Страница 9 из 19 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 362

Тема: Apex AX-17

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Apex AX-17

    Всем доброго дня.
    После успешного изготовления и АХ-14, решил продолжить дело и рассматриваю теперь АХ-17, как следующий вариант.
    Ниже схема, варианты буржуинских плат и мой предварительный набросок.
    Очень интересны мнения людей, повторивших данный проект и отслушавших результат.
    Также интересны мнения насчет данной схемы и варианты ее несложного (не влекущего полную переделку) улучшения.
    Вообще все мысли насчет него и мнения интересны, пишите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AX-17.png 
Просмотров:	1900 
Размер:	352.3 Кб 
ID:	348927   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema-usilitelya-apex-ax17.jpg 
Просмотров:	5192 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	348928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	apex-ax17-amp-lay6-foto.gif 
Просмотров:	1988 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	348929  
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Хотя бы так, как во вложении
    Ну а Вам то что мешало убрать разьем питания с левого края платы в центр ? к выходной клемме? пресловутый силовой контур в этом случае можно отрезать по самые ... коллектора выходных транзисторов.
    да и сами эти "выходные" транзисторы народ ставит как правило такой степени левизны + реальный ток потребления уся в домашних условиях такой что понимаешь - в СЛ недаром выхлоп весь на ТО-220.
    и это позволит еще подрезать пресловутый контур вместе с габаритами платы, далее прощаемся с трухолом и вспоминаем про охранную землю,
    все это позволит нам упереться в потолок топологии "бабочка" немного на другом качественном уровне

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    Ну а Вам то что мешало убрать разьем питания с левого края платы в центр ? к выходной клемме?
    Разъём будет рвать полигон выхода. О какой "охранной земле " речь? Поясните пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    далее прощаемся с трухолом
    В эмиттерных резисторах (как и в цепи ОС) я бы не стал переходить на СМД.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Разъём будет рвать полигон выхода
    ИМХО я бы все таки рассматривал усь как модулятор источника питания, посему у вас земля должна быть точкой отсчета, а быть ею по гамбургскому счету она может быть только когда земля клеммы акустики есть земля клеммы питальника.
    отсюда все полигоны=зло (какими бы жЫрными они не были),
    отсюда вытекает что падение напряжения на разных концах полигона земли вносит сумятицу и непонятки в петли (ООС/ПОС), для чего в мегабаксовых девайсах все 8-12 транзисторов плеча собирали шиной (минимизировали площадь сильнотокового полигона=меньше излучение) и делали "пропилы" в земляных полигонах предварительных каскадов - обеспечивали гарантированные пути возвратного тока.

    аналогично с полигонами силового питания = начавшись с разьема у левого края платы через выхлоп к драйверу и далее к стабам предварительных каскадов где оно утрировано говоря землится ( самый "дальний" активный потребитель).
    и совсем другая картина будет когда земляной куст будет расти из центра платы. динамик получит кошерную землю, драйвер будет совсем рядом, а стаб предварительных в пресловутом дюйме, но самое имхо главное тогда на краях платы не будет/не останется активных потребителей.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    О какой "охранной земле " речь? Поясните пожалуйста.
    упрощенно говоря это пробрасывание земляного проводника между двумя идущими проводниками/полигонами. когда проводники неравнозначные по протекающему току/напряжению.
    конечно больше актуально для случая полевого выхлопа уся и еще больше актуально для слаботочки. пришло из апноутов аналог девайса лет 20 назад и лет 15 назад спокойно качалось с их сайта.
    если совсем кратце то электромагнитная обстановка ( а значит наводка и напиво) будет разная если между двумя полигонами нет даже самого тонкого (незамкнутого!!) земляного проводника,
    если он есть и если этот проводник просто замкнули в кольцо/петлю (вокруг входа АЦП ).

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Есть повод задуматься. И, может быть, переосмыслить. Не всё, но часть.

  6. #165
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    ditter, все же не до конца понял, как это должно выглядеть на примере этого усилителя.
    В общих чертах понятно, но конкретно... видимо тоже надо переосмыслить и лучше утром на свежую голову...
    Или может покажете по примеру Владимира?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Сильно не заморачивайтесь, этой схеме супер пупер разводка не поможет
    С уважением Максим.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Сильно не заморачивайтесь, этой схеме супер пупер разводка не поможет
    тем не менее схема показала себя не капризной, а значит можно не меняя смехотехнику поэкспериментировать с элементной базой и трассировкой.
    базу я бы двигал в сторону тотального смд и корпусов не крупнее ТО-220, а трассировку в сторону 4 слойки.
    а потренировавшись на кошечках почему бы и не двинуть в сторону "фундаментального улучшения"

  9. #168
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    базу я бы двигал в сторону тотального смд и корпусов не крупнее ТО-220,
    Что можно выбрать в копрусе для ТПМК для эмиттерных сопротивлений? Какая-то сильноточная толстоплёнка? Ведь обычная тонкоплёнка вряд ли пойдёт...

    Что можно выбрать мощного в TO220 из БТ? Обычно там самое мощное - это что-то 8 А с падением беты упасть не втсать...

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Сильно не заморачивайтесь, этой схеме супер пупер разводка не поможет
    Да она мало кому помогает, если схема нормальная - таковая не критична к разводке и её огрехам, хоть в узел сверни - всё равно звучать будет. А вот не звучащую схему как ни разводи - не зазвучит. Разводка хорошая нужна в основном глубокоосникам, там проблем со стабильностью больше. А самые глубокоосные уси, как известно, это буферы с 1 усилением (послецаповые выхлопы или предуси).

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    тем не менее схема показала себя не капризной, а значит можно не меняя смехотехнику поэкспериментировать с элементной базой и трассировкой.
    базу я бы двигал в сторону тотального смд и корпусов не крупнее ТО-220, а трассировку в сторону 4 слойки.
    а потренировавшись на кошечках почему бы и не двинуть в сторону "фундаментального улучшения"
    лень спорить.а по сороковке лично не впечатлен

    чет там

    ---------- Сообщение добавлено 02:57 ---------- Предыдущее сообщение было 02:53 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение

    Да она мало кому помогает, если схема нормальная - таковая не критична к разводке и её огрехам, хоть в узел сверни - всё равно звучать будет. А вот не звучащую схему как ни разводи - не зазвучит. Разводка хорошая нужна в основном глубокоосникам, там проблем со стабильностью больше. А самые глубокоосные уси, как известно, это буферы с 1 усилением (послецаповые выхлопы или предуси).
    Сверхлинейники и ультралинейники на другом форуме

    ---------- Сообщение добавлено 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было 02:57 ----------

    можно блин на дешевой элементной базе сделать линейный усилитель . но это не понтово и нет магии бренда
    С уважением Максим.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Что можно выбрать мощного в TO220 из БТ? Обычно там самое мощное - это что-то 8 А с падением беты упасть не втсать...
    ну Вы осетра то урежьте, в этой смехотехнике все таки питание +-63В. ну накой Вам 3 болта по 16А в плечо при таком размахе ?
    апосля этого, если нет желания взирать на BD911/12 то можно в сторону MJE15028 &etc при 5А бета уверенно 40+, это конечно не вундервафля,
    + с другой стороны на плату вместо 5200 можно поставить парочку 15028, а если глянуть с третьей стороны то при 1А бета почти 150
    что явно лучше 4793 и заставляет

  12. #171
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    можно блин на дешевой элементной базе сделать линейный усилитель .
    Можно, поставив побольше Rэ и Rk поменьше.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    ну Вы осетра то урежьте, в этой смехотехнике все таки питание +-63В. ну накой Вам 3 болта по 16А в плечо при таком размахе ?
    Ээээ, чего-то не понимаю тогда. Вот если 63 в плечо, то сколько можно брать оттуда, половину, менее? А то получается, если вычесть, например, 3 В насыщения, то получится на 4 Ома 60/4=15 А в пике. Да, самое интересное недавно заметил, что выбирать по ОБР = необходимый ток при текущем питнии Uкэ - немного странно, ведь у повторителя Uкэ максимально только при минимальном токе, а с ростом на выходе тока (создании напряжения полуволны на нагрузке) разность Uкэ будет падать, т.е. можно предположить, что Uкэ и Pбезопасное может хватить всегда, главное по току. А вот у предложенных BD9211 с запасом по напряжению будут проблемы при 100 В макс на транзистор - если выдать максимум амплитуды, то в двухтактнике это будет для одного транзистора разность Uкэ 3 В, а для другого 123 В. Если защита не сработает - будет пробой с подгоранием АС.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Вот так, примерно. С учетом размеров, ограниченных ТС. И двухслойка. (Не проверял, не доводил, с "землёй" не разбирался. Желающие могут всё это проделать, файл .lay в архиве.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A17 bot.JPG 
Просмотров:	262 
Размер:	313.7 Кб 
ID:	380507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A17 top.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	312.8 Кб 
ID:	380508  
    Вложения Вложения

  14. #173
    Новичок Аватар для nemool
    Регистрация
    06.09.2016
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Сильно не заморачивайтесь, этой схеме супер пупер разводка не поможет
    Это точно. Схема ни о чем. Эта поделка звучать не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	APEX AX-17.png 
Просмотров:	175 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	380509   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD.png 
Просмотров:	176 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	380514  
    Последний раз редактировалось nemool; 19.09.2020 в 16:45.

  15. #174
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    LepekhinV,
    Хмм... Ну что теперь скажешь... Кроме как: я б так не смог -(
    Уделали.
    Как я понял сейчас: я рисую - а Вы проектируете.
    То бишь в моей логике все должно быть предельно симметрично - с эстетической, какой-то неправильной в данном применении логике
    У Вас вроде и симметрично и не совсем.... полигоны отличаются... Сказать , что я не располагал так транзисторы - не могу, но как у меня выходило - мне не нравилось с той самой "художественной" что-ли стороны.
    PS^Единственное, к чему можно придраться, что как писали на первых страницах q1&q5 q2&q6 должны быть рядом, чтобы соединить термоусадкой через термопасту, но будем считать, что я этого не говорил. Это даже уже не главное...

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:35 ----------

    PS^ nemool, а звучит даже на моих платах неплохо...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    locki, с этой платой ещё работать и работать. Жаль, что я упустил (забыл! старею...) необходимость попарного расположения транзисторов. Будет время - исправлю. Самое главное - основа есть. Над входной частью нужно, конечно, поработать.
    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    nemool, а звучит даже на моих платах неплохо...
    И это главное! Главнее, чем цифры и графики!

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Ну что теперь скажешь... Кроме как: я б так не смог
    Смогли. Практики побольше - и всё будет замечательно.

  17. #176
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Вот так, примерно.
    А поему обычно силовики выворачивают шляпами друг к дружке в центр платы, а не наоброт? Расхождение между полигонами и силовой контур будет ещё меньше, а то, что транзючки вылезут за размеры платы, ну так радиатор побольше и без разницы тогда.

  18. #177
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Dieselboy, Вы не прочитали первоначальное требование "тех задания". Непременно нужно было 75 по одной стороне, до ста по другой, под радиатор 75 на 150 .

    ---------- Сообщение добавлено 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------

    Ps: Есть еще китайские корпуса с радиаторами по бокам... Там внутренняя ширина 60 и длина 26-33. Надо под такое на досуге покрутить... Они пока имеют адекватную (для нынешнего курса доллара) стоимость...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Там внутренняя ширина 60 и длина 26-33.
    В этом случае придется расположить ВК вдоль одной из сторон платы вертикально. При всей моей нелюбви к такому способу установки выходников, у меня был положительный опыт с ASR Emitter с 5-ю парами на выходе. (См. вложение. Размер платы 287*70 мм). Здесь просятся 4 слоя.
    Несколько раз пробовал разводить платы, располагая выходники под платой вдоль длинной стороны. Неудачно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ASR5 bot.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	380567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ASR5 top.JPG 
Просмотров:	182 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	380568  

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Там внутренняя ширина 60 и длина 26-33
    имхо "классика" встанет только через замену выхлопа на то-220, ну а Д класс без проблем

  21. #180
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Apex AX-17

    LepekhinV, спасибо за фото Эмиттера. Вот у меня только один вопрос остался... Так ли необходимо проводить дорогу : вход - резистор ОС - выход земли отдельной линией? Это здорово снижает искажения? Где про такое обсуждалось (если обсуждалось) , хочу логику понять...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

Страница 9 из 19 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •