. "Подушками" моды от 40 до 150Гц не поправите. Никак.
    По затратам, в данном случае вполне хватит начального DBA на 2-х сабах, еще и дешевле "подушек" получиться. Сабы со вторички, доработать фильтры до 4п. В макете ЗЯ получите АЧХ типа такой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Velodyne_ЗЯ_55Гц.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	354254

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Вы принимаете исключительно советы, которые вам нравятся, а которые не нравятся - за советы не считаете. "Подушками" моды от 40 до 150Гц не поправите. Никак.
    По затратам, в данном случае вполне хватит начального DBA на 2-х сабах, еще и дешевле "подушек" получиться. Сабы со вторички, доработать фильтры до 4п. В макете ЗЯ получите АЧХ типа такой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Velodyne_ЗЯ_55Гц.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	354254
    Как мне кажется, такой саб в DBA не будет захватывать вторые моды по горизонтали и вертикали.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, такой саб в DBA не будет захватывать вторые моды по горизонтали и вертикали.
    Это саб, а не саб+мид.
    ИМХО: саб со срезом 4п получится поженить с 3-х полосками, что у ТС. А саб+мид - нет (ну если только не превратить 3-х полоску в 2-х полоску).

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Да возьмите наконец калькулятор комнатных мод с сайта Смирнова
    Это что в первом посте этой темы? Так с него тема и начиналась же! И то давно все посчитано. И сопоставлено. Только горба на 65 Гц и его второй моды на 125 Гц ни в калькуляторе, ни в моделях Дмитрия нету вообще.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    можно если нужно по центру между колонками
    А как определить нужность? По каким критериям?

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Вы принимаете исключительно советы, которые вам нравятся, а которые не нравятся - за советы не считаете.
    Нет, я внимательно вчитываюсь во все советы. Сабы с DBA меня смущают тем, что правый саб далее метра от уха я отнести не могу. А левый - далее полутора метров.
    Т.е. получается, что ухо оказывается в ближней зоне саба. А до каждой АС по три метра. Как при этом на уровне уха будут складываться волны от сабов и АС - трудно представить.
    Хотя, подумать надо.
    Вы не могли бы подсказать ресурс, где система DBA была бы боле-мене описана русским языком? Если удастся сомнения развеять - может и займусь этим вопросом.

    И еще, подскажите пожалуйста, а горбы эти эквализацией в компе убирать нельзя? Я понимаю, что там при выравнивании начнет фаза курочиться, но, возможно, она так низко как 47 Гц и не очень то важна?

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Акустический калькулятор.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сабы с DBA меня смущают тем, что правый саб далее метра от уха я отнести не могу. А левый - далее полутора метров.
    Нормально. Он не локализуется. В музыке с 3-х полосками его уровень будет небольшим.
    DBA здесь и здесь можно прочитать.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •