Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Обнаружил в блоке питания нераспаянные конденсаторы которые увидел с обратной стороны, где дорожки, с лицевой стороны они были не заметны, так как три из четырёх отверстий под них были залиты компаундом который приклеивал большие электролиты к плате. Посмотрев по дорожкам и изучив схему понял как они подключены. Дорожки ведут к люминисцентному дисплею. Как я понимаю они нужны чтоб помехи от дисплея обратно не возвращались в блок питания? Полярность не обозначена, только номера на плате. В схеме и на рисунке печатной платы они отсутствуют, хотя я поглядел на всех своих 730ES и 555ESR с аналогичным блоком питания- там то же самое- места под них есть, но не распаяны.
    Какой тип конденсаторов лучше поставить- плёнку или керамику и какой номинал лучше подойдёт?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gxy87nIvjmU.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	255.8 Кб 
ID:	349789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NGZuRfPrq9g.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	269.5 Кб 
ID:	349790

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    На многих промышленных платах встречаются пустые места под какие-то элементы. Далеко не факт, что эти элементы нужны именно для данной схемы. Наиболее вероятно, что плата более-менее универсальная, и в пустые места ставятся детали но уже в другой схеме. Грубо говоря, на эти места что-то впаивается только тогда, когда в других местах что-то заменяется или вообще убирается.
    Смысл вам над этим заморачиваться?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    На многих промышленных платах встречаются пустые места под какие-то элементы. Далеко не факт, что эти элементы нужны именно для данной схемы. Наиболее вероятно, что плата более-менее универсальная, и в пустые места ставятся детали но уже в другой схеме. Грубо говоря, на эти места что-то впаивается только тогда, когда в других местах что-то заменяется или вообще убирается.
    Смысл вам над этим заморачиваться?
    С этим можно согласиться, но не в данном конкретном случае. Действительно платы делают универсальными и убавляют/добавляют элементы в зависимости от модели аппарата, в котором данная плата применяется. Однако по моим наблюдениям- чем старше модель, тем меньше свободных мест на плате как правило. Во вторых данные платы применялись только в моделях 333ESR/555ESR/730ES. Модели 333ESR и 730ES идентичны и отличаются только тем, что 333ESR для японского рынка и рассчитана на 100В сетевого напряжения. Модель TC-555ESR старшая в линейке, но в ней они тоже не распаяны. Есть ещё несколько мест в аппарате где есть не распаянные конденсаторы- на пример шунты по питанию микросхемы DOLBY в УВ, а так же межкаскадные конденсаторы в цепи обратной связи УЗ заменены на перемычки, хотя в более старых аппаратах при той же схеме и похожих номиналах они были. Так что думаю что задумка была изначально всё это поставить, но решили что потребителю такое качество не нужно и сэкономили на копейках.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Для пробы поставил 0.01мкф и получил ухудшение звучания, потерю в динамике и детальности, звук стал каким то механистичным. Поискав в других схемах, нашёл что данные конденсаторы применялись в других более поздних моделях. В таких аппаратах как TC-KA5ES/TC-KA7ES/TC-K333ESL/TC-K970ES они точно есть, но имели гораздо меньший объём - 1000р. Пока удалил конденсаторы на 0.01, под рукой не нашлось 1000р, как куплю попробую с ними.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87911.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	469.3 Кб 
ID:	350108

  5. #5
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Так что думаю что задумка была изначально всё это поставить, но решили что потребителю такое качество не нужно и сэкономили на копейках.
    Я заметил что для японского рынка как-то всё попроще делали там где всякие "штучки" по питанию. Вполне возможно в схеме для Европы эти детали будут распаяны.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    хмм что за самовнушение от 0.01 мкф что то поменялось

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Это не самовнушение. Я записал на кассету трек до установки конденсатов и после установки, отслушал сам и дал отслушать другому человеку не говоря какой из вариантов с конденсатором. Вообще звук аппарата может поменяться до неузнаваемости от одного единственно конденсатора, который стоит где нибудь на плате рядом с дисплеем и казалось бы к аудиочасти ни какого отношения не имеет. Но это лишь мой частный опыт ни на что не претендующий, так что без холиваров пожалуйста))

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Тогда один совет - выкинуть такой аппарат, и больше с ним не связываться.
    Возьми нормальный, где от дополнительных 0.01 мкФ в БП звук не меняется.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Тогда один совет - выкинуть такой аппарат, и больше с ним не связываться.
    Возьми нормальный, где от дополнительных 0.01 мкФ в БП звук не меняется.
    Вы слишком категоричны. Этак 95% всей аппаратуры нужно выкинуть. Даже весьма дорогая аппаратура проектировалась зачастую как ширпотреб и какие там взаимные влияния, что там на что влияет ни кто не скажет. Бывает, что один единственный маленький электролит в плате логики или на плате дисплея полностью меняет звук аппарата. Впрочем это сугубо мой дилетантский опыт. Конденсаторы на 1000p купил, как время будет проверю.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Для пробы поставил 0.01мкф и получил ухудшение звучания
    Попробуй поставить последовательно с ним резистор 1Ом.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Попробуй поставить последовательно с ним резистор 1Ом.
    Ну что я могу сказать..... Дошли руки, поставил конденсаторы 1000р и получил однозначное улучшение звука. Возможно что конденсаторы 0.01мкф не подходили и вызывали резонанс совместно со вторичкой.
    Один знакомый, довольно квалифицированный человек, занимающийся разработкой сложной электронной техники с нуля, и имеющий за плечами опыт разработки военной электроники советовал как и singles123 подключить резисторы последовательно с 0.01мкф. Может позже попробую, но пока результатом вполне доволен. Я так понял что в аудиотехнике много нюансов и то что говорят- какая разница 0,01 или 0.001 мкф, разницу не почувствуешь- это мягко говоря не так. Там малозначительный нюанс. здесь тоже малозначительный, а в сумме критическая масса этих нюансов перевешивает чашу в нежелательную сторону...

    Опять же всё это сугубо мои изыскания, ни на что не претендующие.

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Нераспаянные конденсаторы в SONY TC-K730ES

    Зачем Цобель в фильтрации питания дисплея? Это я к последовательному включению резистора с конденсатором.
    Вы хоть бы поинтересовались зачем это делают и где именно применяют.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •