Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    Уважаемые знатоки! Решил собрать трёхполоску на динамиках Visaton НЧ- W 300/8 СЧ- BG 17/8 ВЧ- TW 70/8. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	348988
    Проект в журнале KLANG+TON 2/2017 стр. 56. Возник вопрос, можно ли заменить Visaton НЧ- W 300/8 на динамик НЧ Ноэма 300ГДН34-8?
    Надо ли пересчитывать кроссовер? Не испортится ли звучание от данной замены? Заранее благодарен.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	348989

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    Снижается резонанка и добротность для визатона. Для ноэмы эти параметры будут другие.
    Согласно паспортным данным ноэмы в 140л будет 46.7гц при 0.77(демпфером снижаем лишние семь сотых до выравнивания ачх и на слух отсутствию бунения)
    Fb= Fs*(sqrt Vas/Vb+1), Qtc= Qts*( sqrt Vas/Vb+1)
    Головки имеют разброс, и какие реальные ПТС будут иметь 300гдн неизвестно. Объём закрытого ящика растёт пропорционально росту добротности а резонанка падает и наоборот.
    При Qts0.6 и выше объём будет не менее 200л

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Снижается резонанка и добротность для визатона.
    Уважаемый Shutoff, я так понял в закрытом ящике нужно стремится к полной добротности равной 0.7. Fb - это нижняя граница воспроизведения? На сколько допустимо отклонение полной добротности от 0.7? Интересует вопрос на сколько нужно увеличить объем что бы снизить границу до 30 герц? За ранее огромное спасибо за информацию и терпение.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    Сами то понимаете что спрашиваете? Чтобы резонанс системы ЭДГГ + АО был близким или равер резонанке добротность дина должна быть 0.38-0.4 и оформление фазоинвертор. В закрытом ящике Fc всегда выше Fs. Формулы для закрытого ящика я вам написал но вы не соизволили ими воспользоваться.
    При добротности 0.56 в оформлении фазоинвертор резонанка будет 24.5гц но объём корпуса 225л.
    Вот вам онлайн калькулятор и считайте https://www.diyaudioandvideo.com/Cal...rBoxEnclosure/

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Формулы для закрытого ящика я вам написал но вы не соизволили ими воспользоваться.
    За формулы огромное спасибо,мне с ними проще чем калькулятор расчета ящика. Я так понял с моим опытом разумнее точно повторить проект. Одно смущает. Чистый объем под НЧ Visaton 300/8, 100 литров. Оптимальная добротность должна быть 0.7. Это достижимо при объеме 134 литра. Откуда разница в 34 литра. К чему приведет увеличение объема до 134 литров? На сайте производителя:
    Объем / Принцип fc/QTC
    70 л/закрыто 62 Гц / 0,87
    100 л/закрыто 55 Гц / 0,77
    150 л / закрыто 48 Гц / 0,68

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    Грустно Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    Уважаемые форумчане, что никто не может подсказать?

  7. #26
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    А Вы сами анализировать способны? Выложена на сайте таблица из которой понятно, что при увеличении объема закрытого ящика уменьшается резонансная частота (стремится к Fs) и добротность (Qts).

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    А Вы сами анализировать способны? Выложена на сайте таблица из которой понятно, что при увеличении объема закрытого ящика уменьшается резонансная частота (стремится к Fs) и добротность (Qts).
    Я это и сам вижу, я писал выше, что я начинающий. Как это скажется на звуке? Если я вам скажу, из астронавигации, что при увеличении отшествия среднеквадратичная погрешность увеличится в квадратичной зависимости, Вам это многое скажет?

  9. #28
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию Re: Замена НЧ звена в проекте Cheap Trick 290.

    При увеличении добротности на АЧХ будет возникать "горб" - появится "бубнение". При уменьшении добротности будет наблюдаться более раний спад на низких частотах. При добротности 0.7 получается самая ровная АЧХ

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •