Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexmaemur
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    6

    По умолчанию Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Коллеги прошу помощи.
    Попал в руки нерабочий усилитель, УМ выгорели выходные транзы.
    Т.к 865 не было решил под эту дудку поменять и транзы на тошибу и
    радиаторы на более габаритные.
    Платы коммутации и предварительные выкинул поэтому место есть.
    ВОПРОС:
    1. Как избавится от возбуждения УМ?
    Можно ли как то поделить УМ на части чтобы понять где конкретно проблема?
    Например без +-42В сначала отработать?
    Общие познания в электронике есть, а вот конкретно в таком мне что то не разобраться.
    Как то навернули черезчур.
    Вход замкнул на землю - гудит. Постоянки на выходе нет.
    По всему тракту возбуд, как локализовать где, из-за чего?
    2. Как выставлять ток покоя, какими элементами он обеспечивается?
    Я его еще не измерял, но предполагаю что может в нем дело???
    Влияют ли транзы предварительные КТ850/851 на это дело (ни тоже были паленые)?

    Схему УМ прилагаю.

    Коллеги буду признателен за краткую подсказку по шагам.
    Как и один из наших коллег отблагодарю материально))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korvet-100y-068c_УМ.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	537.8 Кб 
ID:	350370

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2019 в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16.07.2019 в 16:57 ----------

    Пока игрался УМ погудел, погудел и потух. На выходе постоянка -42. Все транзы проверил по минусовому плечу, все ОК. Коллеги хелп!

    Подскажите как сигнал проходит, хотя бы кратенько.
    И главное как все же на части этот усилитель раздербанить, чтобы понять где вообще собака зарыта???
    Можно ли разделить на автономные части этом УМ или вообще каие части отключить с сохранением прохождения сигнала до выхода?
    Пытаюсь освоить Искусство схемотехники Хоровица и Хилла. Но как то здесь все запутанно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korvet-100y-068c_УМ.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	550.5 Кб 
ID:	350409

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexmaemur
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    6

    Подмигивать Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    1. Уже разобрались, что там сгорело?
    2. Цитата Сообщение от alexmaemur Вложение 350533 Схема с корректировками.
    Не найдено.
    3. Сообщение от vladimir sim убрать резонанс RC цепочками в базу драйверов и все. Это типовая мера для большинства готовых усилителей, как бытовых , так и про
    ---------- Сообщение добавлено 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было 15:56 ----------
    Можно пример? плз
    1. Еще нет, выходные вывели из строя ))
    2. Схему с исправлениями прилагаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korvet-100y-068c_УМ_1.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	585.9 Кб 
ID:	350709
    3. В схеме поставил (пока только в схему)) в разрыв баз КТ850/1 параллельно соединенные кондер и резистор. НО!!!
    я тоже нигде не нашел ничего подобного.

    ---------- Сообщение добавлено 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    40 рублей пара 2SC2073/2SA940 и 120 руб пара 2SD1047/2SB817...
    У меня Чип и Дип под рукой в Калуге
    Fairchild KSC2073TU 26руб /KSA940TU 73руб
    Sanyo 2SD1047C 180руб / 2SB817 89руб по запросу
    или ISCSEMI предлагают. На сколько понимаю это китайская поделка. На сколько хороша фиг его знает

    ---------- Сообщение добавлено 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Да заведите вы схему в ЛТС или в микрокап и прогоните сначала в нем. Чтобы понять алгоритм работы коррекции
    Лет 20 назад будучи студентом я им пользовался, придется вспомнить молодость похоже))

  3. #42
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    ISCSEMI это не совсем подделка, скорее клон. Крупная китайская фабрика, специализируется на изготовлении снятых с производства полупроводников. Даташиты - копии оригинальных с замененными товарными знаками. По идее должны делать нормально, контора не шифруется и работает официально и открыто. Делают даже отечественные транзисторы.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    2. Схему с исправлениями прилагаю
    1) RC || выходу - 10Ом + 0,1мкФ
    0) мФ = 0,001Ф = 1000мкФ.
    резистор // ёмкость в базах - на совести советчика. Для стабильности наоборот в базу ставят резистор и/или катушку.
    1..3 Ома в базы Т14-16 - обычное решение.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexmaemur
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    Попробую поиграюсь комбинацией кондер С19 перенесу до катушки и поставлю в послед ему резистор, такая цепь по моему на многих усилках есть.
    R33 тоже можно уменьшить.
    Только тогда я не очень втыкаюсь в теорию !!! - по моему все наоборот и мы увеличим уровень высоких на выходе.
    По мне номинал резистора в параллель катушки наоборот надо увеличить или удалить его вообще, чтобы высокочастотная составляющая гасилась лучше,
    а кондер совместно с катушкой по сути ФНЧ т.е он как раз на своем месте и резюк в послед кондеру опять же увеличит на выходе высокочастотную составляющую.
    Или я туплю или лыжи не едут))
    Еще раз подниму этот теоретический вопрос!

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Сбить генерацию - в лоб - последовательно с конденсатором С19 установить резистор на 1-2-3 Ома,
    сам конденсатор тоже от 0,1 до 0,47мкФ, С33 уменьшать тоже до 2-5Ом.
    И вообще, по хорошему снаббер RC нужно таки установить до катушки, а не после.
    Скорее всего это сорвет генерацию более высокочастотных транзисторов.
    По моему здесь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korvet-100y-068c_УМ_фильтр.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	350725
    обычный ФНЧ из катухи и кондера.
    Uвых=Uвх/(4*Пи*Пи*f*f*C*L)
    или
    Uвых=Uвх*RC/(RL+RC)
    по голой теории.
    А она говорит что нужно сделать наоборот тому что советует Walter. Или все не так просто и я ничего не понимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    1) RC || выходу - 10Ом + 0,1мкФ
    0) мФ = 0,001Ф = 1000мкФ.
    резистор // ёмкость в базах - на совести советчика. Для стабильности наоборот в базу ставят резистор и/или катушку.
    1..3 Ома в базы Т14-16 - обычное решение.
    1. Да цепочку на выход заготовил, но пока совет Walter противоречит моим пусть и не столь глубоким знаниям и пониманию.
    Я согласен ее поставить на выход после катушки, а вот до нее???
    К тому же в схеме и так был кондер на выходе, только без резистора.
    0. Да, мой касяк оЧеПятка ))
    3. да я тоже такого решения ни в одной схеме не встречал и гугл не нашел.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    ISCSEMI это не совсем подделка, скорее клон. Крупная китайская фабрика, специализируется на изготовлении снятых с производства полупроводников. Даташиты - копии оригинальных с замененными товарными знаками. По идее должны делать нормально, контора не шифруется и работает официально и открыто. Делают даже отечественные транзисторы.
    Если коллеги по цеху ничего дурного не скажут, то можно и их взять. А то "типа" оригинал только под заказ.

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    Или все не так просто и я ничего не понимаю.
    Эти цепи рушат условия самовозбуждения ЭП при работе на ёмкость.

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    а вот до нее???
    Как раз до и надо.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexmaemur
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Ой а куда делся последний пост про ТС т.е про меня или у меня глюк был вчера перед сном???
    Да это точно Вы коллеги меня и вправду запутали, но это не мешает идти дальше. В любом случае СПАСИБО за подсказки.
    Со следующей недели в отпуск, вот тогда и займусь вплотную. После ремонта и модернизации надо испытать, а колонок пока нет.
    А не получится всегда есть вариант с али уже готовых оконечников или испытанная мной в студенчестве мостовая схема на TDA2030, как раз
    взятая из Искусства схемотехники. Она на 100% работоспособна и отыграла не один десяток дискотек и вечеринок, 15 этажей общаги озвучивались на ура))
    Как завершу, отпишусь какая из версий моих подсказчиков сработала или не сработала ни одна

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    alexmaemur,
    Смысл в том, что бы на ВЧ была большая нагрузка, поэтому или снаббер до RL цепи, или уменьшение заградительного действия этой RL.
    На конкретной плате нужно смотреть, что проще организовать.

    Если ранжировать решения
    - лучше сначала врезать базовые резисторы в выходники
    - сделать снаббер до РЛ-цепи
    - мудрить с РЛ-цепью и последующей за ней РЦ цепью.

    ---------- Сообщение добавлено 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    и так был кондер на выходе, только без резистора.
    А оно образует высокодобротный контур из индуктивности монтажа+ роста выходного сопротивления транзистора (суммарный импеданс загибается в сторону увеличения) и этого конденсатора.
    Поэтому нужно увеличивать потери (снижать добротность), что бы колебания уходили в тепло.
    Для этого и служит резистор последовательно с конденсатором.

  9. #48
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Напутствие топикстартеру - ты думаешь, что тебе наперегонки кинулись бесплатно помогать, а потом ты небрежно поплевывая и попукивая выберешь наилучший вариант? Попробуй так поговорить с адвокатом, когда проломишь кому нибудь жбан по бакланке или с врачом ,когда печень начнет отваливаться. Будешь послан в {на}. Скорей всего, лавэ нанэ. Поэтому ты и вынужден восстанавливать рухлядь. Неуважение к старшим- это очень плохо.Желаю, чтобы ты пожег как можно больше дорогих транзисторов, и все равно зря. Давай , э ,и до свидание.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 24.07.2019 в 23:49.

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943


    Offтопик:
    Зачем Вы так? он ничего плохого никому не сказал.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    автор . скиньте мне свои предложения . заведу в кап .так лучше будет.
    С уважением Максим.

  12. #51
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    vladimir sim, этот корвет можно было уже раз 20 отремонтировать за время переписки.
    но выбор у него один - помойка. так как после всех операций ни один нормальный мастер за этот усилитель не возмещается, если только бабла переплатить раз в 5 больше стоимости ремонта.

    Познания ТС в электронике ниже плинтуса, ни одной осциллограммы не представлено, ни фото трупика, ни результатов измерений каких либо.
    одни догадки и фантазии.
    Последний раз редактировалось SSkot; 25.07.2019 в 08:38.

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Ну это мастеру с опытом и уверенностью - делов на час, а когда ни того ни другого ни деталей - всё виснет.
    Моожет, ТС сейчас как раз ХиХ или Селфа читает и подойдёт к схеме уже с открытыми глазами;) Смело выкинет богомерзкий 544уд1, который там только ухудшить способен, изолирует ВК как советовали
    Offтопик:
    и как минимум сможет запустить вариант (ДК+УН)*ООС + ВК вне петли - некоторые хвалят. Но только в классе АВ со 150Вт-транзисторами, ибо АВ+С уже требует ОООС.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Цитата Сообщение от SSkot Посмотреть сообщение
    ни один нормальный мастер за этот усилитель не возмещается, если только бабла переплатить раз в 5 больше стоимости ремонта.
    Да хоть в 10-ть, толку то. Ни один "нормальный мастер" его не сделает - поменяет транзисторы, оно пыхнет - нипалучилось.
    У этого УМ море коррекций, которые задолбешься крутить для нормального результата.

  15. #54
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    У этого УМ море коррекций, которые задолбешься крутить для нормального результата.
    Это только так кажется, с родными транзисторами должно всё работать стабильно даже с учётом всех возможных разбегов параметров.
    Но ОУ - резать. В крайнем случае можно и ВК вывести из-под ОС.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Терпел-терпел))))
    Всё же напишу!
    Перечинил я этих Корветов разных вариантов весьма много! Кстати, вариант с Шиклаи играет сильно лучше последующего решения с тройкой эп. Хотя, конечно, слово «лучше» не значит хорошо!
    Из хамских высказываний выше про плотника и разработчиков Корвета, а также замечаний про ЛМ3886 делаю вывод, что хам ничего особо звучащего ничего и не слышал. Что не умаляет работу разработчиков, ибо они были вынуждены делать «конфету» из того, что было доступно. Более того, делать СЕРИЙНОЕ изделие, а не поделку с десятью подстроечниками!

    По ремонту: наиболее грамотные советы успокоить дал Уолтер, кмк! Но, ещё более правильным, было бы оставить всё, как должно быть, купив родные транзисторы, т.к. корректировать это чудо не имея приборов и знаний наугад, дело гиблое! Этот усилитель, как писалось в «Коневодстве», «при правильном монтаже и работоспособных элементах в настройке не нуждается»! По замене, если уж очень хочется импорта, как раз из Новосибирска прозвучали очень грамотные советы! Но я - за оригинальные транзисторы!
    Очень плохого качества плата в этих усилках, медь отслаивается от текстолита ну очень легко! Будьте внимательнее!
    Не имея должного опыта и приборов, я бы поступил так: выпаял все транзисторы, купил/взял китайский тестер с Али, который измеряет основные параметры элементов, ткнул бы транзисторы в этот прибор, убедился, что это транзисторы, а не два диода в одном корпусе))), прозвонил диоды и обязательно!!!! Заменил бы все электролиты на плате, не банки в бп. Электролиты из лавки, которая Вам там ближе: на Театралке, Тульской или Пушкина. ЧипДип не панацея! Там количество фэйка просто зашкаливает!!! Из китайского ноунейма дерьма на порядки меньше, поверьте!
    После проверки аккуратно запаять всё назад, результат почти наверняка, будет положительный! Если уж совсем всё плохо будет, найдите мня в личке, если я буду в стране, помогу!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #56
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    купил/взял китайский тестер с Али, который измеряет основные параметры элементов
    Только если он их измеряет при токах порядка 5А хотя бы.
    А ещё говорят, что совтранзисторы иногда склонны к самосожжению - то есть надо подать 100В, задать ток в 0,3А и подержать минут 5.
    И, главное, ОУ по Вашему мнению, - стоит оставлять? Неужели с ним лучшЕе?

  18. #57
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    После проверки аккуратно запаять всё назад, результат почти наверняка, будет положительный!
    энто только в том случае, если платки не замучанные, в чем лично я сильно сомневаюсь.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Что не умаляет работу разработчиков, ибо они были вынуждены делать «конфету» из того, что было доступно. Более того, делать СЕРИЙНОЕ изделие, а не поделку с десятью подстроечниками!
    Учитывая реальные разбросы резисторов/конденсаторов того времени, не говоря уже про полупроводники, мне кажется, что серийным оно могло быть "только тогда и только здесь".

    Конвейерная сборка девочками монтажницами, потом включение - если не сгорело, то на сборку, если пыхнуло - то на склад брака.
    Сейчас считается легендой из-за "ошибки выжившего" - неудачные экземпляры погорели за прошедшие десятилетия, оставшиеся - ух, ты сари, какой надежный агрегат.
    ПС. Что-то мне кажется, что ремонт их делался на заводе изготовителе, а не в первом попавшемся ателье рембыттехники.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Исходя из выше сказанного наверное стоит сначала прогнать в симе схему,чем зря мучаться. В
    С уважением Максим.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Корвет-100у-068С замена КТ864/865 на 5200/1943

    Максим (да? Я забыл уже всех, сорри!) не надо ничего прогонять! Нормально оно чинилось! Ну делали мы с институтских времен на них дискотеки, включая мостом. Много их прошло! Надо просто ПОЧИНИТЬ!
    Walter, коллега! То, что делалось в то время, подразумевало возможность огромного разброса параметров компонентов, я не хочу устраивать холивар, но по моей практике, а в то время я не обладал таким багажом знаний, делал в тупиковых ситуациях все это именно так, как я описал! И имел почти 100% результат!
    zoog, да не нужно ему пока параметры сравнивать! Там достаточно просто работоспособные элементы поставить! А этот дешевый тестер тем хорош, что для полудохлых транзисторов он реально рисует пиктограмку двух диодов вместо транзистора.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •