Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Ноэма

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для I L Y A
    Регистрация
    12.07.2019
    Сообщений
    16

    По умолчанию Ноэма

    Вопрос тем кто слушал динамики Ноэма, а именно - 100ГДШ33-16.
    На ютюбе хвалебные отзывы о Ноэма, но всегда есть вероятность что выкладывают продавцы/распространители, да и верх абсурда слушать динамик через ютюб.
    Производитель дает какие-то невероятные хар-ки (50-17000 Гц, 97 дБ/Вт). Если так, то кому нужны 4А-32, которые формально хуже? А ведь за кинаповскими охотятся. И шанс найти старьё в отличном состоянии почти нуль, а у кого есть ломят неприличные цены.
    И второй вопрос - мне кажется каким-то абсурдом цеплять 100 вт головку к ламповому однотакту на 5-7 вт, но вроде некоторые пробовали и высокая чувствительность позволяет якобы играть громко для небольшой комнаты... С другой стороны - и не бывает маленьких головок у которых бас от 50 гц.

    Смущает и то что завод другого профиля - всю дорогу делал только акустические муз. инструменты, ну а всякая трансляция и колонки для клубов это просто антипод по отношению к хайфаю

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для I L Y A
    Регистрация
    12.07.2019
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Понимаю, уже все обсудили и все такое, но если выбирать из Ноэмы "ШП для дома", то лучший вариант (на мой взгляд) этот. http://www.noema.ru/catalog/55/189
    Диопазон узковат.
    100ГДШ33-16 от 50 до 17000
    Низ 60 мало, а 50 норм.
    Пищалка всяко нужна, но если ШП сам дает до 17 кило то роль пищалки лишь подзаучка, а вот когда верх 15 то ничего хорошего

    Только я так и не услышал - есть ли здесь пользователи 100ГДШ33-16 и делал ли кто сравнение 100ГДШ33-16 vs 4A-32...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    Диопазон узковат.
    100ГДШ33-16 от 50 до 17000
    Низ 60 мало, а 50 норм.
    Мерили черт да Тарас, у них веревка оборвалась. Черт говорит: давай свяжем! А Тарас: давай так скажем!
    Наивный чукотский юноша и то догадывается: если его колонка ниже 80 пару нот внятно издаст, то и чудо!
    Какие 60, какие 50, о чём вообще?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    Диопазон узковат.
    100ГДШ33-16 от 50 до 17000
    При этом вы в упор не видите другие факторы, что у 10" ДН чуть шире, чем у 12", а диапазон указан для оси, на которой вы никогда не будете сидеть. И еще, индуктивности ЗК сравните.
    150.48 по ВЧ будет лучше, чем 100.33.

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    Пищалка всяко нужна, но если ШП сам дает до 17 кило то роль пищалки лишь подзаучка, а вот когда верх 15 то ничего хорошего
    Ерунда.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для I L Y A
    Регистрация
    12.07.2019
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Ноэма

    Направленность есть у ВЧ, поэтому я и говорю что дополнительно пищалка нужна.
    Направление баса человек не ощущает, не зря же в системах 2.1 всегда один саб и стоит он где попало

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    Пищалка всяко нужна, но если ШП сам дает до 17 кило то роль пищалки лишь подзаучка, а вот когда верх 15 то ничего хорошего
    Шо?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    диапазон указан для оси, на которой вы никогда не будете сидеть.
    Спорный тезис. Сейчас делаю озвучку спальни. Тут я точно знаю, где будет голова на подушке. Почему нельзя расположить АС так, чтобы оси ШП-динамиков точно проходили бы через эту точку? То же самое, когда речь о кресле перед компом, если кресло не крутить.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для I L Y A
    Регистрация
    12.07.2019
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Спорный тезис. Сейчас делаю озвучку спальни. Тут я точно знаю, где будет голова на подушке. Почему нельзя расположить АС так, чтобы оси ШП-динамиков точно проходили бы через эту точку? То же самое, когда речь о кресле перед компом, если кресло не крутить.
    Вот я тоже не верю что звук, тем более бас может идти таким узким лучом что положение кресла ближе-дальше может влиять на слышимость. Если бы речь шла о ультразвуке тогда да, так оно и есть. А бас дует всюду и более того, его направление невозможно определить с закрытыми глазаим.
    И я не понял, в чем трудность/невозможность воспроизведения 50 гц на 12 дюймах? Это вполне рабочая частота, хорошо знакомая по фону из сети Вот то что ниже - согласен, для 30 гц нужен уже ящик размером с холодильник

  9. #48
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    я точно знаю, где будет голова
    Идеальный рецепт получить остеохондроз и прочие заболевания шейного отдела позвоночника.
    Головой шевелить надо свободно, для здорового позвоночника, а под таким прицелом ВЧ-лучей, придется даже нижней челюстью аккуратно шевелить, дабы тональный баланс не плавал

    Ай ладно, доски Шрёдера Вам помогут
    Денис

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    бас дует всюду
    Да ну. Это вам так кажется, потому что вы пока руководствуетесь вентиляционно-оптическими аналогиями...

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    И я не понял, в чем трудность/невозможность воспроизведения 50 гц на 12 дюймах?
    Никаких проблем нет, вопрос только в оправданности огромных ящиков в конкретном случае. И если качество всей остальной полосы при этом не волнует.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Идеальный рецепт получить остеохондроз и прочие заболевания шейного отдела позвоночника.
    Головой шевелить надо свободно, для здорового позвоночника,
    Ну, в пределах подушки она и шевелится всю ночь. А Вы что, не на подушке спите?

    ---------- Сообщение добавлено 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    Вот я тоже не верю что звук, тем более бас может идти таким узким лучом что положение кресла ближе-дальше может влиять на слышимость.
    Не, бас тут не при чем. ВЧ у ШП-динамика идут лучом - реально. На 17 кГц длина полуволны всего 1 см. Так что апертура в 10-12 дюймов дает на такой частоте кинжальную диаграмму направленности.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для I L Y A
    Регистрация
    12.07.2019
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Ноэма

    Ну так я же и писал что пищалка нужна всяко.
    А вот с басом - откуда инфа про ящик с холодильник для 50 гц?
    Наверное если проихводитель указывает 50 гц в даташите и при этом дает рекомендуемый литраж ЗЯ от 60 литров - то это не с неба взято а какой-то расчет

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от I L Y A Посмотреть сообщение
    то это не с неба взято а какой-то расчет
    Да у них не хитрый расчет - 50 Гц при неравномерности в 18 дБ. И вся недолга! Т.е. формально - никто не врет, и динамик и вправду воспроизведет 50 Гц с уровнем, почти в двадцать раз меньшим, чем на, к примеру, 300 Гц.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Ноэма

    короче ШП в топку нормальных ВЧ в них нет да?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Ноэма

    Номинально, они вроде как бы есть...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    нормальных ВЧ в них нет да?
    Почему нет? - Есть! Только очень узкий лепесток ДН. ВЧ есть, но только возле оси динамика.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Только очень узкий лепесток ДН. ВЧ есть, но только возле оси динамика.
    И в основном на диаграммах нарисованых производителем. Или на синусе при измерениях. То, что выдает ширик при работе на реальном сигнале, ВЧ назвать сложно. Есть, но похоже на шерсть.
    Ненависти к ширикам не испытываю , но если все силы и средства, потраченные на попытки воплотить в жизнь аудиофильчские байки за них, направить в нужное русло ....
    Впрочем знания никогда не давались просто.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    И в основном на диаграммах нарисованых производителем. Или на синусе при измерениях. То, что выдает ширик при работе на реальном сигнале, ВЧ назвать сложно.
    Ага, это вообще интересная тема - что и чем измерять. Естественно, что измерения синусом не вполне адекватны музыкальному, совсем нестационарному сигналу.
    Но других то методик пока нету. По крайней мере устоявшихся и общепринятых.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    направить в нужное русло ....
    Да если б знать, куда оно на самом деле нужно!
    Многополосники уступают ширикам по кручению фазы на стыках полос. Сравнительно свежий учебник по музыкальной акустике утверждает, что фазочувствительность слуха пропорциональна скорости изменения фазы - т.е. ГВЗ - групповому времени задержки. Получается, что это не вполне фазовая чувствительность. А с помощью цифровых кроссоверов ГВЗ по полосам легко выравнивается. Логично предположить, что таком образом многополоска может быть по фазе не хуже ширика, заведомо превосходя его по другим показателям. Однако подтверждения этому нету....

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Ноэма

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Многополосники уступают ширикам по кручению фазы на стыках полос
    Согласен. Именно поэтому их и слушают. Вокал на шириках изумителен.

    ---------- Сообщение добавлено 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ага, это вообще интересная тема - что и чем измерять
    Тоже согласен.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •