Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: вопрос о фильтрах акустических систем

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Баклан
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию вопрос о фильтрах акустических систем

    Всем привет !
    Возник вопрос о пассивных акустических фильтрах, а именно , в каких случаях пассивный акустический фильтр влияет на характеристики динамической головки ? Если вопрос поставлен неправильно , то прошу исправить

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,283

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Баклан Посмотреть сообщение
    в каких случаях пассивный акустический фильтр влияет на характеристики динамической головки ?
    Непонятно....
    Это примерно как бензин залитый в бак, влияет на хар-ки автомобиля.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Баклан
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Читал С. Бать "Любительские громкоговорители 3", глава 3, у него там был пример, в котором фильтр нижних частот взаимодействовал с басовой головкой так , что в результате бас уменьшился, появилось бубнение и наличие подъема АЧХ в районе 55-100 Гц.
    Только что понял, что вопрос сформулирован неверно. Правильнее скорее всего будет так - Почему пассивный акустический фильтр , подключенный к НЧ головке, находящейся в хорошо спроектированном коробе , изменяет характер звучания на низах?

  4. #4
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,627

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Баклан Посмотреть сообщение
    Читал С. Бать "Любительские громкоговорители 3", глава 3, у него там был пример, в котором фильтр нижних частот взаимодействовал с басовой головкой так , что в результате бас уменьшился, появилось бубнение и наличие подъема АЧХ в районе 55-100 Гц.
    Только что понял, что вопрос сформулирован неверно. Правильнее скорее всего будет так - Почему пассивный акустический фильтр , подключенный к НЧ головке, находящейся в хорошо спроектированном коробе , изменяет характер звучания на низах?
    А чо не должен?

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,268

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Баклан Посмотреть сообщение
    Читал С. Бать "Любительские громкоговорители 3", глава 3, у него там был пример, в котором фильтр нижних частот взаимодействовал с басовой головкой так , что в результате бас уменьшился, появилось бубнение и наличие подъема АЧХ в районе 55-100 Гц.
    Только что понял, что вопрос сформулирован неверно. Правильнее скорее всего будет так - Почему пассивный акустический фильтр , подключенный к НЧ головке, находящейся в хорошо спроектированном коробе , изменяет характер звучания на низах?
    Ладно, третья попытка. Выбросьте из формулировки тезис о "хорошо спроектированном корпусе". Останется вопрос о том, почему обвязка меняет поведение динамика. В смысле, с чего-бы это)))....
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,283

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Баклан Посмотреть сообщение
    фильтр нижних частот взаимодействовал с басовой головкой так , что в результате бас уменьшился, появилось бубнение и наличие подъема АЧХ в районе 55-100 Гц.
    Ну сами свойства и хар-ки динамика ведь не меняются. Появляются хар-ки взаимосвязи фильтра и динамика. Фильтр для того и делают чтоб изменить параметры динамика и ограничить ему полосу и скорректировать АЧХ и фазу.
    А то что писал Бать - это накачка - слишком высокое сопротивление катушки или низкая частота раздела(равно слишком высокая индуктивность) даёт спад в районе настройки порта ФИ и горб выше него, причём горб реально усиливает уровень сигнала по сравнению с тем что приходит на вход фильтра.
    Что можно сделать ?
    1. Стараться чтоб активное сопротивление катушки было не больше 1/10 импеданса динамика (лучше не больше 1/20)
    2. При низких частотах раздела (ниже 300 Гц) применять в фильтрах дополнительные цепи(обведено красным), корректирующие импеданс НЧ секции, но там как правило конские значения емкостей и индуктивностей, что дорого, особенно индуктивности.
    Второе раз в десять важнее.

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Если у вас двухполоска с разделом выше 2кГц, то второго пункта можно не боятся, он значимо не проявится
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.07.png 
Просмотров:	240 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	350230  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 13.07.2019 в 21:00.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Баклан
    Регистрация
    13.05.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Спасибо вам огромное за ответ , теперь я понял , что на данный момент мне бояться этого не надо
    А можно вам еще один вопрос задать , коли есть возможность (скорее всего он на эту тему , но не уверен )

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Баклан Посмотреть сообщение
    Читал С. Бать "Любительские громкоговорители 3", глава 3, у него там был пример, в котором фильтр нижних частот взаимодействовал с басовой головкой так , что в результате бас уменьшился, появилось бубнение и наличие подъема АЧХ в районе 55-100 Гц.
    Только что понял, что вопрос сформулирован неверно. Правильнее скорее всего будет так - Почему пассивный акустический фильтр , подключенный к НЧ головке, находящейся в хорошо спроектированном коробе , изменяет характер звучания на низах?
    Не делите низко НЧ/СЧ и накачки не будет, т.к. будут НЕ конские катушки.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Баклан Посмотреть сообщение
    Почему пассивный акустический фильтр , подключенный к НЧ головке, находящейся в хорошо спроектированном коробе , изменяет характер звучания на низах?
    Вероятно, Вы не женаты. Иначе бы вопрос, почему жена влияет на качество жизни мужика - не стоял бы. Женатикам и так все понятно.
    Влияние это можно убрать только одним способом - для мужика - развестись. Для динамика - то же самое: поставить фильтр до усилителя, который нагрузить непосредственно на динамик. Т.е. тот же самый развод.

    И, кстати, не только на низах. На СЧ и ВЧ пассивный фильтр тоже влияет на динамик капитально!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,095

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И, кстати, не только на низах. На СЧ и ВЧ пассивный фильтр тоже влияет на динамик капитально!

    Offтопик:
    Только там, по мимо искажений АЧХ еще есть другое, в виде связи величины выходного импеданса фильтра и результирующих НИ и призвуков головки. При подключении головки непосредственно к выходу УМЗЧ с низким выходным сопротивлением - нелинейности генерируемые в системе головка-оформление будут максимальны. Но возможно это не самое большое зло учитывая на сколько сложная задача - сделать действительно оптимальный пассивный кроссовер.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Только там, по мимо искажений АЧХ еще есть другое, в виде связи величины выходного импеданса фильтра и результирующих НИ и призвуков головки.
    Не только импеданс. Неправильный выбор частот раздела и недостаточная крутизна фильтров легко загоняют СЧ и особенно ВЧ динамики в такие режимы, где НИ и призвуки вообще могут угробить звук. А потом жалуются на "металлический" призвук твиттеров с металлическим диффузором. Твиттер при этом зачастую вообще не виновен - подайте на него правильный сигнал без НЧ и СЧ компонент - и никакого "металла" в звуке не будет!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,283

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    недостаточная крутизна фильтров легко загоняют СЧ и особенно ВЧ динамики в такие режимы, где НИ и призвуки вообще могут угробить звук. А потом жалуются на "металлический" призвук твиттеров с металлическим диффузором.
    Немного не согласен с вами коллега. У меня большинство проектов где электрическая АЧХ фильтров на ВЧ динамик около 9дБ/окт и никаких признаков металличности в звуке нет, а вот если делать третий и не дай бог 4-й порядок - вот там звук действительно яд.
    Просто надо понимать, если акустический раздел, допустим на 3 кГц, то фильтр первого порядка должен быть на 6...8кГц, а в рупорных системах ещё выше. Измерения и симуляторы нужно применять - там всё видно, если конечно видящий умеет графики читать и анализировать их взаимосвязь.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а вот если делать третий и не дай бог 4-й порядок - вот там звук действительно яд.
    А вот это очень интересно! Почему - яд? Что не так? Сведение фазолинейное, АЧХ - как стол горизонтальна.
    Особенно это интересно с учетом:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Измерения и симуляторы нужно применять - там всё видно, если конечно видящий умеет графики читать и анализировать их взаимосвязь.
    Так откуда яд на четвертом порядке фильтрации - по приборам именно? Вопрос не праздный - как раз собираю трехполосную АС с активным кроссовером LR4, как раз четвертого порядка. Так куда мне смотреть на приборы, чтобы увидеть "ЯД"?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,283

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    VladimirV, добротность фильтров, при высокой добротности фильтры начинают звенеть и окрашивать звук, даже при ровной АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так откуда яд на четвертом порядке фильтрации - по приборам именно? Вопрос не праздный - как раз собираю трехполосную АС с активным кроссовером LR4
    Вот с активным делением как мне кажется яда как раз меньше. Но был у меня наиконкретнейший случай - в одном клубе раздел на процессоре между сабами и мидбасом был 24дБ/окт - колотилка на 100(примерно) Гц невозможная, голова болит уже через полчаса.
    Когда меня пригласили и я всё измерил и написал новый песет - сабы были отрезаны 6дБ/окт - часами можно слушпть этот бесподобный бас, один из лучших что я слышал в ПРО системах, мощностью 10...20кВт. Москвичи в клуб приезжали и тоже отзывались удивлённо положительно.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    VladimirV, крутой излом в точке перехода от полки к скату и есть тот самый яд. Угол этот сам работает как пик на ачх, порождая непрятные призвуки. Плавный переход лишен такого свойства.
    Ой, что сейчас начнется, я себе представляю. Священную корову дернул за хвост.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    фильтры начинают звенеть и окрашивать звук,
    Какой же это звон, если его не видно на приборах? И в симуляторе тоже.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот с активным делением как мне кажется яда как раз меньше.
    А по какой причине у пассивной фильтрации "яда" больше? Где именно зарыта собака?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но был у меня наиконкретнейший случай - в одном клубе раздел на процессоре между сабами и мидбасом был 24дБ/окт - колотилка на 100(примерно) Гц невозможная, голова болит уже через полчаса.
    Когда меня пригласили и я всё измерил и написал новый песет - сабы были отрезаны 6дБ/окт - часами можно слушпть этот бесподобный бас, один из лучших что я слышал в ПРО системах, мощностью 10...20кВт.
    А причина то в чем была? Вы рассказываете токо про субъективное восприятие - у него может быть масса совершенно разных причин. Технически, крутизна раздела в данном случае вообще могла быть ни при чем.
    Я так и не понял - где яд по приборам? Куда смотреть, чтобы его увидеть? Или хотя бы где прочитать про техническую подоплеку проблем деления полос высокими порядками? И Бать, и Алдошина - к высоким порядкам деления относились с уважением.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,283

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    VladimirV, крутой излом в точке перехода от полки к скату и есть тот самый яд. Угол этот сам работает как пик на ачх, порождая непрятные призвуки. Плавный переход лишен такого свойства.
    Ой, что сейчас начнется, я себе представляю. Священную корову дернул за хвост.
    Полностью поддерживаю и использую это при проектировании АС. Никаких крутых порядков - 9дБ/окт - мой любимый.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    mAxSpace, , точно такие же собственные наблюдения, когда басовик, отрезанный простоЙ катушкой, начинает звучать мягко, ровно и музыкально, спад 6 дБ на октаву оказывается для звука благом.
    дЛЯ тяжелых утюгов - полезно добавить цобель, для быстроходов - хватает катушки вполне.
    Недавний случай, акустика открытого типа на Альфе Эминенс в щите по низу работала отвратно, выбрана слишком низкая частота среза и фильтр нагородили с огромными катушками и емкостями. оставил одну катушку, кондеры- долой, полярность средника и вч инвертировал, соответственно. И звука не узнать, музыка пошла, да какая.
    бас низкий , слитный, рокочущий, музыкальный. Хозяин колонок очень рад.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Угол этот сам работает как пик на ачх, порождая непрятные призвуки.
    Дык если на микрофоном снятой АЧХ на участках раздела нету ни пиков ни провалов - в чем трабл то?


    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ой, что сейчас начнется, я себе представляю. Священную корову дернул за хвост.
    А че начнется то? Я не в курсах - человек новый. Может тема где обсуждалась на форуме - так помогите ссылочкой. А то за многозначительными ахами да охами - по сути конкретики нету.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,283

    По умолчанию Re: вопрос о фильтрах акустических систем

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Какой же это звон, если его не видно на приборах? И в симуляторе тоже.
    Не там смотрите наверно, да и ухо это не приборы - они слышат иначе.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А по какой причине у пассивной фильтрации "яда" больше? Где именно зарыта собака?
    Я думаю что связка динамик - фильтр звенит сильнее в силу того что динамик менее демпферирован. Второе - RC и LC фильтры имеют разную скорость затухания колебаний (это как предположение)
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А причина то в чем была?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    крутой излом в точке перехода от полки к скату и есть тот самый яд
    крутой спад это тот же резонанс. только с одной стороны у него полоса отрыта, а так-то он на срезе звенит. Почаще нужно пробовать крутить ручки железных параметриков, ну или хотя бы програмных - там через пару часов экспериментов всё становится понятно.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я так и не понял - где яд по приборам?
    Высокая добротность фильтов - это и есть яд. В этом месте в звучании акцент, даже если на АЧХ всё ровно.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И Бать, и Алдошина - к высоким порядкам деления относились с уважением.
    Но колонки у Батя что-то не разлетаются как пирожки.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •