Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 195

Тема: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    Ссылка АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Приветствую Всех!
    Последний раз публиковал свой проект в 2016 году, потом все удалил, т.к. оно не было особо интересным.
    С тех пор много было опробовано разных версий и активных кроссов.
    Некоторые звучали лучше, некоторые хуже, но одно оставалось неизменным - катушка индуктивности перед СЧ Fountek FW146.
    Как не крутил и не пытался, но чем выше играла пара 26W/4867, тем лучше был звук. Даже 4 шт. FW146 по детальности и масштабу не дотягивают.
    Были версии низких разделов, но в итоге все равно побеждало именно это правило, даже если присутствует коррекция Линквица, т.е. басовики имеют больший ход на басах.
    После определенных мучений симулятора и мозгового освоения АЧХ+ФЧХ решил все же опробовать пассивную версию.
    Исходно был спроектирован кросс, но он получился с ошибкой, т.к. в импедансе СЧ сидела индуктивность, которая при расчетверении полосы давала ошибку.
    После замены импеданса на одиночный динамик все как обычно сошлось. Текущие кроссы оптимизированы на расстояние прослушивания от 1.8 м, с оптимумом на 2,5...3,0 м.
    Я попробовал две версии кросса, одна была с минимальным кол-вом деталей у СЧ, но звук не порадовал. Более линейная АЧХ показалась интереснее, поэтому кросс остался с большим кол-вом деталей.
    На НЧ применяется катушка индуктивностью 0,82мГн на феррите, лишнюю энергию забирает режектор, собранный на 7 шт. 10Вт резисторах. С одной стороны это уменьшает итоговую добротность динамика, с другой проваливает импеданс. Есть еще вторая версия фильтра и с меньшим провалом импеданса от режектора, но послушать не получилось, т.к. нужны новые детальки.
    Фильтр для СЧ так и остался с последним элементом в виде индуктивности (эдакий полу-ИТУН), что позволяет уменьшить КНИ металлического СЧ выше 2кГц.
    Т.к. снизу режет конденсатор, а сверху индуктивность и нет перед конденсатором дополнительного сопротивления, то импеданс имеет вид \/. Из-за бугра на 1,1кГц применяется доп. режектор, который еще немного валит импеданс, поэтому 2.5Ом минимум.
    ВЧ применяется в инвертированной полярности. Так сложилось, что в активе оптимальным по звуку получается примерно этот-же вариант. Дело в том, что вертикальная направленность в этом случае получается максимально широкой и равномерной. Попытки получения более красивой ступеньки (более ровной фазы) в активе без FIR показывают, что можно её не инвертировать, но нужно смещать в глубину, что требует нового корпуса (в активе параметром delay).
    Также пробовались LR2/LR4 IIR+FIR-inverse - на мой ух звучит хуже. Предполагаю, что виной всему не только сам процессор miniSHARC, но еще и тип акустической стыковки. До этого были трешки LR2/LR4 с коррекцией фазы всего пассива на компе и оно также не играло хорошо, как если бы было поделено акустически.
    Нужно еще проверить LR4/LR4 (с ними диаграмма будет пошире), но думаю чуда не случится, т.к. предполагаю, что при акустической стыковке есть влияние энергетическое, т.к. кроссы на разделах не имеют -6дБ. Возможно в ближайшем будущем попробую LR4/LR4 и инверс-FIR на компе, чтобы исключить шарк.
    Размеры АС 1720х350х350 мм. Динамики 26W/4867; FW146; AMT2510C.
    Если кому-то интересны определенные параметры - пишите, выложу.
    Кому интересно, можно послушать как пассив, так и актив, не только на моём miniSHARC + PCM1794+classD+LM3886, но еще и на модулях Hypex FA253.
    В идеале надо АС привезти куда-нибудь в большое помещение, там будет интереснее.
    Все остальное в картинках.

    С уважением,
    Марлен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1АС.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	351448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 Корпус АС.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	846.9 Кб 
ID:	351450   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11АЧХ по полосам.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	306.3 Кб 
ID:	351467   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22Импедансы по полосам.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	288.6 Кб 
ID:	351452  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33Пассив 1.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	447.4 Кб 
ID:	351453   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44Импеданс пассив 1.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	351454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55Фильтр пассив 1.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	351472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66Пассив 2.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	430.6 Кб 
ID:	351456  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77Импеданс Пассив 2.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	351457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88Фильтр пассив 2.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	351473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	99 АЧХ_ГВЗ измер.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	200.4 Кб 
ID:	351459   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100Импульс измер.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	351460  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111Ступенька измер.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	351461   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	112 Имп_степ симуляция.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	351464  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 01.08.2019 в 13:29.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    На системе ЦАП+УМ+ШП, наушников у меня нет
    ИМХО слишком много кривостей накладывается друг на дружку - звук в моей комнате + звук в своей комнате.
    На мой взгляд двухмикрофонные записи больше подходят для прослушивания в наушниках, как минимум останется только одна комната, в которой записывали. Плюс эффект стерео уже учтен в них, что как раз + для наушников, т.е. в левом канале есть правый с задержкой и наоборот.
    Для прослушивания без наушников, например на АС, нужно записывать отдельно левый канал и отдельно правый, тогда будет ближе к правде.

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ИМХО слишком много кривостей накладывается друг на дружку - звук в моей комнате + звук в своей комнате.
    На мой взгляд двухмикрофонные записи больше подходят для прослушивания в наушниках
    Ровные наушники это большая редкость. Если прийти в магазин наушников, взять с десяток моделей и начать их слушать, то еще окажется что они звучат кривее многих обычных систем и их звук еще очень сильно зависит от источника и усилителя. Хорошая изодинамика с хорошом усилителем звучит очень даже классно и естественно, но блин дорого... Так что я бы наушники особо не "обожествлял", особенно бюджетные динамические.

  4. #103
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    yuri_kov, есть предположение что за счёт румгэйна увеличивается количество баса и ваш шп его уже не переваривает и остальной диапазон превращается в кашу, потому что у меня никакой каши нет, сравнил с оригиналом.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    за счёт румгэйна увеличивается количество баса и ваш шп его уже не переваривает
    Что значит "не переваривает", если амплитуда диффа не менялась?
    Это (если есть) проблемы комнаты, а не головок.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #105
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Что значит "не переваривает", если амплитуда диффа не менялась?
    Это (если есть) проблемы комнаты, а не головок.
    Ну да +6-8дб на низу шп так же без напряга переварит, как и оригинал. К тому же бас вырос не только по амплитуде, его стало больше и по времени за счёт отраженного сигнала который также записался на микрофон. Это напомнило мне историю с avanton mixcube, 5"шп которые быстрые мидбасовые партии очень неплохо отыгрывают, и многим фору дадут, а вот когда я включил dance Gavin dance на них, на средней громкости это улетело в такое... что любая двухполоска начального хай фай уровня так никогда не залажает.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    вот когда я включил dance Gavin dance на них, на средней громкости это улетело в такое...
    А-ааа, ну это понятно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    yuri_kov, есть предположение что за счёт румгэйна увеличивается количество баса и ваш шп его уже не переваривает и остальной диапазон превращается в кашу, потому что у меня никакой каши нет, сравнил с оригиналом.
    Решил проверить на работе, на системе сателлиты+саб Genius. Это даже не Hi-fi, это то, что унижительно называют "компьютерные колонки". На сателлиты здесь НЧ не идут вообще, но динамики в них хлам конечно. Все равно классика звучит хреново. Прокофьев получше, Григ ужасно. Я естественно имею ввиду тутти начиная с 1:18. Мое мнение можно игнорировать конечно, я на "экспертность" оценки не претендую. В принципе одно другого не исключает и перегруз по НЧ дома может убивать разборчивость, так что твое предположение вполне имеет место быть

  9. #108
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.


    Offтопик:
    yuri_kov, то что я высказываю лишь предположение вы верно заметили. а что за шп в домашней системе если не секрет?

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    yuri_kov, а что за шп в домашней системе если не секрет?
    Смею предположить по аватару что Сонидо.

  11. #110
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Хоть не пиши ничего... все свелось к обсуждению моих АС...

  12. #111
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Ну да +6-8дб на низу шп так же без напряга переварит, как и оригинал. К тому же бас вырос не только по амплитуде, его стало больше и по времени за счёт отраженного сигнала который также записался на микрофон. Это напомнило мне историю с avanton mixcube, 5"шп которые быстрые мидбасовые партии очень неплохо отыгрывают, и многим фору дадут, а вот когда я включил dance Gavin dance на них, на средней громкости это улетело в такое... что любая двухполоска начального хай фай уровня так никогда не залажает.
    А на каком конкретно треке они "обделались"?
    Слушал три диска, артефактов, кроме тех что на записи не заметил.(очень интересно стало что такое "математик рок")
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #112
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.


    Offтопик:
    subsonic, на одноименнике 2007года, ради сравнения можно послушать в наушниках. Не знаю причём тут матрок и ДГД, ритмическая секция у них без математики.

  14. #113
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    subsonic, на одноименнике 2007года, ради сравнения можно послушать в наушниках. Не знаю причём тут матрок и ДГД, ритмическая секция у них без математики.

    Offтопик:
    Наверное 2008 , 2007 слушал... "Гармонию алгеброй Бетховен проверял"... Вот и интересно стало причём в данном контексте математика.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #114
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    С пламенным приветом от моей любимой тёщи

    P.S. играет Fiio X3 + MW, конвертер видео поменял на другой (бит рейт теперь чуть больше - 196кбит/с, для ютуба хватит).
    На всякий случай положу сразу оригинал - https://cloud.mail.ru/public/3sL4/2JLA38Yxo

    ---------- Сообщение добавлено 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было 00:59 ----------

    Buddy Guy попытка №2 Fiio X3 + MW



    Оригинал https://cloud.mail.ru/public/4WGu/5tDkKiu5R

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    mr-marlen, что за усилитель играет Челентано?
    Или это АС так псыкает?
    Запись конечно сложная - провоцирует искажения, но это и хорошо - можно словить дефекты.
    Короче, искажения СЧ-ВЧ диапазона недопустимо велики. И такие искажения свойственны в бОльшей степени усилителям - но и акустика может их давать. Хотя редко. Сталкивался, что акустика.

    Вообще совет.
    Выискивай записи, сделанные на грани. НЕ демонстрационные. Тестовые. На которых чуть что не так - сразу заметно и режет слух. С этой точки зрения запись Бадди Гая - никакой информации не несёт.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #116
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    mr-marlen, что за усилитель играет Челентано?
    Или это АС так псыкает?
    Запись конечно сложная - провоцирует искажения, но это и хорошо - можно словить дефекты.
    Короче, искажения СЧ-ВЧ диапазона недопустимо велики. И такие искажения свойственны в бОльшей степени усилителям - но и акустика может их давать. Хотя редко. Сталкивался, что акустика.

    Вообще совет.
    Выискивай записи, сделанные на грани. НЕ демонстрационные. Тестовые. На которых чуть что не так - сразу заметно и режет слух. С этой точки зрения запись Бадди Гая - никакой информации не несёт.
    Играет CSA MW, но я допустил небольшую ошибочку и запустил Челентано с компа по юсб шнурку, остальное запускал через внутрянку плеера.
    Что точно псыкает сказать сложно. Разобраться можно будет когда наступит весна (огородик, помидорчики, саженцы) посвободнее станет и мешать никто не будет .
    Есть еще один трэк, но мне кажется надо в какую-то другую ветку чтоли, а то тут техника, хотя если не мешает - можно выложить.

  18. #117
    Новичок Аватар для BSV_9
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Играет CSA MW, но я допустил небольшую ошибочку и запустил Челентано с компа по юсб шнурку, остальное запускал через внутрянку плеера.
    Что точно псыкает сказать сложно. Разобраться можно будет когда наступит весна (огородик, помидорчики, саженцы) посвободнее станет и мешать никто не будет .
    Есть еще один трэк, но мне кажется надо в какую-то другую ветку чтоли, а то тут техника, хотя если не мешает - можно выложить.
    Челентано - качественная запись с "мурашами", один в один с оригиналом, тональный баланс смещён в сторону ВЧ, но SRT-7 принципиально не псыкают на любых записях. Ранее отслушал Прокофьева - безупречный баланс и тот-же эффект.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Играет CSA MW
    Марлен, по сравнению с Атомико, он играет похуже.
    Я у тебя сидел внизу на РХЭ, когда ты переключал туда-сюда. Слышно было отлично.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от BSV_9 Посмотреть сообщение
    Челентано - качественная запись с "мурашами", один в один с оригиналом, тональный баланс смещён в сторону ВЧ, но SRT-7 принципиально не псыкают на любых записях. Ранее отслушал Прокофьева - безупречный баланс и тот-же эффект.
    А SRT-7 причём? Или SRT-7 у вас?

  21. #120
    Новичок Аватар для BSV_9
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: АС Сильвестр. Теперь в пассиве.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    А SRT-7 причём? Или SRT-7 у вас?
    У меня в двушке с 1-ым порядком для мида, - на ВЧ спад АЧХ формируется с помощью режектора.

Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •