Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 278

Тема: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Руки сильно чешутся. По схеме - NJM4558, по факту на плате - JRC4580DD. А по списку запчастей, в конце сервис-мануала - M5218AP.
    Если менять, то так, чтобы не трогать RC-цепи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony CDP-XE510.png 
Просмотров:	1224 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	350508
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JRC4580ВВ-sony XE10.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	350509
    Headphone Amp - M5218 - думаю заменить на MUSES8920.
    Последний раз редактировалось Mikele; 20.07.2019 в 11:03.

  2. #81
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    это всё очень неновая техника со всеми вытекающими...
    поэтому надо взять BDP и успокоиться

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    поэтому надо взять BDP и успокоиться
    BDP у меня давно есть. И еще несколько плееров CD.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Я тут почитал все мнения- прозвучало уже много разных советов. А что в итоге, автор темы что хочет конкретно делать?- я так и не понял. Какова концепция модернизации в итоге? Если планируется обойтись сверхмалой кровью и просто заменить ОУ и получить с этого прирост в качестве звука- не выйдет к сожалению. Сам это проходил. Можно пойти другим путём, как ещё один мой знакомый- путём перетыкания в слепую ОУ, подбором конденсаторов, перебором стабилизаторов изготовленных разными конторами в принципе удалось получить от серийного аппарата не плохой звук при невмешательстве в схемотехнику. Там максимум несколько номиналов конденсаторов было изменено, ну и диоды шоттки в диодном мосту поставили. На этот перебор ушло года четыре.....
    Этот аппарат надо рассматривать как стенд для тренировки- помучаете его немного, если будете активно апгрейдить, то по неопытности и случайности обязательно дорожки пообрываются, поотстают от нагрева, коротнёте где нибудь- это нормально.....
    В конечном итоге если сделаете выводы и успеете накопить опыт пока не сломали нынешний, поиграетесь с ним и возьмёте что-то серьёзное.
    У меня так со звуковой картой было- всю её перекопал, в конечном итоге она у меня гикнулась. Взял правда такую же- но просто те функции которые мне нужны есть только у ограниченного числа девайсов. Сделал уже по уму, закрыл и больше туда не лажу пока- чтоб что то более серьёзное делать нужно вмешиваться в схемотехнику по серьёзному.
    Что дало прирост качества звучания в моём случае?- избавление от транзисторных заглушек на линейном выходе и выходе на наушники- в вашем случае можно всё сделать аккуратно вживив рэле которые я думаю вполне могут управляться теми же транзисторами, которые сейчас играют роль заглушек. Заменил конденсаторы на более лучшие- это тема ближе к религиозной и довольно скользкая. Упомяну только что часть пошла аудиоконденсаторов которые встали на свои места отлично и отрабатывают на все 100% а часть пошла обычных серий, которые в конкретных местах отработали лучше чем любые доступные на тот момент аудиоконденсаторы. Так что бездумное запаивание аудиоконденсаторов во все места может свести их преимущества не нет. Немного подшаманил питание- чисто косметически. И наконец таки да- заменил ОУ. Ито, заменил на уже извесные мне, которые я путём научного перетыка подобрал в старой аналогичной звуковухе.
    В общем много я тут написал всякой изотерической фини)))- просто озвучите концепцию чтоб было понятно что вы собираетесь делать конкретно? Замена ОУ и всё?

  5. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Замена ОУ и наверное всё. Я не хочу его в испытательного кролика превращать.Как можно сделать плавное уменьшение громкости на реле?

  6. #85
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Как можно сделать плавное уменьшение емкости на реле?
    а что это?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Наверное имеется в виду плавное уменьшение громкости? У аппарата линейный выход регулируемый по громкости?

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Да, громкости. Нет, не регулируемый. В режиме обзора диска используется Mute и при записи на кассетник.

  9. #88
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Да, громкости.
    зачем оно там?

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Упс)) два раза отправил случайно))

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    Да, громкости. Нет, не регулируемый. В режиме обзора диска используется Mute и при записи на кассетник.
    Если вместо Mute транзисторов поставит рэле которое этими же транзисторами будет управляться то это будет по функционалу то же самое что сейчас делают просто Mute. Только в звук гадить не будут.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 23.07.2019 в 12:17. Причина: Случайно написал два раза

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Он думал, что там транзисторы в активном режиме работают (плавно). Но они там в ключевом.

    А последовательные резисторы по 1 кОм - это сильно дофига. Надо уменьшать.

  12. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    в X707ES тоже транзисторы на MUTE стоят. И что, сильно они там звук гадят? Даже в таком статусном аппарате на транзисторах сделали, может не так это страшно ?

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    в ?07ES тоже транзисторы на MUTE стоят. И что, сильно они там звук гадят? Даже в таком статусном аппарате на транзисторах сделали, может не так это страшно ?
    Зависит от твоего слуха. Некоторые слышат увеличение искажений, некоторые нет.

  14. #93
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    в X707ES тоже транзисторы на MUTE стоят. И что, сильно они там звук гадят? Даже в таком статусном аппарате на транзисторах сделали, может не так это страшно ?
    В мощном выходе ушника транзисторы Mute однозначно гадят.
    В своем Sony cdp-xa555es поставил ad8397 и убрал ключи с выхода.
    Однозначно лучше.


    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    в X707ES тоже транзисторы на MUTE стоят. И что, сильно они там звук гадят? Даже в таком статусном аппарате на транзисторах сделали, может не так это страшно ?
    Там выход на полевиках, поэтому, несколько менее заметно, чем с биполярами.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    в X707ES тоже транзисторы на MUTE стоят. И что, сильно они там звук гадят? Даже в таком статусном аппарате на транзисторах сделали, может не так это страшно ?
    Не нужно забывать что чаще всего. вне зависимости от названия фирмы и рекламируемого статуса конкретного аппарата разрабатывали их за малым исключением как ширпотреб. В массовом производстве бескомпромисные аппараты практически не появляются. Ну выпустят какую нибудь лимитированную серию чтоб показать уровень достижений бренда и всё. Остальное это красивый фасад с больным количеством компромиссов внутри.

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    реле поставить - копейки делов для производства, значит дело не в искажениях. К чему тогда городить такую сложную конструкцию, чтобы потом все испортить транзисторами Mute? Сколько стоил X707ES, он точно не ширпотреб.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Зависит от твоего слуха. Некоторые слышат увеличение искажений, некоторые нет.
    Мне мой папа рассказывал историю- один его товарищ с работы пригласил своего брата по случаю приобретения Hi-Fi системы за страшный тогда деньжищи ещё в середине 90х годов. Сели слушать. Один брат у другого интересуется- как мол звук, кайф? А тот ему отвечает, вроде не плохо, но у меня и радио тоже не плохо на кухне играет, не понимаю, зачем ты такие деньжищи вбухал в эти коробки? Каждому своё...
    Это не к тому что слуха нет. Просто у людей приоритеты другие и им это просто не нужно.
    И ещё- реальное улучшение в каком то компоненте можно просто не услышать, потому как узкое место может быть в другом компоненте.

    ---------- Сообщение добавлено 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    реле поставить - копейки делов для производства, значит дело не в искажениях. К чему тогда городить такую сложную конструкцию, чтобы потом все испортить транзисторами Mute? Сколько стоил X707ES, он точно не ширпотреб.
    Это что, самовнушение? Как бы общепризнано что транзисторные заглушки гадят звук, и это не изотерика а поддаётся измерениям- можно даже графики с искажениями поискать в сети. Просто при массовом производстве когда на каждом аппарате скажем сэкономят по чуть-чуть, а при выпуске десятками тысяч и сотнями тысяч экономия уже огромная.

    Не хотите рэле- не нужно. Поставьте тогда действительно ОУ на ваш слух самый лучший и на крайняк диоды шоттки в мост блока питания. Только в мост, а не в другие места- а то могут быть очень интересные эффекты. На этом можно успокоиться и закрыть крышку тогда.

  18. #97
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    в X707ES тоже транзисторы на MUTE стоят.
    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    К чему тогда городить такую сложную конструкцию, чтобы потом все испортить транзисторами Mute? Сколько стоил X707ES, он точно не ширпотреб.
    Глянул схему Sony 707es. Транзисторных ключей там нет на замыкание выхода.
    Там стоят реле

  19. #98
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mikele
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Просто чтобы закрыть этот вопрос.
    Да я отпаяю коллекторы транзисторов и послушаю без них, но мне кажется это фантазия чистой воды. Самовнушение.
    Как можно объяснить воздействие закрытого транзистора на выход ОУ, это же антинаучно!?

  20. #99
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    у X707ES коэффициент гармоник 0.0015%. Сколько из этого дают транзисторы MUTE? тут вроде есть владельцы 707-го, вы себе тоже реле поставили?
    Где Вы увидели транзисторы MUTE коротящие линейный выход и выход наушникового усилителя в SONY CDP-X707ES?

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена ОУ JRC4580DD в CD-проигрывателе на какие и имеет ли вообще смысл?

    Цитата Сообщение от Mikele Посмотреть сообщение
    у X707ES коэффициент гармоник 0.0015%. Сколько из этого дают транзисторы MUTE? тут вроде есть владельцы 707-го, вы себе тоже реле поставили?
    Да я отпаяю коллекторы транзисторов и послушаю без них, но мне кажется это фантазия чистой воды. Самовнушение.
    Как можно объяснить воздействие закрытого транзистора на выход ОУ, это же антинаучно!?
    Вся современная техника имеет по измерениям отношение сигнал/шум за более 100дб и искажения со многими нулями после запятой, только одна аппаратура звучит, а другая нет. И кстати не советую в лоб отпаивать транзисторы- я так на одном аппарате отпаял- у него были такие жёсткие переходные процессы при включении, что усилок уходил в защиту, так и динамики можно повредить, и усилитель. Лучше просто заменить на рэле. Уж если будете экспериментировать- выпаиваете их полностью, и включайте сначала источник с выпаянными транзисторами, а потом усилитель. Выключайте систему в обратной последовательности- сначала усилитель, а потом источник. А то так может пердануть что мало не покажется.
    На счёт антинаучности- нужно просто ознакомиться с материалом- характеристики транзистора не линейны и при некоторых обстоятельствах он может приоткрываться.

Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •