Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Всем доброго времени суток!
    Решил сделать себе ЛБП на основе ATX-БП. Под руку подвернулся 350Вт InWin с ШИМом IW1688(оно же SG6105D). ШИМ был удалён, а вместо него установлен модуль с TL494 + LM358 + LM393 (полная схема - в прикрепе); перемотан ДГС, заменены электролиты в "горячей" части (все); ОС по напряжению в источнике "дежурки" реализовал на TL431. Регулировки: напряжение: 0-26В, ток: 0-20А (естественно, с защитой от превышения мощности).
    Работал этот ЛБП долго и без проблем, никогда не нагружал его токами более 5-7А. И однажды возникла непонятная ситуация: выходное напряжение перестало подниматься выше 11-13В. Если БП оставить включенным на долгое время без нагрузки - выходное напряжение по чуть-чуть поднимается от этого самого "порога" 12В. Проверил переменные резисторы - норм, заменил, на всякий, ОУ - безрезультатно. Подключился осциллографом и нашёл непонятную вещь.
    Если выходное напряжение ниже того "порога" - осциллограмма вполне приличная: длительность импульсов меняется плавно. Но как только регулировка подходит к тому "порогу" - ширина импульсов резко меняется и в определённый момент "фиксируется" (см. осциллограммы в прикрепе: 1 - до "скачка", 2 - после). Насколько помню, duty cycle у TL494 - 45% макс., на осциллограмме - он 43,6%, если я правильно понимаю. Т.е. у ШИМ срабатывает DTC.
    Чтобы исключить влияние со стороны компаратора - оторвал DTC (выв.4 TL-ки) от него. Не помогло. Заменил саму TL - также безрезультатно.
    В процессе работ случайно устроил КЗ по выходу БП (ограничение тока было выставлено - ток КЗ был около 1,5А) и... После снятия КЗ выходное напряжение выросло (регулировка напряжения была вывернута, так сказать, за "пределы" "порога")! Но это ещё не всё.. Оказалось, что "порог" просто сдвинулся чуть выше: теперь я мог регулировать выходное напряжение от 0 до почти 17В. После выключения БП и последующего включения "порог" снова оказался на уровне 11-13В. Кратковременное КЗ по выходу иногда поднимало "порог" выше. Но так работать нельзя.
    Теперь сижу, чешу голову - не понимаю, что за дрянь такая приключилась с БП...
    Помогите, пожалуйста, советом...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PWM.JPG 
Просмотров:	426 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	349903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	349910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	199.0 Кб 
ID:	349911  

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Если при макс. ДТ у Вас на выходе не 25..30В - смотрите, на каком этапе пропадает полоаина напряжения. Кмк, это только в силовой части возможно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    если я правильно понимаю. Т.е. у ШИМ срабатывает DTC.
    Нет, просто 45% - это не 45,00%, ДТ ещё и от частоты немного зависит.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    zoog, здравствуйте!
    Силовую часть я тоже проверил - там проблем не обнаружил.
    Частоту ЗГ я постарался выбрать близкую к указанной в даташите на SG6105 - 65кГц; частота ЗГ не меняется во всех режимах работы (я имею ввиду свою проблему).
    Выходное напряжение плавно регулируется от 0 до 12-13В и обратно; при попытке добавить выходное напряжение срабатывает тот самый "неведомый триггер" - скачком увеличивается DTC и выходное напряжение выше не растёт. Если регулятор Uвых начать крутить в обратную сторону, то DTC также скачком возвращается в норму, выходное напряжение начинает потихоньку убывать.
    Во время проверок я полностью отключал защиту (компаратор LM393: контроль от превышения Uвых и контроль мощности) от TL-ки - чтобы не было влияния от неё, т.е. чтобы осталась только ОС по току и напряжению (пусть силовая хоть фейерверком изойдёт - на TL-ку никакого влияния с её стороны быть не должно). И тоже - банан...

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Силовую часть я тоже проверил - там проблем не обнаружил.
    Не верится. Напряжение на половинах вторички смотрели?
    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    скачком увеличивается DTC
    DC (duty cycle), Вы имели в виду?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    zoog, да, я имел ввиду DC...
    Разбомбил всю первичку (кроме дежурки) - диоды, транзисторы и электролиты отправил на тестер: ESR/ёмкость не уплыли, битых полупроводников - нет.
    Запаял все компоненты, кроме силовых транзисторов Q1 и Q2, на место. Точку соединения R11 и обмотки Т2 - отцепил от "-", откинул C5. Подключил к выходу БП "Крону" и вращением регулятора Uвых добился появления импульсов на выходах ШИМ-а. Подключался осциллографом поочерёдно между базой и эмиттером силовых транзисторов (в случае с Q2 - между базой и точкой соединения R11,T2): осциллограммы ниже (Q1 и Q2 - соответственно). Осциллограммы у меня вопросов не вызвали - на мой взгляд, всё ОК.
    Собрал всё до кучи и снял осциллограммы с анодов выпрямительной сборки SD1 - осциллограммы ниже (D1 и D2 - соответственно). Тоже всё норм...
    Проблема осталась.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q1.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	349954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q2.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	209.8 Кб 
ID:	349953   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	233.9 Кб 
ID:	349952   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	234.0 Кб 
ID:	349955  


  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Точку соединения R11 и обмотки Т2 - отцепил от "-", откинул C5.
    С целью .... ?

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Подключил к выходу БП "Крону" и вращением регулятора Uвых добился появления импульсов на выходах ШИМ-а
    Чего?? Там при всех положениях, кроме одного (весьма трудноуловимого), будет либо мин либо макс ДС.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Напряжение на половинах вторички смотрели?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    С целью .... ?
    У меня осциллограф USB - подключен к компу, заземление в розетке присутствует, кабель питания к ЛБП - также с заземлением: не хотел устроить КЗ через диодный мост первички...
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Чего?? Там при всех положениях, кроме одного (весьма трудноуловимого), будет либо мин либо макс ДС.
    Хм... У меня импульсы на выходе ШИМ отсутствовали до тех пор, пока я регулятором Uвых не установил, видимо, Uвых = Uкроны; при дальнейшей накрутке регулятором импульсы не пропадали, их форма не менялась. При этом DC - снова 43%.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Напряжение на половинах вторички смотрели?
    Осциллограммы считаются? Тогда в предыдущем моём сообщении - осциллограммы с анодов выпрямительной сборки относительно "земли". Нет у меня ВЧ-вольтметра, а обычный мультиметр не показывает переменку с такими частотами...

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    У меня импульсы на выходе ШИМ отсутствовали до тех пор, пока я регулятором Uвых не установил, видимо, Uвых = Uкроны
    При бОльшей установке выхода ДС падает до 0, если есть независимое питание (дежурка), да.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    При этом DC - снова 43%.
    При всех остальных случаях ДС = макс. Вы как будто принцип работы ООС не знаете.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Осциллограммы считаются?
    Они самые.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Тогда в предыдущем моём сообщении
    Это которое без вых. транзисторов??
    Последний раз редактировалось zoog; 09.07.2019 в 19:33.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Да: ШИМ, вентиляторы и ампервольтметр у меня питаются от независимого источника - сохранил родную дежурку почти без переделок.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Это которое без вых. транзисторов??
    Может быть, я что-то не так объяснил...
    Первые две осциллограммы сняты с RC-цепочек вторичных обмоток трансформатора гальванической развязки (т.е. как бы между базой и эмиттером транзисторов Q1 и Q2), при этом силовые транзисторы удалены.
    Следующие две осциллограммы: БП собран полностью, запущен, осциллограммы сняты с выходных обмоток силового трансформатора относительно "косы" (т.е. "земли" "холодной" части БП).

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Первые две осциллограммы сняты с RC-цепочек вторичных обмоток трансформатора гальванической развязки (т.е. как бы между базой и эмиттером транзисторов Q1 и Q2), при этом силовые транзисторы удалены.
    Зачем? FYI трансформатор ТПОС (это не ТГР) не работает без выходников и нагрузки.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Следующие две осциллограммы: БП собран полностью, запущен, осциллограммы сняты с выходных обмоток силового трансформатора относительно "косы" (т.е. "земли" "холодной" части БП).
    Дайте нагрузку в 10..20% от номинальной и выставьте напряжение на выходе в 10В, так понять сложно. С баз вых. транзисторов можно получить сигнал с помощью мелкого ТГР, лучше же достать развязывающий трансформатор для измерений, или хотя б отключить заземление от всего.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Зачем? FYI трансформатор ТПОС (это не ТГР) не работает без выходников и нагрузки.
    Прошу прощения за свою безграмотность, но не совсем понимаю аббревиатуру ТПОС... "Трансформатор положительной обратной связи"? А так - я лишь хотел убедиться в наличии симметричных импульсов с выхода ТГР.
    Дайте нагрузку в 10..20% от номинальной и выставьте напряжение на выходе в 10В, так понять сложно. С баз вых. транзисторов можно получить сигнал с помощью мелкого ТГР, лучше же достать развязывающий трансформатор для измерений, или хотя б отключить заземление от всего.
    А вот тут случилось интересное... Развязывающий трансформатор я готовый не нашёл (лежит в подвале рабочий ТС-180, но вторичку на 220В намотать нечем...), так что установил ПО осциллографа на ноутбук - перед измерениями просто отключу его от сети. Думаю, годный вариант. В качестве нагрузки для начала взял лампу 12В 21Вт. Выставил выходное напряжение, подкрутил "на глаз" ограничение по току, подключаю лампу и - банан: силовой трансформатор коротко "пшикнул" и Uвых упало до нуля. Отсоединяю нагрузку - Uвых появляется, но его уровень не регулируется вверх. Повозился с настройками выходного напряжения/тока - шиш. Причём ограничение по току не срабатывает - просто пропадает выходное напряжение. При этом на осциллографе при подключении нагрузки видно, что DC скачком увеличивается почти до 50%, а при снятии нагрузки возвращается к "почти" нормальному виду.
    Снял осциллограммы с анодов выпрямителя после силового трансформатора (сборка SD1) - "пички" - при подключенной нагрузке, обрезанный снизу "треугольник" - после снятия нагрузки. Странное явление... Если покрутить Uвых, то "треугольник" возвращается к "синусоиде" (см.выше - на хх).
    Бред какой-то...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90718-104450.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	890.9 Кб 
ID:	350484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90718-104231.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	868.3 Кб 
ID:	350485  

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    ТПОС...
    Токовая ПОС. Которая открывает выходные транзисторы.

    Замените всю обвязку базовых цепей и мелкие транзисторы. Проверьте ключи и диоды. Какое напряжение на осциллограммах?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Амплитуда импульсов указана на осциллограммах: CH1:Vpp *10 (на щупе включен делитель 1:10).
    Заменил все диоды в "горячей" части (кроме моста) + диоды вокруг ключей ТГР + сами ключи (не нашёл 2N2222 - поставил BC639). Электролиты/резисторы - не менял.
    И... БП заработал!.. Все выпаянные компоненты проверил на тестере: пробитых/оборванных элементов НЕТ!.. У элементов одного типа даже характеристики одинаковы: скажем, у всех 1N4148 даже падения на переходах отличаются на 5-7mV... Что за ересь тогда? Возможно, у кого-то из них в процессе работы начинают плыть характеристики... Впервые сталкиваюсь с таким.
    Осциллограммы под нагрузкой: 1 - на анодах выпрямительной сборки SD1, 2 - на выходе ШИМ. Uвых = 10В. Включен делитель 1:10 на щупе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	225.3 Кб 
ID:	350489   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	233.7 Кб 
ID:	350490  

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Чаще всего с945е начинают гнать, при аварии и вся остальная обвязка может подгореть - менять её строго говоря было необязательно.
    Включен делитель 1:10 на щупе.
    На анодах там 2В? А на ШИМе 74В? Стганно.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hamrad
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Я даже не знаю, что именно "потекло" - на ХХ всё же нормально показывало, да и тестер не показал неисправных компонентов... Но факт - налицо. Кстати, ключи, управляющие ТГР, уже менял: изначально там стояли C945 - менял на 2N2222. Сейчас ни тех, ни других под рукой не оказалось - поставил другие.
    Несколько раз на глаза попадалась информация, как проверить 1N4148 визуально, если он "звонится" как исправный: если на стекле в районе перехода появилось помутнение - диод на выброс. Но тут также всё в порядке.
    На анодах там 2В? А на ШИМе 74В? Стганно.
    Нет, простите, наоборот должно быть - опечатался...

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Переделанный из ATX БП. Пропала регулировка по напряжению выше определённого уровня.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, что именно "потекло"
    И никто не знает, советуют всю обвязку менять скопом.

    Цитата Сообщение от hamrad Посмотреть сообщение
    наоборот должно быть - опечатался
    На ШИМе - это где? Выходы 494й? Откуда там отрицательное напряжение?
    На анодах размах в 74В - тоже не совсем нормально, обычно там 2х28В при 220В в сети.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •