Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Помогите с изобретением необычных колонок.

Всё началось с того, что купил 150гдш48-8 от НОЭМА построил на них от "TQWP" и радовался год жизни и вдруг захотелось большего. А захотелось хорошего, жирного, шелковистого и мягкого баса при тихой и средней громкости. Недолго думая прикупил 150гдн32-8 от той же фирмы. Сейчас у меня задача. Будет (уже сделан) неординарный корпус для квартиры, чтоб много места не занимала. Внутренние размеры 152x39x31.5 на 186 литров. Сейчас корпус построен как TQWP, но чувствую что-то не так и не то. Во-первых, стали мучать мысли, а разве такое оформление возможно или это плод моей фантазии. Потом пришла мысль разделить корпус внутри напополам сделать 2 отдельные камеры под свой динамик с оформлением З.Я. Потом пришла мысль сделать саб с фазоинвертором или ЧВР внизу литров на 70-80, а остальные 100 литров TQWP под широкополосник. Такая получится интересная конструкция с двумя портами. Нужны ваши советы расчёты и предложения по данной конструкции. Буду рад выслушать любые предложения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190727_144935.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	751,7 Кб 
ID:	351068

2. Завсегдатай Аватар для shutoff

По умолчанию Re: Помогите с изобретением необычных колонок.

Потом пришла мысль сделать саб с фазоинвертором или ЧВР внизу литров на 70-80, а остальные 100 литров TQWP под широкополосник.
    Так не пойдёт. Объём расчитывается под конкретный динамик в зависимости от параметров и рабочего частотного диапазона. Труба Войта (TQWP) это расширяющийся ЧВР в двух вариантах. Без порта и с портом (акустический ФНЧ). Сначала разберитесь с частотой раздела басовика и ширика. Прикиньте резонанку в оформлении и объёмы для басовика и ширика. Тогда поймёте хватит вам имеющихся 186л или придёться делать новые корпуса.
    Думаю сама идея соединить Войта с ФИ/ЧВР в одном корпусе не айс. Хотите бас- делайте отдельный саб а Войта оставьте в покое. Его достаточно отфильтровать а всё, что ниже отдать на съедение сабу.

3. Новичок
    Автор темы

Спасибо за совет. Прииму во внимание. Корпуса не проблема можно и другие запилить. Хочется, чтоб много места не занимала. Использовал TQWP для ширика и играло с 35 гц хорошо. Желательно так всё и оставить чтоб была возможность сабы отключать при ненадобности и слушать одни широкополосные. Задача добавить низкочастотный динамик ко всей этой конструкции. Или же тогда сделать другой корпус под саб и поставить друг на друга.

4. Завсегдатай Аватар для ExiD

Смысл большого ширика в TQWP отыгрывать какой то бас, если отдельно нч ставите, то смысл в каком либо оформлении кроме ЗЯ отпадает чуть более чем полностью. И делить их надо будет, либо пассивно на частоте 400-500, либо активно в районе 80, а чтоб одновременно играли, + еще и отключаемый саб, то тут на двух стульях усидеть не получится. Либо С делением, либо полная хрень на НЧ.

5. Завсегдатай Аватар для shutoff

Если делить 400-500гц, то в Войте нет никакого смысла. Если он отрабатывает от 35гц а баса нехватает, то сабвуфер ему в поддержку. Останется их сфазировать акустически чтоб звучало как одно целое. А это удобнее делать когда саб отдельный а не встроенный.

---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

Его ещё придёться по хате потаскать чтоб найти оптимальное место установки...

6. Новичок
    Автор темы

Вы все совершенно правы. Зря одну колонку уже разобрал. Во вторую оставшуюся трубу Войта вынул ширик и поставил низкочастотник. Выровнял балансом уровень и вот мои долгожданные мечтания. То самое звучание, как и хотел. Музыка играет тихо и бас присутствует. Но не смотря на то что труба это настроена как надо и синтепоном 5см всё оббито и верхний порт забит. А бас какой-то сильно мягкий как бубен. Хотелось бы жёстче. Вывод. Отдельные ящики под саб. Ну размер тоже под дизайн тот же. В этой ветке форума понравилась идея. Подскажите программы для расчётов вот такого "саб" оформления. Или иной сделать? Есть ещё щелевой порт и там тоже нужны расчёты. Какими программами люди делают сабы?

Название:	IMG_20190728_134719.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	1,37 Мб 
ID:	351121

7. old chap Аватар для subsonic

Цитата Сообщение от Sours Посмотреть сообщение
    Вы все совершенно правы. Зря одну колонку уже разобрал. Во вторую оставшуюся трубу Войта вынул ширик и поставил низкочастотник. Выровнял балансом уровень и вот мои долгожданные мечтания. То самое звучание, как и хотел. Музыка играет тихо и бас присутствует. Но не смотря на то что труба это настроена как надо и синтепоном 5см всё оббито и верхний порт забит. А бас какой-то сильно мягкий как бубен. Хотелось бы жёстче. Вывод. Отдельные ящики под саб. Ну размер тоже под дизайн тот же. В этой ветке форума понравилась идея. Подскажите программы для расчётов вот такого "саб" оформления. Или иной сделать? Есть ещё щелевой порт и там тоже нужны расчёты. Какими программами люди делают сабы?

Название:	IMG_20190728_134719.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	1,37 Мб 
ID:	351121
    Не пытайтесь обмануть физику.
    У Вас ШП не давал низкого баса, но был какой-никакой мидбас...
    Сейчас Вы добились более низкого баса но мидбаса у Вас практически нет.
    Для того что бы все было гармонично нужен отдельный мидбас и отдельный сабвуферный канал, сведённые а единое целое.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...

8. Завсегдатай Аватар для сергей дроздов

Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для того что бы все было гармонично нужен отдельный мидбас и отдельный сабвуферный канал, сведённые а единое целое.
    Для того,чтобы дома все было гармонично надо просто делать и слушать нормальную акустику.()Не надо пялить ничего на "глобус") И по мне долой сабы.. Ребята хрен Вы когда дома "дыхание открытой площади-концертной площадки "с живым РОКОМ воссоздадите..заеб...сь с ъ знаком(Только не надо пыжится и отвечать....

9. Завсегдатай Аватар для straus

Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    И по мне долой сабы.. Ребята хрен Вы когда дома "дыхание открытой площади-концертной площадки "с живым РОКОМ воссоздадите..заеб...сь с ъ знаком
    Будешь смеяться, но очень многие крупные звуковые системы имеют нижнюю границу от 50-55 Hz (а среднеформатные и 60). Так что на больших концертах и раньше (в большей степени) и сейчас (в меньшей степени) всё отнюдь не радужно. Те же концерты Pink Floyd в 80-х годах проходили на системах Turbosound Flashlight, а это 50 Hz по низу. Даже сейчас до 40 Hz добираются относительно немногие, а порог в 30 Hz взят и вовсе ограниченным количеством систем.

10. Новичок
    Автор темы

Дело то и в том, что я играю на эл. гитаре и на синтезаторе. И в своё время пришёл в недоумение. Почему я свою музыку играю и слушаю на каком-то микролабе компьютерном. Вот и запилил колонки с чувством сцены. И не пожалел ни раз. Даже уверен был в себе что играют лучше любых магазинных. Приятно, когда ударники у тебя в груди отдаёт вибрацией. Басов казалось завались было. Но они начинали чувствоваться как бы выше средней громкости. А хотелось, чтоб играло тихо, но профессионально с приятным басом. Даже хочется оставить всё как есть просто немножко добавить низов пусть и не совершенной акустической системой.

11. old chap Аватар для subsonic

Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Для того,чтобы дома все было гармонично надо просто делать и слушать нормальную акустику.()Не надо пялить ничего на "глобус") И по мне долой сабы.. Ребята хрен Вы когда дома "дыхание открытой площади-концертной площадки "с живым РОКОМ воссоздадите..заеб...сь с ъ знаком(Только не надо пыжится и отвечать....
    Остаётся только посочувствовать Вам !
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...

12. Завсегдатай Аватар для Бока

Sours,не отвечал по причине заранее неудачного набора динов и конфигурации ящика. Нечего тут советовать, басовик -недобасовик, ширик- пересредник, дымоход на 150герц , но хочется низкого мягкого баса. Не получится бас. Все фантазии вокруг 120-150 герц. Ко всем несчастьям - соорудили колонку шириной в диаметр динамика , -фанеры вам что ли не хватило....Не ждите баса от этого огрызка. Такое суровое имхо.

13. Завсегдатай Аватар для shutoff

Электричка лупит от 80гц, синтезаторная драм машина чуфанит бас бочку 40-70гц. Комната тоже подигрывает. Её моды обычно попадают в диапазон бочки. Я так понимаю у вас не домашняя студия а просто дома побрынчать и музычку слушать. Тогда 150гдн может пойти в компактном ЗЯ 69.31 литров и резонанкой Fb54.9 по уровню -3дб Fз 55гц. Коробок небольшой, запилить не долго и опробывать не сложно. В отличии от ЧВР акустический подвес "шустрее" и вредит куда меньше.

---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

Перейдя с Майкролабов на самодел 12" вы увеличили объёмное смещение, которое и задаёт интенсивность звука. Раньше воздух двигала пара 5" а после пара двенашек. Им для создания того же уровня ЗД достаточно иметь ход диффа в 5раза меньше. Да и при их чуйке той же мощности умзч достаточно. А вот с понижением нижней граничной частоты потребуется увеличение мощности. Поэтому саб штука довольно прожорливая и капризная.

14. Новичок
    Автор темы

Бока, Эх...))) На счёт динов ничего не скажу. А на счёт колонок то ещё и убавлять боюсь прийдётся.

---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

В итоге в беседе с коллегами по работе пришёл к небольшому заключению. По рекомендации акустическому оформлению от НОЭМА на свои дины. Широкополосник 30-60 литров З.Я.(-10дб 47гц -3дб 81гц) Достаточно его будет использовать как среднечастотник в камере. Низкочастотник 40-60 литров 3.Я. (-10дб 35гц) 110литров Ф.И -3дб 25гц).
    Следовательно, как и предполагалось проведу несколько экспериментов.
    1. Ничего не переделывать. Внутри разделяю на 2 камеры. По подсчётам 1 камера под ширик получится объёмом 43 литра. З.Я. 2 оставшееся камера 137 литров сначала сделаю З.Я. Послушаю в сравнении с имеющийся трубой войта.
    2. Сделать вторую камеру с щелевым Ф.И. Снова сравню с рабочей колонкой.
    3. Если труба войта будет звучать лучше. Переделываю всё в своё любимое и родное TQWP тем самым укорачивая его но пол метра.
    4. Саб будет другая история.
    5. На работе подсказали идею с пассивным резонатором. Низкочастотник переделать в резонатор.

15. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Тяжело автору, всё приходится методом научного тыка, перебирать и перепиливать разные варианты, да и оценивать только на слух...
    При профессиональном подходе потребовалось бы пара недель обдумываний и работы с симулляторами.
    Там не так всё просто - эти полосы нужно по фазе ещё состыковать, а то может выйти что один динамик будет басить лучше и громче чем два разных.
    А фильтра ?.... Там ещё кроссовер нужен.... Его туже нужно грамотно разработать.
    В 12...18 лет это нормальное дело, но в 48 лет таким баловством заниматься, да ещё расчитывать на хороший результат....
    Всё это пальцем в небо - просто пробовать все подряд.

16. Новичок
    Автор темы

mAxSpace, Прямо в точку сказали))) Я уже думал какого нафиг... всё устраивало и басы и высокие. Труба Войта даже сабовские трэки отлично проигровала подписанные (25-38гц) что ветер и мебель вибрировала в других комнатах. А ведь тоже колонка была сделана пальцем в небо. И усилитель собрал на 140 ват. С чего вдруг саба захотелось? Бес наверно попутал )))
    Но делать нечего нужно доделать хоть что то.
    Последний раз редактировалось Sours; 29.07.2019 в 18:34.

17. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Sours, ну вот потратил я на ваше "изобретение" час времени, почитал даташиты, прикинул в симуляторах и вот что вам скажу.
    150ГДН32-8 имеет чуйку 92дБ/Вт
    150ГДШ48-8 - 98дБ/Вт
    Это означает что низовик играет в два раза тише чем нужно, чтоб дотянутся до широкополосника.
    Это первое.
    Пассивный кроссовер на НЧ - лучше сразу забыть - слишком много меди и конденсаторов.
    Если хотите выжать максимум из своих динамиков - вам нужно ГДН поставить в ФИ 150 литров с портом на 30гц(диаметр порта лучше побольше - в идеале две трубы диаметром 10см длинной 23 см), ГДШ в ЗЯ 17 литров.
    Потом на каждый из динамиков свой усилитель (два стерео усилителя) перед усилителем на ГДН поставить фильтр 2-го порядка на 80 Гц.
    И усилитель на ГДН прибавить на 6дБ больше чем на ГДШ. Сам ГДШ подключить плюсом к минусовой клемме усилителя.
    Тогда вы всё будете великолепно слышать на любой громкости от 30...35 гц без спада (синий график). (если комната всё не испортит)
    Без второго усилителя и кроссовера даже и не пытайтесь это делать - будет ерунда полная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точечный рисунок.png 
Просмотров:	54 
Размер:	33,8 Кб 
ID:	351259  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.07.2019 в 19:41.

18. Завсегдатай Аватар для VladimirV

Тока получится для небольшой комнаты АС с номинальной мощностью 300 Вт да еще и с высокой чувствительностью. И будет она использоваться с рабочей мощностью в 10 Вт, тягая при этом десятки или более грамм на диффузоре, которые ни "быстрым", ни "чистым" звук сделать не дадут. АЧХ - ? Да, будет ровная. А звук - поганым.
    И нафига???
    Ну да, для синтезатора и гитары - это будет отлично - обогащение спектра! А если вдруг кто запоет? Или захочет послушать Хворостовского или Нетребко? Опплюется!

19. Новичок
    Автор темы

mAxSpace, Огромное спасибо вам за проделанную работу. Так и сделаю всё по вашему расчёту. Работы минимум на 2 часа. Совершенно верно я даже и не предполагал, что такая разница в чуйке будет между динами. Думал чуть потише а на самом деле огромная. У меня как раз есть 2 усилителя. Основной мой любимый на STK401-140. И на TDA8954TH. Если что можно и двумя запитать. Но у меня была другая идея (не знаю одобрите или нет). Мощи STK вполне достаточно для раскачки низкочастотников (уже подключал). Я даже такой громкости и не собираюсь слушать, соседи обозлятся. А вот широкополосники думал посадить через 1000 мкф и 2 мощных регулируемых ПЭВ резисторов. Тем самым и сопротивление колонок останется 8 омным при параллельном подключении и чувствительность загрублю. На качество это не должно повлиять. Кроссоверы вообще не проблема. С фазировкой тоже не проблема. Как сделаю опишуть по результатам. Проблема только найти трубу 10см диаетром ))

20. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

А вот широкополосники думал посадить через 1000 мкф и 2 мощных регулируемых ПЭВ резисторов.
    Ни в коем случае - они у вас с этом случае работают в ШП , т.е. НЧ тоже, а с этим резистором весь расчёт яшика под них катется к чертям. Резистором можно ослаблять СЧ или ВЧ, и то, не так всё просто.

---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

Так и сделаю всё по вашему расчёту.
    Не забудте инвертировать ГДШ - это важно, иначе на мидбасе будет жуткий провал.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права