Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: асио или direct sound?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию асио или direct sound?

    Я раньше читал о том, что народ проводил опыты с выводом звука через direct sound в windows XP и говорят, что там якобы побитовая точность. У меня старая звуковая карта Terratec Aureon Sky 5.1, у которой драйвера есть только на XP. Поэтому приходится сидеть в XP и юзать либо Direct Sound (DS) либо asio4all.
    Так вот, у меня тут была проблема с конвертером оптика в кокс, которую я не сразу, но решил. А сначала я думал, что звук отключается не из-за конвертера, а из-за плохого драйвера aso4all и снес его.
    Так вот последние 2 недели, слушая музыку только через DS как в фубаре, так и в альбом плеере (без разницы) у меня всегда возникало ощущение, что мне чего-то не хватает в звуке и я начал увлекаться эквалайзером, то есть поднимать НЧ и ВЧ. А вчера я поставил опять asio4all и запустил оба плеера опять через него.
    Так вот мне теперь больше не нужен эквалайзер. Теперь и так нормально играет.
    Вот какая интересная ситуация получается.
    Значит все таки DS не обеспечивает побитовую точность, а asio4all обеспечивает.
    Хотя когда начинаешь сравнивать впрямую, то я не могу отличить звук asio4all от звука DS и кажется, что звучит одинаково, но на DS мне начинает не хватать информации и я начинаю крутить тембра, а на asio4all такого желания вообще не возникает.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #41
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    _Summit_, не, ты сначала поясни почему не нужно пользоваться данным протоколом для прослушивания инет-радио в Фубаре? Почему ты считаешь что использование Wasapi Exclusive - "нездоровая шиза", как ты выразился? И наоборот, каким протоколом следует пользоваться, чтоб ты не покритиковал в неадекватности?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я боюсь представить, с каким уовнем громкости вы слушаете, если такая реакция действительно на дизеринг...
    Я как-то приводил примеры. То что делает винда со звуком - это ужас ужас, а не дизеринг.
    Те посты возникли, когда у меня просили ЦАП послушать и спросили, как его подключить к компу. А я не смог ответить.
    Потому как оппонент не хотел ставить ни непонятные дрова, ни даже ASIO ради разового прослушивания.

    Сколько я ни мучил, нормального звука от системы (Win7 64х) получить так и не смог.
    Исходный файл был тестовый в 24 битах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Player_Sound.png 
Просмотров:	406 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	351565
    При проигрывании через систему (WMA, Фубар, что угодно) вывод на любую звуковуху (встроенный Toslink, Аманеро и ее разные клоны, XMOS в разных разновидностях) выдавал на цифровом выходе что-то вроде этого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	System_Sound.png 
Просмотров:	403 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	351566
    Я бы рад обозвать это дизерингом, но это означало бы сделать королевский комплимент привокзальной замарашке.

    Причем тип и галочки в системных настройках никакого влияния не оказывали - есть передискретизация/изменение битности и т.п. или нет - пофиг.
    Вывод по умолчанию, через "Васапи" или "Васапи Эксклюзив" - не имело принципиального значения.

    В той ветке тогда мне объяснили, что якобы "Васапи Эксклюзив" с какими-то неизвестными плеерами в каких-то неизвестных конфигурациях способен выдать звук без пересчета, но я лично в этом убедиться так и не смог.


    Короче говоря, под "семеркой" никаких реально (а не по обещаниям) работающих способов вывести звук, кроме как ASIO я так и не нашел.
    Учитывая, что например в браузерах ASIO использовать нельзя, получается, что оценить качество работы например нынешних хайрезовских Ютюб-овских кодеков просто не представляется возможным.

    Именно потому я никогда не возражаю тем, кто утверждает, что "Винда принципиально не для звука".
    По факту (по крайней мере, у меня) именно так.


    Да, можно поиграть из того-же Фубара музыкальные файлы под ASIO. Да, XP когда-то позволяла выводить звук корректно (в этом смысле asio4all тогда тоже позволяла вывести звук нормально) - но это все частности. Для фриков.

    ИМХО, конечно
    Последний раз редактировалось ViktKors; 02.08.2019 в 14:39.

  4. #43
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    якобы "Васапи Эксклюзив" с какими-то неизвестными плеерами в каких-то неизвестных конфигурациях способен выдать звук без пересчета, но я лично в этом убедиться так и не смог.
    Не, ну всё таки. С Wasapi Exclusive виндовского шума дизеринга не прослушивается. Равно как не задействованы никакие РГ из виндовского микшера, и не пролазят никакие виндовские звуки типа "присоединенного Айфона на подзарядку к USB"

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Я бы рад обозвать это дизерингом, но это означало бы сделать королевский комплимент привокзальной замарашке.
    Точняк. И там то что на картинке якобы по уровню -120dB, а на самом деле хорошо если это -70dB

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Не, ну всё таки. С Wasapi Exclusive виндовского шума дизеринга не прослушивается. Равно как не задействованы никакие РГ из виндовского микшера, и не пролазят никакие виндовские звуки типа "присоединенного Айфона на подзарядку к USB"
    Рад за Вас. Очень жаль, что Вы не заглянули в ту ветку, я просил именно алгоритм для домохозяйки - где и что кликнуть. Было бы интересно проверить. У меня избавиться от пересчета не получилось ни с какими установками\галочками.

    Да и закончилось тогда все сетованиями, что лучше всего быть богатым и здоровым.

  6. #45
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Где-то на youtube есть технический блог от самого ютьюба. там много интересного написано про вывод звука с ютьба

  7. #46
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    я просил именно алгоритм для домохозяйки - где и что кликнуть.
    Да легко
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wasapi.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	198.2 Кб 
ID:	351569  

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Не, ну всё таки. С Wasapi Exclusive виндовского шума дизеринга не прослушивается. Равно как не задействованы никакие РГ из виндовского микшера, и не пролазят никакие виндовские звуки типа "присоединенного Айфона на подзарядку к USB"

    [COLOR="silver"]Точняк. И там то что на картинке якобы по уровню -120dB, а на самом деле хорошо если это -70dB
    Хм.. шумовая полка на картинке где-то (чуть хуже) чем по -90 дБ (нужно обращать внимание на размер ФФТ).

    А вот уровень левых артефактов я определить на глаз затрудняюсь, но -70 дб - вполне похоже на разумную оценку.

    В любом случае, при таком звуке говорить не то что о хайрезе, а даже о 16 битах CDшного формата было бы оптимизмом за гранью идиотизма.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    ты пытаешься мне намекнуть что я не додумался
    Я намекаю, что шумы дизеринга лежат на уровне около -90дБ, если ещё -20дБ даст аналоговый регулятор громкости, то я не верю, что вы услышите такой шум.
    И то речь только о шуме в паузах, т. к. "внутри" фонограмм уровень шума гораздо выше - на десятки дБ.
    Ну а
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    немножечко приныкать
    - это разговор не для технического форума.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Да легко
    Спасибо.
    Выглядит правда тривиально, и в такой конфигурации у меня это точно не работало (естественно в сочетании с галочками "эксклюзивный васапи" в системе), но попробовать еще разок можно.
    Отпишусь по факту.

  11. #50
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Не, ну всё таки. С Wasapi Exclusive виндовского шума дизеринга не прослушивается. Равно как не задействованы никакие РГ из виндовского микшера, и не пролазят никакие виндовские звуки типа "присоединенного Айфона на подзарядку к USB"
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Да легко
    ViktKors, не из тех людей, которые пишут всякую ахинею....

  12. #51
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я намекаю, что шумы дизеринга лежат на уровне около -90дБ
    Даже если там -90dB в сферическом вакууме. То что такое -90dB? Типа как с\ш короткозамкнутого входа приличного фонокорректора по 5мВ?
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    И то речь только о шуме в паузах,
    Именно. Вот нафига мне все эти высшие из топовых схем ЦАПов Sony ES, если данные достижения по С/Ш одним махом обезличить встроенным дизерингом Винды
    ---------- Сообщение добавлено 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Выглядит правда тривиально, и в такой конфигурации у меня это точно не работало (естественно в сочетании с галочками "эксклюзивный васапи" в системе), но попробовать еще разок можно.
    Про "пересчёты" я не в курсе. Но вышеозначенных косяков "вокзальной замарашки" типа встроенного дизеринга, гирлянды виндовских РГ, и звуки присоединенного по ЮСБ Айфона с данным Wasapi Exclusive нету однозначно

    зы. И да, немного магических движений с установкой плагина wasapi output
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wasapi 2.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	351571  
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.08.2019 в 15:09.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    _Summit_, не, ты сначала поясни почему не нужно пользоваться данным протоколом для прослушивания инет-радио в Фубаре? Почему ты считаешь что использование Wasapi Exclusive - "нездоровая шиза", как ты выразился? И наоборот, каким протоколом следует пользоваться, чтоб ты не покритиковал в неадекватности?
    По-моему, для вынды DS - самое то. Ну уж если очень хочется, то ASIO. Если есть проблемы с Васапи, то нефиг его мучить, тем более для радио.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    То что делает винда со звуком - это ужас ужас, а не дизеринг.
    Это все фигня по сравнению с тем, что она делает с пользователями.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Именно потому я никогда не возражаю тем, кто утверждает, что "Винда принципиально не для звука".
    А что для звука тогда?

  14. #53
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    По-моему, для вынды DS - самое то. Ну уж если очень хочется, то ASIO. Если есть проблемы с Васапи, то нефиг его мучить, тем более для радио.
    Это где я говорил что у меня есть проблемы с Wasapi?
    Проблемы есть скорее с Asio и Esi Juli@ под Win 7. Иногда при частых переключениях радиостанций или треков Юлька проваливается в жуткие искажения. Лечится еще одним переключение трека, или стоп\плей. Хотя может это и проблемы конкретной Юльки. Вобщем хз, однако Wasapi Exclusive, хоть и без Юлькиных кварцев, но работает у меня как часики. На джиттер порождаемый безкварцевым PLL встройки тоже впринципе пофиг, ибо имеется джиттеродав ASRC на входе самого ЦАПа

    зы. DS у меня только на выход HDMI к телику, для воспроизведения служебных звуков Винды, или звука Ютуба когда его смотришь в браузере. Да и то только потому что к браузеру не назначить Wasapi

    ---------- Сообщение добавлено 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Было бы интересно проверить. У меня избавиться от пересчета не получилось ни с какими установками\галочками.
    Да и закончилось тогда все сетованиями, что лучше всего быть богатым и здоровым.
    А какие объективные признаки свидетельствовали о том что "не получилось"? Не получилось задействовать Wasapi Exclusive? Или само Wasapi Exclusive оказалось кривым клоном DS?
    Вот у меня скрины когда играет радио через Wasapi Exclusive в Фубаре. При этом никакие "устройства воспроизведения" не показывают что там вообще есть какой-либо сигнал, и не действуют никакие виндовские РГ. А если в "свойствах" запустить проверку канала, то выскочит сообщение что канал уже занят. И никакое другое приложение не смогло бы получить доступ к этому каналу с Wasapi Exclusive
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wasapi 3.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	351589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wasapi 4.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	351590  

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    _Summit_, не, ты сначала поясни почему не нужно пользоваться данным протоколом для прослушивания инет-радио в Фубаре? Почему ты считаешь что использование Wasapi Exclusive - "нездоровая шиза", как ты выразился?
    Потому что в пост-модернизме понятие нормы отсутствует, любой поехавший - творческая личность.
    А мета-модернизм - еще не определен.

    ПС. Может быть потому что в лослесс вещает полторы станции, исходники которых не известны.
    А остальные МР3 128кБит?
    Да не, ерунда какая-то.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    То что делает винда со звуком - это ужас ужас
    Все так и есть.
    Ведь если не обновляться, то жизнь играет новыми красками.
    https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2653312
    Но это путь для слабых духом.

  16. #55
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Может быть потому что в лослесс вещает полторы станции, исходники которых не известны.
    А остальные МР3 128кБит?
    Да не, ерунда какая-то.
    Ну там и 320кбпс вдоволь. Вопрос ведь какая связь между 128кбпс и использованием Wasapi Exclusive? Оно ж немного не в той плоскости эксклюзивно. По большому счёту всра..сь та "побитовая точность". Бывают критерии и повесомее. А именно - изоляция музыки от самой Винды. Типа как DS это коммуналка, а Wasapi Exclusive частные апартаменты
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.08.2019 в 22:32.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Исходный файл был тестовый в 24 битах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Player_Sound.png 
Просмотров:	406 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	351565
    Я не совсем понял - а почему в исходном файле у вас уже есть гармоники?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А какие объективные признаки свидетельствовали о том что "не получилось"? Не получилось задействовать Wasapi Exclusive? Или само Wasapi Exclusive оказалось кривым клоном DS?
    То что "не получилось" показывал спектр с следами пересчета. Почему - без понятия.

    Но не суть.
    Короче говоря. На актуальном "сетевом" компе поставил фубар и васапиевский плагин к нему. Назначил эксклюзивный режим.
    Все работает. Битперфект есть.

    Учитывая, что ASIO существует далеко не всегда, независимый от звуковухи вывод битперфектного звука - это хорошая ободряющая новость!
    По крайней мере из Фубара (подозреваю, что это не уникальный случай) выводить звук можно.

    В отношении всего остального (естественно втч браузеров) все как и раньше - ужас-ужас.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 03.08.2019 в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Ведь если не обновляться, то жизнь играет новыми красками.
    А если не считать собеседников идиотами, то можно прослыть тактичным человеком.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Но это путь для слабых духом.
    А для "сильных духом" есть "Дао-Гугл". Только вот в реальной жизни это кунгфу работает не очень.
    Емнип данное обновление появилось буквально спустя считаные месяцы после выхода системы. Тогда-же активно использовалось.
    Но вот уже не один год, как этот хотфикс невозможно ни скачать, ни применить на компе. Он не давно не поддерживается, а соответствующее исправление входит в другие пакты обновлений.

    Короче говоря, указанные спектры - это на компах, где все уже "хорошо".

    ---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял - а почему в исходном файле у вас уже есть гармоники?
    Почти. Там не совсем 1 кГц (чтоб палка на спектрах не сливалась с координатными осями, потому и "юбка" широка). А дополнительные пики - это частоты около возможных гармоник (емнип по -130 дБ) - удостовериться, что все работает нормально. Опять-же пр измерениях с режектором удобно - возле реальных гармоник есть калиборовочные пики, так куда проще оценивать уровень гармоник даже при кривой АЧХ режектора.

  19. #58
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Короче говоря. На актуальном "сетевом" компе поставил фубар и васапиевский плагин к нему. Назначил эксклюзивный режим.
    Все работает. Битперфект есть.
    Ну так а то ж
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Учитывая, что ASIO существует далеко не всегда, независимый от звуковухи вывод битперфектного звука - это хорошая ободряющая новость!
    По крайней мере из Фубара (подозреваю, что это не уникальный случай) выводить звук можно.

    В отношении всего остального (естественно втч браузеров) все как и раньше - ужас-ужас.
    Это издержки Win 7, если хочется аппаратного ускорения видео. А так самая музыкальная Винда всех времён и народов это ХРю - с Esi Juli@ битперфект и монопольный режим из абсолютно любого приложения

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А так самая музыкальная Винда всех времён и народов это ХР
    Интерфейс WASAPI для того и добавили, чтобы решить все вопросы с битперфектностью - там даже ресемплинг не предусмотрен. Другой вопрос, что драйвер звуковой карты может делать ресемплинг неявно - но к винде это уже не относится.

  21. #60
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: асио или direct sound?

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    WASAPI для того и добавили, чтобы решить все вопросы с битперфектностью
    А они были "вопросы с битперфектностью" в ХР?
    Единственное что каналов с Wasapi Exclusive может быть несколько в рамках одной Винды. Вопрос и добавился - в поддержке программописателями. В ХР битперфектность и монопольность можно было иметь с любым приложением независимо от блажи его написавшего

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •