Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Зачем выпрессованы вмялины?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    Вопрос Зачем выпрессованы вмялины?

    Была аналогичная тема по форме фланца. А у меня вопрос возник: Зачем выдавливали сетку из вмятин, похожих на следы от мощных тисков. Только более крупные. Это как то улучшает магнитные свойства металла?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ГДН-1-8   (25ГД-26Б)  .jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	349617
    ВейвКорп - это тоже я.

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    Технологический огрех.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    с чего бы это был "огрех"?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    похожих на следы от мощных тисков
    "Вафельный" штамп. Шестерёнки у часов аналогично правили.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Технологический огрех.
    Площадь приличная, мне кажется, что это энергозатрано, - делать такую накатку, просто так. Может плоскостность так выдавливали, чтобы к магниту прилегало хорошо? Ведь после штамповки и впрессовывания керна плоскость "не очень"
    ВейвКорп - это тоже я.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    чтобы заготовка не съезжала во время запрессовки

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    Почитал про вафельный штамп. Спасибо за наводку Noev.
    ВейвКорп - это тоже я.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    По просьбам форумчан открыл. Есть следующие сообщения в ЛС:
    1.
    Цитата Сообщение от Noev
    В ответ на Ваше сообщение Re: Зачем выпрессованы вмялины?
    <!-- BEGIN TEMPLATE: qpipm_quote -->
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Технологический огрех.
    Площадь приличная, мне кажется, что это энергозатрано, - делать такую накатку, просто так. Может плоскостность так выдавливали, чтобы к магниту прилегало хорошо? Ведь после штамповки и впрессовывания керна плоскость "не очень"
    <!-- END TEMPLATE: qpipm_quote -->Пока набирал, тема закрылась. Вот последнее сообщение. -nikolayms, всё намного проще. Расписывать сложнее.
    Чтоб размагнитить что то намагниченное, надо "перемагнитить". Что бы выпрямить что то кривое, надо перегнуть. С проволокой, как пример, это без проблем. Надеюсь понимаешь о чём я.
    С листовыми материалами такая технология проблематична. По этому проще внести диформацию в метал в процессе штамповки. Что б заготовка запомнила свою форму.
    Подробности надеюсь найдёшь в интернете.
    2.
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Рано закрыли тему...

    subsonic
    Технологический огрех.
    EDDiE
    чтобы заготовка не съезжала во время запрессовки
    По-моему, ни то и ни другое…
    Там никакой запрессовки нет!

    Чтобы керн запрессовать в задний фланец (при этом пресс давит на керн, и керн заходит во фланец), нужно предварительно относительно точно выполнять токарные работы, и тем самым обеспечить так называемый «натяг» между керном и фланцем на уровне 0,02 мм (т.е. 20 микрон). А это для серийного производства – дорого (т.е. точные токарные работы с допуском порядка 0,01 мм – это дорого).

    Но можно снизить стоимость работ – делать токарные работы на порядок менее точно, а именно с допусками 0,1 мм. В этом случае керн «вставляется» в задний фланец с зазором, и уже потом специальным кольцевым пуансоном задний фланец в районе керна «обжимается», при этом фланец деформируется и защемляет керн (пуансон прессом давит на фланец, а не на керн).
    Посмотрите внимательно на фотографию: в районе керна на заднем фланце имеется кольцевое углубление – это и есть результат «обжатия» керна.

    На «хороших» динамиках (4ГД-5, 6ГД-2) – керн действительно запрессован (нет кольцевого углубления в районе керна)! А на серийном ширпотребе (10ГД-34, 15ГД-11А, 15ГДН-14, 25ГД-26Б) – запрессовки нет(!), керн изначально вставлен с зазором, и потом выполнено обжатие фланца для фиксирования керна. Если такой задний фланец с керном нагреть в духовке до 200 градусов, то керн просто вывалится (проверено); а вот керн от динамика 6ГД-2 – не вывалится при нагреве, потому что там настоящая запрессовка.

    Думаю, что вафельные отметины на фланце – это от предварительного зажатия фланца перед обжатием керна. Т.е. это не «технологический огрех», а осознанное действие.
    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    От себя добавлю: Я понял, что керн опрессовывается, от того происходит деформация. И с такой деформацией приклеить керн с шайбой к магниту не получится надёжно. Поэтому его сдавливают вафелным прессом. рихтуют, то есть.
    ВейвКорп - это тоже я.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    При ремонте динамиков сталкивался с различными технологическими вариантами задних и передних фланцев магнитных систем. И обратил внимание на следующее.

    В серийном и крупносерийном производстве (ширпотреб) фланцы делают штамповкой – это самый скоростной способ!
    При штамповке поверхности фланцев «не получают» идеально ровную плоскость. В результате при склеивании фланца с магнитном, нет их плотного прилегания. И, как следствие, снижается (хотя и не на много) магнитная индукция в зазоре.

    На профессиональных динамиках поверхности фланцев, прилегающие к магнитам – обработаны на шлифовальном станке, хотя это намного дороже. Шлифовка гарантировано обеспечивает плотное прилегание плоскостей магнита и фланца!

    Предполагаю, что вафельная насечка – это от технологического «выправления» плоскости фланца после вырубки заготовки фланца на штампе (в массовом производстве). Ну и, вероятно, эта операция совмещена с обжатием керна (одно другому не мешает).

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Зачем выпрессованы вмялины?

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Площадь приличная, мне кажется, что это энергозатрано, - делать такую накатку, просто так. Может плоскостность так выдавливали, чтобы к магниту прилегало хорошо? Ведь после штамповки и впрессовывания керна плоскость "не очень"
    Со стороны магнита там гладко. Запрессовка керна происходит с той же стороны, где и "вафельность". Я видел такие прессы, работающие всего лишь от полутора-киловаттного двигателя, формующие заготовки значительно толще этой МС. Чаще всего на таких прессах работают с горячими заготовками. Но вафельность там по желанию. Мне кажется, все нормальные магнитные системы методом штамповки делают. Хотя бы по тому, что фрезеровка это долго. А при штамповке один удар и деталь готова.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •