Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Class_A_SE_NMOS

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Class_A_SE_NMOS

    Покрутил я на выходных микрокап, вот до чего докрутился
    Отправной точкой был Чуффолиевский фолловер с сервой, хотелось посмотреть, что будет если ему на вход сунуть УН на скоростном опере.
    А потом думаю, а охвачу я все это дело оос, опер 140мГц, выход на NMOS, да еще в классе А, почему бы и нет? Ток покоя 2.2А.
    Посмотрите на THD!!!
    Понятно, что МС идеализирует и нагрузка будет комплексная, но все же....
    Лучшие результаты получились с AD843, с AD811 похуже, с ОРА627 еще хуже, но все равно THD менее порога слышимости.
    Вообще я думаю поставить AD8066 с +-24В. питания, а выход питать поменьше, +-20-:-18В.

    Что думаете, дело ведь к зиме идёт, греться однако надо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD843_IRF054.gif 
Просмотров:	907 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	13717  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar US.rar (16.9 Кб, Просмотров: 208)

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Сделать кучу вариантов с большим числом нулей после запятой в искажениях не сложно. Вопрос только в том, какой из них играть будет? В твоей схеме есть некоторый вопрос. Возможно возбуждение на СВЧ. Повторитель такой имеет полосу 10-50МГц, а опер шире. К тому же на СВЧ повторитель будет иметь уже весьма существенную входную емкость.

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    СВЧ повторитель будет иметь уже весьма существенную входную емкость
    Костя, емкость от частоты не изменяется.

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Костя, емкость от частоты не изменяется.
    Это как это не изменяется. Емкость ЗС не изменяется, а емкость ЗИ компенирована местной ООС. На ВЧ глубина этой ООС снижается и эффективная входная емкость повторителя растет.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Сделать кучу вариантов с большим числом нулей после запятой в искажениях не сложно. Вопрос только в том, какой из них играть будет? В твоей схеме есть некоторый вопрос. Возможно возбуждение на СВЧ. Повторитель такой имеет полосу 10-50МГц, а опер шире. К тому же на СВЧ повторитель будет иметь уже весьма существенную входную емкость.
    Ты считаешь, что загенерит? Не хотелось бы коррекцию вводить. А насчет входной емкости, так она шунтированна низким вых. сопротивлением опера. Жалко у меня ад8066 все разошлись, я бы попробовал. В крайнем случае оос можно и разорвать.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    Внимание! Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Delta213
    Ты считаешь, что загенерит? Не хотелось бы коррекцию вводить. А насчет входной емкости, так она шунтированна низким вых. сопротивлением опера. Жалко у меня ад8066 все разошлись, я бы попробовал. В крайнем случае оос можно и разорвать.
    Ответить однозначно нельзя, считать надо. Однако учти, что на десятках МГц глубина ООС у опера уже мала и выходное сопротивление становится выше. Получается несколько факторов и все направлены на усугубление. Может достаточно повесть небольшой кондерчик с выхода на вход, или RC цепочку, что бы петля ООС на ВЧ замкнулась раньше. При правильном расчете можно сделать комплексную ООС, с выхода через L, а с выхода опера через C. Только надо правильно расчитать добротность контура, что бы не загенерить на его частоте.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Ответить однозначно нельзя, считать надо.
    Нее, трясти надо МС уже все посчитал. А можно сравнять скорострельности выхода и опера, ту же опа627 или ад826 применить, короче надо пробовать.

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Delta213
    Нее, трясти надо МС уже все посчитал. А можно сравнять скорострельности выхода и опера, ту же опа627 или ад826 применить, короче надо пробовать.
    Если брать опер с меньшей граничной частотой, то вероятность генерации становится ниже.

  9. #9
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Когда я симулировал подобную схему, лучший результат получился не с резистором, а с небольшим дроссельком в затворе полевика.

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Когда я симулировал подобную схему, лучший результат получился не с резистором, а с небольшим дроссельком в затворе полевика.
    Тут надо поаккуратнее. Дросселек вместе со входной емкостью образуют контур, на котором можно легко загенерить, проверь поведение АЧХ в области вплоть до 1ГГц. Дросселек надо мотать на резисторе с таким номиналом, что бы добротность образовавшегося контура была бы не более 0.5. Обычно получается как раз 10-100 Ом.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Тут надо поаккуратнее. Дросселек вместе со входной емкостью образуют контур, на котором можно легко загенерить, проверь поведение АЧХ в области вплоть до 1ГГц. Дросселек надо мотать на резисторе с таким номиналом, что бы добротность образовавшегося контура была бы не более 0.5. Обычно получается как раз 10-100 Ом.
    А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов? Мне доступен лишь осцил на 150 мГц.
    Причем ведь если и загенерит, то загенерит на сигнале и диод с кондером тут не прокатят.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Delta213
    А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов?
    В данном случае, если нельзя увидеть непосредственно (хотя осциллографа на 150 МГц должно бы хватить), то проще всего будет обнаружить по увеличению искажений.

    Алексей

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Delta213
    А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов? Мне доступен лишь осцил на 150 мГц.
    Причем ведь если и загенерит, то загенерит на сигнале и диод с кондером тут не прокатят.

    достаточно и на 50мГц осциллограф а возбуд видно на синусе
    Можно дать прямоуголку и посмотреть переходные выбросы на верху или низу ,по них можно судить о стабильности Ус
    и на выход очевидно надо RC цепочку Буше

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Чтоб не возбуждался надо R37 разделить на две части и в среднюю точку сделать ВЧ канал с выхода операционника.......

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Delta213
    А вот интересно, а какие есть методы обнаружения возбудов?
    В МС можно обнаружить неустойчивость схемы. На 100 кГц меандре нижняя планка импульса почти синусоида. На графике ФЧХ резкий спад на 6,5 мГц, на АЧХ соответственно горб. Переворот фазы при Сн=17нФ, Rн=8 Ом. Схема нуждается в доработке на предмет устойчивости.

  16. #16
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    На входе надо всё равно кондёр - так как 100-Александро-Вольтовая жизненная практика между девайсами может спалить всё художественное произведение.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от wert
    В МС можно обнаружить неустойчивость схемы. На 100 кГц меандре нижняя планка импульса почти синусоида. На графике ФЧХ резкий спад на 6,5 мГц, на АЧХ соответственно горб. Переворот фазы при Сн=17нФ, Rн=8 Ом. Схема нуждается в доработке на предмет устойчивости.
    Все это так, но я считаю, что МС здесь уже не помошник, надо на готовом устройстве доводить. Хотя я cir поправил.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip US1.zip (10.1 Кб, Просмотров: 171)

  18. #18
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Delta213
    надо на готовом устройстве доводить. Хотя я cir поправил.
    В готовом девайсе увеличь номинал резисторов R36...38 на входе (вокруг ОУ) - в 10...100 раз.

  19. #19
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Цитата Сообщение от Delta213
    Вообще я думаю поставить AD8066 с +-24В. питания,
    Что-то я не нашел в даташите такого диапазона питания, там только о 24В, но никак не + и -
    Александр.
    Победа будет за нами.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Class_A_SE_NMOS

    Всем привет!
    Моделировать пока некогда, но я смотрю, вся критика схемы "спереди"
    Можно я сзади зайду?
    Сомнения вызывают скоростные качества токового зеркала (но это можно поправить каскодом) и особенно источника тока.

    В своё время я отказался от IRFZ34 в родственной схеме из-за отставания по фазе. С 2SK1058 получилось гораздо лучше (но даже к ним есть вопросы).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •