Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как понизить напряжение в ИБП?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,316

    По умолчанию Как понизить напряжение в ИБП?

    Есть у меня такой ИБП, на выходе +42 и +5, 5В меня не интересуют, мне из 42 надо сделать 22-24В. ZD51 откинул чтобы не мешал, мне 5В не надо стабилизировать.
    Закорачиваю любой из стабилитронов ZD52, ZD87 (они оба на 24В) и БП не запускается. Что еще можно сделать?

    EPSON-EPS-79E.pdf
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как понизить напряжение в ИБП?

    При понижении напряжения на такую большую величину в импульсных БП обычно не хватает напряжения с обмотки самоподпитки для первичной части.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Как понизить напряжение в ИБП?

    Перемотать вторичную обмотку только. Трансформатор можно разобрать хорошенько прогрев паяльным или строительным феном, предварительно сколов/сточив все капли эпоксидной смолы если таковые имеются. На свой страх и риск - бывает, что без повреждений не удается разобрать.
    Или взять другой БП, например адаптер от ноутбука. Они мощнее и совершеннее чем обсуждаемый, напряжение на такую величину там можно поднять изменением цепей ОС.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Как понизить напряжение в ИБП?

    ZD52, ZD87 это ЗАЩИТА от перенапряжения, порог около 48-50 вольт получается, ZD53 аналогично по 5 вольтам, а за основную регулировку отвечает обвязка Q81, попробуйте уменьшить R92 где-то вдвое. И R75 (защита от недонапряжения / КЗ) тоже. И да, если не нужно 5 вольт то ищите на нужную мощность https://www.chipdip.ru/catalog-show/...ply?x.1508=quR а если нужны оба то https://www.chipdip.ru/catalog-show/...ply?x.1508=tcW
    С уважением, Михаил Янковский.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,316

    По умолчанию Re: Как понизить напряжение в ИБП?

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    ZD52, ZD87 это ЗАЩИТА от перенапряжения, порог около 48-50 вольт получается, ZD53 аналогично по 5 вольтам, а за основную регулировку отвечает обвязка Q81, попробуйте уменьшить R92
    Да, все получилось, спасибо!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •