Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 278

Тема: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Руки сильно чешутся. По схеме - NJM4558, по факту на плате - JRC4580DD. А по списку запчастей, в конце сервис-мануала - M5218AP.
    Если менять, то так, чтобы не трогать RC-цепи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony CDP-XE510.png 
Просмотров:	1227 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	350508
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JRC4580ВВ-sony XE10.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	350509
    Headphone Amp - M5218 - думаю заменить на MUSES8920.
    Последний раз редактировалось Mikele; 20.07.2019 в 11:03.

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    [URL="https://www.chipdip.ru/product/ad8397ardz-2"]Ток покоя у него 8.5mA заявлен, странно что он греется.
    У модификации ARDZ по моему есть термалпад, а у ARZ нет. Размер корпуса маленький, а выходной каскад мощный - нужно же как то в окружающую среду рассеивать тепло? Впрочем я ещё погляжу.
    Я по вашей схеме не глядел- по питанию оу что у вас приходит?- выше упоминали про какие то +5\-13????

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    выше упоминали про какие то +5\-13????
    Это производитель так сделал. На схеме это видно.

  4. #163
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Ещё есть два нюанса- при питании +/- 6В он не сильно греется, а вот при +/-10 В уже палец не терпит. У него есть версии с термалпадом на брюшке,
    АД8397 без термалрада прекрасно работает при +/-10в., нагрев вполне в пределах допустимого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    АД8397 без термалрада прекрасно работает при +/-10в., нагрев вполне в пределах допустимого.
    Вы имеете в виду что он хоть и очень горячий (палец не терпит) но всё равно находится в рабочем диапазоне и опасаться за его исправность и качество работы не стоит?

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    АД8397 без термалрада прекрасно работает при +/-10в., нагрев вполне в пределах допустимого.
    Ну так это на холостом ходу. А на резистор в 100 ом, да оба канала, да синус, да мощность в пи/2 меньше максимальной - будет ему не очень хорошо. Помогает что последовательно по выходам аж по 68 ом поставили. Хотя конечно синусом с таким постоянным уровнем в реале его пытать не будут.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду что он хоть и очень горячий (палец не терпит) но всё равно находится в рабочем диапазоне и опасаться за его исправность и качество работы не стоит?
    Тут надо оперировать цифрами - температура окружающей среды, температура корпуса ИС, температура кристалла, выделяемая мощность. Ну и допустимыми цифрами из даташита.

  7. #166
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду что он хоть и очень горячий (палец не терпит) но всё равно находится в рабочем диапазоне и опасаться за его исправность и качество работы не стоит?
    Если это линейный выход на усилитель - тут и думать не о чем.
    Если-же грузить на низкоомные наушники, то лучше конечно с термалпедом, но я бы в таком случае не кормил бы его +/-10в - для большинства низкомных хватит ему и +/-5в.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну и допустимыми цифрами из даташита.
    Рис.4
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #167
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я по вашей схеме не глядел- по питанию оу что у вас приходит?- выше упоминали про какие то +5\-13????
    Этому поделию больше подходит название не "CD-плеер", а "Конструкция выходного дня. Блок питания люминисцентного индикатора"
    А собственно придатку CD-плееру посвящена единственная обмотка в трансе на 8 вольт после выпрямления
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	347.9 Кб 
ID:	351089  

  9. #168
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Да не переживайте вы так, всё будет нормально. Пациент прекрасно себя чувствует.
    Раз не хочет явно признаваться, какой ОУ ему лучше, будем пытать его тестовыми сигналами Аудиохобби и осциллографом. Вот только AD получу.

  10. #169
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    АД8397 без термалрада прекрасно работает при +/-10в., нагрев вполне в пределах допустимого.
    у меня от 12в работает, мож, и греется, я внутрь CDP не залазил
    Правда, не на всю громкость (1/4 регулятора громкости), т.к. наушники чувствительностью 101дБ - Audio-Technica ATH-A900
    Последний раз редактировалось EDDiE; 27.07.2019 в 15:18.

  11. #170
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Пациент прекрасно себя чувствует.
    Раз не хочет явно признаваться, какой ОУ ему лучше, будем пытать его тестовыми сигналами Аудиохобби и осциллографом. Вот только AD получу.
    Имхо с таким анамнезом стоило бы начать с размещения в плеере ещё одного трансформатора для аудио, и хотя бы примитивного двухполярного китай-стабилизатора на кренках +\-12 вольт
    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Это вообще непонятно что. Элементарный стабилизатор на LM317

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Да не переживайте вы так, всё будет нормально. Пациент прекрасно себя чувствует.
    Раз не хочет явно признаваться, какой ОУ ему лучше, будем пытать его тестовыми сигналами Аудиохобби и осциллографом. Вот только AD получу.
    Тут дело не в том прекрасно себя чувствует или не прекрасно. Я предположу что M5218 штатно стоявший на выходе для наушников не на столько дерьмов чтоб сам по себе ограничивать сигнал. Скорее всего это изначально происходит от несимметричного питания. И то что более современный не ограничивает полуволну не значит что проблема достоверного воспроизведения решена. Я бы подумал на тему симметричного питания в плюсовом и минусовом плече. Тогда можно будет что-то более вменяемое получить. Когда проблемы в питании заложены самим производителем, трудно что либо серьёзного ожидать. Ну может немного улучшится положение от смены ОУ, но чуда то не произойдёт.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Тут дело не в том прекрасно себя чувствует или не прекрасно. Я предположу что M5218 штатно стоявший на выходе для наушников не на столько дерьмов чтоб сам по себе ограничивать сигнал. Скорее всего это изначально происходит от несимметричного питания. И то что более современный не ограничивает полуволну не значит что проблема достоверного воспроизведения решена. Я бы подумал на тему симметричного питания в плюсовом и минусовом плече. Тогда можно будет что-то более вменяемое получить. Когда проблемы в питании заложены самим производителем, трудно что либо серьёзного ожидать. Ну может немного улучшится положение от смены ОУ, но чуда то не произойдёт.
    На самом деле для ОУ достаточно пофиг симметричность питания. Главное, чтобы в плечах оставался запас на падение в выходном каскаде.

  14. #173
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    не на столько дерьмов чтоб сам по себе ограничивать сигнал. Скорее всего это изначально происходит от несимметричного питания. И то что более современный не ограничивает полуволну не значит что проблема достоверного воспроизведения решена.
    Из этого как раз и вытекает, что штатный ОУ дерьмов настолько, что не подходит для этой схемы. Хотя он здесь в роли буфера стоит с Ку=1.
    Но документированные параметры АЧХ и Кг измеряются по линейному выходу, а не по наушнику. И они достаточно высоки.
    Кроме того, ограничения проявляются при -4...0 dB, а диски в основном пишут уровнем -10...-15dB (это по оценке Н.Сухова, а то щас начнется бурчание).
    Второй вариант - штатный ОУ деградировал по какой-то причине. Но мы это не проверим, не покупать же специально новый M5218.

  15. #174
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну так если глянуть пдфки, то имхо те же яйца. Только входы разные - у CXD2562 DLI и DRI, а у CXD8505 DATAI. Кроме того что CXD2562 более древняя
    CXD2562 не имеет своего DF внутри чипа, что, с одной стороны хорошо, - можно использовать другой ЦФ для работы с ней

    Я, вообще, планирую сделать в cвоем Sony CDP XA-555ES ЦАП на AK4493 вместо внутреннойстей Sony

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    ограничения проявляются при -4...0 dB
    Вообще-то очень странно, что один и тот же уровень не ограничивается на линейном выходе, и ограничивается на ушном. У 5218 не такое уж большое остаточное напряжение на выходном каскаде.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    а диски в основном пишут уровнем -10...-15dB (это по оценке Н.Сухова, а то щас начнется бурчание)
    Ща позвоню ему, поставлю клизму. Я ему такого не говорил. Это средний уровень, а пики выше (на пик-фактор). Но сейчас уже поджимают под самый 0 дБ, есть диски с пиками и -0.5 дБ, и -0.3 дБ, и даже с полностью выбранной разрядной сеткой, при этом средний уровень тоже зажат компрессором так, что динамический диапазон совсем узкий. И даже попадалась пара дисков с цифровым ограничением (переполнение разрядной сетки).

  17. #176
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?


    Offтопик:
    На первой стадии человек пытается выделиться среди окружающих, демонстрируя им свою значимость и доказывая важность своих идей или поступков. Это самая безобидная стадия, которая по мере прогрессирования патологии принимает агрессивные формы, особенно у мужчин. Вторая стадия такого нарушения, как мания величия, характеризуется нарастанием симптомов и выраженными клиническими проявлениями. А на третьей стадии происходит, наоборот, регресс заболевания – человек ощущает опустошенность, невостребованность и ненужность. Часто на третьей стадии возникает депрессия, и человек может попытаться покончить жизнь самоубийством. Кроме того, третья стадия патологического расстройства может характеризоваться развитием слабоумия.

    Похоже на вторую.
    Не надо ему клизму, ему еще детей ростить. Просто пригласите его у тему. Пускай расскажет нам про Проклятие Закрытого Транзистора.
    Последний раз редактировалось Mikele; 27.07.2019 в 16:29.

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Ничего, привыкай, ты не знаешь, кто здесь на форуме под каким ником. Поэтому рискуешь попасть впросак.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ничего, привыкай, ты не знаешь, кто здесь на форуме под каким ником. Поэтому рискуешь попасть впросак.
    Привыкнет,узнает кто из кто. Кто трепло, а кто может дать качественный совет.Кто спец,а кто прикидывается
    С уважением Максим.

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Мне кажется все советы и мнения которые могли быть высказаны- уже высказаны))))) Теперь дело за автором темы, к чему прислушиваться, а к чему нет. Раз товарищ Mikele заинтересован в улучшении звучания своего аппарата, то я считаю что он сам должен привлекать интересующих его специалистов в тему, или на худой конец написать им в личку вопрос.
    Кстати если вы реально пригласите в тему Н.Сухова, думаю что Проклятие Закрытого Транзистора будет вас преследовать всю жизнь)))- после этого ни один аппарат не зазвучит не смотря на самую правильную схему и отборные детали)))))

  21. #180
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    CXD2562 не имеет своего DF внутри чипа, что, с одной стороны хорошо, - можно использовать другой ЦФ для работы с ней
    Кажется Turbo_man говорил что там всё же имеется простенький ЦФ, чтобы можно было использовать самостоятельно. Совсем без ЦФ были новые микрухи, в т.ч как в CDP-XA555ES - CXD9521Q.
    Но по сути CXD2562 и CXD8505 имхо одного уровня микрухи в плане "грэйда" - т.е имея на борту CXD8505 можно уже особо и не париться об смене всего проигрывателя ради новой микрухи ЦАПа от Sony(если конечно нету особых притензий к цифровому фильтру). А только твикать саму схему. Я это имел ввиду для ТС про замену ХЕ510 на ХЕ900
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я, вообще, планирую сделать в cвоем Sony CDP XA-555ES ЦАП на AK4493 вместо внутреннойстей Sony
    Хах. Ждём плату ЦАПа из ХА555ES в продаже на Ебее

    ---------- Сообщение добавлено 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я бы подумал на тему симметричного питания в плюсовом и минусовом плече. Тогда можно будет что-то более вменяемое получить. Когда проблемы в питании заложены самим производителем, трудно что либо серьёзного ожидать. Ну может немного улучшится положение от смены ОУ, но чуда то не произойдёт.
    Ну так и есть. Соня всегда имела значительный диссонанс между качеством своих ЦАПов в CDP и блоками питания. На последних они явно отдыхали. И только в самые топовые плееры делали одолжение.
    Как мне кажется более чем достаточно купить мелкий транс в эпоксидке типа такого https://www.chipdip.ru/product/tpg-114-2x12v
    Последний раз редактировалось abonent007; 27.07.2019 в 19:41.

Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •