Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Помогите с изобретением необычных колонок.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Помогите с изобретением необычных колонок.

    Всё началось с того, что купил 150гдш48-8 от НОЭМА построил на них от "TQWP" и радовался год жизни и вдруг захотелось большего. А захотелось хорошего, жирного, шелковистого и мягкого баса при тихой и средней громкости. Недолго думая прикупил 150гдн32-8 от той же фирмы. Сейчас у меня задача. Будет (уже сделан) неординарный корпус для квартиры, чтоб много места не занимала. Внутренние размеры 152x39x31.5 на 186 литров. Сейчас корпус построен как TQWP, но чувствую что-то не так и не то. Во-первых, стали мучать мысли, а разве такое оформление возможно или это плод моей фантазии. Потом пришла мысль разделить корпус внутри напополам сделать 2 отдельные камеры под свой динамик с оформлением З.Я. Потом пришла мысль сделать саб с фазоинвертором или ЧВР внизу литров на 70-80, а остальные 100 литров TQWP под широкополосник. Такая получится интересная конструкция с двумя портами. Нужны ваши советы расчёты и предложения по данной конструкции. Буду рад выслушать любые предложения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190727_144935.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	751.7 Кб 
ID:	351068

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Потом пришла мысль сделать саб с фазоинвертором или ЧВР внизу литров на 70-80, а остальные 100 литров TQWP под широкополосник.
    Так не пойдёт. Объём расчитывается под конкретный динамик в зависимости от параметров и рабочего частотного диапазона. Труба Войта (TQWP) это расширяющийся ЧВР в двух вариантах. Без порта и с портом (акустический ФНЧ). Сначала разберитесь с частотой раздела басовика и ширика. Прикиньте резонанку в оформлении и объёмы для басовика и ширика. Тогда поймёте хватит вам имеющихся 186л или придёться делать новые корпуса.
    Думаю сама идея соединить Войта с ФИ/ЧВР в одном корпусе не айс. Хотите бас- делайте отдельный саб а Войта оставьте в покое. Его достаточно отфильтровать а всё, что ниже отдать на съедение сабу.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Спасибо за совет. Прииму во внимание. Корпуса не проблема можно и другие запилить. Хочется, чтоб много места не занимала. Использовал TQWP для ширика и играло с 35 гц хорошо. Желательно так всё и оставить чтоб была возможность сабы отключать при ненадобности и слушать одни широкополосные. Задача добавить низкочастотный динамик ко всей этой конструкции. Или же тогда сделать другой корпус под саб и поставить друг на друга.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Смысл большого ширика в TQWP отыгрывать какой то бас, если отдельно нч ставите, то смысл в каком либо оформлении кроме ЗЯ отпадает чуть более чем полностью. И делить их надо будет, либо пассивно на частоте 400-500, либо активно в районе 80, а чтоб одновременно играли, + еще и отключаемый саб, то тут на двух стульях усидеть не получится. Либо С делением, либо полная хрень на НЧ.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Если делить 400-500гц, то в Войте нет никакого смысла. Если он отрабатывает от 35гц а баса нехватает, то сабвуфер ему в поддержку. Останется их сфазировать акустически чтоб звучало как одно целое. А это удобнее делать когда саб отдельный а не встроенный.

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Его ещё придёться по хате потаскать чтоб найти оптимальное место установки...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Вы все совершенно правы. Зря одну колонку уже разобрал. Во вторую оставшуюся трубу Войта вынул ширик и поставил низкочастотник. Выровнял балансом уровень и вот мои долгожданные мечтания. То самое звучание, как и хотел. Музыка играет тихо и бас присутствует. Но не смотря на то что труба это настроена как надо и синтепоном 5см всё оббито и верхний порт забит. А бас какой-то сильно мягкий как бубен. Хотелось бы жёстче. Вывод. Отдельные ящики под саб. Ну размер тоже под дизайн тот же. В этой ветке форума понравилась идея. Подскажите программы для расчётов вот такого "саб" оформления. Или иной сделать? Есть ещё щелевой порт и там тоже нужны расчёты. Какими программами люди делают сабы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190728_134719.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	351121

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Цитата Сообщение от Sours Посмотреть сообщение
    Вы все совершенно правы. Зря одну колонку уже разобрал. Во вторую оставшуюся трубу Войта вынул ширик и поставил низкочастотник. Выровнял балансом уровень и вот мои долгожданные мечтания. То самое звучание, как и хотел. Музыка играет тихо и бас присутствует. Но не смотря на то что труба это настроена как надо и синтепоном 5см всё оббито и верхний порт забит. А бас какой-то сильно мягкий как бубен. Хотелось бы жёстче. Вывод. Отдельные ящики под саб. Ну размер тоже под дизайн тот же. В этой ветке форума понравилась идея. Подскажите программы для расчётов вот такого "саб" оформления. Или иной сделать? Есть ещё щелевой порт и там тоже нужны расчёты. Какими программами люди делают сабы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190728_134719.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	351121
    Не пытайтесь обмануть физику.
    У Вас ШП не давал низкого баса, но был какой-никакой мидбас...
    Сейчас Вы добились более низкого баса но мидбаса у Вас практически нет.
    Для того что бы все было гармонично нужен отдельный мидбас и отдельный сабвуферный канал, сведённые а единое целое.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для того что бы все было гармонично нужен отдельный мидбас и отдельный сабвуферный канал, сведённые а единое целое.
    Для того,чтобы дома все было гармонично надо просто делать и слушать нормальную акустику.()Не надо пялить ничего на "глобус") И по мне долой сабы.. Ребята хрен Вы когда дома "дыхание открытой площади-концертной площадки "с живым РОКОМ воссоздадите..заеб...сь с ъ знаком(Только не надо пыжится и отвечать....

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    И по мне долой сабы.. Ребята хрен Вы когда дома "дыхание открытой площади-концертной площадки "с живым РОКОМ воссоздадите..заеб...сь с ъ знаком
    Будешь смеяться, но очень многие крупные звуковые системы имеют нижнюю границу от 50-55 Hz (а среднеформатные и 60). Так что на больших концертах и раньше (в большей степени) и сейчас (в меньшей степени) всё отнюдь не радужно. Те же концерты Pink Floyd в 80-х годах проходили на системах Turbosound Flashlight, а это 50 Hz по низу. Даже сейчас до 40 Hz добираются относительно немногие, а порог в 30 Hz взят и вовсе ограниченным количеством систем.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Дело то и в том, что я играю на эл. гитаре и на синтезаторе. И в своё время пришёл в недоумение. Почему я свою музыку играю и слушаю на каком-то микролабе компьютерном. Вот и запилил колонки с чувством сцены. И не пожалел ни раз. Даже уверен был в себе что играют лучше любых магазинных. Приятно, когда ударники у тебя в груди отдаёт вибрацией. Басов казалось завались было. Но они начинали чувствоваться как бы выше средней громкости. А хотелось, чтоб играло тихо, но профессионально с приятным басом. Даже хочется оставить всё как есть просто немножко добавить низов пусть и не совершенной акустической системой.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Для того,чтобы дома все было гармонично надо просто делать и слушать нормальную акустику.()Не надо пялить ничего на "глобус") И по мне долой сабы.. Ребята хрен Вы когда дома "дыхание открытой площади-концертной площадки "с живым РОКОМ воссоздадите..заеб...сь с ъ знаком(Только не надо пыжится и отвечать....
    Остаётся только посочувствовать Вам !
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Sours,не отвечал по причине заранее неудачного набора динов и конфигурации ящика. Нечего тут советовать, басовик -недобасовик, ширик- пересредник, дымоход на 150герц , но хочется низкого мягкого баса. Не получится бас. Все фантазии вокруг 120-150 герц. Ко всем несчастьям - соорудили колонку шириной в диаметр динамика , -фанеры вам что ли не хватило....Не ждите баса от этого огрызка. Такое суровое имхо.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Электричка лупит от 80гц, синтезаторная драм машина чуфанит бас бочку 40-70гц. Комната тоже подигрывает. Её моды обычно попадают в диапазон бочки. Я так понимаю у вас не домашняя студия а просто дома побрынчать и музычку слушать. Тогда 150гдн может пойти в компактном ЗЯ 69.31 литров и резонанкой Fb54.9 по уровню -3дб Fз 55гц. Коробок небольшой, запилить не долго и опробывать не сложно. В отличии от ЧВР акустический подвес "шустрее" и вредит куда меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    Перейдя с Майкролабов на самодел 12" вы увеличили объёмное смещение, которое и задаёт интенсивность звука. Раньше воздух двигала пара 5" а после пара двенашек. Им для создания того же уровня ЗД достаточно иметь ход диффа в 5раза меньше. Да и при их чуйке той же мощности умзч достаточно. А вот с понижением нижней граничной частоты потребуется увеличение мощности. Поэтому саб штука довольно прожорливая и капризная.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Бока, Эх...))) На счёт динов ничего не скажу. А на счёт колонок то ещё и убавлять боюсь прийдётся.

    ---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    В итоге в беседе с коллегами по работе пришёл к небольшому заключению. По рекомендации акустическому оформлению от НОЭМА на свои дины. Широкополосник 30-60 литров З.Я.(-10дб 47гц -3дб 81гц) Достаточно его будет использовать как среднечастотник в камере. Низкочастотник 40-60 литров 3.Я. (-10дб 35гц) 110литров Ф.И -3дб 25гц).
    Следовательно, как и предполагалось проведу несколько экспериментов.
    1. Ничего не переделывать. Внутри разделяю на 2 камеры. По подсчётам 1 камера под ширик получится объёмом 43 литра. З.Я. 2 оставшееся камера 137 литров сначала сделаю З.Я. Послушаю в сравнении с имеющийся трубой войта.
    2. Сделать вторую камеру с щелевым Ф.И. Снова сравню с рабочей колонкой.
    3. Если труба войта будет звучать лучше. Переделываю всё в своё любимое и родное TQWP тем самым укорачивая его но пол метра.
    4. Саб будет другая история.
    5. На работе подсказали идею с пассивным резонатором. Низкочастотник переделать в резонатор.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Тяжело автору, всё приходится методом научного тыка, перебирать и перепиливать разные варианты, да и оценивать только на слух...
    При профессиональном подходе потребовалось бы пара недель обдумываний и работы с симулляторами.
    Там не так всё просто - эти полосы нужно по фазе ещё состыковать, а то может выйти что один динамик будет басить лучше и громче чем два разных.
    А фильтра ?.... Там ещё кроссовер нужен.... Его туже нужно грамотно разработать.
    В 12...18 лет это нормальное дело, но в 48 лет таким баловством заниматься, да ещё расчитывать на хороший результат....
    Всё это пальцем в небо - просто пробовать все подряд.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    mAxSpace, Прямо в точку сказали))) Я уже думал какого нафиг... всё устраивало и басы и высокие. Труба Войта даже сабовские трэки отлично проигровала подписанные (25-38гц) что ветер и мебель вибрировала в других комнатах. А ведь тоже колонка была сделана пальцем в небо. И усилитель собрал на 140 ват. С чего вдруг саба захотелось? Бес наверно попутал )))
    Но делать нечего нужно доделать хоть что то.
    Последний раз редактировалось Sours; 29.07.2019 в 18:34.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Sours, ну вот потратил я на ваше "изобретение" час времени, почитал даташиты, прикинул в симуляторах и вот что вам скажу.
    150ГДН32-8 имеет чуйку 92дБ/Вт
    150ГДШ48-8 - 98дБ/Вт
    Это означает что низовик играет в два раза тише чем нужно, чтоб дотянутся до широкополосника.
    Это первое.
    Пассивный кроссовер на НЧ - лучше сразу забыть - слишком много меди и конденсаторов.
    Если хотите выжать максимум из своих динамиков - вам нужно ГДН поставить в ФИ 150 литров с портом на 30гц(диаметр порта лучше побольше - в идеале две трубы диаметром 10см длинной 23 см), ГДШ в ЗЯ 17 литров.
    Потом на каждый из динамиков свой усилитель (два стерео усилителя) перед усилителем на ГДН поставить фильтр 2-го порядка на 80 Гц.
    И усилитель на ГДН прибавить на 6дБ больше чем на ГДШ. Сам ГДШ подключить плюсом к минусовой клемме усилителя.
    Тогда вы всё будете великолепно слышать на любой громкости от 30...35 гц без спада (синий график). (если комната всё не испортит)
    Без второго усилителя и кроссовера даже и не пытайтесь это делать - будет ерунда полная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точечный рисунок.png 
Просмотров:	147 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	351259  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.07.2019 в 19:41.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Тока получится для небольшой комнаты АС с номинальной мощностью 300 Вт да еще и с высокой чувствительностью. И будет она использоваться с рабочей мощностью в 10 Вт, тягая при этом десятки или более грамм на диффузоре, которые ни "быстрым", ни "чистым" звук сделать не дадут. АЧХ - ? Да, будет ровная. А звук - поганым.
    И нафига???
    Ну да, для синтезатора и гитары - это будет отлично - обогащение спектра! А если вдруг кто запоет? Или захочет послушать Хворостовского или Нетребко? Опплюется!

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sours
    Регистрация
    27.07.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    mAxSpace, Огромное спасибо вам за проделанную работу. Так и сделаю всё по вашему расчёту. Работы минимум на 2 часа. Совершенно верно я даже и не предполагал, что такая разница в чуйке будет между динами. Думал чуть потише а на самом деле огромная. У меня как раз есть 2 усилителя. Основной мой любимый на STK401-140. И на TDA8954TH. Если что можно и двумя запитать. Но у меня была другая идея (не знаю одобрите или нет). Мощи STK вполне достаточно для раскачки низкочастотников (уже подключал). Я даже такой громкости и не собираюсь слушать, соседи обозлятся. А вот широкополосники думал посадить через 1000 мкф и 2 мощных регулируемых ПЭВ резисторов. Тем самым и сопротивление колонок останется 8 омным при параллельном подключении и чувствительность загрублю. На качество это не должно повлиять. Кроссоверы вообще не проблема. С фазировкой тоже не проблема. Как сделаю опишуть по результатам. Проблема только найти трубу 10см диаетром ))

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

    Цитата Сообщение от Sours Посмотреть сообщение
    А вот широкополосники думал посадить через 1000 мкф и 2 мощных регулируемых ПЭВ резисторов.
    Ни в коем случае - они у вас с этом случае работают в ШП , т.е. НЧ тоже, а с этим резистором весь расчёт яшика под них катется к чертям. Резистором можно ослаблять СЧ или ВЧ, и то, не так всё просто.

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от Sours Посмотреть сообщение
    Так и сделаю всё по вашему расчёту.
    Не забудте инвертировать ГДШ - это важно, иначе на мидбасе будет жуткий провал.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •