Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 01.11.2019)
    Автор темы

По умолчанию асио или direct sound?

Я раньше читал о том, что народ проводил опыты с выводом звука через direct sound в windows XP и говорят, что там якобы побитовая точность. У меня старая звуковая карта Terratec Aureon Sky 5.1, у которой драйвера есть только на XP. Поэтому приходится сидеть в XP и юзать либо Direct Sound (DS) либо asio4all.
    Так вот, у меня тут была проблема с конвертером оптика в кокс, которую я не сразу, но решил. А сначала я думал, что звук отключается не из-за конвертера, а из-за плохого драйвера aso4all и снес его.
    Так вот последние 2 недели, слушая музыку только через DS как в фубаре, так и в альбом плеере (без разницы) у меня всегда возникало ощущение, что мне чего-то не хватает в звуке и я начал увлекаться эквалайзером, то есть поднимать НЧ и ВЧ. А вчера я поставил опять asio4all и запустил оба плеера опять через него.
    Так вот мне теперь больше не нужен эквалайзер. Теперь и так нормально играет.
    Вот какая интересная ситуация получается.
    Значит все таки DS не обеспечивает побитовую точность, а asio4all обеспечивает.
    Хотя когда начинаешь сравнивать впрямую, то я не могу отличить звук asio4all от звука DS и кажется, что звучит одинаково, но на DS мне начинает не хватать информации и я начинаю крутить тембра, а на asio4all такого желания вообще не возникает.

2. Hate cookies Аватар для abonent007

По умолчанию Re: асио или direct sound?

_Summit_, не, ты сначала поясни почему не нужно пользоваться данным протоколом для прослушивания инет-радио в Фубаре? Почему ты считаешь что использование Wasapi Exclusive - "нездоровая шиза", как ты выразился? И наоборот, каким протоколом следует пользоваться, чтоб ты не покритиковал в неадекватности?

3. Завсегдатай Аватар для ViktKors

Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я боюсь представить, с каким уовнем громкости вы слушаете, если такая реакция действительно на дизеринг...
    Я как-то приводил примеры. То что делает винда со звуком - это ужас ужас, а не дизеринг.
    Те посты возникли, когда у меня просили ЦАП послушать и спросили, как его подключить к компу. А я не смог ответить.
    Потому как оппонент не хотел ставить ни непонятные дрова, ни даже ASIO ради разового прослушивания.

Сколько я ни мучил, нормального звука от системы (Win7 64х) получить так и не смог.
    Исходный файл был тестовый в 24 битах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Player_Sound.png 
Просмотров:	60 
Размер:	13,7 Кб 
ID:	351565
    При проигрывании через систему (WMA, Фубар, что угодно) вывод на любую звуковуху (встроенный Toslink, Аманеро и ее разные клоны, XMOS в разных разновидностях) выдавал на цифровом выходе что-то вроде этого:

Название:	System_Sound.png 
Просмотров:	59 
Размер:	29,3 Кб 
ID:	351566
    Я бы рад обозвать это дизерингом, но это означало бы сделать королевский комплимент привокзальной замарашке.

Причем тип и галочки в системных настройках никакого влияния не оказывали - есть передискретизация/изменение битности и т.п. или нет - пофиг.
    Вывод по умолчанию, через "Васапи" или "Васапи Эксклюзив" - не имело принципиального значения.

В той ветке тогда мне объяснили, что якобы "Васапи Эксклюзив" с какими-то неизвестными плеерами в каких-то неизвестных конфигурациях способен выдать звук без пересчета, но я лично в этом убедиться так и не смог.

Короче говоря, под "семеркой" никаких реально (а не по обещаниям) работающих способов вывести звук, кроме как ASIO я так и не нашел.
    Учитывая, что например в браузерах ASIO использовать нельзя, получается, что оценить качество работы например нынешних хайрезовских Ютюб-овских кодеков просто не представляется возможным.

Именно потому я никогда не возражаю тем, кто утверждает, что "Винда принципиально не для звука".
    По факту (по крайней мере, у меня) именно так.

Да, можно поиграть из того-же Фубара музыкальные файлы под ASIO. Да, XP когда-то позволяла выводить звук корректно (в этом смысле asio4all тогда тоже позволяла вывести звук нормально) - но это все частности. Для фриков.

ИМХО, конечно
    Последний раз редактировалось ViktKors; 02.08.2019 в 14:39.

4. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    якобы "Васапи Эксклюзив" с какими-то неизвестными плеерами в каких-то неизвестных конфигурациях способен выдать звук без пересчета, но я лично в этом убедиться так и не смог.
    Не, ну всё таки. С Wasapi Exclusive виндовского шума дизеринга не прослушивается. Равно как не задействованы никакие РГ из виндовского микшера, и не пролазят никакие виндовские звуки типа "присоединенного Айфона на подзарядку к USB"

---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

Я бы рад обозвать это дизерингом, но это означало бы сделать королевский комплимент привокзальной замарашке.
    Точняк. И там то что на картинке якобы по уровню -120dB, а на самом деле хорошо если это -70dB

5. Завсегдатай Аватар для ViktKors

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Не, ну всё таки. С Wasapi Exclusive виндовского шума дизеринга не прослушивается. Равно как не задействованы никакие РГ из виндовского микшера, и не пролазят никакие виндовские звуки типа "присоединенного Айфона на подзарядку к USB"
    Рад за Вас. Очень жаль, что Вы не заглянули в ту ветку, я просил именно алгоритм для домохозяйки - где и что кликнуть. Было бы интересно проверить. У меня избавиться от пересчета не получилось ни с какими установками\галочками.

Да и закончилось тогда все сетованиями, что лучше всего быть богатым и здоровым.

6. iN The FED We tRUSt Аватар для EDDiE

Где-то на youtube есть технический блог от самого ютьюба. там много интересного написано про вывод звука с ютьба

7. Hate cookies Аватар для abonent007

я просил именно алгоритм для домохозяйки - где и что кликнуть.
    Да легко
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wasapi.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	198,2 Кб 
ID:	351569  

8. Завсегдатай Аватар для ViktKors

[COLOR="silver"]Точняк. И там то что на картинке якобы по уровню -120dB, а на самом деле хорошо если это -70dB
    Хм.. шумовая полка на картинке где-то (чуть хуже) чем по -90 дБ (нужно обращать внимание на размер ФФТ).

А вот уровень левых артефактов я определить на глаз затрудняюсь, но -70 дб - вполне похоже на разумную оценку.

В любом случае, при таком звуке говорить не то что о хайрезе, а даже о 16 битах CDшного формата было бы оптимизмом за гранью идиотизма.

9. Завсегдатай Аватар для Meta|_

ты пытаешься мне намекнуть что я не додумался
    Я намекаю, что шумы дизеринга лежат на уровне около -90дБ, если ещё -20дБ даст аналоговый регулятор громкости, то я не верю, что вы услышите такой шум.
    И то речь только о шуме в паузах, т. к. "внутри" фонограмм уровень шума гораздо выше - на десятки дБ.
    Ну а
    немножечко приныкать
    - это разговор не для технического форума.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

10. Завсегдатай Аватар для ViktKors

Да легко
    Спасибо.
    Выглядит правда тривиально, и в такой конфигурации у меня это точно не работало (естественно в сочетании с галочками "эксклюзивный васапи" в системе), но попробовать еще разок можно.
    Отпишусь по факту.

11. iN The FED We tRUSt Аватар для EDDiE

Да легко
    ViktKors, не из тех людей, которые пишут всякую ахинею....

12. Hate cookies Аватар для abonent007

Я намекаю, что шумы дизеринга лежат на уровне около -90дБ
    Даже если там -90dB в сферическом вакууме. То что такое -90dB? Типа как с\ш короткозамкнутого входа приличного фонокорректора по 5мВ?
    И то речь только о шуме в паузах,
    Именно. Вот нафига мне все эти высшие из топовых схем ЦАПов Sony ES, если данные достижения по С/Ш одним махом обезличить встроенным дизерингом Винды
    ---------- Сообщение добавлено 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

Спасибо.
    Выглядит правда тривиально, и в такой конфигурации у меня это точно не работало (естественно в сочетании с галочками "эксклюзивный васапи" в системе), но попробовать еще разок можно.
    Про "пересчёты" я не в курсе. Но вышеозначенных косяков "вокзальной замарашки" типа встроенного дизеринга, гирлянды виндовских РГ, и звуки присоединенного по ЮСБ Айфона с данным Wasapi Exclusive нету однозначно

зы. И да, немного магических движений с установкой плагина wasapi output

Название:	Wasapi 2.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	152,1 Кб 
ID:	351571  
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.08.2019 в 15:09.

13. Завсегдатай Аватар для _Summit_

_Summit_, не, ты сначала поясни почему не нужно пользоваться данным протоколом для прослушивания инет-радио в Фубаре? Почему ты считаешь что использование Wasapi Exclusive - "нездоровая шиза", как ты выразился? И наоборот, каким протоколом следует пользоваться, чтоб ты не покритиковал в неадекватности?
    По-моему, для вынды DS - самое то. Ну уж если очень хочется, то ASIO. Если есть проблемы с Васапи, то нефиг его мучить, тем более для радио.

То что делает винда со звуком - это ужас ужас, а не дизеринг.
    Это все фигня по сравнению с тем, что она делает с пользователями.

Именно потому я никогда не возражаю тем, кто утверждает, что "Винда принципиально не для звука".
    А что для звука тогда?

14. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    По-моему, для вынды DS - самое то. Ну уж если очень хочется, то ASIO. Если есть проблемы с Васапи, то нефиг его мучить, тем более для радио.
    Это где я говорил что у меня есть проблемы с Wasapi?
    Проблемы есть скорее с Asio и Esi Juli@ под Win 7. Иногда при частых переключениях радиостанций или треков Юлька проваливается в жуткие искажения. Лечится еще одним переключение трека, или стоп\плей. Хотя может это и проблемы конкретной Юльки. Вобщем хз, однако Wasapi Exclusive, хоть и без Юлькиных кварцев, но работает у меня как часики. На джиттер порождаемый безкварцевым PLL встройки тоже впринципе пофиг, ибо имеется джиттеродав ASRC на входе самого ЦАПа

зы. DS у меня только на выход HDMI к телику, для воспроизведения служебных звуков Винды, или звука Ютуба когда его смотришь в браузере. Да и то только потому что к браузеру не назначить Wasapi

---------- Сообщение добавлено 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:14 ----------

Было бы интересно проверить. У меня избавиться от пересчета не получилось ни с какими установками\галочками.
    Да и закончилось тогда все сетованиями, что лучше всего быть богатым и здоровым.
    А какие объективные признаки свидетельствовали о том что "не получилось"? Не получилось задействовать Wasapi Exclusive? Или само Wasapi Exclusive оказалось кривым клоном DS?
    Вот у меня скрины когда играет радио через Wasapi Exclusive в Фубаре. При этом никакие "устройства воспроизведения" не показывают что там вообще есть какой-либо сигнал, и не действуют никакие виндовские РГ. А если в "свойствах" запустить проверку канала, то выскочит сообщение что канал уже занят. И никакое другое приложение не смогло бы получить доступ к этому каналу с Wasapi Exclusive

Название:	Wasapi 3.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	144,9 Кб 
ID:	351589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wasapi 4.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	42,8 Кб 
ID:	351590  

15. Завсегдатай Аватар для Walter

_Summit_, не, ты сначала поясни почему не нужно пользоваться данным протоколом для прослушивания инет-радио в Фубаре? Почему ты считаешь что использование Wasapi Exclusive - "нездоровая шиза", как ты выразился?
    Потому что в пост-модернизме понятие нормы отсутствует, любой поехавший - творческая личность.
    А мета-модернизм - еще не определен.

ПС. Может быть потому что в лослесс вещает полторы станции, исходники которых не известны.
    А остальные МР3 128кБит?
    Да не, ерунда какая-то.

---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

То что делает винда со звуком - это ужас ужас
    Все так и есть.
    Ведь если не обновляться, то жизнь играет новыми красками.
    https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2653312
    Но это путь для слабых духом.

16. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Может быть потому что в лослесс вещает полторы станции, исходники которых не известны.
    А остальные МР3 128кБит?
    Да не, ерунда какая-то.
    Ну там и 320кбпс вдоволь. Вопрос ведь какая связь между 128кбпс и использованием Wasapi Exclusive? Оно ж немного не в той плоскости эксклюзивно. По большому счёту всра..сь та "побитовая точность". Бывают критерии и повесомее. А именно - изоляция музыки от самой Винды. Типа как DS это коммуналка, а Wasapi Exclusive частные апартаменты
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.08.2019 в 22:32.

17. Старый знакомый Аватар для E.Sokol

Исходный файл был тестовый в 24 битах:

Название:	Player_Sound.png 
Просмотров:	60 
Размер:	13,7 Кб 
ID:	351565
    Я не совсем понял - а почему в исходном файле у вас уже есть гармоники?

18. Завсегдатай Аватар для ViktKors

А какие объективные признаки свидетельствовали о том что "не получилось"? Не получилось задействовать Wasapi Exclusive? Или само Wasapi Exclusive оказалось кривым клоном DS?
    То что "не получилось" показывал спектр с следами пересчета. Почему - без понятия.

Но не суть.
    Короче говоря. На актуальном "сетевом" компе поставил фубар и васапиевский плагин к нему. Назначил эксклюзивный режим.
    Все работает. Битперфект есть.

Учитывая, что ASIO существует далеко не всегда, независимый от звуковухи вывод битперфектного звука - это хорошая ободряющая новость!
    По крайней мере из Фубара (подозреваю, что это не уникальный случай) выводить звук можно.

В отношении всего остального (естественно втч браузеров) все как и раньше - ужас-ужас.

---------- Сообщение добавлено 04.08.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 03.08.2019 в 23:56 ----------

Ведь если не обновляться, то жизнь играет новыми красками.
    А если не считать собеседников идиотами, то можно прослыть тактичным человеком.

Но это путь для слабых духом.
    А для "сильных духом" есть "Дао-Гугл". Только вот в реальной жизни это кунгфу работает не очень.
    Емнип данное обновление появилось буквально спустя считаные месяцы после выхода системы. Тогда-же активно использовалось.
    Но вот уже не один год, как этот хотфикс невозможно ни скачать, ни применить на компе. Он не давно не поддерживается, а соответствующее исправление входит в другие пакты обновлений.

Короче говоря, указанные спектры - это на компах, где все уже "хорошо".

---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял - а почему в исходном файле у вас уже есть гармоники?
    Почти. Там не совсем 1 кГц (чтоб палка на спектрах не сливалась с координатными осями, потому и "юбка" широка). А дополнительные пики - это частоты около возможных гармоник (емнип по -130 дБ) - удостовериться, что все работает нормально. Опять-же пр измерениях с режектором удобно - возле реальных гармоник есть калиборовочные пики, так куда проще оценивать уровень гармоник даже при кривой АЧХ режектора.

19. Hate cookies Аватар для abonent007

Короче говоря. На актуальном "сетевом" компе поставил фубар и васапиевский плагин к нему. Назначил эксклюзивный режим.
    Все работает. Битперфект есть.
    Ну так а то ж
    Учитывая, что ASIO существует далеко не всегда, независимый от звуковухи вывод битперфектного звука - это хорошая ободряющая новость!
    По крайней мере из Фубара (подозреваю, что это не уникальный случай) выводить звук можно.

В отношении всего остального (естественно втч браузеров) все как и раньше - ужас-ужас.
    Это издержки Win 7, если хочется аппаратного ускорения видео. А так самая музыкальная Винда всех времён и народов это ХРю - с Esi Juli@ битперфект и монопольный режим из абсолютно любого приложения

20. Старый знакомый Аватар для E.Sokol

А так самая музыкальная Винда всех времён и народов это ХР
    Интерфейс WASAPI для того и добавили, чтобы решить все вопросы с битперфектностью - там даже ресемплинг не предусмотрен. Другой вопрос, что драйвер звуковой карты может делать ресемплинг неявно - но к винде это уже не относится.

21. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    WASAPI для того и добавили, чтобы решить все вопросы с битперфектностью
    А они были "вопросы с битперфектностью" в ХР?
    Единственное что каналов с Wasapi Exclusive может быть несколько в рамках одной Винды. Вопрос и добавился - в поддержке программописателями. В ХР битперфектность и монопольность можно было иметь с любым приложением независимо от блажи его написавшего

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права