Страница 9 из 22 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 430

Тема: ЦАП - основные понятия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию ЦАП - основные понятия

    Всем доброго здравия !

    Кто может разьяснить основные понятия о ЦАП ?
    Вот например частота выборки вещь понятная из самого слова "выборка".

    Но есть еще куча вопросов:

    1) с "битностью" ЦАП уже не так понятно. Что это ?
    Это количество уровней на которые делится весь сигнал от нуля до его максимума ? Или на эти биты делится только приращение каждого следующего сигнала относительно предидущего ?
    Если можно ответ дополнить графическим изображением битности...

    (Дополнениие от 08.07.2019-
    Кому интересен первый вопрос попалась такая толковая и изложенная доступным языком статья- http://danalex.ru/sample_rate_bit_depth/

    2) Что дает передискретизация ?

    3) Цифровая запись это сохранение аналогового сигнала в дискретном (урезанном) виде , а на выходе ЦАП имеем уже аналоговый недискретный сигнал.
    Значит ЦАП является чем то вроде синтезатора добавлявшего искусственный отсутствующий в оригинальном аналоговом сигнал на место пропусков в дискретном ?

    4) Как посчитать битрейт ЦАП , например два случая мультибитный и однобитный (например ЦАПы CD и SACD плееров)?

    5) Например имеем выносной ЦАП разрядностью 24 бит а на вход ему подадим сигнал 16 бит.
    Скольки битный сигнал будет на выходе ? (например сигнал с CD-дисков )
    То есть будет ли сам по себе 24 битый ЦАП что то дивычислять , интерполировать , добавлять к исходному сигналу как это делают ситемы Lamda от Denon , Digital RE-MASTER от Technics , или это отдельные процессоры добавочные к ЦАП ?

    В интернете много статей статей написанных академическим , не очень понятным для неспециалиста языком...поэтому вопросы задал здесь в надежде на более внятное объяснение
    Последний раз редактировалось AlexHi-Fidelity; 08.07.2019 в 11:14.

  2. #161
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Параметр ENOB применяется только к АЦП ?
    А к ЦАП ?
    Котельщик

  3. #162
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Есть люди необучаемые - те, которые не хотят учиться сами. Бесполезный котельщик.

  5. #164
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Забил в Google "ENOB".
    Выскочила одна единственная русскоязычная статья "Эффективная разрядность как критерий выбора АЦП".
    Подумал , чтобы не тратить время впустую про ЦАП спрошу у знающих ...
    Котельщик

  6. #165
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от AlexHi-Fidelity Посмотреть сообщение
    Забил в Google "ENOB".
    Выскочила одна единственная русскоязычная статья "Эффективная разрядность как критерий выбора АЦП".
    СКажи мне, может у котельщиков какой-то "альтернативный интернет"? Или "альтернативный гугл"?

    Почему у меня ПЕРВОЙ СТРОЧКОЙ идет ссылка на Википедию, где говорится что такое Effective Number Of Bits, в второй - ссылка на пдф от AD "Understand SINAD, ENOB, SNR, THD, THD + N, and SFDR", и так далее ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	enob_in_google.png 
Просмотров:	290 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	350081
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #166
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    У меня так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1..jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	350082

    Из сего англоязычного контента, предположил что только для АЦП.
    Котельщик

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    а когда инкогнито кто писал/сводил?
    Если это делала обезьяна, то похрен, сколько там было бит, будет какашка. Если это делал Профессионал - будет хорошо, опять же, независимо от количества бит.
    Вам нравится продукция определённого лейбла - прекрасно, но количество бит, и тем более факт того, что это количество напечатали на диске - не имеет к этому никакого отношения.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если это делала обезьяна, то похрен, сколько там было бит, будет какашка. Если это делал Профессионал - будет хорошо, опять же, независимо от количества бит.
    Вам нравится продукция определённого лейбла - прекрасно, но количество бит, и тем более факт того, что это количество напечатали на диске - не имеет к этому никакого отношения.
    Да, всё так. Только пара моментов, которые я описывал уже: 1) есть сведения, пусть и в рекламных целях, о процессе записи/сведения; 2) нет НИКАКИХ сведений о записи/сведении. Разница, по мне, так очевидна. На всех продуктах/вещах указывают состав и т.п. В этой теме, и в приводимых здесь ссылках, уже указывали, что в фонограмме может быть и не 16 бит, как "завещано" по РедБук, а сколько угодно меньше, вплоть до 8 бит, на усмотрение не известно кого. Как к этому относиться? Все проверять на своем опыте/ушах, покупая и таким образом финансируя даунБит? Так и получаются "японские издания", которым как бы "есть доверие" и "красивые" картинки или надписи о 24 и 32 бит. Вот я о чём. Об не информировании потребителя. И о добровольном информировании.

  10. #169
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если это делал Профессионал - будет хорошо, опять же, независимо от количества бит.
    Ну вот мы опять по кругу. При прочих равных условия, когда одинаково хорошо, то чем больше бит - тем лучше звук. Это простая аксиома, всё остальное - субъективная психоакустика.
    Когда у меня пришло понимание влияния количества бит на качество звука, а это случилось достаточно давно, я слегка был обескуражен, думал что корреляция будет выше, а оказалось что не особо. ))) Но тем не менее звук лучше, даже не смотря на снижение с/ш. )))

    ---------- Сообщение добавлено 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:43 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Вот я о чём. Об не информировании потребителя. И о добровольном информировании.
    Соглашусь тут! Всегда на всех ремастерах вычитываю информацию по рему. Когда указывают что рем с оригинальных мастер-тейпов - душа радуется. Когда такой инфы нет - то 99,9% что рем с первопрессного цыда, а значит в сад его. )))

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    При прочих равных условия, когда одинаково хорошо, то чем больше бит - тем лучше звук
    Не хуже - да. Лучше - далеко не факт, как повезёт.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #171
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Только пара моментов, которые я описывал уже: 1) есть сведения, пусть и в рекламных целях, о процессе записи/сведения; 2) нет НИКАКИХ сведений о записи/сведении. Разница, по мне, так очевидна.
    Да, очевидна - на 99% дисков этой информации нет.


    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    В этой теме, и в приводимых здесь ссылках, уже указывали, что в фонограмме может быть и не 16 бит, как "завещано" по РедБук, а сколько угодно меньше, вплоть до 8 бит, на усмотрение не известно кого. Как к этому относиться?
    16 бит - это формат записи на аудио компакт-диск.
    Сколко из них реально значащих - зависит от кучи причин, с форматом никак несвязанных.
    Есть известный многим трек, служащий для проверки разрешения ЦАПов (его валидность обсуждать тут не будем, есть и другие аналогичные треки), который мжоно запистаь на ЦД.
    Там всего 2 бита, но диск от этого не перестанет быть ред-буком, и формат на нем будет по прежнему 44/16.



    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Вот я о чём. Об не информировании потребителя.
    Массовому потребителю, компакт-диски давно не интересны. Да и не массовому тоже, кроме кучки маргиналов, соглашающихся терпеть все связанные с пластмассовыыми кружочками неудобства и потери в качестве звука.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Массовому потребителю, компакт-диски давно не интересны. Да и не массовому тоже, кроме кучки маргиналов, соглашающихся терпеть все связанные с пластмассовыыми кружочками неудобства и потери в качестве звука.
    Потребителю-кадавру вообще ничего не интересно, главное заглОтить.
    Маргиналы - ха
    Всё выходит и будет продолжать выходить на пластиковых кружочках. А качество лучше чем онлайн музыка.
    "Передовики" погрязли в компах, программах, ОСях, хардах, терабайтах и прочей шняге, с которой нет никакого желания иметь дело и терять в ней (шняге) ограниченный ресурс - время.

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Когда указывают что рем с оригинальных мастер-тейпов - душа радуется.
    Это да.

  15. #174
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Всё выходит и будет продолжать выходить на пластиковых кружочках. А качество лучше чем онлайн музыка.
    Причем тут онлайн? Там мр3 и ему подобное в основном.


    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    "Передовики" погрязли в компах, программах, ОСях, хардах, терабайтах и прочей шняге, с которой нет никакого желания иметь дело и терять в ней (шняге) ограниченный ресурс - время.
    Бред тоже имеет право на существование, например такой как ты тут написал.

    Да и вобоще - с динамиками/кроссоверами, "и прочей шнягой" у тебя есть желание иметь дело.
    Так найдешь и с этой, тем более, что она требует времени на несколько порядков МЕНЬШЕ.
    Последний раз редактировалось Alex; 11.07.2019 в 14:26.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #175
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    "Передовики" погрязли в компах, программах, ОСях, хардах, терабайтах и прочей шняге, с которой нет никакого желания иметь дело и терять в ней (шняге) ограниченный ресурс - время.
    Согласен !

    Уже когда пошли первые ДВД плэеры , замечался такой их минус как - раздутое меню (папка в папке и т.д.) в сравнении с CD плеэрами, а тем более комп.
    Когда слушаешь музыку хочется включить любимый трек а не рыться в разных меню.
    Вот тут наверно сильно сэкономит время сетевой плэер.
    Последний раз редактировалось AlexHi-Fidelity; 11.07.2019 в 16:15.

  17. #176
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от AlexHi-Fidelity Посмотреть сообщение
    Вот тут наверно сильно сэкономит время сетевой плэер.
    Сооздай тему, обсуди.

    Один Эфиоп на днях так уже делал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если это делала обезьяна, то похрен, сколько там было бит, будет какашка. Если это делал Профессионал - будет хорошо, опять же, независимо от количества бит.
    Вам нравится продукция определённого лейбла - прекрасно, но количество бит, и тем более факт того, что это количество напечатали на диске - не имеет к этому никакого отношения.
    Согласен на все 100%,собственно и сам пытался это сказать.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Всё выходит и будет продолжать выходить на пластиковых кружочках. А качество лучше чем онлайн музыка.
    "Передовики" погрязли в компах, программах, ОСях, хардах, терабайтах и прочей шняге, с которой нет никакого желания иметь дело и терять в ней (шняге) ограниченный ресурс - время.
    И тут все верно сказано.Уже только за эту половину года вышло достаточно изданий и всё продается и покупается.Применительно к конкретным реалиям,конечно,не всё так хорошо.Например у нас в городе только один магаз фирменной продукции остался,куда можно пойти и купить,хотя выбор,прямо скажем, хотелось бы шире по классике.В остальных местах в основном "под заказ".Но есть другие способы покупки в современном мире.В Европе же с этим все нормально-хватает мест,где можно купить СД,заодно и кофе выпить.

    А то,что произошло разделение потребителя-это неизбежно при современных тенденциях.И большинство же ничего не покупают,они воруют,это же не только удобно,но и бесплатно.И не вижу проблем в том,что формат СД стал нишевым.Так произошло и с винилом,только раньше,однако жив и здравствует.И что бы тут (и не тут) не писАли,но такой срок существования компакт дисков,как основного носителя качественного музыкального контента говорит о положении вещей гораздо убедительней.Тем более при том,что и относительно новым аудиоформатам лет уже немало как бы.В общем,он бессмертен!!!

  19. #178
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    кроме кучки маргиналов, соглашающихся терпеть все связанные с пластмассовыыми кружочками неудобства и потери в качестве звука.
    А альтернатива качественного звука какая? Платный сетевой контент (digital album)? Вот что не понятно!
    Тут ещё более глубокая пропасть открывается, поскольку при сравнении качества рипа с фирменного CD и его сетевого аналога (контента), выигрывает рип с CD. Неоднократно проверено в равных условиях и трактах. А качество звучания самого CD, как мы ранее определили, зависит от ПКД (ну и тракта разумеется). Поэтому с точки зрения качества, самый оптимальный вариант - воспроизведение CD рипа на......
    А дальше начинается та самая пропасть: на компе или на стриммере (аудио-плеере по USB), или на медиа-плеере, а может на блю-рей и двд плеерах?
    Я испробовал все варианты, лучший звук CD-рипов оказался у аудио-плеера/стриммера по USB (с внешним ЦАПом).

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    на компе или на стриммере
    Только мне кажется, что стример - это ленточный накопитель?
    Применительно к звуковоспроизведению я бы этим словом назвал скорее кассетник
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  21. #180
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Тем более при том,что и относительно новым аудиоформатам лет уже немало как бы.В общем,он бессмертен!!!
    Трудно не согласится... Но придётся. Всё в мире тленно. Всё равно весь контент в сеть уйдёт со временем, это эволюционная неизбежность в мировом масштабе. )))
    Я не знаю, что сейчас на SACD выпускают, по мне, так их вообще перестали выпускать, как и A-DVD, но Alex утверждает что их навалом типа выпускают! Ну как не поверить такому человеку?
    Но выпуск сетевого Hi-Res контента (официального конечно же) я постоянно мониторю. Удручает печалька, мало его, очень мало! И выходит всё меньше и реже Хотя эволюционная неизбежность диктует обратное, но мимо тут оказалось. )))

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Только мне кажется, что стример - это ленточный накопитель?
    Применительно к звуковоспроизведению я бы этим словом назвал скорее кассетник
    Что-то вика сильно тупит. https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/...ork-streamers/
    Под стримером подразумевается устройство, имеющее сетевой интерфейс (патч), USB вход, аналоговый (и цифровой иногда) выход, встроенный экранный дисплей. Фактически как сетевой блю-рей или медиа-плеер, только без видео-тракта и без оптического привода. Всё заточено на звук. Иногда их называют "аудио-плеер" (не путать с носимым аудио-плеером). )))

Страница 9 из 22 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •