Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Ищу что поставить в повторитель по типу фолловер 99. Какой транзистор наиболее подходит для этого? Из вариантов к-е на слуху:

    Тошки:
    2SC5200_2SA1943
    2SA1943_2SC5199

    Мотороллеры:
    2SC3281_2SA1302
    MJ15020-15021
    MJE15028_34
    MJL21193_94

    Ссанкены:
    2SA1215_2SC2921
    2SA1216_2SC2922
    2SA1295_2SC3264
    2SC3519_2SA1386

    И, прости Господи, Sanyo
    2SB817 2SD1047

    Ну и как без них
    КТ(2T)908

    Что будет лучше работать в данном применении, ЭП с током покоя около 2А.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    2All
    Чтобы не плодить сущности, схема Вопрос по Q2.

    Вложение 350231

  3. #22
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    От дросселя...
    Честно? ЭДС самоиндукции пропорциональна току через индуктивность... В данном случае ток будет падать с частотой... а значит? Схема из повторителя превращается в обычный ключ... Где ключ и где линейность? И вообще зачем в эмиттер пихать дроссель, а не ИТ? Но это я хотел спросить чуть позже, не расчитывая увидеть схему инвертора вместо повторителя
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Честно? ЭДС самоиндукции пропорциональна току через индуктивность... В данном случае ток будет падать с частотой... а значит? Схема из повторителя превращается в обычный ключ... Где ключ и где линейность? И вообще зачем в эмиттер пихать дроссель, а не ИТ? Но это я хотел спросить чуть позже, не расчитывая увидеть схему инвертора вместо повторителя
    Да не, оно теоретически работает. Смешное тут напряжение на транзисторе, по сути будут те же 30 вольт, что и в более классических вариантах

    Ну а на практике активное сопротивление обмотки окажется примерно равно резистору, который сюда ставят на такую нагрузку, и схема сведётся к классической

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну а на практике активное сопротивление обмотки окажется примерно равно резистору, который сюда ставят на такую нагрузку, и схема сведётся к классической
    с чего вы взяли?вполне реально 0.3...0.5ом сделать
    я бы поставил кт908 тк у него кристалл большой и он давно себя зарекомендовал красивым звуком,и гнаться за малыми искажениями не стоит,в классе А это не так важно для красивого звука
    еще вариант поставить 2...3 впараллель,(мне нравятся мотороллы) отобрав по бэтте на 1а
    ЗЫ ИМХО лучше не повторитель а ОЭ на дарлингтоне,а лучше латерале с дросселем в коллекторе и параллельной оос чтобы КУ=1

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если хоть чуточку подумать
    В том контексте я говорил вообще о всех транзисторах, могу примеры привести: гт404 линейнее, чем 402, кт3107 линейнее, чем кт3102. Могу и в импорте такое поискать.
    И если бы вы заметили, что я оставил германиевые транзисторы за рамками обсуждения, может быть не было бы такого менторского тона?

    ---------- Сообщение добавлено 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было 08:34 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а лучше латерале с дросселем в коллекторе и параллельной оос чтобы КУ=1
    Не хочу латералы, надо думать чем миллеровскую прокачивать, с биполярами все проще.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Схема из повторителя превращается в обычный ключ... Где ключ и где линейность? И вообще зачем в эмиттер пихать дроссель
    Примерно те же вопросы были заданы гг. Рубцову и Бурцеву, обсуждение было бурным, причем отнюдь не теоретическим, после просьбы прокомментировать реальные осциллограмы вышеупомянутые господа объявили меня синяком и алкоголиком и прекратили обсуждение, осциллограмы и проблемы почемуто от этого не изменились Я понимаю, что не самый лучший собеседник ибо имею дурную привычку задавать прямые и недвусмысленные вопросы, однако повторитель с индуктивной нагрузкой не самый линейный элемент.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    однако повторитель с индуктивной нагрузкой не самый линейный элемент.
    Да что вы все к схеме цепляетесь! Я ее привел лишь затем, чтобы показать, что имея ток покоя в 2А можно в нагрузку высадить те-же 2А. Другую нарисовать? Успокойтесь уже, я четко сказал, ЭП, какая вам разница, индуктивная нагрузка будет, резистивная, или ИТ?
    Признаюсь, я ожидал обсуждения ВАХ, возможно частотных свойств, ну вот чего-то подобного. Но нет, все кинулись схему обсуждать, которую я за минуту нарисовал в капе

    Ладно, свое мнение выскажу, я к санкенам 1216 склоняюсь, вах не так сильно веером идет, как у других (хотя сложно об этом судить, масштабы графиков разные), площадь корпуса контачащая с радиатором довольно большая, ну и просто нравятся мне ссанкены.

    На втором месте mj21194(6) но тоже больше из за корпуса ТО-3.
    Последний раз редактировалось Delta213; 14.07.2019 в 08:33.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Коллега, давайте начнем с того, что критериев выбора и оценки результата кроме " наиболее подходит для этого" не озвучено, поэтому разговор и есть разговор. Если будут требования технические, будет более предметно, если вкусовщина, то и говорить нет смысла, у вас вкус свой.

    ---------- Сообщение добавлено 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    1216, если не фейк, прекрасно работают в однотактных повторителях, что с резистором, что с ИТ. С дросселем, на мой ух, лучше звучат более низкочастоные транзюки, опять же на мой ух, причина лежит на поверхности.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Не хочу латералы, надо думать чем миллеровскую прокачивать, с биполярами все проще.
    ну дак я же написал что можно на дарлингтоне ,например 2SC5171+2SC3281 с дросселем в коллекторе и глубокой параллельной оос,причем сделать ее двухкомпонентной охватив выходной кондер

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Это по нашему, делать кривое, а потом его равнять с усердием. По аудиофильски.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    А я написал, что мне ЭП нужен, а не ОЭ. Вот кстати, хороший пример, 1302 имхо получше 3228, и бетта побольше, и поровнее.

    ---------- Сообщение добавлено 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было 10:00 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    на мой ух, лучше звучат более низкочастоные транзюки, опять же на мой ух,
    Например?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Например?
    Не вырывайте из контекста, речь шла за исправление недостатков дроссельных схем установкой , скажем. Вернее пробовал, ибо дроссель использовал 100мА, повторителя для ушника, тривиальные 817 на слух было лучше, чем 4793. Осциллограмма прямоугольника это подтвердила.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Кстати, я в ушничке тоже хотел дроссель попробовать, но мне не намотали по т.з., надо было в имеющийся каркас намотать до упора так, чтобы попасть на активное 20-30 Ом. И это задание вызвало ступор у мотальщиков закончилось все гст на бсп129. Нет, а все же какие вообще есть низкочастотные мощные? кт818/19, но они тоже вроде около 5 мГц. 2н3055, у меня нет таких, были, да я пораздовал все.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    За германий ничего говорить не буду, а то начнется вселенский содом и гоморея . Дросселя попались готовые специально не мотал, собирал еще один канал мощного повторителя, тут уже дроссель сам мотал, все прелести индуктивности никуда не исчезли. Мне по душе звук близкий к мониторному, т.е. как есть в записи.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Я бы с удовольствием германцев поставил, но плывут и все время думать, "а не сгорят ли". Пожалуй нет. Но германиевый звук мне нравится, ушничек тот на п605а.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190618_131045.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	3.07 Мб 
ID:	350251
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П605А.png 
Просмотров:	139 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	350755
    Последний раз редактировалось Delta213; 23.07.2019 в 09:55.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #36
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.


    Offтопик:

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    вышеупомянутые господа объявили меня синяком и алкоголиком
    на правду только дураки обижаются


  18. #37
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.


    Offтопик:
    Ага, особенно когда диагноз ставится на расстоянии. И, когда ставящим просто нечего ответить на свое вранье. Тогда в ход идуд диагнозы. Диагностирующие диагностов.


    ---------- Сообщение добавлено 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было 10:09 ----------


    Offтопик:
    Эдди, громко орущие обычно , /тут стоит слово созвучное со словом волейбол/, и знания черпающие не из практики а на волейбольной площадке в сети, среди таких же волейболистов. Проверено по жизни не раз.


    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием германцев поставил
    Коллега, попробуйте сплавные, будет интересно.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    "а не сгорят ли"
    Во время срочной службы спешил на ужин, случайно зарядник на п210 сунул не на клеммы аккума щелочного (24В под 100 Ач) а на перемычку, от ножки отпаялся провод, транзюк не сгорел.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    П210 конечно дубовый, но уж очень низкочастотен, в БП ему самое место. Тут ведь вот еще засада, у всех разные корпуса, а радиатор, его подошва куда можно транзистор поставить не такой и большой, не хочется лишние дыры сверлить, потом, при смене корпуса транзистора, они могут оказаться под транзистором.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    Через уголок, успевает.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Самый линейный мощный биполяр в повторитель.

    а чем музыкальная пара кт602б+2т908а не устраивает?
    НЧ германцам место на свалке,гт402(гт321)+гт806 можно попробовать
    Зы все таки попробуйте параллель из трех пусть даже 5200
    всем высоковольтным транзисторам желательно питание побольше и понижающий транс транс вместо дросселя в нагрузку
    я лм3886 делал при максимальном питании и грузил автотрансом с Кт=2,поэтому нагрузка стала вместо 4...8ом аж 16...32ом
    звук песня ,более мягкий слитный с хорошим басом
    преимущества в меньших токах в тч и через кондеры,меньше наводки итд
    тот же эмиттер припаян внутри транзистора тонкой проволочкой и снижение токов очень хорошо при этом
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 14.07.2019 в 10:49.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •