Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 142

Тема: Самопальная паяльная станция, на коленке!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Спасибо vizzy, сделал домой паяльник, может немножко погорячился с ценой деталек некоторых, но хотелось красиво.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	st_b.jpg 
Просмотров:	3671 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	13721  
    Сергей.

  2. #21
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Молодца, Серый! Хватит уже колонки да усилители строить - надо разнообразить существование . Когда мне надоедало ремонтировать импульсные генераторы, я начинал собирать фотоаппараты или ремонтировать часы. Стопроцентно помогает от меланхолии, проверено . Главное, всё делать профессионально, иначе лучше и не начинать.
    А вот у меня к тебе вопрос как к профессионалу по эксплуатации паяльного оборудования: как откалибровать "Ersa Analog 60E"? Чтой-то не удаётся прогреть им массивные предметы типа хорошего колоночного разъёма. А может это бесполезно и надо строить такую же как у тебя или покупать Ersa Digital?
    С уважением, Сергей.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от vizzy
    Ага, я из-за этого и стал сам разводить
    Мле, Виталя! А хрена ты молчал? Я случайно ошибку обнаружил! Исправить - дело пары минут у меня робязательно копии хранятся до момента пока я не уверен, что все ОК. А потом остатки проекта в печь, что бы не повторять, а с нуля начинать все.

    Gajdar, я же даже не сэкономил, цель была сделать! Можно было купить РДС80 за 150 бакинских и голову не парить. Точно качественнее. Но ведь это не интересно!


    Цитата Сообщение от Mosfet
    как откалибровать "Ersa Analog 60E"? Чтой-то не удаётся прогреть им массивные предметы типа хорошего колоночного разъёма. А может это бесполезно и надо строить такую же как у тебя или покупать Ersa Digital?
    А вот не скажу, у меня диджитал 2000а, думаю, что еще и какой паяльник приаттачен важно, майкротулом ничего большого точно не прогреешь! У меня техтул, пока ничего не попадалось, что бы я не смог припаять. Но, бывает, я ставлю толстое жалои температкру загоняю на 400-420, но это пару раз было.

    GREY добавил 14.09.2006 в 14:10
    vizzy, ты по сути то не ответил, все нормально, что то надо менять? Может вообще сам займешься и нормально задокументируешь, а я у себя выложе просто?
    Последний раз редактировалось GREY; 14.09.2006 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  4. #23
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от GREY
    Мле, Виталя! А хрена ты молчал? Я случайно ошибку обнаружил! Исправить - дело пары минут у меня робязательно копии хранятся до момента пока я не уверен, что все ОК. А потом остатки проекта в печь, что бы не повторять, а с нуля начинать все.
    Блин, ну надо руки-то размять периодически Да и симистор покупать надо было бы, а этих 202х у меня...

    Цитата Сообщение от GREY
    vizzy, ты по сути то не ответил, все нормально, что то надо менять? Может вообще сам займешься и нормально задокументируешь, а я у себя выложе просто?
    Да все нормально. Может тоже что-то напишу и у себя на сайте положу или просто ссылку на твой кину.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    anatol0, спасибо за дельный совет!

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    А вот .... оправке.
    Дело в том, Наиль, что я - Маша-растеряша! Все что не привинчено и не приколочено теряется и находится через продолжительное время в разных местах. Банок с канифолью, после ПХД, я насчитал на рабочем стол 6-ть штук! Так же будет и с припоем. Лучше пускай будет к подставке закреплен. А работать так достаточно удобно!

    Вскрылся серьезный недостаток Соломона - короткий легкоплавкий шнур. Но, слава богу, у него стандартный ДИН разьем, заеду в магазин и куплю удлиннитель. Есть такая мысль проложить его по ноге лампы-лупы, что бы шнур свисал прямо под лампу.

    И еще вопрос. Был тут в гостях, попробовал майкр-тул от ЕРСА. Вещь! Вообще как авторучка.
    1. А есть ли такая мелочь подешевле и без наворотов, я бы купил?
    2. Почему у ЕРСА семь контактов на разьеме?
    Сергей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от GREY
    anatol0, спасибо за дельный совет!


    Вскрылся серьезный недостаток Соломона - короткий легкоплавкий шнур. Но, слава богу, у него стандартный ДИН разьем, заеду в магазин и куплю удлиннитель.
    На здоровье!
    Хороший шнурок (не для ослика ИА ) можно сделать, сплетая в косичку несколько МГТФ-ов. Если на ощуп не приятно - есть трубка из кремнийорганической резины, похожа на обычную резину, только белая. Она паяльником не жжётся. Да, еще по шлейфам, я теперь всегда их использую только с разъёмами типа IDC,(такие на IDE винчестерах) которые обжимаются на кабеле без пайки, ответная часть - на печатку.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от anatol0
    Да, еще по шлейфам, я теперь всегда их использую только с разъёмами типа IDC,(такие на IDE винчестерах) которые обжимаются на кабеле без пайки, ответная часть - на печатку.
    Там внутрях из-за плохо продуманной компановки с местом, того - напряг! Да и вообще я сторонник такой идеи: лучший разьем - пайка! И уж если совсем никуда, тогда разьем.

    Где бы еще взять эту кремний органику? Она на ощупь такая склизкая, да? Как на капиталистическом языке называться может?
    У меня была военная паяльная станция, кондовая, неубиенная (коллега вместо 36 В воткнул в 220 - вилки одинаковые, предохранитель поменял и еще воткнул и ничего!) так там шнур в обычной ПВХашке, с виду, но не плавится. Поджигать не пробовал.
    Сергей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от GREY
    Где бы еще взять эту кремний органику? Она на ощупь такая склизкая, да? Как на капиталистическом языке называться может?
    Могу подарить
    Нет, она не склизская, наооборот, какая-то бархатистая. Как называется, не знаю, хотя сам химик по образованию. Посмотри что-то типа "силиконовой резины"

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от anatol0
    Могу подарить
    Дык я заграничный Сам то откуда?
    Сергей.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Маскава

  11. #30
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от anatol0
    Нет, она не склизская, наооборот, какая-то бархатистая.
    Подтверждаю - классная трубка! Жало паяльника - пофиг
    И гибкая. Наследство от военки.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от anatol0
    Маскава
    видишь, даже не в России живешь! Буду проездом - возьму подарок. Слушай я в Шереметьево 28 буду. Давай свою трубку!!!! Сейчас позвонил в федерацию, уточнил маршрут полета. Шутю!

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    И гибкая. Наследство от военки.
    Потыркался по бумажным каталогам - не пишут ничего про кремнийорганику. Или не нашел. Наиль, может ты знаешь как ея зовут?
    Сергей.

  13. #32
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    OFF: Тока мыши ее любят, страсть! И главное дело провода не трогают...

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от mobiserv
    Тока мыши ее любят, страсть!
    У меня мышей нету, тфу-тфу-тфу! (Надо бы смайлик с харчками поставить).

    ТАК КТО ЗНАЕТ КАК ЗОВЕТСЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКАЯ НЕГОРЮЧАЯ ТРУБКА НА БУРЖУЙСКОМ ЯЗЫКЕ?
    Сергей.

  15. #34
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от GREY
    ТАК КТО ЗНАЕТ КАК ЗОВЕТСЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКАЯ НЕГОРЮЧАЯ ТРУБКА НА БУРЖУЙСКОМ ЯЗЫКЕ?
    На советском языке это, наверное, зовется так - http://www.epr.ru/price/?id=20
    Там, где есть буква "К" - кремнийорганика, наверное...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от GREY
    ТАК КТО ЗНАЕТ КАК ЗОВЕТСЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКАЯ НЕГОРЮЧАЯ ТРУБКА НА БУРЖУЙСКОМ ЯЗЫКЕ?
    Должно быть SILICONE RUBBER TUBE.

    Сергей, а термоусадку не пробовал? Самую обыкновенную, она же паяльником усаживается и не плавится.
    Есть даже кремний-органическая какая-то: Silicone rubber cold shrink tube

  17. #36
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!


    Offтопик:
    Раз тут такие паяльные энтузиасты собрались могу порекомендовать ознакомиться с изделиями компании Metcal. Вот описание принципа работы. Сам пользуюсь вот этим и могу подтвердить, что все работает как часы. Прошу не кидать гнилыми помидорами если это все уже знают, а также по поводу цены . Я понимаю, что непрофессионалу такое не поднять, но сама идея и ее воплощение привели меня в свое время в восторг. Уже только ради этого стоит почитать, имхо. А тот факт, что оно еще и работает...
    Отрицательные моменты тоже имеются. Во-первых, цена. Ну, тут все понятно. Однако, сами жала и рукоятки не очень дорогие. Дорого стоит источник питания - я где-то видел попытки самодельщиков сделать свой источник. Не знаю чем это закончилось, но дело это не простое. Во-вторых, после меткала решительно невозможно пользоваться чем-то другим, а паяльники с регулировкой температуры и цифровыми наворотами вызывают вялую улыбку (я имею в виду промышленные системы, не самодельные).
    Если кому лень ходить по ссылкам, вот краткое описание: Паяльник состоит из жала, заканчивающегося вч разьемом, ручки с вч кабелем и источника питания. Источник питания суть источник тока частотой около 4 Мгц (пишу по памяти). Нагревательный элемент сам осуществляет стабилизацию температуры за счет скин-эффекта. Фактически, нагреватель - кусок металла, своиства которого подобраны таким образом, что при нагревании до установленной температуры тело нагревателя достигает точки Кюри и теряет намагниченность, переставая... а впрочем, вот цитата:
    >>Температура элементов фирмы Metcal зависит от электрических и металлических характеристик двух различных металлов, одним из которых является материал с высоким тепловым сопротивлением и удельной электропроводностью, другой — магнитный материал с относительно высоким сопротивлением.
    Когда через элемент пропускается переменный ток низкой частоты, он, естественно, будет течь через все проводящее сечение. Однако увеличение частоты до 13,5 МГц приводит к росту тока во внешнем (магнитном) нагревателе. Это явление протекания тока высокой частоты через магнитный слой с высоким сопротивлением, известное как «скин-эффект», способствует быстрому нагреву.
    Как только наружный слой достигает заданной температуры (предопределенной материалом ее элементов), происходит другое явление — магнитные характеристики слоя ухудшаются. Эта температура названа точкой Кюри магнитного материала. В момент ее достижения магнитное сопротивление проводящего сердечника уменьшается, что приводит к снижению нагрева. При остывании магнитное сопротивление вновь возрастает, и ток через нагреватель опять увеличивается, и т. д. Таким образом, температура нагревателя поддерживается почти равной точке Кюри. В результате получается система, которая не требует никакой калибровки.<<
    Примерно так оно и есть. В результате на паяльнике одна кнопка - сеть. А таймер на отключение срабатывает только если паяльником не пользуются, т.к. источник питания "знает" сколько энергии рассеивает жало. Если интересно, могу рассказать еще чего. А пока, извините за оффтоп



  18. #37
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Слышали про Меткал, пытались его люди повторить: http://pro-radio.ru/ideas/2068/ . Китайцы уже выпускают паяльники с индукционным нагревом(видел в Москве в "Техно"). Наверное, вещь действительно удобная, но не слишком универсальная(жала там уж слишком специфические). Меня пока полностью устраивает сабжевый паяльник, да и GREY*а тоже
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  19. #38
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от vizzy
    Наверное, вещь действительно удобная, но не слишком универсальная(жала там уж слишком специфические)
    Это да, специфические. Их надо покупать, на коленке не выстругаешь , но:
    1. Одно жало стоит около $20. У меня их 4 основных, из них 99% времени используются 2. Последнее время практически одно. Для всего. И для 0.5мм смд, и для экранов и фланцев.
    2. За 7 лет я менял жала несколько раз, не помню точно сколько, но не более 5. Это при постоянном использовании.
    Я не призываю все бросить и бежать в магазин, но не очень часто мне попадались новаторские решения такого уровня, где я не видел бы откровенных недостатков (исключая цену, но если уже китайцы взялись за это дело, то держись :-0).

  20. #39
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Цитата Сообщение от vizzy
    Китайцы уже выпускают паяльники с индукционным нагревом(видел в Москве в "Техно"). Наверное, вещь действительно удобная,
    Есть и у нас в продаже ,но пока дорого,кстати ICL7107 это 572ПВ2 или ПВ5? А не пардон этот с дин индикацией,как я понял.
    Сергей у меня точь такой паяльник валяется не пользуюсь,пока обхожусь без станции,но в планах только я посчитаю если выгоднее купить я так и сделаю.Пока нахожусь в стадии выбора пути.
    Последний раз редактировалось kaskod; 24.09.2006 в 14:57.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Самопальная паяльная станция, на коленке!

    Сделать всяко дешевле, если не блатовать с коробкой и трансом. Это сразу удорожает на 30 евро! А если еще учитывать, что большинство деталей по ящикам стола найти можно, то вообще выходит дешево.
    А индикацию я бы вообще не делал - нафиг не нужна! Лучше нормально ручку отградуировать и все. Как пример ЕРСА Аналог - очень ничевошная станция!
    Сергей.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •