Страница 5 из 22 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 430

Тема: ЦАП - основные понятия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию ЦАП - основные понятия

    Всем доброго здравия !

    Кто может разьяснить основные понятия о ЦАП ?
    Вот например частота выборки вещь понятная из самого слова "выборка".

    Но есть еще куча вопросов:

    1) с "битностью" ЦАП уже не так понятно. Что это ?
    Это количество уровней на которые делится весь сигнал от нуля до его максимума ? Или на эти биты делится только приращение каждого следующего сигнала относительно предидущего ?
    Если можно ответ дополнить графическим изображением битности...

    (Дополнениие от 08.07.2019-
    Кому интересен первый вопрос попалась такая толковая и изложенная доступным языком статья- http://danalex.ru/sample_rate_bit_depth/

    2) Что дает передискретизация ?

    3) Цифровая запись это сохранение аналогового сигнала в дискретном (урезанном) виде , а на выходе ЦАП имеем уже аналоговый недискретный сигнал.
    Значит ЦАП является чем то вроде синтезатора добавлявшего искусственный отсутствующий в оригинальном аналоговом сигнал на место пропусков в дискретном ?

    4) Как посчитать битрейт ЦАП , например два случая мультибитный и однобитный (например ЦАПы CD и SACD плееров)?

    5) Например имеем выносной ЦАП разрядностью 24 бит а на вход ему подадим сигнал 16 бит.
    Скольки битный сигнал будет на выходе ? (например сигнал с CD-дисков )
    То есть будет ли сам по себе 24 битый ЦАП что то дивычислять , интерполировать , добавлять к исходному сигналу как это делают ситемы Lamda от Denon , Digital RE-MASTER от Technics , или это отдельные процессоры добавочные к ЦАП ?

    В интернете много статей статей написанных академическим , не очень понятным для неспециалиста языком...поэтому вопросы задал здесь в надежде на более внятное объяснение
    Последний раз редактировалось AlexHi-Fidelity; 08.07.2019 в 11:14.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    у Аудиоманьяка на стене в контакте была отличная картинка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YsKA1zf-yD0.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	349992
    _________________
    Евгений

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Ага,значит кто-то уже думал... А вообще было бы странно,если бы нет.Просто про эту разрядность,как бы саму по себе, в отрыве от всего остального, так много говорят,что прям не знаю,почему они ничего другого совсем не думают...

  4. #83
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    у Аудиоманьяка на стене в контакте была отличная картинка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YsKA1zf-yD0.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	349992
    Вы будете смеяться, но выход после MASH у CDP Tchnics SL-PS840 растянулся по п/п на 23см.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А если посмотреть на это дело так...Посчитать напряжение соотв.младшему разряду из 16 с учетом усиления и в конечном итоге зв.давления.Принять как данность,что шум в комнате не бывает ниже -35-40дб.А выше 90дб едва ли кто слушает....
    Боб Кац.Так вот он сказал,что на многих коммерческих СД-ДА релизах отродясь 16 бит не было,а только 12-13.Ну тут я за что купил,за то и продаю...
    Как-то так оно и есть http://www.petelin.ru/vsmag/12bit/12bit.htm

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от AlexHi-Fidelity Посмотреть сообщение
    Какой формат записи на этом диске ?
    Я так понял, что начальная запись в цифре 20 бит, далее перегон и мастеринг в 32 бит и финал перегон в 16 бит. Главный «положительный» эффект для моих ушей здесь даёт начальная запись в цифре 20 бит.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    От ЦАПа зависит, если на слух - для PCM/DSD-1792/1794 кое-что дает, для АК44хх - ничего.

    Не ну еще можно пАльцы порастопыривать, рекламу хорошую написать, и т.д.
    Опять-же - два чипа в моно, это модно
    Alex, а как обстоят дела с ES9038?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В частности, поэтому меня сильно веселят китайцапы на АК4490/95/97 типа "двойное моно" - очень номпоминает один бородатый анекдот, про "дизинфекцию".
    В случае с ES9038 это так же?

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Как-то так оно и есть http://www.petelin.ru/vsmag/12bit/12bit.htm
    Да, но там в статье ещё и пример с ДД в 35 дБ (трек Квинов), для него 12-13 бит будет явно не достаточно же?

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Я так понял, что начальная запись в цифре 20 бит, далее перегон и мастеринг в 32 бит и финал перегон в 16 бит. Главный «положительный» эффект для моих ушей здесь даёт начальная запись в цифре 20 бит.
    Вот про студию SRT которая делала запись и обработку.
    http://soundrecording.technology/about
    Выдержка: Дэвид Ричардсон, владелец SRT родился в Харпендене, Хартфордшир, он является английский музыкальный продюсер, аудио инженер и музыкант. В 1968 году основал Sky Studios с рок-группой Jethro Tull, позже студия стала ведущим оборудованием house, Sound Recording Technology (SRT).
    В дополнение к своей работе над коммерческими аудиопродуктами, он также был лидером в создании первых 20-битных записей и ранним представителем Sony Super Bit Mapping noise shaping. С командой штата под его наблюдением он сделал запись более чем 120 высоких классических альбомов бита с Королевским филармоническим оркестром, работая с некоторыми из ведущих мировых исполнителей и дирижеров, таких как покойный Иегуди Менухин и Сэр Чарльз Маккеррас. Повествование для Питера и Волка было спродюсировано Дэвидом и записано в Лондоне с актером сэром Джоном Гилгудом. Классическая команда Sound Recording Technology записала серию RPO на своих собственных 20-битных катушечных машинах Mitsubishi во многих местах, включая CTS Studios в Уэмбли, Уотфорд-Таун-Холл, Эбби-Роуд и в собственных студиях SRT в Эдисон-Роуд, Сент-Айвс, Кембриджшир. Каждая из записей была подвергнута 20-битному редактированию музыки Сэди, плюс 32-битные улучшения звука. Заключительные записи получили признание критиков в ведущем классическом издании Gramophone, и большинство записей по-прежнему широко доступны. В 1997 он и его музыкальная команда сотрудничали с Букингемским дворцом, чтобы произвести официальную запись, чтобы ознаменовать вывод из эксплуатации HMY Britannia. Запись британской музыки в исполнении Королевского филармонического оркестра и хора под управлением Карла Дэвиса; она включает в себя такие материалы, как "коронация шотландцев", "Иерусалим" и "правление, Британия!". Производственная команда включала: музыкальный продюсер Мэтью Дилли; звукорежиссер location Ричард Миллард; редактор Эндрю Лэнг; и Дэвид, который был исполнительным продюсером. Окончательный отредактированный 20-битный мастер обрабатывался с 32-битной обработкой звука, а затем масштабировался до конечного мастера, используя новый формат в то время, HDCD".

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Главный «положительный» эффект для моих ушей здесь даёт начальная запись в цифре 20 бит
    Откуда вы знаете, что именно это даёт главный положительным эффект? Может там, например, просто чуть иначе настроен компрессор(-ы)?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да, но там в статье ещё и пример с ДД в 35 дБ (трек Квинов), для него 12-13 бит будет явно не достаточно же?
    Естественно, причем для нормальной (а не искусственно сыгранной "под запись", то есть с уменьшенными перепадами громкости) оркестровой музыки и 16 бит впритык, для нормальной первичной записи, чтобы не рисковать, нужно 18-20. Естественно, реальных, а не формальных.
    Впрочем, сейчас это не проблема, уже существуют в серии АЦП с непрерывным динамическим диапазоном более 150 дБ, то есть можно один раз прямо с микрофона оцифровывать, и быть уверенным, что ни шума, ни перегрузки не будет. Пульт с такими АЦП, к примеру, стоит сейчас в концертном зале в Зарядье.
    Проблема немного в другом - во многих жанрах "сверхчистый" звук основной массе потребителей непривычен, и при сведении/мастеринге его не только "трамбуют" по уровням, но и специально "обсирают" "для громкости и эмоциональности". То есть качество большинства фонограмм вообще не имеет отношения к техническим вопросам. Конечно, есть приятные исключения, но их не так много, как хотелось бы.
    Последний раз редактировалось sia_2; 10.07.2019 в 10:58.

  11. #90
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Alex, а как обстоят дела с ES9038?
    Так в ней изначально уже даже не "двойное моно" а "четверное"

    "I що цэ йому дало?"(с)анек.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Я так понял, что начальная запись в цифре 20 бит, далее перегон и мастеринг в 32 бит и финал перегон в 16 бит. Главный «положительный» эффект для моих ушей здесь даёт начальная запись в цифре 20 бит.
    В 20 бит и "типа выше" уже давно все пишут, а перегон и мастеринг делают и в 32 и 64, и тоже давно, чтобы не терять точность при вычислениях и округлениях.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В 20 бит и "типа выше" уже давно все пишут,
    Конечно, но там же использовались старые катушечные DATы (Мицубиси) со своим параметрами оцифровки, отличными от стандартного DATа.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а перегон и мастеринг делают и в 32 и 64
    При оцифровках с аналога (особенно винила) всегда устанавливаю 64float для повышения точности обработки. Удаляю вручную щелчки, делаю фэйды и зачистку кончиков треков от шумов и кряков, нормализацию применяю, и только после этого сохраняю файл в 24/192. Я же правильно делаю? Или опять всё плохо и мир рушится?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так в ней изначально уже даже не "двойное моно" а "четверное"
    "I що цэ йому дало?"(с)анек.
    Ну так и есть, на каждый канал по 9038, получается два "четверных моно".
    И шо, тот такой же как и этот?
    Но субъективно звучит всёш-таки получше чем АК44хх

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение



    В 20 бит и "типа выше" уже давно все пишут, а перегон и мастеринг делают и в 32 и 64, и тоже давно, чтобы не терять точность при вычислениях и округлениях.
    Конкретные CD релизы классической музыки имеют информацию о записи в 20 и обработке в 32 и отметку DDD. Других с 20 и 32 мне не встречалось, если есть подскажите.
    У Дойчеграммафон и Декка есть отметки DDD и всё, конкретики 0.

  14. #93
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    При оцифровках с аналога (особенно винила) всегда устанавливаю 64float для повышения точности обработки.
    Это правильно.


    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Но субъективно звучит всёш-таки получше чем АК44хх
    Кому как, это-же субъективно
    Лично я пока очень хорошо звучащих ESS90xx не слышал, ни чужих ни своих, АК44хх кроет их как бык овцу



    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Конкретные CD релизы классической музыки имеют информацию о записи в 20 и обработке в 32 и отметку DDD. Других с 20 и 32 мне не встречалось, если есть подскажите.
    А на других этим просто не хвастаются.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну так и есть, на каждый канал по 9038, получается два "четверных моно".
    Нет , ты не понял о чем я, 9038 - сама по себе 8-канальная, в стерео - она включена как 2х4.
    Если их поставить две, по одной на канал, то это будет не "четверное" а уже "восьмерное", 2х8
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение




    А на других этим просто не хвастаются.
    Информирование страдает.
    На других значок DDD и всё. Вот смотрел некоторые диски Дойчеграммафон - максимум что указано Мобильная Балтик студия, это из-за дешёвой рабочей силы в прибалтиках, значит экономят и не факт что только на з/п.

  16. #95
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это правильно.
    ...
    АК44хх кроет их как бык овцу




    Вот оказывается откуда овцебыки в Гренландии...

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  17. #96
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Информирование страдает.
    Может быть.
    Но мне как-то это уже все равно - хоть дисков и целый шкаф, я их довольно редко слушаю, с компа лучше, плюс хайрез, ДСД и многоканал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет , ты не понял о чем я, 9038 - сама по себе 8-канальная, в стерео - она включена как 2х4.
    Если их поставить две, по одной на кагал, то будет не "четверное" а уже "восьмерное", 2х8
    Извиняюсь! И у меня их 2 поставлено, по одной на канал.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    АК44хх кроет их как бык овцу
    4497 в планах попробовать, приобщится... почувствовать себя "быком"...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А на других этим просто не хвастаются.
    Хвастаются всегда! Особенно 24-х битным ремастерингом. При этом утаивается информация: произведена ли оцифровка вновь (т.н. digital mastering), или ремастировали с первопрессных цыдов с использованием 24-х битных улучшайзеров ака DSP?

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    хоть дисков и целый шкаф, я их довольно редко слушаю, с компа лучше, плюс хайрез, ДСД и многоканал.
    Вот то же самое по объёму, плюс десяток хардов забитых музыкой - но цыды тянет слушать больше даже, чем официальные хай-резы, которые вроде и лучше звучат. А уж с компа тем паче не тянет слушать, хоть и тоже хорошо звучит. Кривая плацеба какая-то.

  19. #98
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь! И у меня их 2 поставлено, по одной на канал.
    Ну, значит восьмерное


    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    но цыды тянет слушать
    А меня не тянет, ну аж никак.
    Слушаю только при проверках чего-то с спдлифом, ну или когда ностальгия по пластмассовм кружочкам и звуку тда1541а мучает, но это не часто
    Винил я и то чаще слушаю.

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Хвастаются всегда! Особенно 24-х битным ремастерингом.
    Ну. не знаю, сейчас под рукой (я на работе а не дома) только два фирменных диска - In The Flash Вотерса, 3 dics (2CD+DVD) Limited Edition, и Great Italian Opera Areas (3CD), -нигде ничего про биты и частоты не написано.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Винил я и то чаще слушаю.
    Надеюсь, настоящий винил, без цифровой прокладки. А то сейчас повадились записывать пластинки с цифрового источника, уроды.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Надеюсь, настоящий винил, без цифровой прокладки. А то сейчас повадились записывать пластинки с цифрового источника, уроды.
    Ну так других вариантов больше нет. Аналоговый мафон - в плате качества нормальной цифре не конкурент в принципе, годен только как эффект-процессор, типа ностальжи-саунд.

Страница 5 из 22 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •