Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 430

Тема: ЦАП - основные понятия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию ЦАП - основные понятия

    Всем доброго здравия !

    Кто может разьяснить основные понятия о ЦАП ?
    Вот например частота выборки вещь понятная из самого слова "выборка".

    Но есть еще куча вопросов:

    1) с "битностью" ЦАП уже не так понятно. Что это ?
    Это количество уровней на которые делится весь сигнал от нуля до его максимума ? Или на эти биты делится только приращение каждого следующего сигнала относительно предидущего ?
    Если можно ответ дополнить графическим изображением битности...

    (Дополнениие от 08.07.2019-
    Кому интересен первый вопрос попалась такая толковая и изложенная доступным языком статья- http://danalex.ru/sample_rate_bit_depth/

    2) Что дает передискретизация ?

    3) Цифровая запись это сохранение аналогового сигнала в дискретном (урезанном) виде , а на выходе ЦАП имеем уже аналоговый недискретный сигнал.
    Значит ЦАП является чем то вроде синтезатора добавлявшего искусственный отсутствующий в оригинальном аналоговом сигнал на место пропусков в дискретном ?

    4) Как посчитать битрейт ЦАП , например два случая мультибитный и однобитный (например ЦАПы CD и SACD плееров)?

    5) Например имеем выносной ЦАП разрядностью 24 бит а на вход ему подадим сигнал 16 бит.
    Скольки битный сигнал будет на выходе ? (например сигнал с CD-дисков )
    То есть будет ли сам по себе 24 битый ЦАП что то дивычислять , интерполировать , добавлять к исходному сигналу как это делают ситемы Lamda от Denon , Digital RE-MASTER от Technics , или это отдельные процессоры добавочные к ЦАП ?

    В интернете много статей статей написанных академическим , не очень понятным для неспециалиста языком...поэтому вопросы задал здесь в надежде на более внятное объяснение
    Последний раз редактировалось AlexHi-Fidelity; 08.07.2019 в 11:14.

  2. #241
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Наши люди! Умну тоже, Стрим старенький адсл, а зачем больше? К
    Я не знаю что такое стрим, но да, ADSL, 40MBit. Могу взять 100, но мне и 40 хватает.
    ADSL разумеется, только до ближайшего шкафа на улице, дальше там идет оптика.

    Offтопик:

    Можно на телевизионный кабель переключиться, оно даже чуть дешевле.
    Но не настолько, чтобы мне было не лень ради этого шевелиться.



    В любом случае, это вам не на модеме на 1200 без mnp сидеть, как 30 лет назад...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия


    Offтопик:
    А у меня вообще нет проводного тырнета,3G модем только.Но это не препятствие скачать *овнофлак 44\16 или 24\96,ну только для ознакомления с муз.материалом и чтобы еще раз убедиться,что это не наш путь...

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    У меня тож один чудаковатый приятель есть, сначала считал что на сопливых телефонных проводах теряется качество звука
    Я тоже встречал человека,который рассказывал,как деградирует всё,пока откуда-то там через кучу коммуникаций к тебе в комп прилетит .Они не хотят понять (а скорее просто фобии),что для копирования и передачи информации важны только логические уровни,а вот при преобразованиях в реальном времени вся веселуха и начинается.Хотя и с копиями тоже не все до конца ясно,но вопрос там наверно не в точности копирования данных,а в преобразовании форматов,работе декодера и пр.фигне.Я не знаю,в чем причина,что CD диск и его WAV образ не идентичны при проигрывании на одном компе и одном плеере (для CD используется нормальный внешний USB привод со своим автономным питанием,именно CD-ROM,а не DVD),копия делается на нем же.

  4. #243
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Я тоже встречал человека,который рассказывал,как деградирует всё,пока откуда-то там через кучу коммуникаций к тебе в комп прилетит
    Его звали Анатолий Лихницкий

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Хотя и с копиями тоже не все до конца ясно,но вопрос там наверно не в точности копирования данных,а в преобразовании форматов
    Какого "преобразования"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #244
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какого "преобразования"?
    Ну там CD-DA в WAV или упаковку во FLAC,оно же потом декодером каким-то всё извлекается,может тут собака порылась.Ну я не знаю,откуда разница

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Его звали Анатолий Лихницкий
    Не,этот жив и здравствует,Слава Богу.Но вполне может быть,что с той стороны ветром в голову надуло.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну я не знаю,откуда разница
    Разница в чем?

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну там CD-DA в WAV или упаковку во FLAC,оно же потом декодером каким-то всё извлекается,может тут собака порылась.
    Тут и порылась, при распаковке проц больше работает, помех больше, задержек больше, итд. Говорят же, что на никсах звуковухи лучше звучат, чем на винде, все связано.
    Я давеча обнаружил, что аплеер при конвертации редбука в дсд занимает проц гораздо больше, чем при конвертации соксом в 8х.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #247
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну там CD-DA в WAV
    При этом нет никаких преобразований адуиоданных.




    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    ли упаковку во FLAC,
    Флак это как rar/zip/arj и т.п. - что упаковал, то же потом и получишь после распаковки, так что, аудиоданный остаются неизменными..



    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    оно же потом декодером каким-то всё извлекается
    Нет там никаких "декодеров".
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я давеча обнаружил, что аплеер при конвертации редбука в дсд занимает проц гораздо больше, чем при конвертации соксом в 8х.
    8x PCM? т.е. 44.1->192? А чего ты хотел? Конвертация в DSD требует на порядк больше ресурсов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Разница в чем?
    Тут же вроде сказал...
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    CD диск и его WAV образ не идентичны при проигрывании на одном компе и одном плеере (для CD используется нормальный внешний USB привод со своим автономным питанием,именно CD-ROM,а не DVD),копия делается на нем же.
    Вот в том и разница.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При этом нет никаких преобразований адуиоданных.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Флак это как rar/zip/arj и т.п. - что упаковал, то же потом и получишь после распаковки, так что, аудиоданный остаются неизменными..
    Хорошо.Данные непосредственно звукового потока на СД занимают что-то около 30%,остальное субкод,который призван обеспечить точность считывания и передачи данных.Причем располагается она на оптическом носителе опред.образом.Битрейт аудиоданных 1.4Мбит\с,а общий около 4Мбт\с по моему.WAV файл имеет тот же объем,что и СД,т.е содержит такое же количество информации,ну копируется всё,получается. Что с избыточной инфой делает комп и вообще зачем она ему при считывании с ХДД? По моему там другой принцип проверки битперфектности.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет там никаких "декодеров".
    Ну в ПКД есть декодер.а тут ничего нет? Тогда зачем ему субкод с диска? Или как плеер выделяет именно аудиоданные?И они же закодированы. Что это вообще такое,этот WAV???

  10. #249
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Данные непосредственно звукового потока на СД занимают что-то около 30%,остальное субкод,
    Ты что-то путаешь, там 75% данные и 25% - дополнительная иноформация (коррекция ошибок и прочее)э


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    WAV файл имеет тот же объем,что и СД, т.е содержит такое же количество информации,ну копируется всё,получается.
    Нет.


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Что с избыточной инфой делает комп и вообще зачем она ему при считывании с ХДД?
    В ваве нет никакой "избыточной информации", там только заголовок, в котором инофрмация о формате и т.п, и аудиоданные.


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну в ПКД есть декодер.а тут ничего нет?
    Нету.


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    . Что это вообще такое,этот WAV???
    Формат файлов. Контейнер. Внутри моет быть, кстати, что угодно - определяется заголовком. Чаще всего - несжатой аудио, но может быть и сжатое.


    P.S. Как же мне нравятся подобные рассуждения, ну возьми редбук и почитай!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет.
    Ну как нет,если сборка Адриано Челентано 80 минут,798Мб на диске и 798Мб WAV с него
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ну возьми редбук и почитай!
    Где взять? Бесплатно...

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:38 ----------

    Посмотрел еще два 80-минутных диска Градского,что копировал-796МБ и 802МБ WAV-ы.

  12. #251
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Сорри, субъективное замечание - flac и распакованный wav должны вроде звучать одинаково на одном тракте, при всех прочих равных условиях. Но wav звучит слегка получше чем флак. Во всяком случае, с моего одного источника - стриммера Pioneer N-50A.
    ЗЫ. Я бы и рад поверить, что wav запакованный во flac - это одно и то же, но нет. )))

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Ну я не запаковывал и не сравнивал так,но сделанные мною WAV действительно несколько по другому звучат и получше,чем скачанные из тырнета флаки.Я понимаю,что причина м.б. не только в разнице форматов\контейнеров,но это обобщенное наблюдение.Меня не эта разница тревожит ,а та,что между СД (на компе) и копией там же.Она тоже не драматическая,но она есть! И можно было бы сказать,что издержки считывания с оптического носителя,но тогда с него должно быть хуже,чем копия с ХДД,а это не так.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я бы и рад поверить, что wav запакованный во flac - это одно и то же, но нет. )))
    Конечно это не одно и то же. Это АБСОЛЮТНО одно и то же. И самое интересное, что никого не волнует, веришь ты или нет. Поскольку данные из флака однозначно распаковываются в то, что было до упаковки.
    А у тебя наверное и WAV распакованный из ZIP или RAR звучит хуже. Но у меня в таких случаях только один совет - с таким слухом не лезть в аудио вообще.

  15. #254
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Да и меня как-бы это на самом деле не очень волнует,основной источник для слушания музыки не комп,но просто интересна природа явления...Это я не про WAV и FLAC.

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Но у меня в таких случаях только один совет - с таким слухом не лезть в аудио вообще.
    У меня тоже совет - иди в сад со своими советами! Самый умный здесь шоле? Найдутся и поумнее, если что.

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Кстати, почему скорость потока разная-из WAV,как и с компкт диска-1411мб\с а из FLAC 44\16-500-800мб\c,а то и меньше бывает и переменная к тому же???

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    скачать *овнофлак 44\16 или 24\96,ну только для ознакомления с муз.материалом и чтобы еще раз убедиться,что это не наш путь
    Теперь понятно.
    Те флаки, что вывалены в интернет, очень часто сделаны не с оригиналов. У тех, кто делал флаки, руки сильно чесались, поэтому перед зпаковкой в хреновеньком редакторе уровни поменяли, эквалайзером прошлись, ещё кучу операций сделали. Причём сделали это не профессионалы, и не профессиональными программами. Поэтому ты слушаешь не флак, а результат чьей-то криворукости.
    Даже если во флак загнали оригинал - совсем не обязательно, что это такой же оригинал, с которым ты сравниваешь.

    Так что все твои попытки сравнения некорректны.

    ---------- Сообщение добавлено 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Самый умный здесь шоле?
    Да.

    ---------- Сообщение добавлено 01:59 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Кстати, почему скорость потока разная-из WAV,как и с компкт диска-1411мб\с а из FLAC 44\16-500-800мб\c,а то и меньше бывает и переменная к тому же???
    После распаковки - будет как в исходном WAV. А упакованный поток естественно будет меньше, это же архив.

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    straus, нет,там оригиналы.Про криворукость тех,кто делал,не скажу,это только про свою могу...

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    straus, нет,там оригиналы.Про криворукость тех,кто делал,не скажу,это только про свою могу...
    Вот товрищ (он редко бывает на форуме) тоже допустил эту ошибку - скачал с интернета флаки Пинк Флойд, и сравнил со своими фирменными дисками. Говно, говорит, ваш флак. А я сразу слышу, что во флаке обработано и динамической обработкой, и энхенсером, и нормализатором, причём явно делал не профессионал.
    А вот запаковали свой оригинал - и на слух не слышно разницы. Ну то есть от слова вообще. От нехрен делать даже 5 раз подряд запаковали-распаковали - результат на слух не отличается и естественно побитно совпадает.

  21. #260
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Жесть... Пассажиры ничего не знали ни об "избыточном коде" на сиди, ни о том, что при "граббинге" сиди в вав не происходит никаких конверсий, ни о флак, ни обо всём остальном, но, с.ка, СЛЫШАТ!

    Уважаемые пассажиры, бьюсь об заклад, если бы у вас не было бы этих тараканов в голове, то никакой разницы вы НЕ УСЛЫШАЛИ БЫ.

Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •