Страница 6 из 14 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 278

Тема: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Руки сильно чешутся. По схеме - NJM4558, по факту на плате - JRC4580DD. А по списку запчастей, в конце сервис-мануала - M5218AP.
    Если менять, то так, чтобы не трогать RC-цепи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony CDP-XE510.png 
Просмотров:	1217 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	350508
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JRC4580ВВ-sony XE10.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	350509
    Headphone Amp - M5218 - думаю заменить на MUSES8920.
    Последний раз редактировалось Mikele; 20.07.2019 в 11:03.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    реле поставить - копейки делов для производства
    Хорошее сигнальное реле стоит дорого даже в больших партиях, больше доллара. А транзистор - несколько центов.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Да я отпаяю коллекторы транзисторов и послушаю без них, но мне кажется это фантазия чистой воды.
    Кому как. В отличие от разных там направлений проводов грязь от запирающих транзисторов слышат очень многие чётко. И приборы тоже измеряют.

  3. #102
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Да я отпаяю коллекторы транзисторов и послушаю без них, но мне кажется это фантазия чистой воды. Самовнушение.
    Как можно объяснить воздействие закрытого транзистора на выход ОУ, это же антинаучно!?
    Вообще-то, нет

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Как можно объяснить воздействие закрытого транзистора на выход ОУ, это же антинаучно!?
    У переходов есть ёмкость. Причём разная для коллекторного и эмиттерного перехода. И эти ёмкости нелинейны, то есть, зависят от приложенного напряжения. Вот модуляция ёмкости напряжением сигнала и даёт искажения.

  5. #104
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Я на наушнеки проверяю. Так больше нюансов слыхать.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Где Вы увидели транзисторы MUTE коротящие линейный выход и выход наушникового усилителя в SONY CDP-X707ES?
    как же, там Q507-Q508 на выходе болтаются, с помощью ключа PH501 типа 817! Ахтунг! Там даже 2 транзистора на выходе каждого канала гадят, а у меня всего 1!

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Может какие то разные схемы смотрим? Сделайте скриншот и в пэйнте обведите те транзисторы которые вы имеете в виду. Я вот скачал мануал и вижу на выходе рэле. Кто-то что-то не понимает как мне кажется....

  7. #106
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    как же, там Q507-Q508 на выходе болтаются
    Да, Ваша правда, не заметил Q508, - нельзя одновременно несколькими делами заниматься.
    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    с помощью ключа PH501 типа 817!
    Это дополнительная развязка от помех.
    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Q507
    Q507 это не совсем то же, что и Mute Q508

  8. #107
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Да, Ваша правда, не заметил Q508, - нельзя одновременно несколькими делами заниматься.

    Это дополнительная развязка от помех.

    Q507 это не совсем то же, что и Mute Q508
    Да не одно, я тоже работаю!

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Ага, тоже нашёл эти транзисторы. Странно сделали на мой взгляд. Но факт в том что транзисторные заглушки звуку вредят. Если автор темы хочет их оставить то на этом нужно успокоиться и так и сделать. Вот и всё.
    Как я понял из схему у SONY CDP-X707ES два линейных выхода- один постоянный, а другой с регулируемым выходом.

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Q507 это не совсем то же, что и Mute Q508
    А можно подробнее для общего развития? что за помеху он убирает и каким образом?

  10. #109
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    если это намек на меня, я не предлагал это делать. Вы меня с абонентом007 перепутали
    А я тут причём? Тем более не предлагал "переделывать ХЕ510 по взрослым схемам"
    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    я бы даже 1:1 не сменял свой на кота в мешке, даже если это XE900., это всё очень неновая техника со всеми вытекающими...
    Сама концепция CD "очень не новая", да ещё юзать в 2к19 нижние линейки Sony.. У меня куча разных источников, и ни одного CD - комп, медиаплеер, и т.п. Проще ведь скопировать и держать все свои CD на компе. Ну и Sony MDS-JA30ES как внешний ЦАП. Т.е. идея данного твика была не имея CD-плеера, чтоб играло с компа как топовый CD-плеер Sony ES

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Сама концепция CD "очень не новая", да ещё юзать в 2к19 нижние линейки Sony.. У меня куча разных источников, и ни одного CD - комп, медиаплеер, и т.п. Проще ведь скопировать и держать все свои CD на компе. Ну и Sony MDS-JA30ES как внешний ЦАП. Т.е. идея данного твика была не имея CD-плеера, чтоб играло с компа как топовый CD-плеер Sony ES
    Единственный недостаток концепции компьютер-внешний ЦАП это шумность. У меня в компьютере нет отдельной видеокарты- она интегрирована в процессор. Отказался от неё как от источника дополнительного шума, хотя есть конечно карты с пассивным охлаждением. Использованы всего три 120мм куллера на низких оборотах- на вдув и выдув и на процессор. Блок питания мощный и эффективный- до 200ватт нагрузки у него куллер вообще не крутится так что его не считаю. Система на твердотельном SDD а файлы естественно на HDD. И то мне кажется что шумновато вышло. Всё равно и куллеры и диск слышно, не сильно, но фон присутствует. Да, можно жёсткий диск на 540 0оборотов, но всё равно будет слышно. Выход- аудио хранить на каком нибудь маломощном нэтбуке который вообще без куллеров или действительно на твердотельный медиалеер переходить...

  12. #111
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Блок питания мощьный и эффективный- до 200ватт нагрузки у него куллер вообще не крутится так что его не считаю Система на твердотельном SDD а файлы естественно на HDD
    У меня в компе только один вентилятор GentleTyphoon D1225C на радиаторе проца. Вращается 300 об\мин, не слышно даже ночью. Блок питания без вентилятора SeaSonic SS-300TGW. Накопитель для музыки в Flac на SSD 256Gb. Но на компе большую часть времени играет инет-радио(Foobar + управлялка на Айфоне Monkey Mote за $2 в AppStore) через оптику SPDIF на внешний ЦАП. Так что он тише любого CD-плеера

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Q507 это не совсем то же, что и Mute Q508
    Q507 это mute в интеграторе. Но у меня есть сомнения в целесообразности и Q508 и Q507. В самой MDS-JA30ES транзисторы Mute отсутствуют как класс, только реле Mute на выходе, и она не шумит в паузе. Конечно в нижних Sony без транзисторов Mute будет шумов многовато в паузе. Для этого они там и установлены чтобы скрывать данный недостаток бюджетных моделей

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну и Sony MDS-JA30ES как внешний ЦАП
    Ну то есть всё играет с ресемплом в 44 кГц...

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    в нижних Sony без транзисторов Mute будет шумов многовато в паузе
    Не будет там шумов. А транзисторы эти предназначены для шунтирования выхода на время переходных процессов при включении/выключении питания.

  14. #113
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну то есть всё играет с ресемплом в 44 кГц...
    Точняк. Это издержки данного джиттероподавителя. Но и у меня пока ничего не было кроме 44кГц

    ---------- Сообщение добавлено 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не будет там шумов. А транзисторы эти предназначены для шунтирования выхода на время переходных процессов при включении/выключении питания.
    Для переходных процессов - реле(в совсем дешевых и его нету, только транзисторы Mute для всего). У меня CD не было нижних, хз. А вот DAT Sony 670(с аналогичной схемой ЦАПа как в ХЕ510), без маскировочных Mute транзисторов шумит в паузе прилично

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    зы. В CDP-X707ES имеется и реле для переходных процессов, и обильно транзисторных ключей Mute. А из тех Сонек что я слышал даже на CXD2562Q, но без CXA8042 - Sony DAT 60ES, и она шумела в паузе без ключей Mute, хоть и ES. Отсюда можно сделать предположение что даже самые топовые Sony ES без микрухи CXA8042 шумели в паузе, и практиковалась маскировка шумов дополнительными транзисторными ключами Mute
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	707ES.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	350788  
    Последний раз редактировалось abonent007; 24.07.2019 в 04:56.

  15. #114
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    зы. Как видно в CDP-X707ES имеется и реле для переходных процессов, и обильно транзисторных ключей Mute. А из тех Сонек что я слышал даже на CXD2562Q, но без CXA8042 - Sony DAT 60ES, и она шумела в паузе без ключей Mute, хоть и ES. Отсюда можно сделать предположение что даже самые топовые Sony ES без микрухи CXA8042 шумели в паузе, и практиковалась маскировка шумов дополнительными транзисторными ключами Mute
    Шумы есть на самом CD.

    "Шум же на самом деле в 99% фонограмм на CD намного больше -90 дБ, но маскируется сигналом (его нужно слушать на фрагментах, где идет соло с узким спектром). Очень хорошо это также видно спектралабом и прочими программами." (С) sia_2


    CXA8042 всего лишь преобразует ШИМ напряжение на выходе CXD2562Q в ток, для простоты последующей фильтрации.
    Вполне возможно, производя какую-то дополнительную фильтрацию ШИМ однобитника CXD2562Q

  16. #115
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Шумы есть на самом CD.
    "Шум же на самом деле в 99% фонограмм на CD намного больше -90 дБ, но маскируется сигналом (его нужно слушать на фрагментах, где идет соло с узким спектром).
    Так это да. На самих CD шумы огромные

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    CXA8042 всего лишь преобразует ШИМ напряжение на выходе CXD2562Q в ток, для простоты последующей фильтрации.
    Однако до неё как видно всё шумело в паузе и без CD в лотке. А с ней уже и транзисторы Mute потом ленились ставить(как в MDS-JA30ES и аналогичных)

  17. #116
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    В своей деке sony xe530 я удалил ключи на выходе - это очень хорошо слышно. А вот дальше решил уже не лезть, боюсь сменой ОУ здесь не ограничиться. Последнее время уже не пользуюсь, проблемы стали с чтением сапописных дисков, только фирменные читает.

  18. #117
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    В своей деке sony xe530 я удалил ключи на выходе - это очень хорошо слышно.
    А у кого-нибудь есть рациональное объяснение, как закрытый транзистор на выходе влияет на сигнал в НЧ цепи? Особенно учитывая тот факт, что подобные транзисторы стоят в Hi-End проигрывателях за многие тыщи баксов?
    Странный подход - верить в Проклятие Закрытого Транзистора и не верить в развитие ОУ за 20 лет.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    А у кого-нибудь есть рациональное объяснение, как закрытый транзистор на выходе влияет на сигнал в НЧ цепи? Особенно учитывая тот факт, что подобные транзисторы стоят в Hi-End проигрывателях за многие тыщи баксов?
    Странный подход - верить в Проклятие Закрытого Транзистора и не верить в развитие ОУ за 20 лет.
    Это не вопрос веры или неверия. В посте номер 103 на этой же странице есть объяснение. И это даже приборами фиксируется- при банальном измерении с помощью звуковой карты не говоря уже об осциллографе. А в первый раз я об этом феномене услышал от Алексея Никитина, думаю он довольно известен в сфере разработки электроники и аудиотехники в частности, чтоб знать о чём говорит. Ну и опыт прослушивания показывает что таки да- влияет транзистор. Если полевик поставить то значительно меньше влияет.
    А то что аппаратура за килобаксы содержит компромиссные решения- так как ещё при малых сериях выпуска положить больше навара себе в карман?- нужно экономить. И не всегда дорогущая техника разрабатывается самостоятельно. Сейчас вообще многие в прошлом именитые конторы стали отдавать разработку аппаратов в сторонние фирмы и выплывают за счёт громкого имени, которое когда то говорило само за себя.
    По поводу ОУ- конечно есть достойные образци и старьё есть на что менять, просто это может не дать ни какого результата так как узкое место может быть не в ОУ а скажем в питании, и замена ОУ просто усугубит проблему и вся грязь которую более убогий замыливал будет просто чётко передаваться на линейные выходы. Кроме того замена ОУ без приведения обвязки в соответствие может вообще к возбуждению ОУ привести- у меня один раз так и было.

  20. #119
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Это не вопрос веры или неверия. В посте номер 103 на этой же странице есть объяснение.
    это не объяснение. Емкость переходов - единицы пикофарад, оно на НЧ вообще никак не сказывается.

    Да в чем тут компромисс - поставить зверский блок питания и трансформатор, сапфир в подшипниках, медное шасси, аудиоконденсаторы, натуральное дерево в отделке, а потом сэкономить 10 центов на реле, поставить дешевые транзисторы вместо оного и испоганить весь звук? Эта версия не выдерживает никакой критики. Такие изделия - это лицо фирмы, тут на спичках не экономят.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Емкость переходов - единицы пикофарад
    Десятки пикофарад.

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    оно на НЧ вообще никак не сказывается
    Тут не важно, НЧ или ВЧ. Тут важно, насколько изменяется ёмкость при изменении напряжения. Если на жалких 0.1 % - ну ты понял...

    Вместо того, чтобы спорить и задавать глупые вопросы - поставь туда варикап, всё услышишь собственными ушами в усиленном виде.

Страница 6 из 14 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •