Показано с 1 по 12 из 12

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

Обнаружил в блоке питания нераспаянные конденсаторы которые увидел с обратной стороны, где дорожки, с лицевой стороны они были не заметны, так как три из четырёх отверстий под них были залиты компаундом который приклеивал большие электролиты к плате. Посмотрев по дорожкам и изучив схему понял как они подключены. Дорожки ведут к люминисцентному дисплею. Как я понимаю они нужны чтоб помехи от дисплея обратно не возвращались в блок питания? Полярность не обозначена, только номера на плате. В схеме и на рисунке печатной платы они отсутствуют, хотя я поглядел на всех своих 730ES и 555ESR с аналогичным блоком питания- там то же самое- места под них есть, но не распаяны.
    Какой тип конденсаторов лучше поставить- плёнку или керамику и какой номинал лучше подойдёт?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gxy87nIvjmU.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	255,8 Кб 
ID:	349789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NGZuRfPrq9g.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	269,5 Кб 
ID:	349790

2. Частый гость Аватар для Димитрий К

По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

На многих промышленных платах встречаются пустые места под какие-то элементы. Далеко не факт, что эти элементы нужны именно для данной схемы. Наиболее вероятно, что плата более-менее универсальная, и в пустые места ставятся детали но уже в другой схеме. Грубо говоря, на эти места что-то впаивается только тогда, когда в других местах что-то заменяется или вообще убирается.
    Смысл вам над этим заморачиваться?

3. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    На многих промышленных платах встречаются пустые места под какие-то элементы. Далеко не факт, что эти элементы нужны именно для данной схемы. Наиболее вероятно, что плата более-менее универсальная, и в пустые места ставятся детали но уже в другой схеме. Грубо говоря, на эти места что-то впаивается только тогда, когда в других местах что-то заменяется или вообще убирается.
    Смысл вам над этим заморачиваться?
    С этим можно согласиться, но не в данном конкретном случае. Действительно платы делают универсальными и убавляют/добавляют элементы в зависимости от модели аппарата, в котором данная плата применяется. Однако по моим наблюдениям- чем старше модель, тем меньше свободных мест на плате как правило. Во вторых данные платы применялись только в моделях 333ESR/555ESR/730ES. Модели 333ESR и 730ES идентичны и отличаются только тем, что 333ESR для японского рынка и рассчитана на 100В сетевого напряжения. Модель TC-555ESR старшая в линейке, но в ней они тоже не распаяны. Есть ещё несколько мест в аппарате где есть не распаянные конденсаторы- на пример шунты по питанию микросхемы DOLBY в УВ, а так же межкаскадные конденсаторы в цепи обратной связи УЗ заменены на перемычки, хотя в более старых аппаратах при той же схеме и похожих номиналах они были. Так что думаю что задумка была изначально всё это поставить, но решили что потребителю такое качество не нужно и сэкономили на копейках.

4. Завсегдатай
    Автор темы

Для пробы поставил 0.01мкф и получил ухудшение звучания, потерю в динамике и детальности, звук стал каким то механистичным. Поискав в других схемах, нашёл что данные конденсаторы применялись в других более поздних моделях. В таких аппаратах как TC-KA5ES/TC-KA7ES/TC-K333ESL/TC-K970ES они точно есть, но имели гораздо меньший объём - 1000р. Пока удалил конденсаторы на 0.01, под рукой не нашлось 1000р, как куплю попробую с ними.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87911.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	469,3 Кб 
ID:	350108

5. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Так что думаю что задумка была изначально всё это поставить, но решили что потребителю такое качество не нужно и сэкономили на копейках.
    Я заметил что для японского рынка как-то всё попроще делали там где всякие "штучки" по питанию. Вполне возможно в схеме для Европы эти детали будут распаяны.

6. Завсегдатай Аватар для Spammer

хмм что за самовнушение от 0.01 мкф что то поменялось

7. Завсегдатай
    Автор темы

Это не самовнушение. Я записал на кассету трек до установки конденсатов и после установки, отслушал сам и дал отслушать другому человеку не говоря какой из вариантов с конденсатором. Вообще звук аппарата может поменяться до неузнаваемости от одного единственно конденсатора, который стоит где нибудь на плате рядом с дисплеем и казалось бы к аудиочасти ни какого отношения не имеет. Но это лишь мой частный опыт ни на что не претендующий, так что без холиваров пожалуйста))

8. Завсегдатай Аватар для straus

Тогда один совет - выкинуть такой аппарат, и больше с ним не связываться.
    Возьми нормальный, где от дополнительных 0.01 мкФ в БП звук не меняется.

9. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Тогда один совет - выкинуть такой аппарат, и больше с ним не связываться.
    Возьми нормальный, где от дополнительных 0.01 мкФ в БП звук не меняется.
    Вы слишком категоричны. Этак 95% всей аппаратуры нужно выкинуть. Даже весьма дорогая аппаратура проектировалась зачастую как ширпотреб и какие там взаимные влияния, что там на что влияет ни кто не скажет. Бывает, что один единственный маленький электролит в плате логики или на плате дисплея полностью меняет звук аппарата. Впрочем это сугубо мой дилетантский опыт. Конденсаторы на 1000p купил, как время будет проверю.

10. Старый знакомый Аватар для singles123

Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Для пробы поставил 0.01мкф и получил ухудшение звучания
    Попробуй поставить последовательно с ним резистор 1Ом.

11. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Попробуй поставить последовательно с ним резистор 1Ом.
    Ну что я могу сказать..... Дошли руки, поставил конденсаторы 1000р и получил однозначное улучшение звука. Возможно что конденсаторы 0.01мкф не подходили и вызывали резонанс совместно со вторичкой.
    Один знакомый, довольно квалифицированный человек, занимающийся разработкой сложной электронной техники с нуля, и имеющий за плечами опыт разработки военной электроники советовал как и singles123 подключить резисторы последовательно с 0.01мкф. Может позже попробую, но пока результатом вполне доволен. Я так понял что в аудиотехнике много нюансов и то что говорят- какая разница 0,01 или 0.001 мкф, разницу не почувствуешь- это мягко говоря не так. Там малозначительный нюанс. здесь тоже малозначительный, а в сумме критическая масса этих нюансов перевешивает чашу в нежелательную сторону...

Опять же всё это сугубо мои изыскания, ни на что не претендующие.

12. Частый гость Аватар для Morelock

Зачем Цобель в фильтрации питания дисплея? Это я к последовательному включению резистора с конденсатором.
    Вы хоть бы поинтересовались зачем это делают и где именно применяют.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права