Страница 8 из 11 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 215

Тема: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Добрый день!
    Появилась задумка, сделать DSP c USB входом и программером на одной плате.
    Вкратце - FE1.1 USB HUB, от его портов питаются преобразователь USB>I2S на STM32 и USBi программатор на CY7C68013A. После них DSP ADAU1701.
    DSP может получать I2S или от USB или от Bluetooth, выходные ЦАП встроенные в DSP
    Необходимость работы обоих USB устройств для оперативной подстройки. Насколько могут ужиться все эти устройства на одной плате? Не нужно ли будет развязывать гальванически все эти устройства?

  2. #141
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Для XMOS желательно иметь повзрослее ЦАП.
    У меня разные Просто есть такой XMOS. Хотелось бы поэкспериментировать с обвязкой/выхлопами на дешевом цапе.

  3. #142
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Для XMOS желательно иметь повзрослее ЦАП.
    Для этого иксмоса и этого цапа выше крыши...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #143
    Новичок Аватар для Senia
    Регистрация
    21.03.2020
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Наверно я уже намудрил
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block.png 
Просмотров:	188 
Размер:	299.7 Кб 
ID:	368282

  5. #144
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от Senia Посмотреть сообщение
    Наверно я уже намудрил
    Да неее, норм. еще SPDIFa не хватает)))

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    зачем 2 stm?
    _________________
    Евгений

  7. #146
    Новичок Аватар для Senia
    Регистрация
    21.03.2020
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    1 - USB - I2S (32bit/96kHz, SUPER PRIME)
    2 - это управление всего

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от Senia Посмотреть сообщение
    1 - USB - I2S
    2 - это управление всего
    это всё можно сделать на 446, тем более исходник есть на гитхабе
    _________________
    Евгений

  9. #148
    Новичок Аватар для Senia
    Регистрация
    21.03.2020
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    версия 1.5.1 USB -I2S
    Вложения Вложения

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от Senia Посмотреть сообщение
    Наверно я уже намудрил
    Есть проект в котором управляют ЦАПом по и2с при приёме аудио по ЮСБ.
    Думаю этот проект можно применить в вашем случае и избавится от одного МК.
    http://narodstream.ru/stm-urok-48-us...audio-chast-1/

    Ваше желание применять самостоятельный софт для настройки адау вызывает у меня некоторое недопонимание.
    Если сделать проект в котором МК выступает как USBi при отладке адау через сигма студио, и как USB-i2s транспорт после отладки адау, это бы избавило вас от избыточности микросхем и необходимости написания своего софта. Я вот всё мечтаю, что бы кто-то объединил USBi с i2s на каком то стм и выложил бы проект т.к. самостоятельно разобраться в премудростях стм не смогу.
    Такой подход решает кучу задач с минимальным количеством микросхем на плате, а чем меньше микросхем на плате тем легче получить стабильный результат.
    В общем нужно изначально хорошо обдумать тех условия того изделия которое вы хотите получить. Подумать над тем как можно уменьшить количество микросхем до минимума при этом не потерять в функционале.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    USBi с i2s на каком то стм и выложил бы проект
    это если применять ASRC в 1452. Для 1701 это не актуально, т.к. при смене сэмплрейта нужно перезаливать соответствующий сэмплрейту проект. Я пока отказался от этой идеи и загружаю проект из 446 по i2c. romanetz код дескриптора для композитного устройства приводил чуть выше, за что ему огромное спасибо.
    _________________
    Евгений

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    это если применять ASRC в 1452. Для 1701 это не актуально,
    У меня адау1452 и хотелось бы иметь программатор на борту платы, ну и как бонус поиметь юсб транспорт.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    romanetz код дескриптора для композитного устройства приводил чуть выше, за что ему огромное спасибо.
    Оно то да, но для меня этого явно недостаточно что бы перейти к железу.
    Кстати я так и не понял, такой подход позволяет в горячую выбирать назначения ЮСБ, или нужно применять некий внешний "указатель" назначения ЮСБ через какой либо порт?

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Кстати я так и не понял, такой подход позволяет в горячую выбирать назначения ЮСБ, или нужно применять некий внешний "указатель" назначения ЮСБ через какой либо порт?
    будет сразу 2 доступных и одновременно работающих устройства, usb audio и usbi
    _________________
    Евгений

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    будет сразу 2 доступных и одновременно работающих устройства, usb audio и usbi
    Ого. Круто, весьма круто и весьма заманчиво.
    А куда нужно эти дескрипторы "интегрировать", название файла не подскажите? Раз такой расклад, думаю мне таки стоит самому попытаться интегрировать их в проект от чип и дипа...

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    usb_audio_descriptors.c

    только добавление дескриптора будет не достаточно, нужно дописывать код обслуживания end point, вот тут без специалистов не обойтись, мне не по зубам.
    _________________
    Евгений

  16. #155
    Новичок Аватар для Senia
    Регистрация
    21.03.2020
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S


  17. #156
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от Senia Посмотреть сообщение
    это не композитное устройство. вот есть похожее, но не то что нужно https://habr.com/ru/post/335018/
    _________________
    Евгений

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    нужно дописывать код обслуживания end point, вот тут без специалистов не обойтись, мне не по зубам.
    Блин, весьма жаль....

  19. #158
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Такой подход решает кучу задач с минимальным количеством микросхем на плате, а чем меньше микросхем на плате тем легче получить стабильный результат.
    От подключения еще одной платы микроконтроллера сильно стабильность не пострадает. Тут палка о двух концах: или бороться за компактность на минус одну плату размера 2x5 см. Либо использовать на одну плату больше, но с готовыми решениями. Лично я для себя собрал Super Prime + Adau1701, плюс еще один Stm32F401, к которому подключен ST7735 экран, энкодер, реле и 4 кнопки и через Arduino код заливает проект соотв. частоты на Adau1701 в зависимости от выбраной частоты (44.1 или 48). В планах измерять частоту с ноги Super prime и перезагружать проект автоматом. Плюс ко всему есть селектор аналогового и цифрового входов. Также кнопками и энкодером можно менять менять баланс каналов, 5и полосный эквалайзер с сохранением 3х пресетов и регулировкой Dynamic Super Bass. Да, компоновка далека от идеала, но зато можно силы сконцентрировать на расширение функций готового проекта.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Да, компоновка далека от идеала, но зато можно силы сконцентрировать на расширение функций готового проекта.
    Я не знаю... Лично для меня важен некий "минимальный функционал" в плане использования девайса, зачем мне на кроссовере оперативный доступ к эквалайзеру, если он изначально есть в программном проигрывателе при всём том, что при правильном подходе эквалайзерация делается один раз, т.е. имея некую колонку достаточно один раз настроить её АЧХ с помощью эквалайзера в дсп и больше не теребить звуковой проц. То же касается и раздела полос, раздел полос делается однократно и больше к нему не возвращаются. В итоге получается так - долго и нудно ищем оптимальную АЧХ и раздел полос в акустике, но зато потом, когда нашли тот звук который нам нравится, мы не лазим в настройки вообще, что бы не потерять ту единственную настройку которая даёт максимальный результат. Остаётся регулятор громкости которым мы пользуемся постоянно и на всякий пожарный регулятор баланса. В целом чего я хочу сказать - нет особого смысла тратить время на разработку своих программных средств управления дсп в области эквалайзера и регулировки частот раздела полос, когда мы слушаем уже настроенную АС нам нет необходимости иметь доступ к эквалайзеру и к регулировке частоты раздела полос в дсп. Вот и получается что в один МК можно засунуть весь тот функционал которым мы будем пользоваться постоянно, т.е. регулировку громкости и баланс, и тут возникает вопрос - а стоит ли ставить второй МК только ради того, что бы единожды настроить АЧХ и частоты раздела и потом к ним не возвращаться? При всём том, что настройку дсп можно сделать в сигма студио с более гибкими и полными настройками АЧХ и кроссовера...

    З.Ы.
    Хочу обратить внимание на то, что, для того, что бы настроить на слух частоты раздела и АЧХ нужно иметь исключительный слух и большой опыт в настройке акустики, во всех других случаях это будет хождение по замкнутому кругу, настроив эквалайзер на слух на одном жанре его придётся перенастраивать на другом жанре музыки и этот процесс будет бесконечный, если не применить аппаратную настройку АЧХ акустики, так же, анализируя настройки эквалайзера которые я получаю с помощью спец программ я прихожу к выводу - найти эти настройки на слух весьма малоперспективное занятие. В общем если нет желания постоянно менять настройки эквалайзера при смене жанра музыки то нужно применять микрофон для снятия АЧХ и спец программы для её коррекции. Делать это всё опираясь только на слух, весьма малоперспективное занятие.

  21. #160
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: ADAU1701+STM32+CY7C68013A+FE1.1+Bluetooth 5>I2S

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    зачем мне на кроссовере оперативный доступ к эквалайзеру, если он изначально есть в программном проигрывателе при всём том, что при правильном подходе эквалайзерация делается один раз, т.е. имея некую колонку достаточно один раз настроить её АЧХ с помощью эквалайзера в дсп и больше не теребить звуковой проц.
    Да, ваш подход мне понятен. DSP дает простор для комбинаций и это хорошо. Лично для себя я принял подход, схожий вашему, но есть небольшие отличия. Выравнивающий АЧХ эквалайзер нужен. Более того, у меня их три: один Automatic EQ, второй многополосный для корректировки мелких проблем и третий для ручной регулировки. Получилась вот такая схема: слева два эквалайзера фиксированные для корректировки АЧХ, справа - 5-и полосный, управляемый Stm32:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eq1.png 
Просмотров:	98 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	368383
    [свернуть]

    Конечно же все сопровождается неоднократными замерами измерительным микрофоном:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eq2.png 
Просмотров:	88 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	368388
    [свернуть]

    Но при этом на разных уровнях громкости, отличной от средне комфортной вылазят проблемы:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eq3.png 
Просмотров:	68 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	368386
    [свернуть]

    Корень проблемы видится мне в виде неподготовленной акустически комнате, которую довольно непросто адаптировать, ибо она к тому же жилая и звукопоглощающие панели, рассеиватели и пр. не удастся установить, не повлияв на дизайн квартиры. В итоге нужно либо делать тонкомпенсацию (с учетом комнаты), либо вводить эквалайзер с пресетами, который позволит немного скомпенсировать эти искажения. Для себя выбрал второе пока что... В любом случае, я отказался от потенциометров (которые потом будут причиной помех при изнашивании) в пользу энкодера и кнопок и потому, чтобы видеть текущие параметры, использовал экран, который показывает громкость, текущий вход, баланс и эквалайзер и всем этим управляет второй Stm32.
    В общем, у каждого свой подход к реализации.
    Последний раз редактировалось onefabis; 03.04.2020 в 21:46.

Страница 8 из 11 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •