Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Ремонт и доработка Олимп МПК-005С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Саша Ко
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    По умолчанию Ремонт и доработка Олимп МПК-005С

    Итак, по порядку. Достался мне Олимп МПК-005С. Схему я нашел, а вот с программированием разобраться не получилось. Поделитесь, кто может, описанием кнопок программного управления и режимов счетчика.
    Кроме того, у моего аппарата отсутствует головка поиска пауз вместе с креплением. Как я понимаю, эта головка должна соприкасаться с лентой во всех режимах. Стал я прикидывать, как она должна там стоять, и получилось у меня следующее (фотика нет, поэтому см. картинки):
    - если ставить ее как на рис. 1, то при перемотке лента отойдет от нее;
    - если поставить ее ниже (рис. 2), то при воспроизведении лента не достанет как минимум до записывающей головки. Кстати, при перемотке лента у меня шоркает по стирающей головке.
    Короче, не могу я понять, как ЭТО было сделано. Если есть возможность, сфотографируйте эту часть аппарата.

    Я бы поменял местами головку поиска и стирающую. Тогда все получается замечательно. Но интересно знать как оно было...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	4148 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	13727   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	2512 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	13728  

  2. #2

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    А не мог бы ты выложить схему. У меня взбесилась автоматика, после включения начинает щёлкать магнитами, моргать светодиодами. Без схемы логику чинить трудновато.

    Посмотрел на аппарат.
    Вторая головка слева скорее всего стирающая, она меньше по размеру, на вид попроще, на ней написано 6С241120
    Самая левая головка на вид похожа на воспроизводящую, маркировка закрыта прижимом.
    При выдвижении толкателя лента всё-равно задевает головку поиска. Тебе, наверное, надо просто выдвинуть головку подальше, чтобы между рабочим краем головки и краем пластмассовой панели (на которой написано сделано в СССР) остался примерно миллиметр.

    Крепление головки следующее. Под головкой находится основание-пластина примерно в миллиметр толщиной. Со стороны зазора эта пластина заподлицо в наружной стороной головки. А со стороны выводов головки эта пластина выходит из под головки и имеет отверстие. Через это отверстие пластина одним винтом притягивается к ещё к одной пластине, которая сидит на трёх винтах с пружинками и регулируется по высоте и азимуту. Нижняя пластина фигурная, я нарисовал ушки остроугольными, на самом деле они полукруглые. Посмотри, там на шасси под ушками должны быть отверстия с резьбой. На подголовочной пластине есть скоба чисто для крепления головки, не экран.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Головка поиска.PNG 
Просмотров:	2687 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	13730  
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 11.09.2006 в 18:15.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Саша Ко
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    По умолчанию Схема

    Даю схему.

    Интересно... То есть получается, что самая левая - головка поиска, а потом - стирающая. Как я и хотел сделать.
    Дело в том, что в моем магнитофоне стирающая головка (самая левая) крепится как раз таким способом, как Вы описали: 2 пластины и 3 винта.
    А на месте, где должна быть головка поиска, есть 2 дырки с резьбой. Что там такое было накручено - ума не приложу
    В общем, буду снимать весь блок и сверлить дырки по-человечески. Спасибо за информацию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.GIF 
Просмотров:	1931 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	13749  
    Вложения Вложения

  4. #4
    Новичок Аватар для vanatab
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    расположение головок (слева на право)
    1-головка поиска; 2-стирающая; 3-записи; 4-воспроизводящая; 5-воспроизводящая реверс
    и сверлить там ничего не надо,делается Г-образная стойка под стирающию головку
    свяжись со мной через ICQ-429-999-450 ,фото установки головок смогу передать через ММС

  5. #5
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    Внимание! Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Если маг. ОЛИМП МПК-005С-1 то головки поиска и не должно быть. Можно узнать по тому что в блоке упровления стоит только один процессор серии КР145 (48 ног). В ОЛИМП МПК-005С было 3 шт. - первый упровления механикой (заменили на простую логику), второй - поиск по метражу (оставили), третий - поиск по паузам (выкинули к черту)- дурь неимоверная

    Если кто имеет описание програмирования ОЛИМП МПК-005С, пожалуйста поделитесь.
    Последний раз редактировалось Vygandas; 14.10.2006 в 16:40. Причина: склероз !
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  6. #6
    Новичок Аватар для Сан-С
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    [QUOTE=Vygandas;220335]Если маг. ОЛИМП МПК-005С-1 то головки поиска и не должно быть. Можно узнать по тому что в блоке упровления стоит только один процессор серии КР145 (48 ног). В ОЛИМП МПК-005С было 3 шт. - первый упровления механикой (заменили на простую логику), второй - поиск по метражу (оставили), третий - поиск по паузам (выкинули к черту)- дурь неимоверная

    А у меня "Олимп-005С", но по схеме только одна КР145.
    Схему скачай с сообщения №3.
    Поиск, вообще говоря, штука полезная - часто надо промотать на следующее начало, но... ненадежная.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Цитата Сообщение от Сан-С Посмотреть сообщение
    А у меня "Олимп-005С", но по схеме только одна КР145.
    Схему скачай с сообщения №3.
    Поиск, вообще говоря, штука полезная - часто надо промотать на следующее начало, но... ненадежная.
    Дорогой товарищ, возьмите из сообщения №3 схемы файлы с номерами 9 и 10, отпечатайте их, и вы увидите, что это один лист. И на нем написано DD1 КР145ИК1906, DD24 КР145ИК1914, DD25 КР145ИК1913.
    Может у вас переходной вариант с блоком управления нового поколения, только с одной КР145ИК1914. В этом случае поиска по паузам нет, и отпадает надобность в пятой головке.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Саша Ко
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    Круто! Ура! Все нашлось!

    Выкладываю инструкции к собственно магнитофону (005С) и пульту ДУ, которые любезно предоставил Merlin ArchMage.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Спасибо за инструкцию к магнитофону. Долго искал.

    Кому интересно обслуживание или настройка механики, смотрите :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TA1-003_004.jpg 
Просмотров:	1983 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	15073  
    Вложения Вложения
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  10. #10
    Новичок Аватар для Сан-С
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Дорогой товарищ, возьмите из сообщения №3 схемы файлы с номерами 9 и 10, отпечатайте их, и вы увидите, что это один лист. И на нем написано DD1 КР145ИК1906, DD24 КР145ИК1914, DD25 КР145ИК1913.
    Может у вас переходной вариант с блоком управления нового поколения, только с одной КР145ИК1914. В этом случае поиска по паузам нет, и отпадает надобность в пятой головке.
    Sorry!
    Сразу не заметил, что не только на схеме, но и на плате у меня КР145 аж 3 штуки!
    При проверке блока питания (по схеме это ИСН) обнаружил, что разводка разъема местами другая. Такое может быть? Или я опять не те очки напялил?
    Если это так, подозреваю, что и следующие схемы не от моей модификации.
    У меня "МПК-005С", артикул Н-179, заводской № 893081, дата выпуска 07-1989.Привожу эти сведения на всякий случай, а вдруг у кого-нибудь из Вас есть схема к этой же модификации? Буду благодарен, если сможете выложить для скачивания...


    До меня кто-то его, кажется, доводил до ума - у нижней платы с внешними разъемами ОНЦ обнаружил "самодельный" экран, но закреплен аж под плату почти фирменно.

    Уважаемые посетители! Если Вас не затруднит, был бы очень благодарен за любую информацио о «капризах» этого «чуда» советской бытовой техники и практике устранения неполадок. То, что я уже прочитал, мне помогло продвинуться к реанимации моего девайса.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Практика ремонта такова: поголовная замена всех алюминивых электролитов на фирменые (танталы на цыфравой часте можно не трогать). В моем мафоне даже на выходе звука стояли танталы, их тоже туда ... Принцип замены - на питание аудио цепей ставим больше наминала, проход звука - больше напрежения и/или с малыми потерями (типа 105 градусов). Замена операциоников на фирменные. Полного аналога 157УД2 нет. Придется резать печятку. УВ делать новый. Где виданно что чипы УВ 2-го класса сложости стоят в апарате 0-го. И т.д. и т.п. Прибить бы конструкторов электроники тапком

    Схему ОЛИМП МПК-005С-1 прилагаю :
    Вложения Вложения
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  12. #12
    Новичок Аватар для Сан-С
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Уважаемый Vygandas!
    Спасибо за столь оперативный ответ, рекомендации и выложенный альбом схем к ОЛИМПу 005-С.
    Так как я "реставратор-любитель" очень старой техники (в коллекции «Даугава», «Минск-58», «Радиотехника Т-689» 1949года выпуска, первая «Spidola», «VEF-12», «Ласпи-001» и т.д. и т.п.), и практически не имел дело с микросхемами и новыми комплектующими, то можно сказать, что опять же «начинающий». Поэтому, если можно, чуть подробнее про свойства литиков «типа 105 градусов» (и танталовых тоже – в мое время они не продавались и я практически не встречался с ними; слышал, что их ставили на «бортовую» технику…. Кстати, литики здесь К50 разных типов: -16, -24, -36 - это к чему бы? ) И заодно бы рекомендуемых производителей – говорят, что распространенные китайские бывают очень ненадежные.
    По поводу «Прибить бы конструкторов тапком», так я ЗА тоже . Меня поразило полное пренебрежение к классическим рекомендациям для конструирования аппаратуры высокого класса. Стояли же в «Олимпе 004» предварительные каскады в УВ на малошумящих транзисторах (кажется КТ3107), да и реализован он был на небольших платах с разъемами МРН-44, которые тоже предназначались первоначально для надежной бортовой техники.
    Из косяков у себя сразу нашел следующие:
    - в стабилизаторе (ИСН) желательна подстройка хотя бы одного плеча +13в и -13в для их выравнивания. У меня аж +13,4 и -12,4 разница почти на 1,0 в; далее, это идет на все К157УД2 и др. схемы – дисбаланс по питанию как бы усиливается с сигналом – нас так не учили…). Нет фильтрации по ВЧ – параллельно эл-литам в качественной аппаратуре обычно ставят емкость порядка 0,1 мкф… Да и на операционниках не мешало бы на питание тоже поставить как в цифровой технике …
    - на УВП заведены с разных цепей по два общих провода и по два + 13в ; (и это с входными схемами ! Наверное для того, что б обязательно фонило, с гарантией)…
    По поводу платку резать по-новой – так не стоит такой мафон этого. Если бы для музея или любителю толковому, то другое дело. Мне же для прослушивания очень старых катушек (оживить хотя бы без без реверса и этих программных наворотов) и вспомнить молодость …

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Также не считаю МРН-44 разъемом, пригодным для применения в аудио. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто увидеть хотя бы те же пружинящие позолоченные плоские контакты в блоках студийных СТМов...
    Каков поп, таков и приход

  14. #14
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Нужно описание программного управления Олимпа-005 и фотка его блока головок

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Также не считаю МРН-44 разъемом, пригодным для применения в аудио. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто увидеть хотя бы те же пружинящие позолоченные плоские контакты в блоках студийных СТМов...
    СТМ это конечно хорошо. Но сколько они стоили ? Кот Давинчи

    По сравнению серебреные контакты разъемов в Олимп 004 луче чем луженые (цинкованные) в Олимп 005. Плату резать по новому не стоит но было бы хорошо, достаточно только дорожки

    Смотреть : http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/olimp_01.html

    Про кондеры : https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=273
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •